Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 055

В Telegram обнаружен способ определить местонахождение пользователя


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Lancelof ®
RG Releasers
Аплоадер эксклюзива
Стаж: 4 года 8 мес.
Сообщений: 6413
Ratio: 165K
Поблагодарили: 926564
100%
russia.gif
Благодаря функции «Люди рядом» можно с точностью до нескольких десятков метров определить местоположение неосторожного пользователя Telegram. Это открывает широкий простор для действий злоумышленников. Единственный способ обезопасить себя — контролировать использование геолокации мессенджером.

Сообщение о найденной уязвимости опубликовал в своем блоге энтузиаст Ахмед Хасан (Ahmed Hassan, имя может быть не настоящим). Несколько лет назад он уже сообщал об аналогичном недостатке команде разработчиков мессенджера Line. Они выплатили ему премию в размере тысячи долларов и стали добавлять к отображаемому расстоянию между пользователями случайные числа.

Механизм злоупотребления подобными функциями заключается в банальной триангуляции и выглядит следующим образом. Злоумышленник может посмотреть, какое расстояние до целевого
пользователя показано в приложении. Затем изменить свое местоположение еще два раза, попутно отмечая
изменения расстояния. Чтобы определить сравнительно точное место, где находится цель, нужно нанести на карту
три круга с центром в своих координатах и радиусом равным найденному расстоянию. Нужный пользователь будет в точке
пересечения окружностей.

Причем для изменения своего местоположения совсем необязательно гулять по городу с телефоном в руке. Существует множество сравнительно простых способов подмены данных геолокации. Необходимые приложения доступны, например, в Google Play. В качестве демонстрации описанной атаки Хасан выбрал произвольную точку мира и нашел реальное местонахождение случайного пользователя. По мнению Ахмеда, неосторожные пользователи могут стать жертвами мошенников, преследователей и киберпреступников. К тому же, среди «местных» чатов он нашел такие, по сравнению с которыми известный черный рынок теневого интернета Silkroad — «дилетантский проект».

Функцию «Люди рядом» (People Nearby) добавили в Telegram около полутора лет назад. Она позволяет общаться с пользователями, которые находятся в радиусе нескольких километров. Также в данном разделе можно создать или присоединиться к групповому чату, который привязан к определенной местности. Чтобы пользователя найти в этом разделе, он должен оставить включенной кнопку «Показывать меня здесь». При ее активации приложение предупредит, что данное действие может привлечь нежелательное внимание. Информация профиля, включая фотографии, будет видна окружающим, но телефонный номер останется скрыт.

В рамках подготовки этого материала, автор проверил функционал People Nearby. Выяснилось несколько дополнительных подробностей, на которые не указал Ахмед. Как только пользователь открывает меню «Люди рядом» его никнейм сразу появляется в списке и ему может написать кто угодно. Это происходит даже без активации пункта «Показывать меня здесь». Если раздел закрыть, имя из списка пропадает через несколько секунд. Кроме того, включить постоянное отображение невозможно когда в настройках профиля доступ к фотографиям разрешен только людям из списка контактов. «Показывать меня здесь» можно отключить в любой момент, главное не забыть об этом.

Иными словами, на полноценную уязвимость в мессенджере описанный Хасаном метод не похож. Когда он сообщил о нем в техническую поддержку Telegram, энтузиасту так и ответили. Получается, пользователи должны сами следить за тем, какие функции в приложении они активируют. Однако даже в провинциальном российском городе с населением в 400 тысяч человек список «Люди рядом» состоит из более чем сотни имен. По ряду косвенных признаков можно судить (например, время последнего захода в приложение), что многие из этих пользователей воспользовались функцией однажды и забыли отключить.

Источник
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Ты с кем то поругался в чате

мы на предыдущем моем месте пребывания в интернете срались будь здоров.
ну и что каждый знал кто где проживает.

когда общаешься- вот правильно здесь писали - надо знать с кем вообще не иметь дела.

koleyrii писал(а): Перейти к сообщению
P.S. А никому не пришло в голову что с некоторыми людьми лучше не знакомиться и тем более не искать их.
DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3845
Ratio: 1196.023
Раздал: 371.2 TB
100%
ussr.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
когда общаешься- вот правильно здесь писали - надо знать с кем вообще не иметь дела.
С такими откровениями можно будет закрывать форумы чуть более чем все. В частности этот наверняка. :)
ЗЫ Кстати, прямо сейчас ты общаешься с людьми о которых понятия не имеешь следует ли "иметь с ними дела".
dmitriy1975
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 1302
Ratio: 0.978
100%
Откуда: Moscow
russia.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Но между нахождением адреса старушки гражданином о ней понятия не имеющим, и целенаправленным нахождением тебя гражданином который уже что то знает о тебе через чат, есть огромная разница. И фобии тут не при чем.

Ни такая уж огромная на самом деле, если знать о том, что тебя могут отследить.
Представим человека, который идет по дороге и думает, что его никто не видит и не может схватить, и что он может на людей плевать и хамить им совершенно безнаказанно. А потом он узнает, что так просто не уйти и тогда он идет по дороге спокойней, либо знает на что нарывается. Вот и все.

Еще до мобилок, к тому же, я очень просто узнал адрес человека, имя которого знал, он взял у меня деньги и уволившись с работы пропал, деньги брал не только у меня. Я узнал, где живет он, где его мама (судя по всему мама). О телеграм тогда и не мечталось. Так что тут только если человек в розыске, напакостил или как-то неугоден кому-то, но при том пользуется тем, что может помочь его найти, тогда это вот как ключи в пакете с адресом. А так - это просто возможность найти адрес, что само по себе не ценно, с учетом вышеизложенного.
DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3845
Ratio: 1196.023
Раздал: 371.2 TB
100%
ussr.gif
dmitriy1975 писал(а): Перейти к сообщению
Я узнал, где живет он, где его мама (судя по всему мама).
Видишь, ты попал впросак даже общаясь с человеком вживую, а сейчас люди общаются с десятком подобных заочно - выше ли шансы нарваться на неадеквата? Ты его нашел имея о нем какую то информацию либо от знакомых, либо от отдела кадров, либо от справочного бюро зная его реальные данные, пусть и не полные. В ситуации из топика тебя могут легко найти безо всяких данных - просто по нику. А народ сейчас нервный. Кого то может обидеть что ты "совок" или "подпиндосник"; кого то - что ты не веришь в успехи Зенита; кого то по современному раздражает твоё "кислотное" поведение или что ты "триггеришь". И вот тебе уже присылают не "пластмассовую какаху с али", а вполне реальную с доставкой здесь и сейчас. И это считай еще повезло.
intertor
Стаж: 4 года 8 мес.
Сообщений: 193
Ratio: 0.989
62.19%
внедрение этой фичи было условием продолжения работы Телеграмм
binx
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 456
Ratio: 14.044
75.31%
russia.gif
В вайбере при неаккуратном использовании геолокации можно определить точное местоположение пользователя.

_________________
Жизнь коротка-не тратьте время.
dmitriy1975
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 1302
Ratio: 0.978
100%
Откуда: Moscow
russia.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Ты его нашел имея о нем какую то информацию либо от знакомых, либо от отдела кадров, либо от справочного бюро ............кого то по современному раздражает твоё "кислотное" поведение или что ты "триггеришь". И вот тебе уже присылают не "пластмассовую какаху с али", а вполне реальную с доставкой здесь и сейчас. И это считай еще повезло.


Ну вот это и есть фобия. Вспоминаем фильм Терминатор, например, там я впервые узнал, что бывают адресные книги. Там по имени все видно и телефон и адрес. И что это книги запретили? Кого-то может раздражать просто внешность, что ж теперь, дома сидеть? Я, если честно, даже не помню точно, как я нашел адрес того парня, по-моему как-то просто: то-ли через жэк то-ли еще как-то, без особых доступов и знакомств это точно. То-ли был у меня его домашний телефон (скорее всего по телефону).

Человека найти, убить, подбросить ему что-то очень несложно, если есть такое намерение. Бояться этого и есть фобия, как у той старушки. Конечно, если ты отвратителен и только пакостишь, то и желающих разобраться с тобой будет больше, что вполне резонно. Поэтому и придумана программа по защите свидетелей со сменой имен и прочее ))

Поэтому вот я сижу сейчас тут, ну и что если все будут знать где я? Вот конкретно я. А тот, кто скрывается, как я говорил, в розыске (не обязательно в розыске гос-ва) - пусть отключает локацию и т.д. если не хочет, чтобы его нашли. Потому как могут искать и для приятного сюрприза.
tu116
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 348
Ratio: 7.63
2.35%
russia.gif
А я вот никогда не видел функции «Люди рядом» (People Nearby)!
Может быть не во всех версиях?
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
прямо сейчас ты общаешься с людьми о которых понятия не имеешь следует ли "иметь с ними дела".

совершенно верно - но я с ними не "дружу" и детей не крестить - и зла не причиняю.
DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3845
Ratio: 1196.023
Раздал: 371.2 TB
100%
ussr.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
совершенно верно - но я с ними не "дружу" и детей не крестить - и зла не причиняю.
А зачем ты вводишь новую сущность "дружить"? Вот если бы ты кого то в телеге убеждал, как меня, что в текущем виде функция совершенно безопасна, то он мог бы взять на себя труд тебя вычислить и доказать, что твоё мнение ошибочно и потенциально небезопасно. Ты же не станешь утверждать, что, к примеру, мы с тобой дружим? Но сейчас мы можем что угодно доказывать, более того - мы можем обмениваться колкостями и двусмысленностями, будучи уверенными в своей анонимности друг для друга. Но лично я бы не хотел узнать, каков процент людей спокойно относятся к словесным пикировкам :)
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Но лично я бы не хотел узнать, каков процент людей спокойно относятся к словесным пикировкам

а кому это надо?
у меня в телеграмме конкретные знакомые - я просто так в мессенджерах с незнакомыми людьми не общаюсь и не собираюсь заводить "друзей".

спрашивается - что мне до геолокации?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
А зачем ты вводишь новую сущность "дружить"?

к тому, что кто мне будет мстить в результате "дружбы" скажем в интернете узнав быть может мои координаты если я ничего предосудительного в отношении "друзей" не делаю

в противном случае мстить можно любому встречному-поперечному.

я "дружбой" называю общения в интернете - нынче так модно заводить "друзей" так называемых )

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
потенциально небезопасно.

скажем так: потенциально безопасно вообще не пользоваться интернетом начисто забыть про его существование.

если ты пользуешься интернетом даже в режиме рид-онли - без обратной связи - то она на самом деле всё равно есть де факто.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Ой! О нет Да давно же все как на ладони. Корчат из себя спрятавшихся под шапкой невидимкой в собственной заднице. Словно им неизвестно, что содержание всего и чего угодно давно подконтрольно. Как финансово, так и по другому всякому. Нетути никаких тайн. Всё созданное человеком, сплошная и понятная специально обученным людям явь. Остальное беллетристика... :D
Waldewan
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 270
Ratio: 2.049
Поблагодарили: 125
0.15%
russia.gif
С местоположением черт с ним, больше интересно на каких условиях пришли к консенсусу разраб и госорганы. Сдается мне, что от самого конфиденциального мессенжера осталось только название...
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Waldewan писал(а): Перейти к сообщению
Сдается мне, что от самого конфиденциального мессенжера осталось только название...

ну да.
теперь серия № 2 - втаптывание мессенджера в грязь.

у нас ведь как традиционно - либо возводить в абсолют - ноги целовать, либо свести до нисположения риз - поливать дерьмом.

середины золотой мы не знаем - не ведомо... крайние способности.

это я не Вам лично - это вообще наблюдение)
INDEPENDENCE
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 5.553
1.79%
pirates.png
статья для хомячов
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6