Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 318

Плати налоги и спи спокойно


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Implode Sch ®
RG Soft
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 7520
Ratio: 90.939
Поблагодарили: 453786
100%
Очень часто слышу одно и то же выражение от людей, которые хотят оправдать себя за то, что не платят налоги: ну тогда людям (клиентам) придется платить больше. Тут еще такая фишка: что если ты платишь налоги, а твои конкуренты нет, то ты автоматом становишься менее конкурентным. Вот так два эти фактора и заставляют людей “оптимизировать налогообложение”. Вопрос: а насколько такая оптимизация нужна?

Возьмем крайнюю степень свободы, никто не платит налоги. Ну ведь так дешевле. Ок. Но тогда в бюджете нет денег. Вообще. Ведь никто не платит налоги. Значит нет денег на поликлиники, детские сады, школы, армию, науку и далее по списку. Как Вам такое государство понравится? Уверен, никому не понравится. Цивилизация очень быстро перестанет существовать.

При этом, почему то многие считают что платить налоги должны исключительно миллиардеры и проворовавшиеся чиновники. А то что, они сами не платят налоги, они как то не задумываются. Думаю примеров полно у всех перед глазами: строители, скоп профессий по красоте, тренеры, репетиторы, владельцы квартир, которые сдают в аренду, всевозможные фермеры (бабушки) и так далее, кто не платит налоги. И ведь никому из них не придет в голову мысль заплатить налоги. И таких реально очень много.

Более того, у нас вполне себе комфортно существуют правоборцы, которые сами не собираются платить налоги, в том числе в пенсионный фонд (видео начнется с нужного момента).

И ведь никакой зрады в голове не возникает. То есть, какие то страшные ужасные олигархи , получившие свои капиталы после перераспределения ресурсов СССР должны платить налоги, "...а я не должен, потому что .. потому что .. нууу..... ну меня по - любому обманут. А мне все должны. Мне государстве должно, все на высшем уровне! А я ничего не должен ...".

Я в личной жизни за многие услуги или товары плачу переводом на карту или наличными. Очень удивлюсь, если хотя бы половина из них платит налоги (про многих точно знаю, что не платят. Специально спрашивал).

Вопрос, а кому нужна такая дешевизна? Представим обратную ситуацию: все платят налоги со всех своих услуг или продаж. Пусть дороже на 4-6-13 процентов (у кого больше, тех не рассматриваем). 

Да стоимость вырастет. Но с другой стороны и доходы вырастут. Зато у государства появится дополнительные ресурсы на инфраструктуру. 

Как видно, определения качества жизни однозначного не существует пока. Поэтому выскажусь просто: на качество жизни влияют не только реальные доходы, но и существующая инфраструктура. А это: дороги, больницы, поликлиники, детские сады, школы, университеты, научные учреждения, спортивные сооружения, культурно-​массовые учреждения, аэропорты, зоны отдыха, безопасность, общая медицинская помощь и многое другое. 

Если вдуматься, то все указанное почти полностью строит государство на налоговые сборы. бывают исключения, но на 80-90 % указанную инфраструктуру строит государство.  То есть, те граждане, которые не платят налоги, по сути пользуются благами государства и несут нагрузку на существующую инфраструктуру. Такое паразитирование. За счет того, что они не несут затраты на инфраструктуру, но ей пользуются, происходит паразитирование на существующей инфраструктуре. Как видим: национализация убытков и капитализация прибыли бывает не только в случае с транснациональными корпорациями / ужасными капиталистами, но и в случае с рядовыми обывателями. 

Зато те граждане, которые платят налоги, в свою очередь могут получить меньше, так как должны обеспечивать инфраструктурой паразитов. 

То что собираемость налогов и штрафов возросла - думаю общепризнанный факт. Но постоянно получаю такие комментарии
    «Вопрос к Сергею: а будет ли "цифровая маркировка" у дворцов чиновников и аллигархторов?Т.е. там, на что эти налоги собственно уходят.»
Внедрял комплексные информационные системы в ЛУК-​ойле более 9 лет. И вот честно скажу, на уровне территориально производственных предприятий я ни разу не встретился за эти годы с попыткой уклонения от налогов или фальсификации начислений.

Ошибки встречал много раз, при чем в обе стороны. А бухгалтеры или налоговики больше всего боятся ошибиться, чтоб не дай бог не уволили. Серьезно. В ЛУК-​ойле с этим строго. Во всех других предприятиях крупных все ровно то же самое. 

Поверьте, чтоб внедрить кадровый, складской, бухгалтерский или налоговый учет на крупном предприятии, надо в нем разбираться не хуже бухгалтеров. Так что я знаю, про что говорю. 

А вот когда начинаем говорить про мелочь, все ровно наоборот. 
    По данным Министерства финансов России, в настоящее время примерно 30–40% россиян получают неофициальную серую зарплату. Объём серого фонда зарплат в России превышает 10 триллионов рублей ежегодно, — цитирует главу комитета РИА Новости.
    По его словам, работники вынуждены соглашаться получать зарплату «в конвертах», поскольку конкуренция на рынке рабочей силы очень велика. Артамонов подчеркнул, что диспропорция в уровнях налоговой нагрузки серой и белой экономик стимулирует добросовестных налогоплательщиков уходить «в тень», поскольку они теряют конкурентоспособность.

    Эксперты полагают, что около 25 млн человек вовлечены в теневую занятость. Это 32,5% экономически активного населения. Сенатор отметил, что бюджет страны недополучает около 3 трлн рублей доходов, что равняется почти 3% ВВП из-за «серых» схем выплат зарплат.

YouTube

_________________

WIN11/23H2(22631)Pro
AAS_asha
Стаж: 7 лет 5 мес.
Сообщений: 598
Ratio: 0.81
100%
Откуда: Оттуда
ussr.gif
Цитата:
Плати налоги и спи спокойно

ОПГ ФНС.

_________________
"Это вам не это". ©
Verchovcev
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 545
Ratio: 18.991
100%
russia.gif
Платить налоги государству, которое вообще ничего не даёт своим гражданам, а только паразитирует на них, в здравом уме никто не будет.

_________________
Только чтение - высшая награда за честность и порядочность
monitaud
Только чтение
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 226
Ratio: 5.595
41.7%
Откуда: Москва
russia.gif
Оплоти Нолог !
Georgiiy
RG Soft
Реставратор, Модератор Программ, Uploader 300+

Online
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 12925
Ratio: 4410.702
Раздал: 360.5 TB
Поблагодарили: 906869
100%
Откуда: Київ
ukraine.gif
Оплати налоги и спи спокойно - на лавочках, в подвалах, на вокзале...

_________________
Мы прорвёмся сквозь бури наших дней!

denvd
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 14.309
4.06%
ukraine.gif
оплати налоги - оплати армию, оплати войну!

А вообще, мы и так платим всякие НДС, акциз и тому подобное в магазинах! За все платит - конечный потребитель!
LaraVG
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 23
Ratio: 14.301
1.69%
Согласна, надо платить налоги.
А ещё нужен инструмент контроля куда налоги идут.

Мне вот импонирует, что мэр одного из наших городов на выделенные бюджетом 3 миллиона купил лавки и поставил в своём в городе, в центре! Ровно 3 штуки! :-) МО-ЛО-ДЕЦ! Всё правильно сделал...

А ещё нравится, что все средства физ лиц максимально контролируются, в том числе в момент их траты (новый закон о всех покупках свыше 100к). Очень хотелось бы взаимности! Почему государство нас так тщательно контролирует, а про своих функционеров почему то забывает, или не забывает, но делает это очень вяло.

Так же порадовал факт, что ИФНС сейчас шантажирует организации примерно так: ребята, у нас нет денег! Мы не выполняем заданные параметры! у нас должен быть рост, а у нас к сожалению падение... Сделайте коррекцию! Оплатите налоги на Н млн рублей! Почему не хотите? Ну и что, что честно работаете - я же объясняю, у меня палок не хватает и премии на НГ не будет! Давайте я к вам ОБЭП запущу на проверочку, а там может что-то и найдётся?.. Ну или хотя бы пару месяцев контора не будет работать нормально, а будет писать бумажки и предоставлять доказательства в доблестные органы! Что, не интересно? Ну платите тогда, и я вам обещаю, что в этом году проверок не будет!

Короче, действительно на рэкет похоже. Видимо, ребята у власти могут думать только в рамках психологии братков из 90-х годов.

Ну и до кучи, вопрос к автору: вы правда считаете честным, что государство с любой сделки (ну сделали вы стул,к примеру, за 1000р и продали за 2000р) берет 20% налог на прибыль, 20% НДС и 13% НДФЛ с суммы продажи(т.е. налог составит 1060р)? И это я ещё не считаю отчисления в соцстрах, ПФР и прочие?.. Вспомните монгольское иго: тогда было очень туго - князь брал десятину, церковь брала десятину, и ярмо было тоже десятина! т.е. 30% считалось стагнацией и угнетением целого народа! а сейчас больше 50% прямых отчислений и это нормально?

Моё мнение: было бы налогов всего 20%, никто бы не оптимизировался. И не интересно с финансовой точки зрения, и ощущение справедливости отчислений было бы за работу государственных служб. Ну и контроль за бюджетными тратами должен быть, иначе пролюбят и это...
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24943
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
LaraVG
с многим согласен..и как говорится -
если народ не хочет чтоб государство существовало для него, то он будет существовать для государства

_________________
урич
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 14.205
16.9%
russia.gif
Отличная тема для этого сайта (это же кисилефф.орг я не промахнулся по линку?) Разве бюджет стран складывается из налогов которые платят обычные люди...Печально что кто то так считает. Кривой,не смешной и лицемерный вброс
Ehduard
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 1035
Ratio: 63.536
100%
russia.gif
Implode Sch писал(а): Перейти к сообщению

Зато те граждане, которые платят налоги, в свою очередь могут получить меньше, так как должны обеспечивать инфраструктурой паразитов. 


Агульное причёсывание всех под одну гребёнку - признак узкого суждения и однобокой предубеждённой позиции, инфантильно как-то. Т.е. разговор о поднятой теме серьёзным считать уже нельзя, вероятно это просто провокация.

Implode Sch писал(а): Перейти к сообщению
«Вопрос к Сергею: а будет ли "цифровая маркировка" у дворцов чиновников и аллигархторов?Т.е. там, на что эти налоги собственно уходят.»


Почему на этот вопрос нет ответа? Ответ - потому-что на него нет удобного ответа.

Implode Sch писал(а): Перейти к сообщению
Внедрял комплексные информационные системы в ЛУК-​ойле более 9 лет. И вот честно скажу...


Рассуждает о справедливости распределения благ и ресурсов работник нефте-газовой кормушки... :шок: Цензура

Ну это всё как-то так: 13 медведей, марихуана и... :подмигивание: :D

_________________
нам чужого не надо :)
floyde
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 258
Ratio: 1.558
100%
Цитата:
А бухгалтеры или налоговики больше всего боятся ошибиться, чтоб не дай бог не уволили.

или статья.
Вакансия бухгалтера. График работы: один год работаешь, три сидишь.
)))
Ну, а так, подмена понятий. У обывателя нет таких возможностей, чтобы не платить налоги.
В остальном, вспоминаем кривую Лаффера.
Налог=на доход + жкх + земля + имущество + инфляция... (в каком месте паразитируем?)
Таламус
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1580
Ratio: 6.067
Поблагодарили: 1003
100%
russia.gif
LaraVG писал(а): Перейти к сообщению
(ну сделали вы стул,к примеру, за 1000р и продали за 2000р) берет 20% налог на прибыль, 20% НДС и 13% НДФЛ с суммы продажи(т.е. налог составит 1060р)

Да Вы бухгалтер от бога :смех:
Налог от прибыли, т.е. от 1000р = 200р, а главное:
От суммы разницы между доходами и расходами — 20% или 13% НДФЛ для ИП.
Ehduard писал(а): Перейти к сообщению
Агульное причёсывание всех под одну гребёнку

Под какую гребёнку? 30% населения не платят налоги, но с удовольствием пользуются всем тем же, чем и те, кто их платит и на чьи деньги формируется часть бюджета.
Ehduard писал(а): Перейти к сообщению
Рассуждает о справедливости распределения благ и ресурсов работник нефте-газовой кормушки

Для тех кто плохо понимает текст, есть даже видео :смех:
iwankech писал(а): Перейти к сообщению
самая жадная в мире!

А что не написали в какой стране налоги меньше?
lilolil
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 1002
Ratio: 1.095
48.37%
cuba.gif
YouTube
Ehduard
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 1035
Ratio: 63.536
100%
russia.gif
Таламус, нет, лозунгами не убедительно, да и как-то вы не по смыслу процитированного приписки какие-то сделали,- такие уводы в сторону и указания что делать не интересны, как и собеседники. А уж "открывать глаза" другим на очевидные вещи.., похоже на оскорбление, но только похоже. ;) Вам не очевидно, что другим, независимо от высказанной позиции, которая не отражает все стороны вопроса, тоже очевидно, но не считают нужным об этом упоминать в своём высказывании?
Не, вы только подтвердили моё предположение о несерьёзности и намеренной провокационности темы, а подача и "защита" лозунгов сделаны так специально, чтобы писали критику, недовольство и "подливали масла в огонь"... :D

ps. да ну нафик эти дешёвые "политтехнологии", надоели, Новый год на носу, самый добрый праздник, Всех с наступающим Новым годом!

_________________
нам чужого не надо :)
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
Конкретно у нас госбюджет не обнулится даже если налоги вообще все отменить: просто доля госсобственности в большинстве самых крупных компаний столь велика, что если эти средства не просирать впустую, то хватит их на все и еще останется. Зачем у нас происходят все эти игры в якобы капитализм и безубыточность даже полностью дотируемых компаний с попытками вести в них какой-то учет каких-то доходов, попытками выделения потенциально положительных по балансу подразделений и попытками всеми правдами и неправдами там локально этот баланс держать - непонятно. В итоге то, по всему дурдому если посчитать, общий баланс от этого все одно не изменяется, а жопы начальства уже все равно скоро будут приклеены к креслам намертво и сниматься они если и будут, то не за какие-то показатели, а только "за утрату доверия" более верховного начальства, и что они очкуют - непонятно. Цирк с конями да и только.

А что касается самой идеи налогообложения, то по ней главную суть, из которой следует и весь остальной смысл этой идеи в демократическом государстве, еще американские философы-революционеры все изложили: "No taxation without representation".
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2