Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 399

Аналитики раскрыли, когда Россия откажется от наличных


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Lancelof ®
RG Releasers
Аплоадер эксклюзива
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 6413
Ratio: 165K
Поблагодарили: 927183
100%
russia.gif
Переход России на полный безналичный расчет возможен при выполнении двух важных условий. Об этом в интервью «ПолитРоссии» заявил финансовый аналитик Андрей Кочетков.

12 декабря 2020 г, власти Швеции объявили о намерении отказаться от использования наличных денежных средств и о старте разработок цифрового аналога национальной валюты – кроны. Министр финансов Пер Болунд рассказал, что итоги масштабного эксперимента будут представлены в ноябре 2022 года.

Возможно, причиной подобного решения европейской страны стал исторически низкий показатель использования наличных средств в 2020 году. На них приходится 10% от всех платежей в Швеции. В расчете на долю от национального ВВП это самый низкий результат в мире на данный момент.

«Речь идет не о разработке новой цифровой валюты, а о том, чтобы просто перевести все расчеты в безналичную форму. Это технологически довольно сложно, но вполне понятно и нормально. Можно это сравнить с тем, что в некоторых странах, скажем, в Австралии и Румынии, ввели у себя пластиковые наличные деньги, которые являются практически вечными, не изнашиваются. Это не связано с криптовалютой», – рассказал в интервью корреспонденту «ПолитРоссии» директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин.

Однако полный переход на безналичную систему платежей подразумевает 100%-ное покрытие сотовыми сетями всей территории страны. В этом для России заключается главная сложность, с которой необходимо справиться, чтобы последовать примеру Швеции, считает аналитик брокерской компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

«Проблема полного отказа от безналичных платежей состоит в том, что беспроводная связь должна быть доступна в любом регионе страны, начиная от последней деревни и заканчивая центром города. В России нет 100%-ного покрытия сотовыми сетями. Соответственно, чем могут рассчитываться люди, например, в каком-нибудь таежном поселке? В Швеции, где территория не такая большая, 100%-ное покрытие сотовыми сетями. Соответственно, там есть возможность использовать безналичные платежи – карты, различные системы платежей через мобильные телефоны и тому подобное», – заявил эксперт.

Андрей Кочетков также отметил большой процент пожилого населения России, которым будет сложно научиться пользоваться безналичным расчетом.

«Еще нужно учитывать одну немаловажную деталь – у нас большой процент пожилого населения, который отчасти не обучаем с точки зрения использования современных мобильных технологий. Для них будет крайне сложно использовать полностью безналичные платежи, зачастую они могут только своими руками считать деньги. Поэтому если и говорить о России, то в очень отдаленном будущем», – уверен спикер.

Аналитик отметил важность цифрового рубля, разработку которого анонсировал Центробанк в октябре 2020 года.

«Что касается цифрового рубля, о котором тоже не так давно говорили, то он ничем не отличается от обычного, только это в цифровом виде. То есть такая же бумажка, только выраженная в цифре. У нее будет свой серийный номер. Для государства, конечно, цифровая валюта интересна тем, что можно отследить любое прохождение рубля по всей цепочке – от потребителя до компании, которая предоставляет товары или услуги. За счет этого можно повысить собираемость налогов и контроль», – добавил собеседник «ПолитРоссии».

Для того, чтобы Россия отказалась от наличных денежных средств, необходимо 100%-ное покрытие сотовыми сетями и 100%-ное использование смартфонов или подобных устройств, считает Андрей Кочетков. Иначе реализация подобного проекта не имеет смысла.

Ранее «ПолитРоссия» публиковала мнение экономиста Никиты Масленникова о том, как введение цифрового рубля отразится на россиянах.

Источник
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.2%
Откуда: Бостон
usa.gif
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Надеюсь, вы не храните свои сбережения в долларах

вот тут по подробнее! в чём опасность? :задумался:
а то есть у меня три четыре пары тыщ баксов в заначке :смущение:

Это я сарказмом.
Долларам ничего не угрожает.
Никто в здравом уме не будет что-то радикально менять с долларом. Зачем?
Это финансовый инструмент, который прекрасно работает на протяжении множества лет и стал мировой валютой.
Никто не заинтересован в потрясении фундамента мировой экономики. Даже те кто ненавидит американское государство.
Китай имеет мощную экономику, но лишь до тех пор пока Америка в хорошем экономическом состоянии.
Вся мировая экономика напоминает свап ( Swap ). Это финансовый термин означает взаимопроникновение капитала.
Также swap - обычное слово, которое означает обменяться с кем-то, как в советской песне "Махнём неглядя, как на фронте говорят".
Скажем, Bank of America держит 100 миллионов долларов в Сбербанке. А Сбербанк туже сумму своих денег в Bank of America. И так банки держат активы друг у друга.
Страховщики страхуют свои потери у друг друга. И так по всему миру.
Помните кризис 2008 года? Как банки из разных стран начали падать как костяшки домино? Это потому что потери у ряда банков вызвали потери в свапах у других, которые могли и не иметь ничего общего с кризисом недвижимости в США.
Одни тянули других за собой, как тонущий спасателя.
Какое-то резкое движение с долларом вызвало бы панику в мире и угробило бы американскую экономику тоже.
Так что храните свои сбережения в баксах и не беспокойтесь.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Так что храните свои сбережения в баксах и не беспокойтесь.

спорный вопрос хранить чужую валюту в другой стране
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24937
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
спорный вопрос хранить чужую валюту в другой стране

если бы моя страна не хранила чужую валюту, и не экспортировала всё за неё,
я бы тоже не заморачивался

_________________
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Рявкин
когда я заработал в начале 90-х первые доллары - нам платили валютой - халтура по работе с фирмами - то мне давали разные купюры - в т.ч. и надорванные - и одну 51 года - это были стодолларовые банкноты.

за рубежом - это не проблема - пошел в любой банк оф Америка - и тебе поменяли на нормальную.
у нас это оказалось камнем преткновения - нигде их не брали - только сестру попросил - она в Эмираты поехала тогда - там поменять.

так что Николай - вот скажем - в одночасье закроют все обменные пункты - и что ты со своими баками будешь делать когда тебе рубли понадобятся - поедешь в Швейцарский банк менять?
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24937
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
Михаил
вот помню, как то мы по завершении Байкальского похода зависли в Северобайкальске на пляже,
была отличная погода, тёплая вода - рай, мы решили не торопится с покупкой билетов, и..
и когда пошли их покупать, нам кассирша сказала - а всё! деньги эти уже не действительны!
меняйте в банке, а в банке была очередь, весь город в ней стоял...
нам повезло, вышла оттуда тётенька и сказала, что мол больше такой-то суммы сегодня не меняют,
а у нас как раз была именно та сумма - мы радостно и без очереди поменяли!

я к чему? к тому что в моей стране и родная валюта в одночасье может стать нечем

_________________
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
к тому что в моей стране и родная валюта в одночасье может стать нечем

тем более - а ты ещё связываешься с капустой.

я предпочитаю рубли - как с ними будет так и будет.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24937
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
я предпочитаю рубли - как с ними будет так и будет.

ни чего против не имею, но на моей памяти, в девяностые, рубль как минимум пару раз исчезал,
а так называемая капуста, у тех кто ей заранее запасся - выручала вполне так ощутимо,
и это я ещё не вспоминал про 2014 год

Добавлено спустя 3 минуты:

ещё раз говорю, пока моё государство в приоритете ставит бакс, я это тоже буду делать,
или руководству страны это можно? а мне типа не патриотично?

_________________
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
а мне типа не патриотично?

дело не в патриотизме а здравом смысле - рубль так или иначе у нас будет такой или сякой а баки -капуста - валюта чужой страны - тебе так лучше - Бог в помощь.
а мне спокойнее иметь валюту той страны в которой я живу
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24937
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
тебе так лучше - Бог в помощь.

при чём тут я? так лучше руководству нашей страны! так что помощь в этом, ты им пожелал ))
а я всего лишь живу в той реальности - которая есть, хотя конечно тоже умею мечтать о лучшем

_________________
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
Китаю еще рано называться лидером мира. Фактически, лидеров в мире сейчас трое: США, Россия и Китай. По влиянию в мире пока что впереди США, но только потому, что на их деньги живут многие их марионетки во власти там и сям. Плюс промывка мозгов в мировых сми, в этом они постарались на славу.

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:

Во-вторых, вот это момент "я несу 0 ответственности за не свои транзакции" спорный. За НЕ свои. Ок. Докажите, что это не вы совершили покупку? Банк вам на слово верит, именно так и получается. То есть, банк считает, что вы априори говорите правду, не предполагает вероятность лжи.

Это они должны доказать, что я платил, а потом отказался от своих трат.

И здесь у нас начинается бесконечный цикл в стиле "они должны доказать, нет, вы должны доказать" :D

Однако, свой аргумент от здравого смысла (а не с точки зрения законов какого-либо государства) я высказал, вы не сочли нужным на него отреагировать: «то есть, банк считает, что вы априори говорите правду, не предполагает вероятность лжи.» Вот это мне кажется странным. Я бы добавил: и глупым. Да, у вас так, но это моя оценка ваших реалий.

dimitriy7 писал(а):
Вы там точно отстаёте по времени от Москвы только на 8 часов, а не на 8 десятков лет?

:клево:

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Пока американский рынок открыт для Китая - он, Китай будет развиваться.
Если его прикроют, то Китай опять скатится в полуголодное нищенствование.
Денег, что накопили надолго не хватит.

Вы конечно извините, но я буду верить словам других экспертов, что разбираются в теме отношений держав в мире ;] Ибо согласно их словам, Китай создал достаточную "подушку безопасности", которая состоит не только из тупо накопленных денег, но и реального производства внутри, своего, а не чужого. Но и чужого тоже: там не только американские компании и не только с компаниями из США торговля идет. Вот России действительно пора задуматься, что к чему...

fontan16 писал(а):
Кому по вашему США должны и сколько?
Долг США - 26 триллионов.
Основная масса держателей американского долга - сами американцы.

Ну и что получается? Что должны сами себе? ) Это как...

fontan16 писал(а):
Пока я не вижу каких-то изменений в плохую сторону.

Значит, слабо думаете :подмигивание: У вас там показывают беспорядки или цензура? А лгбт-фашизм и BLM-расисты-наоборот это не проблема? Слабо думаете, либо просто не в курсе.

fontan16 писал(а):
По какой немыслимой связи у вас в голове вы нашли эти 2 вещи похожими друг на друга?

Чек, талон, билет... очень схожие вещи. Внешне, визуально )
А карточки? Не, они другие: карточку всунул в аппарат, набрал пин-код и произвел оплату из средств со своего банковского счета. Ровно столько оплатил, сколько надо. Тут вам надо понять один нюанс, я специально поясню: это для меня кажется странным то, что там у вас в ходу, норма жизни. И не более того. Если вам чеки удобны, я что, против? Нет )

fontan16 писал(а):
Весь мир прикован к этому событию. От выборов в США многое зависит в их странах. Быть лидером мира очень большая ответственность и поэтому каждая мелочь, происходящая в США, становится очень важным событием для других стран.

Ровно то же самое можно сказать и по России :подмигивание: Факт неоспоримый! Вон летом поправки в Конституцию вносили, сколько воплей по всему западному миру было? Да-да, среди всего "цивилизованного мирового сообщества" ) Бурное обсуждение и внутри России, протесты, митинги и аналитика на передачах. Мне было интересно. Особенно когда мочили критиков этих поправок ^_^ Или критиков по событиях в Хабаровске (Фургал). Или критиков выборов в Мосгордуму летом 2019. И тд.
Все это мне интересно, и я в курсе дел. И по вашим американским делам тоже! Если бы вы послушали, скажем, Марию Бутину, узнали бы много новое о своей стране. Вы сами то в курсе, что Трамп вообще-то не вредитель ужасный для США, а очень даже на пользу своему государству (экономика) работал?...

fontan16 писал(а):
Я с вами согласен, что политики у нас шестёрки народа

OMG он не ваших политиков имел ввиду ^_^
Далее остальная часть поста 16 Дек 2020 19:48:21 это какой-то поток сознания, господи... О нет

Россия 2020: «Я и правда в какой-то момент подумал, вроде нормальный собеседник. На поверку...»
Реально зашквар, как будто перед нами очередная жертва зомби-пропаганды. Человек не видит проблем в выборной системе США как таковой и в выборах 2020(!), это нечто...

Россия 2020 писал(а):
Самые богатые и влиятельные выбирают двух своих кандидатов, и для народа устраивается представление, вроде это они решают судьбу страны выбирая

Довольно точное описание сути американских выборов в США )

aiwalev: «Причина внимания к нынешним выборам совершенно другая: трудно назвать страну с более грязными выборами.»
dimitriy7: «Ну для ваших шестёрок, может, это и важное событие, а для нас и большинства стран мира это просто клоунада, над которой можно посмеяться»
:да: :да:
ЭТО не выборы, они нелегитимны.

Однако, тут есть кое-что, что мне нравится в их системе: ядро системы не зависит от прихотей президента. Идеология не меняется от президента к президенту, и это хорошо ) Ибо цели общества/государства это самое важное, и если к власти приходит упырь, чтобы рушить все, чем это полезно, хорошо? Ничем! Но это же позволяет сделать вывод о бесполезности выборов как таковых в принципе. И президента как такового, ибо при неоспоримой неизменной идеологии президент становится "свадебным генералом", для вида, как представитель власти государства. В США это не так формально, но именно так по сути. Там не нужен президент. И выборы. Просто забавное ШОУ, действительно.
Я считаю, в утопии не должно быть выборов президента и самого президента. Совет мудрецов состоит из профессионалов своего дела, и все они неоспоримо и искренне поддерживают единый нерушимый ход, жизнь общества, его идеалы. Так должно быть, так что я все же вижу позитив в их системе. Он там есть. Среди тонн навозных куч, но есть )
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению

Например лишают возможности одалживать доллары. Это одна из причин что у вас уже проблемы с сахаром и подсолнечным маслом. Ещё пройдёт немного времени и будут выдвать по талонам как в совке.
Я не злорадствую. Мне искренне жаль ваше население, которое не может положить в себе в чай достаточного количества чайных ложечек сахара и накапать масла в салат или на хотя бы краюху чёрного хлеба.

Ты забыл написать, что мы тут ёжиков едим с голодухи, сидя под развесистой клюквой в обнимку с медведем-балалаешником :смех:
Неужели в 21-м веке ещё есть такие веруны в пещерную русофобскую пропаганду?
Да, выйди на улицу и посмотри на свою ожиревшую от дешёвого пальмового масла и соево-кукурузного недобелка нацию, у которой нет денег ни на нормальную еду (которая у вас продаётся в магазинах "био", недоступных большинству американцев), ни на средства её готовки. Так, как питаются россияне -- большинство американцев просто не могут себе позволить.

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
США никогда не сравняются со скоростью подсчёта голосов у вас во время выборов.

Само собой. В цивилизованной России электронная система выборов и голоса учитываются в момент голосования, а в некоторых странах, застрявших в каменном веке, до сих пор считают вручную! И я даже знаю, почему -- робота не обманешь, а вот при ручном подсчёте такое раздолье для вбросов в пользу проплаченного кандидата! Кто ж от такой кормушки откажется? Так что смирись, что по уровню цифрового развития твоя страна безнадёжно отстала от России :)

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Так что врут СМИ о том что запретили рыночное регулирование цен на эти продкуты и зафиксировали цены?

А что, у вас нет антимонопольного комитета (или как он у вас называется), который вмешивается в ценообразование и пресекает картельные сговоры? Ну надо же, а в цивилизованных странах такой есть. А если и у вас есть -- то почему тебя так удивляет его деятельность?

Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению

Однако, тут есть кое-что, что мне нравится в их системе: ядро системы не зависит от прихотей президента. Идеология не меняется от президента к президенту, и это хорошо ) Ибо цели общества/государства это самое важное, и если к власти приходит упырь, чтобы рушить все, чем это полезно, хорошо? Ничем! Но это же позволяет сделать вывод о бесполезности выборов как таковых в принципе. И президента как такового, ибо при неоспоримой неизменной идеологии президент становится "свадебным генералом", для вида, как представитель власти государства. В США это не так формально, но именно так по сути. Там не нужен президент. И выборы. Просто забавное ШОУ, действительно.
Я считаю, в утопии не должно быть выборов президента и самого президента. Совет мудрецов состоит из профессионалов своего дела, и все они неоспоримо и искренне поддерживают единый нерушимый ход, жизнь общества, его идеалы. Так должно быть, так что я все же вижу позитив в их системе. Он там есть. Среди тонн навозных куч, но есть )

Полностью согласен.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24937
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
мы тут ёжиков едим

хАчу настоящего ёжика!!! а вдруг это вкусно?
у меня мама классных ёжиков готовит,
это такая мясная котлетка с рисовыми иголками.. мррр..

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Там не нужен президент. И выборы.

именно там, для всего что "ОНИ" делают, и нужен такой президент и такие выборы,
а иначе тамошний народ останется без хлеба и зрелищ, и..
и чёрт знает чем это может закончится или начаться

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Я считаю, в утопии не должно быть выборов президента и самого президента. Совет мудрецов состоит из профессионалов своего дела, и все они неоспоримо и искренне поддерживают единый нерушимый ход, жизнь общества, его идеалы

так всё и было тысячелетиями :задумался:
но при чём тут утопия?
вот когда мудрецы уходили в абстрактный мир утопии,
реальность ломала те общества,
и они тупо гибли и разваливались чтоб начать всё сначала...

Утопия и реальность несовместимы, что доказывает вся человеческая история

_________________
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.641
36.29%
ukraine.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

Ты забыл написать, что мы тут ёжиков едим с голодухи, ...

После увеличения за последние годы российского влияния в Сирии, Ливии и подобных странах,
меню из ежиков можно разнообразить кактусами.
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Там не нужен президент. И выборы.

именно там, для всего что "ОНИ" делают, и нужен такой президент и такие выборы,
а иначе тамошний народ останется без хлеба и зрелищ, и..

Ну если так, то да. Я же пытаюсь судить в целом, как было бы верно для системы без учета, скажем так, толпы овечек )
PS
Знаете термин "идеал" или "совершенство"? Вопрос: к идеалу/совершенству надо стремиться или нет? :подмигивание:
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24937
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Знаете термин "идеал" или "совершенство"? Вопрос: к идеалу/совершенству надо стремиться или нет?

я не утверждал что плохо к чему либо стремится,
я утверждал что утопия и реальность несовместимы,
и для меня, термины - идеал и совершенство - не являются синонимами любой утопии

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14