Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 227

Белоруссия стала ядерной державой


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5082
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Специалисты Белорусской АЭС, которая находится в городе Островце Гродненской области, на торжественной церемонии впервые вывели ее первый энергоблок на мощность 400 МВт. Об этом сообщило в субботу Министерство энергетики страны.

В Минэнерго сообщили, что, в соответствии с программами испытаний, мощность энергоблока поэтапно повысят до проектной - 1190 МВт, напомнив, что ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока планируется в первом квартале 2021 года.
    "Островецкая АЭС - новый шаг в будущее, к обеспечению энергетической безопасности государства, - цитирует агентство БелТА выступление президента Белоруссии на встрече с коллективом станции и ее строителями.

    - Здесь, на первом энергоблоке, мы будем производить около 20% от общей потребности страны в электричестве. Столько же нам даст работа второго блока. Дальше больше.

    Запуск станции послужит импульсом для привлечения в страну самых передовых технологий. И не только в энергетику. Но и в развитие электротранспорта, создание новых электроемких производств, инновационных направлений в науке и образовании".
По словам Лукашенко, с вводом этой АЭС Белоруссия вступает в мировой клуб государств, использующих атомную энергию в мирных целях.

В Минэнерго отмечают, что БелАЭС позволит обеспечить около 40% внутренних потребностей в электроэнергии. Ежегодно на БелАЭС будут производить порядка 18 млрд кВт/ч. Запуск атомной станции позволит замещать около 4,5 млрд куб.м природного газа в год. Валютная нагрузка снизится более чем на $500 млн.

ТАСС

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
lilavatara писал(а): Перейти к сообщению
"Русский язык, который принят к употреблению в республике Беларусь". не существует такого предмета.


Предмета может быть и нет, но "русский язык принятый к употреблению в республике Беларусь" есть. Независимо от решений или постановлений, а хотя бы уже потому что часть народа Белоруссии говорит на нем, а часть народа считает его родным.

Update.
По поводу "Беларусь или Белоруссия". Нормы русского языка допускают оба варианта.
Но официальные лица обязаны употреблять "Беларусь".
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
... одна моя знакомая из Минска называет страну исключительно Белоруссией, а тех, кто говорит "Беларусь", называет мовнюками и деревенщиной. Собственно, она, да и подавляющее большинство жителей Минска, так называют всех, кто недостаточно хорошо знает русский язык, потому что в Минске образованные люди говорят исключительно по-русски, а использование белорусского языка считается моветоном.
Fvytgjxeqflvbys
Стаж: 3 года 8 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 2.23
34.62%
Товарищ Лукашенко Александр Григорьевич молодец, так держать и не давай майдаунам спуску
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
... одна моя знакомая из Минска называет страну исключительно Белоруссией, а тех, кто говорит "Беларусь", называет мовнюками и деревенщиной.


Это как раз тот случай, когда язык стал объектом политической войны.
Психологический эффект, когда человек сомневающийся в независимости ищет ее реализацию в сфере лингвистики - отсюда и "мовнюки", которые крайне болезненно воспринимают "Белоруссию".
Adriano_
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 687
Ratio: 244.61
Поблагодарили: 96
97.17%
Откуда: LV-426
В понедельник утром в сети появилась информация о том, что в воскресенье первый блок Белорусской АЭС перестал вырабатывать мощность, турбина остановлена из-за выхода из строя трансформаторов напряжения.
news.tut.by/economics/707170.html

Недолго музыка играла...
Нет, я не злопыхаю. Я вангую: будут ещё поломки.

Спасибо ещё, что не сам битый реактор ******* (сломался).
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Adriano_
Там всего лишь сгорел вольтметр, измеряющий напряжение в какой-то второстепенной цепи. Вообще не проблема, на любой электростанции такое каждую неделю происходит, и никто это даже за ЧП не считает. С тем же успехом журналисты могли бы сделать новость о перегоревшей в туалете лампочке или о нагадившем на фасад голубе. Вообще какая-то странная возня в СМИ с этой АЭС, совершенно не соответствующая ни масштабам самой АЭС (она по сравнению с другими проектами Росатома реально маленькая), ни "важности" происходящих там событий (реально она околонулевая).
Adriano_
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 687
Ratio: 244.61
Поблагодарили: 96
97.17%
Откуда: LV-426
dimitriy7
И из-за этого остановили турбину, ага. Поменять лампочку, да.
Кстати, откуда у вас сведения, что там сгорел вольтметр, а не трансформатор?

А насчёт важности - для Белоруссии это очень важный проект.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Adriano_ писал(а): Перейти к сообщению
Кстати, откуда у вас сведения, что там сгорел вольтметр, а не трансформатор?

Потому что трансформаторы -- они разные. В составе высоковольтных вольтметров есть трансформаторы, и они горят, и часто. Это тут и случилось. А вы думали, какой трансформатор там сгорел?
А турбину на АЭС по любому чиху останавливают, там реально параноидальная защита.

Adriano_ писал(а): Перейти к сообщению
А насчёт важности - для Белоруссии это очень важный проект.

Ну для Белоруссии, может, и важный, и поэтому внимание такое к любым мелочам, но для России-то это всего лишь "очередной ВВЭР, одним больше, одним меньше, ничего интересного" :)
Если б там безотходный натриевый БН построили -- это да, это было бы реально круто, но БНы не для экспорта.
Adriano_
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 687
Ratio: 244.61
Поблагодарили: 96
97.17%
Откуда: LV-426
dimitriy7

Цитата:
А вы думали, какой трансформатор там сгорел?


Я не думаю фантазирую, я читаю то, что напиcано в официальных источниках:
Цитата:
Причина остановки — взрывы нескольких трансформаторов напряжения (они предназначены для изменения напряжения в силовых электрических цепях) на одном из агрегатов, связанных с генератором.


"Изменения" или "измерения"? Поведайте нам, если вы специалист по ядерной энергетике. И к тому же, видимо, получаете сведения прямо из режимного объекта в РБ.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Adriano_
Да не, это вы у нас какие-то сведения прямо с режимного объекта получаете, коль так уверенно заявляете о ЧП. Ну если я невнимательно прочитал -- ОК, значит, я невнимательный, но это значит только одно -- проблема ЕЩЁ МЕНЬШЕ, чем выгоревшая трансформаторная развязка перед контролем (хотя вот смешно будет, если именно она и выгорела :) ). Ну, как ПРИМЕР И ИЛЛЮСТРАЦИЯ ЗНАЧИМОСТИ -- мог выгореть зарядник телефона у кого-нибудь из сотрудников, это тоже трансформатор :смех: Если б там были хоть малейшие реальные проблемы -- реактор был бы уже остановлен. Так что всё там замечательно, у Росатома всё всегда замечательно. Просто кто-то очень хочет найти негатив по принципу "лампочка перегорела, ОЙ БЯДА!!111!!!" Интересно, зачем?
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.64
36.29%
ukraine.gif
Adriano_ писал(а): Перейти к сообщению

Я не думаю фантазирую, я читаю то, что напиcано в официальных источниках:


С одной поправкой, tyt.by не является официальным источником.
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
kumold писал(а): Перейти к сообщению
С каких пор АЭС делает страну "ядерной державой"?..

:клево:
Именно. Атомная Станция это еще не ядерные ракеты/боеголовки, до статуса "ядерной державы" еще далеко.

Visuale писал(а):
Думаю стоит вам напомнить слова Лукашенко «У России нет ни денег, ни мозгов».
Думаю в свете этих событий, очень показательно. Россия построила в Белоруссии АЭС, в кредит )))
"https://regnum.ru/news/1952292.html"

Видимо, вам не понять, что такое многовекторность ^_^ Изменил угол наклона одного вектора, и внезапно в августе 2020 Россия снова друг и надежный партнер и союзник :подмигивание:

Смотрите не на его слова, а на ситуацию, к которой они сказаны. Многовекторы, они такие ;]

valentinchik1980 писал(а): Перейти к сообщению
Вот всё бы ничего, но как бесит слово Белоруссия! Нет ее уже. Есть Республика Беларусь!

Есть творог, а есть творог :подмигивание:
Бессмысленный спор. То же, что и "в" или "на" (Украина) :подмигивание:
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Там всего лишь сгорел вольтметр, измеряющий напряжение в какой-то второстепенной цепи.

Adriano_ писал(а): Перейти к сообщению
Кстати, откуда у вас сведения, что там сгорел вольтметр, а не трансформатор?

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
выгоревшая трансформаторная развязка перед контролем (хотя вот смешно будет, если именно она и выгорела :) )

Итак, пришло:
Цитата:
В ходе проводимых испытаний, в соответствии с программой данного этапа, выявлена необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования. Работы по замене данного оборудования осуществляются согласно технологическому регламенту. В настоящее время на энергоблоке проводятся испытания и работы в соответствии с этапной программой.
Все технологические системы функционируют в штатном режиме.

Таки да, вольтметр сожгли :)
Ибо больше там жечь было просто нечего.
sp00ner
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 86
Ratio: 6.922
2.36%
belarus.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
... одна моя знакомая из Минска называет страну исключительно Белоруссией, а тех, кто говорит "Беларусь", называет мовнюками и деревенщиной. Собственно, она, да и подавляющее большинство жителей Минска, так называют всех, кто недостаточно хорошо знает русский язык, потому что в Минске образованные люди говорят исключительно по-русски, а использование белорусского языка считается моветоном.

отобрали язык, отобрали флаг, скоро скажут что и не было никаких беларусов. на чисто русском.
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
sp00ner
Как скоро скажут? ) И кто скажет? А вдруг не скажут? Забавно также все эти пляски европейцев вокруг Тихановской: как только речь о бизнесе, планировании, разрешении работы в Белоруссии, европейцы не к ней обращаются, а к избранному президенту ^_^ А чего так?! Она же президент Белоруссии! Нелогично обращаться к другому человеку ) Вот так логика европейцев и стопорится. Занимаются ерундой вместо своих реальных проблем.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9