Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 509

Как восстановить доступ к данным жёсткого диска, нарушенный Парагоном?


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.969
100%
russia.gif
Я открыла Парагон перед установкой Винды 7 с флэшки, отсюда Windows 7 SP1 (x86/x64) 52in1 +/- Office 2016 by SmokieBlahBlah 18.01.20 [Ru/En] , там Парагон на этой самой флэшке. Я перевела диск 0 (Plextor) в GPT, чтобы испытать систему на UEFI (до сих пор имела на MBR, недавно купила новую видеокарту и она мне всякий раз уводила в чёрный экран после установки её драйвера. Не знаю, спасёт ли UEFI, там сказано про secure boot). Перевод в GPT прошёл нормально. Потом я решила (и зря) удалить 3ю партицию на системном диске, около 500 МБ, полагая что Винда при установке создаст себе нужные партиции, ведь вначале после покупки диск был пустым. Я удалила 3ю партицию и слила её со 2й. А потом, пытаясь установить Винды, получила сообщение "We couldn't create a new partition or locate an existing one" и Винда не устанавливается. Вот те на! :( Но по этой ошибке на интернете есть решения. А самое страшное случилось другое: каким-то образом при этих операциях Парагон залез на другой диск, который я совершенно не хотела трогать!! :( Там было 6ТБ данных, из них D -примерно 5500ГБ медийные данные и E - 500ГБ Дистрибутив и файлы с паролями-адресами. Я увидела, что Парагон пишет, что на Е всё место свободно и неформатированный. :шок:

Про D пишет, что там есть файлы, и на диске занято больше, чем всего есть места. Я испугалась, что жёсткий диск испортился, вынула его из того компьютера и воткнула в салазки на действующем - так он не прочитал ни E, ни D партиции! :( залезши в Disk management, я увидела, что формат обеих партиций определяется как RAW! :огорчение: Непонятно, почему Парагон залез на этот диск, надо было отключить его до работы в Парагоне! :(
Действия я помню какие совершала: когда я хотела удалить 3й раздел на диске 0, он мне оставил раздел и сделал его неформатированным (неразмеченным). Мне это не понравилось, я захотела слить разделы, нашла соответствующую операцию, нажала, он сказал, что будет перемещать данные из удаляемого (к-й справа) раздела и что на это осталось 2 часа с чем-то. Я подумала, это очень долго, мне не нужны данные на 3й партиции диска 0, я вылезла из Парагона, зашла в установку Винды, сделала Формат на 3ю партицию диска 0 или на все 3, зашла заново в Парагон, начала опять операцию по сливанию 2й и 3й партиции диска 0, на этот раз оно сделалось быстро.
Наличие избыточной занятости диска D, возможно, говорит о том, что какие-то данные с партиции E были перенесены туда (?) Также, после всего этого, мне неясен смысл операции "Удалить раздел" - она удалила формат, но не слила разделы. Нужно ли это, чтобы их слить? Потом же я слила их после форматирования 3й партиции.
Теперь, в опциях Парагона есть Восстановление удалённого раздела. К чему это относится? Я вставила туда опять испорченный жёсткий диск, кликнула на него (он во второй строке) и нажала на Восстановление - программа ругается, что не может восстановить раздел, т.к. нет неразмеченного пространства. Чем же отличается неразмеченное пространство от неформатированного???

Что мне делать, как восстановить доступ к данным на жёстком диске? Очень важные данные на D. На Е Парагон пишет, что пусто, но есть некоторые проги типа Recuva, восстанавливающие стёртое, но надо чтобы была восстановлена файловая система. Как это сделать? В 1ю очередь D, почему-то другой компьютер определил там формат RAW, а Парагон пишет NTFS и наличие занятости. Пожалуйста, подскажите! :поклоняется:

Ещё, почему на этом сайте идёт звон, когда я набираю на клавиатуре? Можно ли избавиться?
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.969
100%
russia.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
надёжны ли

если черепичная запись и НТФС - не так уж.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
я год уже пользуюсь.

я не люблю большие диски предпочитаю много мелких но 3 и 4 тб и 2 конечно куча куда без них


Что значит черепичная запись?
NTFS - плохой формат? Видео обычно бывает больше 4GB в файле. А готовые клипы - и подавно, если бэкапить. А у Вас что, FAT32 катит?
А какие диски по-Вашему мелкие, если 2-4ТБ - не мелкие? и сколько их у Вас, если не секрет?

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

awayskan писал(а): Перейти к сообщению
Советую использовать для восстановления R-Studio Network Technician 8.15 Build 180125
Было - два раза восстанавливал диск после "случайного" удаления разделов. Около 95% содержимого было восстановленно целым, а остальное "битое".

Главной особенностью данной проги является её способность восстанавливать структуру диска (расположение папок и файлов в них), что весьма важно - ведь при наличии большого числа папок и файлов на диске будет проблемой насосдавать по новой все те папки и распихать туда все те файлы.


Спасибо. Я когда-то ею вытягивала файлы с поцарапанного диска 4ТБ Seagate. БОльшая часть, видимо, сохранилась. Наверное, меньше, чем 8 часов ушло, там было в основном видео из игры - не самые мелкие файлы. Помню, 1й проход дал результаты лучше, а 2й хуже (с неправильными названиями, битые, притом, что такие же хорошие версии были из 1го прохода), но сейчас не помню точно, был ли 2й проход из тех же самых файлов, что 1й, или из другой директории. Какие там правила, если файлы были взяты из определённой директории, а я делаю паузу и потом беру оттуда опять, он будет брать заново, спрашивать Overwrite, или пропускать то, что уже было, идти дальше?
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
если не секрет?

я люблю делать несколько копий файлопомоек
поэтому много
и потому что мелкие
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
мелкие

250
300
500
гигабайт
крупные для меня
1
2
и больше тб
awayskan
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 633
Ratio: 30.575
97.23%
ukraine.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Какие там правила, если файлы были взяты из определённой директории, а я делаю паузу и потом беру оттуда опять, он будет брать заново, спрашивать Overwrite, или пропускать то, что уже было, идти дальше?

Если ставили на паузу, то конечно же потом продолжит брать с момента остановки.
Главное не спешите и внимательно рассмотрите интерфейс программы -- и у Вас всё получится.
Там есть возможность настроить и какие файлы восстанавливать и как поступать с схожими файлами (переименовывать или замещать предыдущие или не восстанавливать) ...... выбирайте "переименовать".
Если диск был разбит на два раздела, а это будет видно по весу отсканированного (в ветках) то стоит отдельно проделать восстановление для обеих тех разделов (веток) -- так больше шансов на восстановление большей части файлов (хотя и будет много дубликатов).
Конечно же придётся потом долго всё то найденное перебирать, переименовывать и сортировать.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.969
100%
russia.gif
awayskan писал(а): Перейти к сообщению

Если диск был разбит на два раздела, а это будет видно по весу отсканированного (в ветках) то стоит отдельно проделать восстановление для обеих тех разделов (веток) -- так больше шансов на восстановление большей части файлов (хотя и будет много дубликатов).
Конечно же придётся потом долго всё то найденное перебирать, переименовывать и сортировать.


Т.е. если было 2 раздела, то буде 2 ветки root и сказано, что они от разных разделов?

Отдельно проделать восстановление разделов - значит запустить процесс для одного, остановиться, подумать, потом запустить для другого? А если сразу 2, то лягут в одну директорию? Или директории в любом случае будут соответствовать веткам Root(s)?
repaqq
Uploader 100+
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 68
Ratio: 313.708
100%
russia.gif
Из того, что я прочитал в топике, ясно одно, уважаемая Hella - если Вы действительно не хотите безвозвратно потерять информацию на большом жестком диске, Вам следует немедленно прекратить любые действия по восстановлению и обратиться к специалистам. Тем более, Вы же в Москве, здесь есть неплохие сервисы, где могут помочь. Datarc, например - спросите у яндекса. Не с целью рекламы, а с желанием помочь.

Расположение ОС на разделе GPT вместо MBR влияет на работу видеокарты примерно так же, как длина хвоста моего кота на урожайность картофеля в Гондурасе.
awayskan
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 633
Ratio: 30.575
97.23%
ukraine.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Т.е. если было 2 раздела, то буде 2 ветки root и сказано, что они от разных разделов?

Отдельно проделать восстановление разделов - значит запустить процесс для одного, остановиться, подумать, потом запустить для другого? А если сразу 2, то лягут в одну директорию? Или директории в любом случае будут соответствовать веткам Root(s)?


Если (например диск "Е") был раздел на 0,5Тб и раздел на 1,5Тб, то должно показать в левом поле программы под диском "Е" две ветки с такими размерами (конечно там будут и другие ветки), выбираете мышкой ветку и жмёте в панели программы кнопку "показать" и в правом поле программы отразится результат сканирования.
Дожно будет раскрыться такое же расположение папок как было на рабочем диске -- это и будет искомый раздел диска.
Отмечаете там то, что хотите восстановить, жмёте кнопку "восстановить", указываете куда (как Вам советовали выше - нужен диск большего размера) и подтверждаете ..... ждёте.
Если нужен восстановленный раздел, с таким расположением папок и файлов как было на рабочем диске, то нужно восстанавливать по очереди в разные директории.
Я восстанавливал разделы по очереди -- так как и там и там будет ветка Root и ветка "дополнительно найденные", чтоб они не смешались и не позамещали(а вдруг) друг друга восстанавливал отдельно в разные директории на диске (например в папку 1 и 2).
-----------
Получается - в ветке "дополнительно найденные" будут файлы не попавшие в ветку Root и файлы относящиеся к другому разделу. Среди них будет много "битых", много повторяющихся (и среди них "одинаковых" одни будут нормально открыватья, а другие нет) но будут и целые, только с цифровыми именами. Придётся их открывать, определять что "это" и (если его нет в основной ветке) переименовывать и распихать по нужным директориям.
Чтоб было удобнее, просматривать "схожие" файлы, отсортируйте файлы в папке по размеру - все схожие файлы будут иметь одинаковые размеры и расположены рядом(но могут попадаться и другие с таким же размером). Просматриваете, если нужный - переименовываете и перемещаете, остальные дубликаты можете удалять.
------------
Да и --- можете смело пробовать процедуру восстановления, программа ни как не повредит ваш затёртый диск. Она лишь отсканирует, и перекопирует отсканированное на новый диск -- и всё.
Вот если Вам совсем не понравится результат восстановления или что-то не будет получаться, вот тогда да -- лучше будет привлечь специалистов.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
Я восстанавливал разделы по очереди

я восстанавливал разными восстановителями и смотрел какой результат мне больше по душе.
awayskan
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 633
Ratio: 30.575
97.23%
ukraine.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
Я восстанавливал разделы по очереди

я восстанавливал разными восстановителями и смотрел какой результат мне больше по душе.

Если ,что-то очень важное (и точно знаешь, что именно исчешь), то конечно же можно (и даже нужно) пробовать разные программы для восстановления.
А эта R-Studio хороша именно тем, что восстанавливает структуру папок с файлами - как это было на рабочем диске.
Я пробовал несколько других программ -- они не умеют этого.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
awayskan
Р-Студию не пробовал и не знал что она структуру восстанавливает.
у меня да, каждый раз получалась каша.

другое дело что мне нужно было качественно восстановить всё - типа файлопомоек - там без разница потом по поиску содержимого где что искать - лишь бы грамотно восстановились.

помню как-то что-то произошло - простые программы не помогали - пришлось ДМДЕ задействовать даже покупал лицензию на год..

вот не помню - она сохраняет дерево - забыл уже но понравилась программа
awayskan
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 633
Ratio: 30.575
97.23%
ukraine.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
awayskan
Р-Студию не пробовал и не знал что она структуру восстанавливает.
у меня да, каждый раз получалась каша.

другое дело что мне нужно было качественно восстановить всё - типа файлопомоек - там без разница потом по поиску содержимого где что искать - лишь бы грамотно восстановились.

помню как-то что-то произошло - простые программы не помогали - пришлось ДМДЕ задействовать даже покупал лицензию на год..

вот не помню - она сохраняет дерево - забыл уже но понравилась программа

Когда на диске больше 4000 папок и около 60000 файлов :задумался: сами понимаете какая получается "каша" после восстановления...
А благодаря этой программе большая часть сразу становится на своё место.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
awayskan
буду знать, спасибо
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.969
100%
russia.gif
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
awayskan
Р-Студию не пробовал и не знал что она структуру восстанавливает.
у меня да, каждый раз получалась каша.

другое дело что мне нужно было качественно восстановить всё - типа файлопомоек - там без разница потом по поиску содержимого где что искать - лишь бы грамотно восстановились.

помню как-то что-то произошло - простые программы не помогали - пришлось ДМДЕ задействовать даже покупал лицензию на год..

вот не помню - она сохраняет дерево - забыл уже но понравилась программа

Когда на диске больше 4000 папок и около 60000 файлов :задумался: сами понимаете какая получается "каша" после восстановления...
А благодаря этой программе большая часть сразу становится на своё место.


Народ тут обсуждал R-Studio и хвалил, что структуру восстанавливает? Я попробовала R-Studio считать мой диск 6ТБ с нарушенной файловой системой. Заняло оно гораздо больше 6 ТБ, я задействовала 3 внешних диска, и ещё она сказала, что мало места для продолжения. На 1м диске 8 ТБ получилось 43000 директорий - всё, что вложено, все поддиректории стали отдельными :( Проверять очень долго, файлы большей частью мелкие, в осн. картинки jpg, png, psd, даты и названия правильные, но в основном там старые, которых копии у меня есть на более ранних дисках, использовавшихся в компе до покупки пострадавшего. Проверять очень нудно. Мне нужно отрыть в основном видеофайлы mpg, мною снятые на камеру, вскоре после приобретения этого самого диска (буквально установила диск 1.8.2019, скопировала на него всё с предыдущего 3ТБ, в августе снимала поездку, перегнала на диск отснятое в начале сентября 2019. В этом колчестве дирекорий очень трудно разбираться.
Далее, продолжила я писать восстанавливаемое на другие внешние диске. Там уже у них не те названия, попадаются и видео, и скриншоты, много старого и много повторов восстановленного, немного нарыла видео 2020г, но видео 2019го пока не нашла. :( На последнем диске стали группироваться в директории по расширениям файлов. Там где сборник mp4, большинство файлов - неиграющие пузыри :(
Не очень я довольна этим восстановлением.

@Михаил: Что за программа ДМДЕ? Платная и нельзя скачать на ннмклубе? Эта аббревиатура расшифровывается?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2