Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 364

Эксперт рассказал, зачем мошенники записывают ваш голос по телефону


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Lancelof ®
RG Releasers
Аплоадер эксклюзива
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 6413
Ratio: 165K
Поблагодарили: 927332
100%
russia.gif
В первую очередь, опасения записи телефонного разговора связаны с распространением биометрии, в частности, сэмплов разговорной речи, и ее применения, рассказал агентству «Прайм» заместитель генерального директора по технологиям и развитию группы ИБ-компаний Angara Дмитрий Пудов.

«Если сервисы будут полагаться на использование голосовых команд по телефону, то мошенники смогут использовать полученные образцы для синтеза вашего голоса и последующей атаки на такие сервисы. Кстати, нейросетей, способных по сэмплам смоделировать голос, уже достаточно», — поясняет эксперт.

Так, например, в 2019 году была проведена атака с использованием подделки голоса. Мошенники позвонили гендиректору британской фирмы, который думал, что беседует со своим начальником. Он «узнал» голос и немецкий акцент руководителя материнской компании из Германии, который попросил перевести $234 тысячи якобы на счёт поставщика. Эти деньги достались мошенникам, говорит он.

При этом Пудов отмечает, что мошенников не всегда интересует именно ваш голос. Если говорить о различных видах мошенничества, имеет смысл упомянуть и vishing. Голосовой фишинг является практикой использования социальной инженерии по телефонной сети для получения доступа к личной информации человека с целью финансового вознаграждения.

Этот метод также используется злоумышленниками для сбора подробных данных о нужной им организации. Например, может использоваться система мошеннического интерактивного голосового ответа (IVR) для воссоздания законно звучащего сообщения банка или системы IVR другого учреждения. Жертва получает запрос на звонок в «банк» по номеру, предоставленному для «проверки» информации.

«Типичная система vishing будет постоянно отклонять входы в систему, предлагая жертве несколько раз вводить PIN-коды или пароли, чтобы раскрыть несколько разных паролей. Эта техника активно набирает обороты в последние годы», — поясняет эксперт.

Если вам кажется, что разговор записывается, эксперт рекомендует прекратить разговор. «Старайтесь избегать бессмысленных и не к чему не ведущих разговоров, будь то назойливый спам или мошенники», — заключил Пудов.

Источник
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
"кому быть повешенным тот не утонет"
так можно и до маразма дойти развить в себе фобии боязней и мнительность.

а все эти биометрические данные конечно до добра не доведут если полагаться будут только на них..

"Лучшее - враг хорошего" - но типа прогресс, искусственный интеллект алисы всякие там - ну тогда будет неча на зеркало пенять...

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Цитата:
Если вам кажется, что разговор записывается, эксперт рекомендует прекратить разговор.

бред: как поймешь что разговор записывается да и потом что толку что ты его закончишь если он уже записан хоть как...

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

толк был бы от всех этих биометрических данных если бы они базировались на ДНК.

а голоса там ....
AlexiSSG
Uploader 100+ Реставратор
 
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 8084
Ratio: 159.645
Поблагодарили: 13551
100%
ussr.gif
Цитата:
Эксперт рассказал, зачем мошенники записывают ваш голос по телефону

YouTube
Lancelof писал(а): Перейти к сообщению
Если вам кажется, что разговор записывается, эксперт рекомендует

YouTube

Как дети малые, имхо
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
А теперь еще и фейковые видосики с помощью ИИ можно записывать, где человека выставляют в том или ином непристойном виде и тп. Блеск.
На фоне этой реальности сложно будет в будущем воспринимать как доказательство любое видео, а голос и подавно...
ivanivano​vicpupcin​
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 349
Ratio: 4.875
81.76%
ussr.gif
Вот интересно как тот чувак которого нагрели на 234 тысячи уе гендиректором стал? Явно не за умственные заслуги, поскольку перезвонить своему начальнику и уточнить перевод у него ума не хватило. :смех: :смех: :смех:
IcedEarth
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 344
Ratio: 1.809
Раздал: 2.664 TB
14.07%
russia.gif
ivanivanovicpupcin писал(а): Перейти к сообщению
Вот интересно как тот чувак которого нагрели на 234 тысячи уе гендиректором стал? Явно не за умственные заслуги, поскольку перезвонить своему начальнику и уточнить перевод у него ума не хватило

Таких звонков на неделе может быть не один десяток и разумеется, что никто не будет перезванить по каждому запросу. Просто рабочая рутина, которой, зная досконально все детали, и воспользовались мошенники.
koleyrii
 
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 934
Ratio: 10.372
Поблагодарили: 169
100%
Откуда: Строгинский мост
russia.gif
Меня друзья - не знаю прикол или серьезно - предупредили - ни по каким телефонным опросам не говори Да. Если учесть что я не участвую в опросах по телефону - звонок - я - рассказывайте - они - мы тыр-пыр опрос - я - Прощайте. Поэтому такое предупреждение для меня не актуально. На звонки с неизвестного номера не отвечаю, потом смотрю по инету звонивший номер - 99% рекламные мошенники.
На домашнем - чёрный список для "акций по окнам, дверям, стоматологии, юристам и т.д."
Считаю это нормально в наше время когда воры превратились в рекламщиков.
igordz
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 848
Ratio: 156.805
Поблагодарили: 1286
100%
ussr.gif
Цитата:
Если сервисы будут полагаться на использование голосовых команд по телефону

Сказавший, или предположивший такое, либо сам мошенник, либо клинический идиот..
Развелось икспердов по кибербезопасности типа этого Пудова, шныряют по офисам и разным популярным пабликам с ценником на заднице, кучей дурацких страшилок и кото-ламповых историй.
зы. А по телефону, посредством имитации голоса, дурили ещё со-времен старика Белла
ivanivano​vicpupcin​
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 349
Ratio: 4.875
81.76%
ussr.gif
IcedEarth писал(а): Перейти к сообщению
ivanivanovicpupcin писал(а): Перейти к сообщению
Вот интересно как тот чувак которого нагрели на 234 тысячи уе гендиректором стал? Явно не за умственные заслуги, поскольку перезвонить своему начальнику и уточнить перевод у него ума не хватило

Таких звонков на неделе может быть не один десяток и разумеется, что никто не будет перезванить по каждому запросу. Просто рабочая рутина, которой, зная досконально все детали, и воспользовались мошенники.


Наверно широко живёт такая контора в которой принято в прядке рутины по звонку сразу бабки отправлять по десять раз на дню. Широко но не долго. :смех: :смех: :смех:
Serg0077778
Стаж: 3 года 6 мес.
Сообщений: 68
Ratio: 0.062
0%
Цитата:
Мошенники позвонили гендиректору британской фирмы, который думал, что беседует со своим начальником. Он «узнал» голос и немецкий акцент руководителя материнской компании из Германии, который попросил перевести $234 тысячи якобы на счёт поставщика. Эти деньги достались мошенникам, говорит он.

Похоже на выдумку журналиста, который понятия не имеет как производятся платежи в крупных организациях.
А мелкие конторы вряд ли оперируют такими суммами направо и налево.
Есть у меня один знакомый, он на звонки от незнакомых номеров не отвечает. Говорит, что ничего хорошего такие звонки не несут =)
JudasPR
Стаж: 13 лет
Сообщений: 81
Ratio: 1.833
Поблагодарили: 9
0%
koleyrii писал(а): Перейти к сообщению
Меня друзья - не знаю прикол или серьезно - предупредили - ни по каким телефонным опросам не говори Да. Если учесть что я не участвую в опросах по телефону - звонок - я - рассказывайте - они - мы тыр-пыр опрос - я - Прощайте. Поэтому такое предупреждение для меня не актуально. На звонки с неизвестного номера не отвечаю, потом смотрю по инету звонивший номер - 99% рекламные мошенники.
На домашнем - чёрный список для "акций по окнам, дверям, стоматологии, юристам и т.д."
Считаю это нормально в наше время когда воры превратились в рекламщиков.


Добрый человек, как же Вы пробиваете номер по инету, что показываются мошенники. Уж подскажите такие способ и место проверки. Либо это просто трёп...
Null Diamond
Стаж: 3 года 3 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 54.656
100%
russia.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

толк был бы от всех этих биометрических данных если бы они базировались на ДНК.
а голоса там ....

Так ДНК можно создавать сколько хочешь: пример выращивать культуру клеток.
ДНК также ненадёжна как и отпечаток пальца.
V.A.
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2283
Ratio: 348.288
Поблагодарили: 437
100%
Откуда: Новосибирск
ussr.gif
Какой только мошки́ не разведется, всё чё то кружат, выдумывают, извиваются, строят схемы, прячутся, озираются, носятся с этими вонючими телефонами и звонками, мрак.. :D
sanatom
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 78
Ratio: 20.823
100%
russia.gif
JudasPR писал(а): Перейти к сообщению
koleyrii писал(а): Перейти к сообщению
Меня друзья - не знаю прикол или серьезно - предупредили - ни по каким телефонным опросам не говори Да. Если учесть что я не участвую в опросах по телефону - звонок - я - рассказывайте - они - мы тыр-пыр опрос - я - Прощайте. Поэтому такое предупреждение для меня не актуально. На звонки с неизвестного номера не отвечаю, потом смотрю по инету звонивший номер - 99% рекламные мошенники.
На домашнем - чёрный список для "акций по окнам, дверям, стоматологии, юристам и т.д."
Считаю это нормально в наше время когда воры превратились в рекламщиков.


Добрый человек, как же Вы пробиваете номер по инету, что показываются мошенники. Уж подскажите такие способ и место проверки. Либо это просто трёп...

в любом поисковике - без проблем
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Null Diamond писал(а): Перейти к сообщению
пример выращивать культуру клеток.

не знаю химии природных соединений генной инженерии молекулярной биологии и проч биологического
просто или нет
тем более злоумышленникам

значит коль так то только совокупность данных
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5