Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 323

Очень странные неполадки при попытке заменить видеокарту на компьютере 2016г.


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.969
100%
russia.gif
Пользовалась давно компьютером:
Материнка AsRock Z97 Pro4
Проц Intel i5-4690K
Память DDR3 4*8GB=32GB
Блок питания примерно 550-650Вт, в течение жизни компа мощность повышалась.
У меня есть и второй компьютер, помощнее, я традиционно играю на двух вместе. Более мощный стоит слева, т.к. в игре я открываю женские эккаунты на левом, мужские на правом, женщины следуют за мужчинами и пишут больше видео, т.к. у них видны оба персонажа. Однако, правый расположен ближе к голове, там я облокачиваюсь спиной и на нём я делаю клипы, пишу на форумах, делаю картинки в фотошопе и т.п.

Первая видеокарта была Radeon R9 270 series, 2GB onboard memory, 2я - Radeon Sapphire Nitro RX 470 series.
Первая плоховатенькая, со второй жила долго, хорошо, но осенью 2020г. она вдруг померла. Недавно заново проверяла - ничего не показывает совсем. После её смерти компьютер работает опять со старой R9 270, она ненадёжно и показывает дёргано видео, к-е я записала, а я всё делаю попытки приспособить карту получше.

1. Купила новую ASUS Radeon RX 580 1360Mhz PCI-E 3.0 8192Mb 8000Mhz 256 bit DVI 2xHDMI HDCP DUAL-RX580-O8G OEM, система Винды 7 Профессионал со сборки Windows 7 SP1 (x86/x64) 52in1 +/- Office 2016 by SmokieBlahBlah 18.01.20 [Ru/En] Система завелась нормально при пониженном разрешении видео, до установки драйвера. а после установки драйвера (с оф. сайта AMD ноября 2020г) - после слов Starting Windows переходит в чёрный экран. Пробовала несколько раз с разными системами, никак не работает.
2. Вставила новую карту в клмпьютер слева помощнее - работает. Извлекла оттуда карту той же серии, но купленную в конце 2017г. Radeon RX 580 series Gigabyte. Мне сильно кажется, что я пробовала её в компьютере 2016г сразу после покупки и она работала. Помню, та лапка, что в конце разъёма PCI-E у меня отломалась при вынимании какой-то видеокарты, т.к. я её не очень углядела с той стороны, где расположен кулер - там на этой матери очень узкое место между лапкой и краем кулера, 1 или 1.5 см. Помню, что её приходилось прижимать влево при установке к задней панели компьютера, чтобы завинтить винт. Однако, она работала тогда, а потом там года 3 стояла RX 470 series Sapphire Nitro, там тоже надо прижимать, ну а R9 270 в целом поменьше и полегче. Сегодня при установке этой старой RX 580 series опять при вышеупомянутой системе Винды, она сначала показала картинку с низким разрешением, потом система немедленно начала конфигурить сеттинги и перезагружаться, и после этого - в чёрный экран, как и та новая! :(

Притом, опять странности с нежеланием откатывать систему назад - только теперь они ещё более явные и более странные. Я теперь отлично помню, на какой флэшке у меня эта система, я записала её заново 5 дней назад, и флэшка эта воткнута в тот же слот. Система полностью заново установлена после удаления лишних партиций с системного SSD и нового форматирования его (в MBR - NTFS). Я сделала бэкап этой системы на внешний диск несколько часов назад и этот диск воткнут в компьютер! Именно эта система именно этой установки находится на именно этом системном SSD! Когда я иду в Починку компьютера в меню установки системы (той же загрузкой, без UEFI) и пытаюсь применить свой свежайший бэкап, Винда ругается, что не может применить этот бэкап! (почему? я только сменила видеокарту и добавила жёсткий диск). Когда я иду по другому пункту откатить систему к предыдущему состоянию, программа находит установленную Винду 7, но потом пишет, что эта система несовместима с той, что у меня сейчас. Это именно эта система, вчера поставленная! Отчего такие глюки???
3 года назад я пробовала эту видеокарту при системе DG Win&Soft 06-2015 Ultimate. Сейчас пробую (ещё пока без драйвера) с той же болванки Профессионал (я больше привыкла к ним по новым сборкам-памятникам и по компу 2018г, у которого GPT - UEFI и Ultimate нельзя активировать. (В памятниках 2х авторов, которые пробовала, Ultimate даёт ошибку в аудиодрайвере на этом компе ASRock Z97 - не показывает наушники на передней панели, сливает их по смыслу с колонками в задней панели, наушники начинают работать только после вытыкания колонок из задней панели, полное безобразие. Только Professional вышеупомянутой сборки ставит нормальный драйвер. В оригинальных образах Ultimate тоже давали поставить нормально этот драйвер. Памятники ставят драйвер сами, мой драйвер от матери старее, поставить не даёт, либо даёт, но ничего не улучшается).
Я подумала: если бы неработа видеокарты происходила оттого, что лапки нет, к задней панели прижата искусственно и она плохо воткнута одной стороной (к внутренней части компьютера), то почему она вообще что-то показывает без драйвера?? Разве такое может быть?
Xa-mAlex
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 120
Ratio: 1.978
Раздал: 1.844 TB
98.46%
Откуда: Вологда
russia.gif
Возможно тут несовместимость у новых видеокарт с реализацией Pci-E на матери.
Попробуйте в Bios разные настройки (Gen1, Gen2, Gen3).

Откатится можно стандартными средствами винды, зайдя в безопасном режиме и через восстановление к нужной точке.

Без драйвера она не показывает. :)
Просто изначально используется универсальный стандартный драйвер, который превращает видеокарту в затычку (то есть не использует ничего, кроме стандартных функций вывода сигнала).

_________________
Топчу..., копчу...
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.969
100%
russia.gif
Xa-mAlex писал(а): Перейти к сообщению
Возможно тут несовместимость у новых видеокарт с реализацией Pci-E на матери.
Попробуйте в Bios разные настройки (Gen1, Gen2, Gen3).

Где такие настройки в Биосе?

Xa-mAlex писал(а): Перейти к сообщению

Откатится можно стандартными средствами винды, зайдя в безопасном режиме и через восстановление к нужной точке.

Нет никакого безопасного режима на этой матери. Пробовала F8 - без толку. В списке перед Биосом нет никакого упоминания безопасного режима. В Винду т.о. не попадаю.

Если я когда-то и видела после выключения компьютера рубильником "Do you want to start in safe mode or normally?", то здесь оно не возникает.

Вот опять: и при старой системе с болванки на AsRock Z97 Pro4 после установки драйвера видеокарты Винды пошли в чёрный экран. Что-то сломано в матери? Я подумала, выбрасывать всё это пока жалко, а что если купить другую совместимую мать и попробовать переставить туда проц, кулер и память? Нашла вот такую страницу совместимых матерей, мне нужен форм-фактор ATX, никаких микро и мини, 4 слота для памяти, когда нахожу какой-нибудь подходящий экземпляр, кликаю на него, там нет кнопки "купить" или заказать, а справа ряд кнопок на Яндекс маркет с другими моделями, и там сразу попадаются неподходящие по параметрам. В чём тогда смысл этого списка на странице Сайдекса, кто знает? По описаниям на этой странице, наиболее подходящими оказываются материнки Gigabyte. Asus попадаются там только микроATX. AsRock не хочу уже, намучилась с этой. Что посоветуете?
Xa-mAlex
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 120
Ratio: 1.978
Раздал: 1.844 TB
98.46%
Откуда: Вологда
russia.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению

Где такие настройки в Биосе?

В биосе настройка PciE, графики. Точно, по шагам, не скажу.

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению

Нет никакого безопасного режима на этой матери. Пробовала F8 - без толку. В списке перед Биосом нет никакого упоминания безопасного режима. В Винду т.о. не попадаю.

Быстро нажимаете подряд много раз F8. Если какое-то меню биоса появляется - делаете выбор и моментально снова F8 много раз. Безопасный режим - это операционки, мать не при чём. Просто у неё на этой кнопке может какое-то действие висеть, например выбор загрузочного устройства.

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Что посоветуете?

Ищите по сокету - Lga 1150. Новые простенькие - Днс, Ситилинк. Хорошие и разные - Авито.
Гигабайт неплохой выбор.

_________________
Топчу..., копчу...
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.969
100%
russia.gif
Xa-mAlex писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению

Где такие настройки в Биосе?

В биосе настройка PciE, графики. Точно, по шагам, не скажу.

Попробовала, без толку. :(

Xa-mAlex писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Что посоветуете?

Ищите по сокету - Lga 1150. Новые простенькие - Днс, Ситилинк. Хорошие и разные - Авито.
Гигабайт неплохой выбор.


Зашла на Авито, нашла другое. Привлекательно очень дёшево шикарный проц +нормальная, надеюсь, мать, с 4мя, надеюсь, слотами памяти ДДР4, 2 по 8ГБ он даёт, +слабый горизонтальный кулер на проце. Надеюсь, можно заменить, потому что такую логику я не понимаю. Но вот, по правилам Авито, покупатель должен проверить товар за 10 минут, и если не подходит, то отдать курьеру, тогда деньги отдадут и курьер увезёт товар. Вы когда-нибудь проверяли матери с Авито за 10 минут? Вот такая дилемма. Отдельно матери посмотрела у одного, написано от 1000р, на самом деле цены типа 3000-5000 на то, что в магазине 5000-7000 и без гарантии, немного тут выиграешь, а магазин даст 2 недели на проверку и гарантию надолго. Что думаете, брать кота в мешке с современной мощностью задёшево?
Xa-mAlex
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 120
Ratio: 1.978
Раздал: 1.844 TB
98.46%
Откуда: Вологда
russia.gif
Ну за такие деньги лучше новое купить, мать-процессор-память.

Кулер, разумеется, меняется. Главное, чтобы режим TDP процессора обеспечивал, а горизонтальный или башенный - дело красоты.

При покупке на Авито ориентируются на репутацию продавца (у нас дают от 3 дней на проверку), но никто не застрахован. :)

Если какой-нибудь BioStar устроит, то можно и в магазине купить, от 4,5 тысяч есть. Только вот подойдёт ли под Ваши запросы...

Ещё вариант - поискать в мастерских и ремонтных шарашках. Они на Авито выкладывают, но не всё - обзвонить или лично зайти.

_________________
Топчу..., копчу...
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.969
100%
russia.gif
Xa-mAlex писал(а): Перейти к сообщению
Ну за такие деньги лучше новое купить, мать-процессор-память.

Кулер, разумеется, меняется. Главное, чтобы режим TDP процессора обеспечивал, а горизонтальный или башенный - дело красоты.

При покупке на Авито ориентируются на репутацию продавца (у нас дают от 3 дней на проверку), но никто не застрахован. :)

Я поговорила с продавцом по телефону. Сначала говорил, что в дом не пускает, потом согласился проверить в коридоре, я принесу видеокарту, и уже без дополнительных дней, вроде, если всё работает. Это нормально? там ещё в описании проца (на интернете) сказано, в нём втсроенный графический адаптер с 64 ГБ памяти на борту. Дискретная видеокарта моя имеет 8 ГБ. Что лучше тогда использовать для видео?

Xa-mAlex писал(а): Перейти к сообщению

Если какой-нибудь BioStar устроит, то можно и в магазине купить, от 4,5 тысяч есть. Только вот подойдёт ли под Ваши запросы...

Ещё вариант - поискать в мастерских и ремонтных шарашках. Они на Авито выкладывают, но не всё - обзвонить или лично зайти.


Нет, Биостар не устроит, если это микроАТХ, только полный АТХ устроит. Видела один обрубок Биостар микроАТХ - это ужасно, там всё кончается слотом видеокарты, больше никаких слотов PCI-E ни маленьких, ни больших, а мне нужны. и для памяти только 2, тоже плохо. Вначале я думала о варианте мать для ДДР3 со своим старым процом, кулером, памятью 4шт, но если ту новую сборку возьму, то это не актуально. останется моя старая сборка мать, память, проц, кулер+плохонькая видеокарта R9 270, а в комп засуну новую сборку. правда, менять кулер. Здесь я немножко побаиваюсь, обычно мне брат ставил кулер на проц, башню, и до вставки в комп, сейчас он далеко, там надо промазать и на задней стороне матери закручивать винты. Хотя в компе тоже доступна задняя часть матери при снятой стенке. но оно всё тяжёлое, переворачивать, аккуратно с процом надо... А если попробовать водянку? Она легче вроде, устанавливать легче? А если мастера вызывать, сколько возьмёт за установку кулера?
Xa-mAlex
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 120
Ratio: 1.978
Раздал: 1.844 TB
98.46%
Откуда: Вологда
russia.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению

...Сначала говорил, что в дом не пускает, потом согласился проверить в коридоре, я принесу видеокарту, и уже без дополнительных дней, вроде, если всё работает. Это нормально?

Зачем ему такой замороченный покупатель. :)

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению

...там ещё в описании проца (на интернете) сказано, в нём втсроенный графический адаптер с 64 ГБ памяти на борту.
Не гигабайт, мегабайт. Да и вообще всё неправильно...

Не надо в корпусе собирать. Положите новую мать на столе, на мягкую подстилку, всё установите, потом в корпус прикрутите.

_________________
Топчу..., копчу...
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.969
100%
russia.gif
Купила сборку мать+проц+память, при проверке на В10 у продавца работала, а у меня не понимает драйвера УСБ3 с пямятников В7. Хочу скачать В10. Какую версию лучше?
Xa-mAlex
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 120
Ratio: 1.978
Раздал: 1.844 TB
98.46%
Откуда: Вологда
russia.gif
Лучше новое всё было купить.

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
...при проверке на В10 ... с пямятников В7...

Этого я не понимаю.

_________________
Топчу..., копчу...
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.969
100%
russia.gif
Xa-mAlex писал(а): Перейти к сообщению
Лучше новое всё было купить.

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
...при проверке на В10 ... с пямятников В7...

Этого я не понимаю.


Памятники (Виндоус 7) - версии, вышедшие после окончания обслуживания системы со стороны её автора. Здесь это сборки или образы от января 2020г и позже.

В10=Виндоус 10.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

У меня какая-то странная аварийность в корпусе компьютера, из которого я вытащила старую сборку мать+проц+кулер+память ДДР3. Там не могла заставить работать видеокарту Radeon RX 580, (при том, 2 варианта её разных лет), а теперь, вставила новую сборку AsRock Z390 +i5-9600K+16GB DDR4, поставиа Винду 10, красивенько так из UEFI сразу с высоким разрешением экрана поставилась, сама проставила драйвера на звук, интернет, а как я включила интернет, пошуршала, нашла мой второй компьютер, потом, видимо нашла в сети драйвер для видюхи и бац - опять грохнулась в чёрный экран :( Хотя при проверке у продавца работала, с его блоком питания, без корпуса. Видимо, что-то из этого окружения надо менять... :(
OlegatorF​romMule​
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 333
Ratio: 12.883
Раздал: 301 GB
Поблагодарили: 1303
0%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Если видеокарта показала БИОС и не услышали сигналы биос, видеокарта рабочая. Правда запустилалась на драйверах от Майкрософт. После загрузки ОС переходит на работу драйверов производителя видеокарты. Если появился рабочий стол, а не чёрный экран, дрвйвер производителя тоже рабочий. А вот запуск игр, это уже другая история.

_________________
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1