Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 062

Россияне смогут запрещать властям работать с их данными


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Правительство опубликовало постановление, согласно которому россияне смогут отзывать согласие на обработку персональных данных в государственных информсистемах. Госорганы и организации смогут получать содержащиеся в ЕСИА сведения о юридических и физических лицах только с их согласия.

Постановление, разрешающее отзывать согласие на обработку данных

Россияне смогут через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) отзывать согласие на обработку персональных данных в государственных информсистемах. Правительство опубликовало соответствующее постановление на портале правовой информации. Кроме того, согласно тексту документа, госорганы и организации смогут получать содержащиеся в ЕСИА сведения о юридических и физических лицах только с их согласия.

Теперь оборот данных между субъектами и властями станет более прозрачным: физические и юридические лица отныне смогут получать через ЕСИА из информационных систем госорганов информацию, которая используется при оказании государственных и муниципальных услуг. Также граждане и компании смогут отправить запрос и получить сведения о фактах обмена информацией между участниками информационного взаимодействия.

Постановление также предусматривает возможность скорректировать через ЕСИА информацию о физических и юридических лицах, которая содержится в государственных информсистемах, если в данных содержатся неточности. Кроме того, на основании данных, собранных в ЕСИА, заявления, формы и иные документы, используемые для предоставления госуслуг, будут заполняться автоматически.

Еще одно важное нововведение в том, что теперь граждане и организации смогут передавать другому лицу полномочия от их имени подавать через портал госуслуг заявления на оказание услуг в электронном виде, получение результатов и уведомлений о статусе заявлений. Также можно будет передать полномочия по оплате госпошлин и иных платежей через портал госуслуг.

Постановление Правительства от 23.12.2020 № 2249 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства в части функционирования и использования федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме"» размещено на портале правовой информации 29 декабря 2020 г.

Согласие можно отзывать у любых операторов данных

Напомним, что 30 декабря 2020 г. Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий использовать общедоступные персональные данные без согласия их владельца, а также предоставляющий право требовать от оператора их удаления. Изменения сводятся к одному важному моменту — понятия общедоступных персональных данных больше не будет. То есть теперь согласие субъекта персональных данных является «исключительным правовым основанием» для обработки сведений, сделанных общедоступными.

Согласно новому закону, любой гражданин может обратиться к любому оператору персональных данных с требованием удалить его персональные данные из общего доступа без доказывания факта их неправомерной обработки. Причем закон позволит верифицировать субъекта персональных данных без проведения дополнительных процедур идентификации. Также закон исключает возможные случаи сбора оператором избыточных персональных данных.

Как пишет «РИА Новости», законом вводится новый порядок удаления данных по требованию гражданина — теперь оператор персональных данных должен удалить указанную информацию в течение трех рабочих дней без требования доказательств со стороны пользователя. Сбор доказательств переносится на самого оператора. Если интернет-ресурс не выполнит требование гражданина, то будет оштрафован.

Принятие документа может повлечь другие законодательные изменения, например, увеличение штрафов за нарушения в работе с персональными данными, а также продление сроков давности по соответствующим составам правонарушений. Об этом писал ТАСС, ссылаясь на слова инициатора законопроекта Антона Горелкина.

Другие законы об использовании данных россиян

Напомним, что Президент России Владимир Путин также подписал закон об использовании Единой биометрической системы (ЕБС) для удаленной идентификации при получении широкого спектра финансовых и государственных услуг. Документ опубликован 29 декабря 2020 г. на официальном портале правовой информации.

До этого использование ЕБС было ограничено — с ее помощью можно было открывать счета и получать кредиты, а собирать биометрические данные в ней могли лишь банки с базовой лицензией. Сейчас закон допускает возможность использования ЕБС в рамках гражданско-правовых отношений для аутентификации граждан.

Кроме того, через год, в январе 2022 г., вступит в силу закон о создании единого регистра информации о россиянах.

Регистр будет содержать детальнейшую информацию о каждом гражданине России, включая базовые сведения (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН) и дополнительные (семейное положение, родственные связи человека и т.д.).

По данным ФНС, основу нового ресурса составят более 500 млн записей актов гражданского состояния. При этом речь идет не только о гражданах России, но и об иностранцах, проживающих и (или) работающих в России. Вести базу будет ФНС. За ней же будет закреплена функция по защите персональной информации, содержащейся в общей базе.
ИсточникРИА
prmres
Забанен
Забанен
Стаж: 3 года 7 мес.
Сообщений: 106
Ratio: 23.509
100%
Откуда: замкадье
witch.png
Lord Spirit писал(а): Перейти к сообщению
Как разбор на органы в больнице, который по умолчанию принят как согласованный.

вот тут поподробнее, пожалуйста.
вчера был в больнице, никто меня не разобрал.
даже напротив - вылечили
kram
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 591
Ratio: 0.609
100%
confederate.gif
Цитата:
Путин также подписал закон об использовании Единой биометрической системы (ЕБС) для удаленной идентификации

А можно будет удалить свои данные из ЕБС?..... и не стать после этого бомжом?

Граждане, кто-нибудь из вас работал с серьёзными базами данных?
Удалить что-либо из правильной базы данных принципиально невозможно - что попало туда однажды, останется там навечно.
Оператор может только пометить запись как "удаленную", после чего она перестанет выводиться в стандартных отчетах (якобы ее больше нет).
Более того, к этой записи добавится дополнительная информация - дата/время, имя оператора, который ее "удалил" и пр. по ситуации.
Raptor303

Online
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8780
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
угу, запрещать. а они возьмут и запретят пользоваться теми же госуслугами без согласия на обработку данных и фиг куда денешься. знаем мы этих крючкотворов. вакцинация по конституции тоже добровольная, но сделали принудительной под угрозой увольнения и тюрьмы.

Подобный вывод делал и Михеев, кстати. Он тоже считает сверх меры увольнять и наказывать за отказ от прививки, но все же оговорился, что в некоторых сферах деятельности это необходимо, а потому приемлемо. Например, врачи и повара.

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Какая интересная тема для дискусий в первый день Нового Года!
Спасибо, Михаил!

А как там у вас в США? Гражданин должен разрешить обработку его личных данных, когда его проверяет чиновник?
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению

А как там у вас в США? Гражданин должен разрешить обработку его личных данных, когда его проверяет чиновник?

Из того что написано в статье мне показалось что это касается не только и не столько правительственных баз данных.
Там просто написано "оператор", что скорее говорит о бизнесе, который имеет ваши данные.
Так же как и у нас.
Я, например имею дела с рядом банков у которых есть мои личные данные. Это касается не только адреса и телефоны, но и мой доход, например.
Периодически мне присылают информацию о том что мои данные используется не только для маркетинга, но и для продажи третьим лицам.
Я могу выбрать ту опцию, которая запрещает передачу такой информации. Я так и делал. Но со временем на это положил и поэтому моя информация находится во многих местах и я не знаю даже где.
Года 2 назад я вбил свои имя и фамилию в Гугл и произвёл поиск. К своему удивлению, я нашёл сайт с подобной информацией, где показывался мой адрес, телефоны и даже мой годовой доход.
Я написал туда чтобы убрали всю инормацию обо мне и они выпонили это в течении 2х дней. По закону они обязаны были убрать.
Какой вывод из этого? Если заниматься тем что читать бумажки, ставить галочки где запрещаешь распространять свою личную информацию, а если просочилось что-то - то требовать удаления то можно снизить уровень информированности общественности о себе. Но полностью исключить такую информацию в общественном доступе нельзя.
Raptor303

Online
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8780
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Я могу выбрать ту опцию, которая запрещает передачу такой информации. Я так и делал. Но со временем на это положил и поэтому моя информация находится во многих местах и я не знаю даже где.

А у нас такого нет, реклама иногда приходит на телефон... в виде звонка с предоставлением товаров или услуг )
Абсурд. База данных в открытом доступе, получается. Унылый телефонный спам у нас в норме...

fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
К своему удивлению, я нашёл сайт с подобной информацией, где показывался мой адрес, телефоны и даже мой годовой доход.

А это не нарушение? Если вы предоставили данные банку или какой-то фирме, вы им дали право публично(!) рассказывать всему миру о вас? Мда. Их надо было наказать за это.
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
Raptor303
Я выше описал процедуру того как privacy statement доводится до сведения клиентов в США. Они мне дали возможность исключить себя из списка того что банк может использовать для своих целей и продать третьим лицам.
В какой-то момент времени я положил на чтение всех этих документов и следовательно исключил своё мнение из списка людей не позволяющих торговать информацией обо мне. Поэтому они закон не нарушали, т.к. я документально не подтвердил свои возражения.
Я даже знаю, что информацию обо мне продал American Express, т.к. я именно эту цифру о своём доходе дал им и и в итоге я увидел на интернете. Другим кредиткам я дал др. цифру не сильно отличающуюся, но другую.
Сразу сообщу, что личная медицинская информация не имеет право быть распространена без моего личного согласия и должна быть подтверждена моей подписью. За игнорирование этих требований их посадят в тюрьму и/или оштрафуют на большое бабло.
А информация о моём адресе, сколько я заплатил за свой дом, сколько я плачу налогов за свою собственность в принципе не может быть сохранена в тайне. Любой может потребовать эту информацию в исполкоме моей деревни (town hall office) и клерки обязаны её выдать даже не интересуясь зачем любопытствующим персонам это надо.
Поэтому любой человек, даже из России, может потребовать эту информацию и узнать сколько российский чиновник заплатил за дом в Майами. Просто нужно потратить время и усилия на это.
zz13
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 2050
Ratio: 3.364
30.08%
fontan16 требуй с них свою долю выручки ) раз это твои личные данные, то минимум 90% выручки твои )
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 требуй с них свою долю выручки ) раз это твои личные данные, то минимум 90% выручки твои )

Обязательно позвоню завтра в центральную прачечную чтобы сообщить когда зайду за своей долей.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Просто нужно потратить время и усилия на это.

кому и накой это надо..)
fontan16
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.265
24.69%
Откуда: Бостон
usa.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Просто нужно потратить время и усилия на это.

кому и накой это надо..)

Как я понял, ваш Лёша Навальный занимался именно этим в начале коррупционных расследований. Так что есть люди кому это надо.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Так что есть люди кому это надо.

сродни копаться в грязном белье имхо

"на всякого мудреца довольно простоты"
Raptor303

Online
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8780
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
fontan16 писал(а):
Поэтому они закон не нарушали, т.к. я документально не подтвердил свои возражения.

Странная система. Мне казалось, должно быть наоборот: никто не вправе ничего никому о вас передавать БЕЗ вашего разрешения.

Вы считаете то, как у вас там принято, нормальным? Я считаю это свинством :подмигивание: Убогая система.

fontan16 писал(а):
медицинская информация не имеет право быть распространена без моего личного согласия

О надо же! А тут все правильно. А у банков иначе. Ну это в тему о свиньях ^_^

fontan16 писал(а):
Поэтому любой человек, даже из России, может потребовать эту информацию и узнать сколько российский чиновник заплатил за дом в Майами

А вот чиновник другое дело, его финансовые операции должны быть прозрачны для рядового жителя, мне кажется.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2