Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 239

Как победить страх перед стоматологом?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская
Автор Сообщение
Nikita
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 21701
Ratio: 54.939
Поблагодарили: 11421
100%
Dr. Aibolit писал(а):
милости просим в гости

можно в лс адрес?
Dr. Aibolit
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 34
Ratio: 3.298
2.57%
Откуда: Город-герой Москва
russia.gif
конечно, ловите

Добавлено спустя 28 минут 43 секунды:

Вообще, я так смотрю интерес к теме стоматологии у форумчан имеется - если есть желание задавайте вопросы, буду отвечать:)
ShadowNet
Стаж: 17 лет
Сообщений: 397
Ratio: 27.197
Поблагодарили: 663
100%
Откуда: из Плеяды Альциона
logo.gif
Я боролся со свои страхом единственным образом, смотрел ему в лицо ни смотря на то, что мне пришлось пережить. А причина всему была наша добрая бесплатная поликлиника, куда сам своего будущего ребенка никогда не отправлю. Может это конечно пережиток советских времен и сейчас ада в кресле стоматолога и нету. Но когда тебе колят обезболивающее и оно не действует, затем врач все равно начинает вырывать зуб коренной и приговаривая: "тебе что ли больно?"! После этого ада у любого пропадет посещать стоматологов, в настоящее время у меня уже того страха нет, но я всегда при посещении врача знаю что страх рядом стоит только снова испытать ту чудовищную пытку. Из-за этого случая, я даже фильм дантист смотреть не могу, но пилу могу.

_________________
Download 20000/Upload 20000
Сдох винт, многие раздачи могут не работать!
Dr. Aibolit
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 34
Ratio: 3.298
2.57%
Откуда: Город-герой Москва
russia.gif
О чем я и говорю - большая часть страхов связанна с собственным неудачным опытом/рассказами окружающих.
В настоящее время в стоматологии многое изменилось. К тому же ни один уважающий себя и пациента доктор не будет проводить вмешательство без адекватного обезболивания, т.к. это грозит серьезными интра- и постоперационными осложнениями.
Da Cat
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 2118
Ratio: 126.403
Поблагодарили: 19753
100%
roody.gif
На дворе был 94й год. Все наверное помнят когда в школах осмотр был. У нас в школе был отдельный кабинет для этого. На месте решали проблемы с кариесом и прочей "не тяжёлой" работой. Надо сказать с зубами у меня проблемы были с раннего детства, натерпелся по самое не могу от совкового оборудования. Так вот после того осмотра мне "повезло" и был я отправлен в городскую стоматологическую поликлинику. Предстояло поставить мышьяк и выдернуть нерв. На всё про всё было отпущено два дня, чтобы "убить" нерв. В первый же день мышьяк выпал. Врач на следующий день даже не обратила внимания на это. Вобщем выдрали нерв живым, через адские боли, да ещё и мне продемонстрировали. После этого наступила паническая боязнь всего, что связано с вмешательством в мои зубы. Прошло 14 лет после этого и пришлось срочно обращаться к зубному. Пошёл в платную клинику, врача сразу предупредил, что если будет больно, то дам в глаз (типа зуб за зуб =)) Сделали мне три укола, чего не знаю, но челюсть после этого онемела часа на 3-4 и в течение этого времени я не чувствовал вобще ничего, не чувствовал как сверлили, как штифт ставили, как нерв выдирали, как наращивали светоотверждаемую пломбу. Самый больной момент заключался только в уколах обезболивающего, да и то очень терпимая боль. После этого ещё раз 5 ходил в ту клинику, пролечил почти все проблемные зубы. Так и вылечил свою боязнь, просто переборов себя и веря в современное лечебное оборудование.
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21966
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Dr. Aibolit писал(а):

большая часть страхов связанна с собственным неудачным опытом/рассказами окружающих.
В настоящее время в стоматологии многое изменилось. К тому же ни один уважающий себя и пациента доктор не будет проводить вмешательство без адекватного обезболивания,

Абсолютно согласен... И как хирург скажу, успех операции напрямую зависит от адекватного обезболивания
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44365
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
не боялся и не боюсь, больше боюсь инъекций, особенно если не в ягодицы :), и окружающих запахов продуктов фармацевтики, они меня просто с ног валят, обязательно нужен свежий воздух :)
IiIypukeH писал(а):
в детстве, в той стране, где было самое счастливое детство и всё такое, с бесплатной медициной, правом на труд и прочим
и тогда с детства не боялся.
а сегодня больше пугают необузданные цены :)
Da Cat писал(а):
Предстояло поставить мышьяк и выдернуть нерв. На всё про всё было отпущено два дня, чтобы "убить" нерв. В первый же день мышьяк выпал. Врач на следующий день даже не обратила внимания на это. В общем выдрали нерв живым, через адские боли
я раз сознательно отказался от обезболивания, лечил зуб у хорошей знакомой, но хирург, он же делающий анестезию, был известный варвар, а лечить нужно и ждать другого времени не было, в общем по дружески депульпировала она мне зуб по живому, семь потов изошло, но я молчал как рыба об лёд, вцепившись намертво в кресло, боясь откусить ей пальцы и себе навредить инструментами во рту. Мы потом в компании с её мужем не раз вспоминали это, смеясь, что я полоумный сознательно выдержал такую пытку :)

Короче, совет всем боящимся -> лечить зубы надо и своевременно, не смотря на боязнь, и чем дольше оттягивать, тем больше проблем и осложнений (возможно и боли), и крепче удар по кошельку :)

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
ShadowNet
Стаж: 17 лет
Сообщений: 397
Ratio: 27.197
Поблагодарили: 663
100%
Откуда: из Плеяды Альциона
logo.gif
Мазохист!

_________________
Download 20000/Upload 20000
Сдох винт, многие раздачи могут не работать!
Da Cat
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 2118
Ratio: 126.403
Поблагодарили: 19753
100%
roody.gif
Kalex
Сознательно без обезболивания я никогда не соглашусь. Да и болевой порог у многих разный. Мне вот доводилось терять сознание от прокола пальца для забора крови =) А вот из вены хоть каждый день могу кровь сдавать.
Kowasta
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 240
Ratio: 17.047
Поблагодарили: 114
100%
Dr. Aibolit писал(а): link
кВообще, я так смотрю интерес к теме стоматологии у форумчан имеется - если есть желание задавайте вопросы, буду отвечать:)

Ответьте-ка тогда - светоотверждающая пломба может "стереться"? Если да - то через какое время примерно и чего с ней делать в этом случае?)
И адресок в лс тогда уж тоже)
Яша
ИгроКлуб, Uploader 500+
 
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 13286
Ratio: 169.7
Поблагодарили: 15544
100%
witch.png
Kalex писал(а):
Короче, совет всем боящимся -> лечить зубы надо и своевременно, не смотря на боязнь, и чем дольше оттягивать, тем больше проблем и осложнений (возможно и боли), и крепче удар по кошельку :)

Подтверждаю, запустил вот :(, уже месяц лечу.
p.s. как говорит мой доктор: Боль это неактуальное слово в стоматологии. :да: (лечу зубы в сети стомат. клиник жаль что в муниципалных клиниках, всё по-старому :( )
Ещё совет, если болит зуб лучше сразу идти к врачу и ненадо принимимать до похода к врачу всякие обезболивающие (например: темпалгин,кетанов или кеторол)
т.к. , обезболивание, может быть неэфиктивно. :мегашок:

_________________
сын человеческий! ты живешь среди дома мятежного; у них есть глаза, чтобы видеть, а не видят; у них есть уши, чтобы слышать, а не слышат; потому что они - мятежный дом
.
Dr. Aibolit
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 34
Ratio: 3.298
2.57%
Откуда: Город-герой Москва
russia.gif
Kowasta писал(а): link
Dr. Aibolit писал(а): link
кВообще, я так смотрю интерес к теме стоматологии у форумчан имеется - если есть желание задавайте вопросы, буду отвечать:)

Ответьте-ка тогда - светоотверждающая пломба может "стереться"? Если да - то через какое время примерно и чего с ней делать в этом случае?)
И адресок в лс тогда уж тоже)

любой композитный материал, в том числе и светоотверждаемый, со временем стирается и дает усадку, поверхность его становится пористой. поэтому любая пломба, даже установленная по всем правилом с соблюдением методики, нужается в полировке/коррекции/замене примерно раз в два года
адресок ловите
Laminor
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 184.196
Поблагодарили: 59
100%
Я в детстве боялся ходить к стоматологу, потому что там была такая аццкая больмашина с тросиками, крутящимися на ней. Она мне напоминала руку скелета :мегашок: И звук в голове, который она воспросизводила мри сверлении, был жуткий.
Так получилось, что я долгое время не ходил к стоматологу, то ли из-за боязни, то ли из-за разъездов. Короче, лет 10. За это время все старые пломбы повылетели, зубы превратились в подобие забора, перенесшего пожар.
И я решился. Пришёл, сел в кресло. Дантист, молодая женщина, общалась так спокойно и тепло: "Ну давайте откроем ротик... Так... Вот тут залечим, вот здесь..." Потом достала бормашинку на тросе. Я уже мысленно приготовился к аццкой боли, но.... Вжих-вжих! - И всё! Она уже пломбу готовит. А я и ничего не почувствовал :) Вот так и перестал бояться. Современная стоматология безболезненная.
ifconfig
Стаж: 14 лет
Сообщений: 85
Ratio: 25.791
24.4%
ussr.gif
Dr. Aibolit
жена говорит, обезболивающие на ее организм не действуют. я не верю. бывает такое? были прецеденты когда нибудь?
Dr. Aibolit
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 34
Ratio: 3.298
2.57%
Откуда: Город-герой Москва
russia.gif
ifconfig писал(а): link
Dr. Aibolit
жена говорит, обезболивающие на ее организм не действуют. я не верю. бывает такое? были прецеденты когда нибудь?

У каждого человека свой уровень болевого порога: вполне возможно, что после проведения анестезии Ваша супруга из-за высокой степени тревожности и низкого болевого порога воспринимает тактильную чувствительность (чувство дотрагивания, давления, вибрации) или температурную чувствительность как болевую. В стоматологии это бывает чаще чем в других областях т.к. челюстно-лицевая область - выраженная рефлексогенная зона с высокой иннервацией.
Решение проблемы в использовании препаратов более глубокого действия, а при необходимость и комбинированного обезболивания (анестезия+внутривенная седация с помощью транквилизаторов). Но такой метод обезболивания должен применятся ТОЛЬКО с присутствием врача-анестезиолога.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3