Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 989

Эксперт рассказал, зачем мошенники записывают ваш голос по телефону


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Lancelof ®
RG Releasers
Аплоадер эксклюзива
Стаж: 4 года 8 мес.
Сообщений: 6413
Ratio: 165K
Поблагодарили: 926588
100%
russia.gif
В первую очередь, опасения записи телефонного разговора связаны с распространением биометрии, в частности, сэмплов разговорной речи, и ее применения, рассказал агентству «Прайм» заместитель генерального директора по технологиям и развитию группы ИБ-компаний Angara Дмитрий Пудов.

«Если сервисы будут полагаться на использование голосовых команд по телефону, то мошенники смогут использовать полученные образцы для синтеза вашего голоса и последующей атаки на такие сервисы. Кстати, нейросетей, способных по сэмплам смоделировать голос, уже достаточно», — поясняет эксперт.

Так, например, в 2019 году была проведена атака с использованием подделки голоса. Мошенники позвонили гендиректору британской фирмы, который думал, что беседует со своим начальником. Он «узнал» голос и немецкий акцент руководителя материнской компании из Германии, который попросил перевести $234 тысячи якобы на счёт поставщика. Эти деньги достались мошенникам, говорит он.

При этом Пудов отмечает, что мошенников не всегда интересует именно ваш голос. Если говорить о различных видах мошенничества, имеет смысл упомянуть и vishing. Голосовой фишинг является практикой использования социальной инженерии по телефонной сети для получения доступа к личной информации человека с целью финансового вознаграждения.

Этот метод также используется злоумышленниками для сбора подробных данных о нужной им организации. Например, может использоваться система мошеннического интерактивного голосового ответа (IVR) для воссоздания законно звучащего сообщения банка или системы IVR другого учреждения. Жертва получает запрос на звонок в «банк» по номеру, предоставленному для «проверки» информации.

«Типичная система vishing будет постоянно отклонять входы в систему, предлагая жертве несколько раз вводить PIN-коды или пароли, чтобы раскрыть несколько разных паролей. Эта техника активно набирает обороты в последние годы», — поясняет эксперт.

Если вам кажется, что разговор записывается, эксперт рекомендует прекратить разговор. «Старайтесь избегать бессмысленных и не к чему не ведущих разговоров, будь то назойливый спам или мошенники», — заключил Пудов.

Источник
awayskan
Только чтение
Стаж: 8 лет 11 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 30.622
97.16%
ukraine.gif
Прочёл и терь Не сплю :задумался:
на взводе Хулиганю
вего лишь один звонок и $234 тыщи в кармане :шок:
а кому позвонить ? :убится ап стену: хоть убейсь ни знаю ..... может в 102 ?? :задумался: --- гляди сразу и привезут....
:D
AlexiSSG
Uploader 100+ Реставратор
 
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 8074
Ratio: 159.489
Поблагодарили: 13433
100%
ussr.gif
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
Прочёл и терь Не сплю
Пляски на столах ? С котами, собаками и друзьями Хулиганю
maldoror666
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 4528
Ratio: 18.412
100%
maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению
Имя компании, Карл!

savsoft писал(а): Перейти к сообщению
обычная лень или не умение пользоваться поиском.
Вот ссылка на Форбс
Если блог на Форбс для вас не авторитет, вот ссылка на статью The Wall Street Journal

Ок, читаем в Форбс: "the CEO of an unnamed UK-based energy firm believed he was on the phone with his boss, the chief executive of firm’s the German parent company".
Далее, читаем в WSJ: "Euler Hermes declined to name the victim companies."
И еще раз разуваем глаза и читаем мой вопрос: "Имя компании, Карл!"
Резюме: умение пользоваться поиском и стучать одним пальчиком по клаве еще вовсе не означает умение работать с информацией. По ссылкам вы привели ту же самую информацию, которая излагается в данном посте. Правда в оригинале фигурирует сразу несколько неизвестных компаний, а во втором источнике уже одна, но тоже неизвестная. Далее, оба материала даны внештатными корреспондентами изданий. И если завтра вы пошлете им новость, что в Чернобыли высадились инопланетяне с комментарием "видного эксперта по НЛО" Федора Конюхова, само собой, за эту информацию данные издания ответственности нести не будут. Поэтому вы и имеете СМИ которые вас имеют. Лично меня аргументы из серии "хз", давно не устраивают... К слову, несмотря на корреспондентскую нестыковку в количестве компаний, тем не менее первоисточник называет этот случай "what cybercrime experts described as an unusual case of artificial intelligence being used in hacking." То есть случай все таки один (и необычный в практике) - зачем тогда писать что их уже много. Далее мы читаем мнения разных экспертов по технике безопасности. Так может быть все дело в этом - нагнать страха на бизнес, чтобы народ бросился платить больше денег за эту свою безопасность? Особенно в данный тяжелый период для всей мировой экономики и бизнеса. К слову, новость то 2019 года. Что вдруг проснулись?
Нам вот например каждый день в дверь стучат разные установщики счетчиков и проверщики газового оборудования, даже грозятся отключить газ если на этот развод не ведешься... и что? )))))
DartSandy писал(а): Перейти к сообщению
maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению
"Группа компаний ANGARA - эксперт в области обеспечения ИТ безопасности." Целых 663 лайка в фейсбуче... Похоже на рекламную компанию этой самой Ангары.
При чем тут какая то Ангара? Я вижу эту статью в The Wall Street Journal от 30.08.2019. Они что рекламируют?
Всегда есть что рекламировать; это бизнес, малыш.
Ну вот это например там же: "Security researchers demonstrated this technique at the Black Hat conference last year."
Nichtfershain
Стаж: 3 года 3 мес.
Сообщений: 77
Ratio: 1.979
1.35%
canada.gif
Из-за разного рода мошенников, все преимущества современных средств связи, сходят на нет.
Если уже парламент сшп штурмуют и захватывают, как в Украине или Белоруссии,
а богачи тырят бабки по разным нычкам, не брезгуя даже биткоином, который сегодня 50.000 а завтра 5.000, значит всё очень плохо.
Калаш с глушаком и оптикой "must have".
Что-то такие вот, невесёлые мыслишки, пацаки...
BaTaNya
Стаж: 3 года 3 мес.
Сообщений: 17
И тут уже эту бредятина начали выкладывать. Куда сайт катится...
zooloogorbonos
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 523
Ratio: 5.365
94.7%
Откуда: ЧеГнобыль
ussr.gif
Это еще в 2000х могли в телестудиях, а то сейчас

_________________
i7 13700f+32 Gb Ram+Gigabyte 4090+Монитор LG 24UD58-B (24*4К)+Win10. Раскрытие 100500%
DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3845
Ratio: 1196.373
Раздал: 371.3 TB
100%
ussr.gif
maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению
Всегда есть что рекламировать; это бизнес, малыш.
А есть хоть какая то формулировка новости, что бы ты её рекламой не счел? Как то мечешься между отсутствием источников и крайней подозрительностью до рекламы :)

maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению
Далее, читаем в WSJ: "Euler Hermes declined to name the victim companies."
И еще раз разуваем глаза и читаем мой вопрос: "Имя компании, Карл!"
Сам же пишешь:
maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению
Во первых, никакая компания не будет публично распространятся о таких "проколах".
Вот потому, возможно, и не приводят название - это вполне может повлечь финансовые риски.
hellonet
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 368
Ratio: 49.129
Поблагодарили: 906
100%
Откуда: Новосибирск
russia.gif
JudasPR писал(а): Перейти к сообщению
sanatom писал(а): Перейти к сообщению
JudasPR писал(а): Перейти к сообщению
koleyrii писал(а): Перейти к сообщению
Меня друзья - не знаю прикол или серьезно - предупредили - ни по каким телефонным опросам не говори Да. Если учесть что я не участвую в опросах по телефону - звонок - я - рассказывайте - они - мы тыр-пыр опрос - я - Прощайте. Поэтому такое предупреждение для меня не актуально. На звонки с неизвестного номера не отвечаю, потом смотрю по инету звонивший номер - 99% рекламные мошенники.
На домашнем - чёрный список для "акций по окнам, дверям, стоматологии, юристам и т.д."
Считаю это нормально в наше время когда воры превратились в рекламщиков.


Добрый человек, как же Вы пробиваете номер по инету, что показываются мошенники. Уж подскажите такие способ и место проверки. Либо это просто трёп...

в любом поисковике - без проблем


Чушь! Кроме оператора и места ничего не узнать. Так что это обычный трёп, ибо доказательства не приведены.

есть сайты типа www.neberitrubku.ru и там отзывы о неизвестных телефонных номерах
Skiw1234
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 169
Ratio: 16.947
Поблагодарили: 100
5.88%
Откуда: СССР
pirates.png
koleyrii писал(а): Перейти к сообщению
На звонки с неизвестного номера не отвечаю, потом смотрю по инету звонивший номер - 99% рекламные мошенники.
На домашнем - чёрный список для "акций по окнам, дверям, стоматологии, юристам и т.д."
Считаю это нормально в наше время когда воры превратились в рекламщиков.


Я работаю в интернет магазине и как же задолбали покупатели с такими ответами.
Делают заказ, из ФИО пишут только, Вася, номер телефона не дают, емейл не пишут, адрес без номера квартиры, но гневно потом жалуются на яндекс портале, что не сделали доставку.
Serg0077778
Стаж: 3 года 5 мес.
Сообщений: 68
Ratio: 0.062
0%
Звездочёт69 писал(а): Перейти к сообщению
Даже "эксперт" уже заценил... Народ почти поверил... А где те, кто должен помочь, присечь, привлечь, покарать, вернуть, расчленить, тем более, что это уже не новость... Вывод ОНИ - в доле. Вдогонку:
Цитата:
Чтобы «перевести» деньги на счет партнёра, необходимо, чтобы партнёр выставил бухгалтерские документы: это, как минимум, счет, с подписью и печатью гендиректора. Можно воспользоваться электронным документооборотом, но для этого необходимо заключить договор, заверенный электронной подписью, заменяющей печать и подпись гендиректора.
- если Вы в паре с Грефом или Сечиным - то да. А так, по-мелочи, достаточно номера пластика. Если речь о крупных суммах - соответственно - 2-3...5-6 карточках.

Какой пластик, вы понимаете о чём вы пишите? Вы работали в крупной компании?
Для оплаты счёта нужно пройти процедуру согласования, собрать всякие подписи, передать на оплату в бухгалтерию. У бухгалтерии есть список контрагентов, с которыми работает компания.
Так же всё платежи мониторит СБ организации (у этой СБ, к слову, тоже нужно получить согласование на такие суммны).
isidzukuri
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1081
Ratio: 5.978
Поблагодарили: 1719
100%
roody.gif
Serg0077778 писал(а): Перейти к сообщению

Похоже на выдумку журналиста

ЖурнаЛЖИста. За такое сейчас платят в сотню раз больше.
Nichtfershain
Стаж: 3 года 3 мес.
Сообщений: 77
Ratio: 1.979
1.35%
canada.gif
Путин - слабак, мало сажает. Таких-всяких нужно приучать 5 лет к ручному труду на благо Родины.
savsoft
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3048
Ratio: 1.17
37.62%
maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению
maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению
Имя компании, Карл!

savsoft писал(а): Перейти к сообщению
обычная лень или не умение пользоваться поиском.
Вот ссылка на Форбс
Если блог на Форбс для вас не авторитет, вот ссылка на статью The Wall Street Journal

Ок, читаем в Форбс: "the CEO of an unnamed UK-based energy firm believed he was on the phone with his boss, the chief executive of firm’s the German parent company".
Далее, читаем в WSJ: "Euler Hermes declined to name the victim companies."
И еще раз разуваем глаза и читаем мой вопрос: "Имя компании, Карл!"


То есть, если большинство жертв изнасилований и насилия, хотят оставаться анонимными, то преступлений значит и не было?

И вообще, имена указаны

Rüdiger Kirsch - эксперт в Euler Hermes
Euler Hermes – страховая компания, являющаяся самой крупной в мире компанией, специализирующейся на страховании экспортных кредитов, которая принадлежит
Allianz SE - крупнейшему немецкому страховщику.

А то, что жертва не указана, так это ее право оставаться анонимной.

maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению
maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению
Имя компании, Карл!

savsoft писал(а): Перейти к сообщению
обычная лень или не умение пользоваться поиском.
Вот ссылка на Форбс
Если блог на Форбс для вас не авторитет, вот ссылка на статью The Wall Street Journal

Ок, читаем в Форбс: "the CEO of an unnamed UK-based energy firm believed he was on the phone with his boss, the chief executive of firm’s the German parent company".
Далее, читаем в WSJ: "Euler Hermes declined to name the victim companies."
И еще раз разуваем глаза и читаем мой вопрос: "Имя компании, Карл!"
Резюме: умение пользоваться поиском и стучать одним пальчиком по клаве еще вовсе не означает умение работать с информацией. По ссылкам вы привели ту же самую информацию, которая излагается в данном посте. Правда в оригинале фигурирует сразу несколько неизвестных компаний, а во втором источнике уже одна, но тоже неизвестная.


Ну это вы придумали или неправильно усвоили информацию. В данном посте приводится один пример, он же приводится в тех статьях. Только у нас сумму перекрутили. В оригинале сумма 220 тысяч евро/243 тысячи баксов. А количество компаний-жертв одна, британская энергетическая компания - дочка немецкой компании.

Что же до 2019 года, так каждый может брать какие угодно примеры. Или для новости 2021 года примеры нужно брать только 2021 года?

Также я писал, что если вас не устраивает блог на Форбс, то я еще привел WSJ. И там статью писал никакой не внештатник, точнее в наше время старое понятие внештатник уже себя отжило.

Цитата:
Catherine Stupp
Reporter, WSJ Pro, The Wall Street Journal
dvv06
Сканировщик Детского
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 386
Ratio: 1.711
58.4%
ussr.gif
сначало собирают биометрию, хотя говорили, что это будет использоваться злоумышленниками для подделки данных человека, а теперь удивляются что у них базы ломают и вся личная биометрия в руках мошенников. А с современными методами симуляции изображения, звука, видео можно подставить кого угодно. У меня вопрос нахрена вы собирали эту инфу в базы?
DartSandy
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3845
Ratio: 1196.373
Раздал: 371.3 TB
100%
ussr.gif
Alexey70V писал(а): Перейти к сообщению
Вам правильно всё написали. Соблюдайте субординацию. Вы ведь с ним не знакомы.
Не уточнишь ли, каково же наше субординационное положение - служебное, иерархическое или еще какое?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5