Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 255

Почему бросить курить так сложно?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5082
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif


Наверное, каждый курильщик рано или поздно задумывается о том, что неплохо бы бросить эту пагубную привычку. Но на практике сделать это порой очень и очень сложно. Среди множества исследований, посвященных в основном психологическому аспекту проблемы, выделяется одно — в нем речь идет уже о генетике.

Исследователи из Университета естественных наук штата Мичиган доказали, что некогда отвергнутый генетический механизм может быть ответственен за никотиновую зависимость, а также за эффекты отмены, благодаря которым бросить курить так сложно.

Круглые черви Caenorhabditis elegans подсаживаются на никотин как люди, что делает их удобной моделью для изучения эффекта отмены. В статье, опубликованной в журнале Cell Reports, исследователи выявили специфические гены и микроРНК, которые играют значительную роль в том, как круглые черви развивают никотиновую зависимость и эффект отмены — и эти механизмы скорее всего можно перенести и в область млекопитающих.

Интересно, что прежде подобный подход, сосредоточенный на генах, в этом вопросе уже отвергли, но в нынешнем исследовании ученые показали, что дело не только в никотиновых ацетилхолиновых рецепторах, но скорее в серии генов, которые радикально увеличивают число таких рецепторов, а также в микроРНК — классе небольших РНК-молекул, которые помогают настраивать экспрессию генов.

Раньше этот механизм был отвергнут как незначительный для никотиновой зависимости, но эти выводы были сделаны несколько десятилетий назад, когда ученые использовали менее изощренную технику.

Таким образом, новое понимание генетических механизмов выработки зависимости может помочь нам лучше понять, как она возникает, а также избавиться от нее как в принципе, так и в случаях, когда она уже существует.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
kartex
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 12.979
0%
В свое время перепробовал множество способов по отказу от курения, в том числе: книги Алена Кара, НЛП техники, видео, информация из интернета, как устроена эта зависимость. Курил очень много, по две пачки в день выкуривал, и было желание бросить. Несколько попыток не дали особого результата, максимум не курил пару месяцев, понял что вряд-ли избавлюсь от этой "привычке" и перестал даже пытаться. Одни утром я идя на работу забыл с собой взять пачку сигарет. И решил не заходить не покупать, "пойду сегодня без сигарет" я подумал про себя. С того момента я ни разу не закурил, первый месяц были позывы, работая за компом, каждые двадцать минут хотел отбежать покурить, но понимал "я же теперь не курю" садился и дальше работал. Физической зависимости вообще не ощутил, только явная психологическая.
valbvv
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 68
Ratio: 0.803
100%
kazakhstan.gif
25 февраля в 23:45 последний разпокурил и сказал больше не курю.не курю 8 месяцев ,бросил нестало хватать 2х пачек надень,покупал третью.пипец ломало 28 лет курил.
lab842tec
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 2.363
47.79%
Михаил
Это правда. Много пить воды!
majorzp
Стаж: 5 лет 10 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 8
0.06%
Шутя бросили курить с товарищем по работе, мне 56 ему 42. Первый месяц боролся с никотиновой зависимостью с помощью "Никоретте",потом оно перестало действовать и началась ломка. Погуглил- оказывается после 40 лет - попытка бросить курить- смертельно опасное занятие. Ломка продолжалась где то год с малым (на стены лезли), переросла в тяжелые приступы примерно с 1 по 7 число месяца, после этого периода все прошло. Помогало только одно- прием воды литр-полтора. Погуглил еще,- никотин как бы не самый страшный зверь а (и по моему выстраданному),-добавки в табак(пропитка табака)разными хим. препаратами, ну очень большое количество компонентов. Курил украинский "САMEL", брат привез с Ю.Кореи такой же "САMEL"-но "для Ю.Кореи" украинский-небо и земля.
Вывод: сами решайте, но лучше побороться, хоть и плохо будет.
P.S. Товарищ тоже "страдал" не меньше меня, конфеты мятные с плюсиком потреблял килограммами, как и я.
dodn
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 13.559
1.07%
Поиск генетических механизмов ответственных за зависимость - это игра в перекладывание ответственности. Если бросить курить значимо для человека, он это сделает. Сам после почти 20 лет курения бросил. Пару дней было не комфортно, но потом перестроил ритм жизнедеятельности. Отец курил почти 70 лет (всю жизнь). Потребовалось, бросил. Главное не пытаться заедать, заигрывать, запивать возникшее состояние. Так как меняется один вид зависимости на другой и оттуда просто вернуться к прежнему.
woloshin
Только чтение
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 183
Ratio: 32.088
Раздал: 56.2 TB
100%
ukraine.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Чтобы бросить курить надо начать пить )

Курить я не брошу, но пить буду! © Фоменко вроде :D
Айван красивый
Стаж: 3 года 8 мес.
Сообщений: 391
Ratio: 37.893
100%
Откуда: Из .... на лыжах
В 45 бросил курить. Курил 28 лет. Купил "Табекс" и бросил. Первые недели "курил" авторучку, ибо руки сами собой пытаются найти сигарету. За год набрал 12 кг. Через 14 месяцев сел на диету, теперь стройненький. Я просто счастлив что , я больше не раб этой привычки. И денег я прокурил за 28 лет где то на квартиру .....
Пы СЫ: до 10 месяца давление скакало, сейчас устаканилось.

_________________
Вот по тому что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не говорите , в клетках и сидите ! (с)
adamchiks
Стаж: 4 года 6 мес.
Сообщений: 65
Ratio: 1.208
0.53%
Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Наверное, каждый курильщик рано или поздно задумывается о том, что неплохо бы бросить эту пагубную привычку. Но на практике сделать это порой очень и очень сложно.

Это все бред что бросить курить очень сложно. Да если человек слабый нет силы воли тогда согласен.
Не курю уже 10 лет.
Как бросил, взял хорошую сигаретку и чашечку кофе перекурил выпил кофе. И просто перестал покупать сигареты, было тяжело только первый месяц. А потом все встало на свои места.
Так что все зависит от самого курильщика.


Да дело в воле и понимании сути курева - отравление никотином мозга. Я помнится показал кинцо со Ждановым про курение знакомому тот сразу бросил. Я удивился! Он не долго курил в отличие от меня со стажем 10 лет.
Важно еще некурящее окружение. Так что компанию тоже придетя курящую поменять. Не курю 12 лет. Бросил чисто на волевых.
Backdorman
Стаж: 15 лет
Сообщений: 9
Ratio: 1.15
100%
ukraine.gif
Я легко и свободно расстаюсь с сигаретами в начале весны и начинаю курить в конце октября. Более 10ти лет так. Катаюсь на велосипеде. Сигареты мешают, отдышка и слабость.
Бросать курить не должно быть целью. Это должен быть один из шагов по пути достижения другой, значительно более важной цели.
gerrett
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 109
Ratio: 8.03
Поблагодарили: 108
100%
Откуда: беруться дети??
cuba.gif
Я себя просто убедил, что никаких плюсов в курении нет! Да еще и не прет!! Стаж курения лет 20, не курю второй )
kombarow
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 1.838
Поблагодарили: 1
46.76%
Откуда: Тамбов
russia.gif
KARaS'b писал(а): Перейти к сообщению
Смотрю много тут бросальщиков щеголяют как они после 10, 20 и даже 30 лет бросают, просто перестав курить... Много вас таких повидал, все как один кичились что бросили, только вот беда, курильщиками все были посредственными, пара сигарет в день, максимум пол пачки, т.е. больше баловались, чем курили, все "втянулись с друзьями" и курили больше для "образа", чем из-за самого процесса курения. И вы будете рассказывать настоящими курьльщикам как это это легко!? Человек который курит, по настоящему, курит из-за процесса, сам процесс успокаивает его, из-за желания почувствовать горечь во рту, да да, вкус и запах не менее важны, настоящего курильщика уже давно не "накрывает" как большинство тут "бросивших". Только пару человек в теме описали то, насколько тяжело бросить, описав процессы и чувства которые испытывает настоящий курильщик при отказе от курения. Так что либо вы и не курили, а баловались пусть даже 30 лет, либо вы высаживаете в день от пачки и больше и рассказы вот этих ребят что с легкостью бросали, можете смело воспринимать с улыбкой на лице, потому что они фактически курильщиками и не были.


Ничего подобного. Я курил с 12 лет на протяжении 18 лет, ни разу не пытался бросать. Суточная "доза" была от 1,5 до 2-х пачек, бросил сразу, 15 лет не курю. Первые 3 месяца таскал с собой зажигалку для чувства "равновесия", часто снилось, что закуриваю, где-то через полгода все закончилось, с тех пор даже не тянуло. Так что можно бросить без проблем, было бы желание. Единственный минус - вес, конечно, набрался лишний: месяцев за 5 +13 кг, но это тоже решаемо.
gendostat
Стаж: 5 лет
Сообщений: 346
Ratio: 1.333
15.54%
DurkA045 писал(а): Перейти к сообщению
Курил, бросал, курил и снова бросал, но пришло осознание того что неВры дороже, в общем понял сам для себя, если брошу, свихнусь окончательно...


Ну вот, а мне некоторые курильщики доказывали что они не невротики.
Vячесл@в
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 256
Ratio: 11.702
100%
russia.gif
kbvverde писал(а): Перейти к сообщению
Это не сложно. Как два пальца. тыщю раз бросал.

И 1001 раз начинал? Не всё так просто.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
gerrett писал(а): Перейти к сообщению
Я себя просто убедил, что никаких плюсов в курении нет!

...А кто вас то убедил закурить?
И да! Кто и под какими пытками таки убеждает куряк закурить?.. :подмигивание:
serbatyrnnm
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 1.207
17.94%
Уже более 30 лет не курю и при виде курилки первая мысль:"Как хорошо что Я бросил курить!" Курил 1-1.5 пачки в день и ночью вставал курить... Бросал и через 3 дня ломка доканывала, закуривал... Теща привезла таблетки "АНАБАЗИНА ГИДРОХЛОРИД" , принимал строго по схеме и через 20 дней прекратил их прием. Работал старшим мастером ОТК цеха и нервы были на пределе, травили и давили морально.. Бросал с установкой, что никогда в жизни не возьму в рот эту наркотическую гадость... 2 раза закурил во сне и просыпался в холодном поту и ужасе... От дыма и запаха курева рвотные позывы в транспорте, когда заходит курилка только бросивший сигарету... Достал как-то давно 10 шт банок таблеток и раздал друзьям и коллегам желавшим бросить курить, но видно только Я не курю, остальные опять втянулись вдыхать сие зловоние... По другому не назову, тк раньше в 70ых был табак (ЯВА, ДУКАТ), а сейчас пропитанная химией смесь дури...
Благодаря таблеткам вес не набрал, а к врачам перестал обращаться и десятилетиями без больничных, чего и всем желаю...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14