Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 036

В Telegram обнаружен способ определить местонахождение пользователя


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Lancelof ®
RG Releasers
Аплоадер эксклюзива
Стаж: 4 года 8 мес.
Сообщений: 6413
Ratio: 165K
Поблагодарили: 926593
100%
russia.gif
Благодаря функции «Люди рядом» можно с точностью до нескольких десятков метров определить местоположение неосторожного пользователя Telegram. Это открывает широкий простор для действий злоумышленников. Единственный способ обезопасить себя — контролировать использование геолокации мессенджером.

Сообщение о найденной уязвимости опубликовал в своем блоге энтузиаст Ахмед Хасан (Ahmed Hassan, имя может быть не настоящим). Несколько лет назад он уже сообщал об аналогичном недостатке команде разработчиков мессенджера Line. Они выплатили ему премию в размере тысячи долларов и стали добавлять к отображаемому расстоянию между пользователями случайные числа.

Механизм злоупотребления подобными функциями заключается в банальной триангуляции и выглядит следующим образом. Злоумышленник может посмотреть, какое расстояние до целевого
пользователя показано в приложении. Затем изменить свое местоположение еще два раза, попутно отмечая
изменения расстояния. Чтобы определить сравнительно точное место, где находится цель, нужно нанести на карту
три круга с центром в своих координатах и радиусом равным найденному расстоянию. Нужный пользователь будет в точке
пересечения окружностей.

Причем для изменения своего местоположения совсем необязательно гулять по городу с телефоном в руке. Существует множество сравнительно простых способов подмены данных геолокации. Необходимые приложения доступны, например, в Google Play. В качестве демонстрации описанной атаки Хасан выбрал произвольную точку мира и нашел реальное местонахождение случайного пользователя. По мнению Ахмеда, неосторожные пользователи могут стать жертвами мошенников, преследователей и киберпреступников. К тому же, среди «местных» чатов он нашел такие, по сравнению с которыми известный черный рынок теневого интернета Silkroad — «дилетантский проект».

Функцию «Люди рядом» (People Nearby) добавили в Telegram около полутора лет назад. Она позволяет общаться с пользователями, которые находятся в радиусе нескольких километров. Также в данном разделе можно создать или присоединиться к групповому чату, который привязан к определенной местности. Чтобы пользователя найти в этом разделе, он должен оставить включенной кнопку «Показывать меня здесь». При ее активации приложение предупредит, что данное действие может привлечь нежелательное внимание. Информация профиля, включая фотографии, будет видна окружающим, но телефонный номер останется скрыт.

В рамках подготовки этого материала, автор проверил функционал People Nearby. Выяснилось несколько дополнительных подробностей, на которые не указал Ахмед. Как только пользователь открывает меню «Люди рядом» его никнейм сразу появляется в списке и ему может написать кто угодно. Это происходит даже без активации пункта «Показывать меня здесь». Если раздел закрыть, имя из списка пропадает через несколько секунд. Кроме того, включить постоянное отображение невозможно когда в настройках профиля доступ к фотографиям разрешен только людям из списка контактов. «Показывать меня здесь» можно отключить в любой момент, главное не забыть об этом.

Иными словами, на полноценную уязвимость в мессенджере описанный Хасаном метод не похож. Когда он сообщил о нем в техническую поддержку Telegram, энтузиасту так и ответили. Получается, пользователи должны сами следить за тем, какие функции в приложении они активируют. Однако даже в провинциальном российском городе с населением в 400 тысяч человек список «Люди рядом» состоит из более чем сотни имен. По ряду косвенных признаков можно судить (например, время последнего захода в приложение), что многие из этих пользователей воспользовались функцией однажды и забыли отключить.

Источник
disputor
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 41
Ratio: 20.039
10.44%
ukraine.gif
пошарил в TelegramX и такой фишки не обнаружил
DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3845
Ratio: 1196.455
Раздал: 371.4 TB
100%
ussr.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
к тому, что кто мне будет мстить в результате "дружбы"
"Месть", как ты выразился, это лишь пример от человека не предприимчивого в делах обогащения относительно законными методами. Есть люди более инициативные в таких вещах. Но коли ты уверен, что тебе это не грозит, то кто я такой, что бы убеждать в обратном? :)
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
DartSandy
я просто не пойму что мне может грозить если знают мои координаты.
почему я тебе верю на слово.
ты всё же
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8778
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
DartSandy писал(а):
между нахождением адреса старушки гражданином о ней понятия не имеющим, и целенаправленным нахождением тебя гражданином который уже что то знает о тебе через чат, есть огромная разница. И фобии тут не при чем.

Правда. Это не фобия, что я не хочу, чтобы, скажем, настоящее имя было известно всем. На каждом сайте есть свои правила, и не важно, знают там, кто ты, откуда и кем работаешь (плюс адрес и телефон), за нарушения все равно легко накажут путем бана, элементарно. Но властям многих стран этого мало, хотят идти дальше. Вроде бы логично, но вопрос не простой. Например, было бы уместно, чтобы только специальные службы могли узнать ваш реальный адрес, чтобы карать уже в реальном мире хама и тд, но публично никому, кроме интернет-полиции, вы не были бы известны. Никакого реального имени и фамилии, для публики в сети вас знали бы по нику и не более того (если вам так угодно оставаться как бы анонимом), но если что нарушить, спецы мигом вычислят, если потребуется, и так далее. Такой вот компромисс. Ваше мнение?

DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
совершенно верно - но я с ними не "дружу" и детей не крестить - и зла не причиняю.
А зачем ты вводишь новую сущность "дружить"?

Кстати, а вы в курсе, что значит "дружба" на самом деле? В смысле, настоящая, а не липовая, когда у вас в "друзьях" где-то прописана дюжина-другая людей.

Это вопрос в целом без привязки к мессенджерам, но и их наверно тоже касается. И конечно же вопрос я задаю всем вам, товарищи, всем :подмигивание: Михаил, dmitriy1975, kalt12, Max_Alekseyev, Lancelof
Мое мнение по поводу сути дружбы: 4 критерия. Доверие, уважение, верность, честность :подмигивание: Теперь посмотрите на всех и каждого из своих друзей в сети и в реале и подумайте, насколько они соответствуют критериям. Если что, я могу пояснить по каждому критерию.
Anderson81
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 45
Ratio: 4.78
100%
russia.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
ну а чего?
ну выяснит злоумышленник где я живу - адрес: Страна, город, Улица, дом, квартира, фамилия, имя, отчество, пол, год рождения, гражданское состояние, год дату и месяц рождения....

Дальше что он сделает?
я просто не понимаю что можно сделать зная всё это...

на предыдущем трекере где я был как рассказывал 12 лет мне один "знакомый" как-то , когда мы с ним раздружились - прислал домой на почту пластмассовую какашку с али-экспресса.
Сам он из Израиля...

Это я ещё понять могу - "действия злоумышленника".. ))
а что ещё можно сделать - не представляю

+1 Давно знаю про данную функцию телеги! Ну и дальше что? Кому я нужен :незнает:
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Доверие, уважение, верность, честность

так о том и речь что сейчас в понятие дружбы вкладывает поставить лайк и всё )
важный элемент дружбы - помочь в нужное время тем что нужно и чем ты можешь безвозмездно.

да, да, "хочешь потерять друга - займи у него денег"..
значит - не друг.
Друг и так даст безвозмездно.

Друг это как брат.
Qixis
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 7.657
Раздал: 4.856 TB
Поблагодарили: 162
85.42%
Откуда: Краснодар
russia.gif
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
nikki68 писал(а): Перейти к сообщению
- Иди, напиши, что через телеграм можно найти людей рядом.
Повторю для нечитателя - есть разница между тем, что кто то знает что ты поблизости в каком то радиусе, и между тем, что твое местонахождение известно совершенно точно. В первом случае за тобой остается выбор о встрече. Во втором твоего мнения могут уже и не спросить.


Ты это серьезно? Когда на улицу выходишь, маску одеваешь чтобы никто не узнал где ты находишься? Сотни людей знают где ты живешь и куда ходишь без всякого телеграма и почему-то никого это не напрягает.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
... =) ...
viadash
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 2012
Ratio: 289.237
Раздал: 260.9 TB
100%
Откуда: Nevada, Edwards Air Force Base, Area 51.
witch.png
disputor писал(а): Перейти к сообщению
пошарил в TelegramX и такой фишки не обнаружил

Тоже пересмотрел настройки, и не нашёл упомянутой функции - "Люди рядом". Так-же как, и вообще геолокацию не нашёл. Может дело в используемой мной версии - Telegram Desktop (Repack & Portable) by elchupacabra? Покажет кто-нибудь скрин в настройках? Или путь. :смущение:
Хотя предполагаю, что речь только о мобильной версии (не держу, и не планирую таковой).
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
viadash писал(а): Перейти к сообщению
что речь только о мобильной версии

наверное
в них же геолокация

хотя в 4ж-модемах тоже, если не по шнуру..
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8778
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
так о том и речь что сейчас в понятие дружбы вкладывает поставить лайк и всё )

И это я тоже имел ввиду.

Михаил писал(а): Перейти к сообщению
"хочешь потерять друга - займи у него денег"

Забавная фраза, коль смотрю я на нее через призму ясности понятия сути дружбы :подмигивание:
Конечно фраза бред, такой друг изначально и не был другом, если готов ссориться вот таким образом. Или вообще ссориться! Друзья не ссорятся, друзья спокойно обсуждают тот или иной вопрос и приходят к консенсусу/компромиссу и никак иначе. Иначе они не друзья.

kalt12 писал(а):
Подход абсолютно провальный. Ибо любое объяснение этого или поиск каких то критериев для этого, бесполезен изначально. У вас же нет того, что вы пытаетесь понять

И что же это? У "этого" есть название? Плюс объяснение, почему подход неправильный. Ну раз он провальный, значит, неправильный. И какой подход правильный?

kalt12 писал(а):
Вы всё же публично мечтаете пофилософствовать о том, что

Философию ищите у других людей, у меня более простой и доступный подход и способ донесения инфы :подмигивание: Прошу вас быть поконкретнее, а то не ясно вообще, о чем вы.

Итак...
Критерии дружбы: ДУВЧ ) Доверие, Уважение, Верность, Честность.

1. Доверие. Когда ты можешь довериться другу на 100%. Дать ему ключи от своей квартиры и знаешь, что друг ничего не украдет оттуда, что все будет нормально с квартирой, что друг не захочет сделать дубликат ключей "на будущее" и тп.

2. Уважение. Оно может быть исключительно взаимное, так как невзаимного уважения не существует, это самообман. Любовь бывает не взаимная, а уважение всегда обоюдное. Проявляется, например, с терпимом отношении к причудам друг друга, увлечениям, иными словами. Например, вашему другу нравится пэинтбол (страйкбол и тп), а вам на это плевать с высокой колокольни, зато вам нравится лыжный спорт, а ему пофиг на лыжи. Один другому не должен указывать, что тому стоит прекратить заниматься любимым делом, вот примерно так и выглядит уважение. Тут без труда составить множество примеров проявления уважения, общий посыл должен быть понятен всем.

3. Верность. Работает вкупе с остальными критериями, объединяет их. Верность как антипод предательству. Нельзя ставить что-либо выше своей дружбы. Например, вам начальник приказал сделать что-то, что выставило бы ваших друзей не в лучшем свете тем или иным образом, и если вы настоящий друг, вы не выполните приказ, вы уволитесь и тп, но не предадите друзей ради своей какой-либо выгоды. Вы не станете делать что-либо в свою пользу за счет друга. Наоборот! Вы поступитесь своими интересами ради друзей! И они сделают то же самое ради вас, если они настоящие друзья.

4. Честность. Как говорится, само собой разумеющееся, объяснения не требует. Врать друзьям неприемлемо, только правда во всей своей полноте. Исключительные случаи возможны, но позже правду все равно надо будет поведать, обязательно. И адекватный друг поймет, что и почему.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
... =) ...
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8778
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
kalt12
Вы даже не представляете себе :смех:
Я писал большие длинные сообщения и 10 лет тому назад на другом сайте (форуме),
это для меня всегда было нормой ^_^
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Я писал

:смех: ...И что? Радуетесь и прыгаете в телячьем восторге? Понимание то от написанного по прошествию стольких лет у вас почему то отсутствует напрочь. А уж если это для вас норма, то далее в любом приличном действе, вполне естественно наступает глубокая молчаливая пауза... :ангел:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

...Ну а теперь, вы похоже и дальше гордиться тем, что десять лет писали большие длинные сообщения там и продолжаете делать это же здесь... :подмигивание:
Red-White 77
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2132
Ratio: 90.005
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
Пишут, что в телеге зарегался некий Donald J. Trump. Раз уж есть такая возможность, то нельзя ли узнать то ли это самый from White House, Washington, DC? :задумался:

_________________
Делай что должен и будь что будет.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6