Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 410

Данные москвичей встретятся в новой системе


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Столичная мэрия планирует собрать больше персональных данных о москвичах. Департамент информационных технологий разместил тендер на разработку новой системы. На нее собираются потратить 185 млн руб., пишет “Ъ”. В базу попадут не только документы горожан, но и сведения о месте проживания, родственниках и даже животных. Предполагается, что система будет обмениваться данными с налоговой службой. Как могут использовать такие данные? И какие есть риски? Расскажет Глеб Силко.

Номер паспорта, СНИЛС, полис ОМС — это лишь часть документов, которые планируют занести в новую систему. Судя по описанию, в ней будет подробный профиль каждого москвича с данными о том, где человек проживает, кем работает, какой транспорт обычно использует. Отдельный модуль создадут для проверки реальных доходов. В базе обещают учесть успеваемость детей в школе с помощью выписки из электронного дневника. Зачем мэрии такой объем данных? В департаменте информационных технологий объясняют, что это поможет быстрее и проще получать госуслуги.

Сейчас информацию приходится запрашивать из разных источников, и это не всегда работает стабильно, говорит глава представительства компании Check Point Software Technologies в России и СНГ Василий Дягилев: «Дело в том, что одна система может не работать. Например, вы заходите на портал госуслуг, но не можете получить информацию из ФНС, вы заходите на портал mos.ru, у вас там штрафы не отображаются. Поэтому рано или поздно любые крупные информационные системы приходят к тому, что нужно создавать единую большую базу данных, в которой информация хранится и, более того, защищается единообразно, и работоспособность которой была бы контролируема, предсказуема и не предоставляла неудобств как пользователю, так и администратору».

По данным “Ъ”, ежегодно новая система столичной мэрии должна обрабатывать 20 млн учетных записей. Ее собираются интегрировать с другими базами, например, МФЦ. Часть информации о себе москвичи могут сообщить самостоятельно, по крайней мере, на первом этапе, поясняет корреспондент “Ъ” Никита Королев: «Вы обращаетесь за государственными услугами, я предполагаю, подпишите расширенное согласие на обработку персональных данных и отгрузите туда информацию. Заставлять на первом этапе, я думаю, никто не будет. Но эта история чисто маркетинговая, скорее всего, то есть будут мотивировать предоставлять эти данные. Например, хочешь получать скидки на проезд в метро по программе лояльности, подключи номер своей “Тройки”».

Тем не менее, риск утечки из подробной централизованной системы высокий, говорят специалисты. Подобные «сливы» происходили в прошлом году, например, в открытом доступе оказались данные москвичей с подтвержденным COVID-19. В архиве было по меньшей мере 100 тыс. записей о горожанах. База содержала адреса, телефоны, паспортные данные и даже медицинскую тайну. В мэрии тогда объяснили, что это произошло по вине сотрудников, которые обрабатывали служебные документы.

Но риск централизованной системы может быть не только в этом, продолжает директор организации «Информационная культура» Иван Бегтин: «Самые большие риски для граждан — это слежка, это, конечно, залезание к ним в карман, потому что чем больше о вас московское правительство знает, тем лучше оно определяет ваши теневые доходы, лучше определяет, что вас нужно лишить каких-нибудь льгот. Например, если вы зарабатываете много денег, и у вас еще какие-нибудь льготы есть, очень резонно чиновники могут сказать, мол, мы тут проследили, живете вы богато, зачем-то еще какие-то льготы по налогам получаете, еще чего-нибудь, давайте мы вас их лишим».

В ноябре департамент информационных технологий Москвы разместил еще один тендер — на создание системы мониторинга интернет-активности горожан. Судя по документам, там у москвичей также будут некие профили со сведениями об оплате услуг, долгах и штрафах за нарушение ПДД, а также власти смогут отслеживать «медицинские ограничения». Правда, для такой базы все данные планируют собирать в обезличенном виде.

Илья Сизов, Елена Иванова
КоммерсантЪ
mobizone
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1045
Ratio: 28.999
100%
russia.gif
на плакатах пусть распечатают. Всёравно уже везде продали их данные)
serbug1
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 404
Ratio: 226.666
Раздал: 130.3 TB
100%
ussr.gif
apu-apu писал(а): Перейти к сообщению
Да ладно Вам народ !))


Перефразирую: Да ладно вам, москвичи! Как в старом советском мультике - а меня посчитаааали....Кто вас держит в Москве? Езжайте, как говорил классик: "В деревню, к тетке, в глушь, ..."
spaiki007
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 50
Ratio: 1.174
0.23%
russia.gif
Если честно пох в обще на то что они там принимают, вот в обще! И уж тем более что они там собирают, если есть дол.... которые добровольно всякому ворью отдают личную информацию то это их проблемы. Я например не представлю как они бы меня заставили рассказать все о себе))) Есть у меня собака или нет, это собственно не их собачее дело! Как жил как хочу так и буду жить как захочу, на все эти блевотные инициативы мне н.а.с.р.а.т.ь.
derevyaha
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 192
Ratio: 1.381
98.16%
раньше, помню, кетай всех "догонял и перегонял", а теперяче вы его...
serj-nemo
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 94
Ratio: 71.001
Поблагодарили: 7
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
Я вот только не понимаю.Если все мои данные есть в электронном виде, тогда зачем огромный штат МФЦ. Не проще всем заинтересованным ведомствам запрашивать всю необходимую информацию друг у друга, а не заставлять меня бегать в МФЦ за всякими бумажками и разносить их по всяким канторам типа "РОГА И КОПЫТА".
kram
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 591
Ratio: 0.609
100%
confederate.gif
Главное, чтобы все лица, причастные к созданию цифрового концлагеря, не забыли бы внести в эти базы подробную информацию о себе и своих родственниках и имуществе.
Это облегчило бы в будущем проведение следствия по делу о геноциде русского народа и вынесении приговора этим нелюдям-глобалистам.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
serj-nemo писал(а): Перейти к сообщению
Не проще всем заинтересованным ведомствам запрашивать всю необходимую информацию друг у друга, а не заставлять меня бегать в МФЦ за всякими бумажками и разносить их по всяким канторам типа "РОГА И КОПЫТА"

Конечно проше вас заставить бегать )
Кикуджиро
Стаж: 7 лет 7 мес.
Сообщений: 9
Ratio: 36.005
15.85%
Это всё для того, мне кажется, чтобы легче было определять, какая овца экономически эффективна, а какая - нет. И кому какую в связи с этим прививочку сделать или получше обобрать... Да и стадо сокращать можно гораздо более искусно и незаметно, чтобы овцы не переполошились... Оленевод молодец, вместе с начальником своим..
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Warrior 123 писал(а): Перейти к сообщению
И в конечном результат получите бесплатную путевку не в столь отдаленных курортных местах.

Пугайте еще, пусть к нам едут, у нас отток населения )
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
serj-nemo писал(а): Перейти к сообщению
Я вот только не понимаю.Если все мои данные есть в электронном виде, тогда зачем огромный штат МФЦ. Не проще всем заинтересованным ведомствам запрашивать всю необходимую информацию друг у друга, а не заставлять меня бегать в МФЦ за всякими бумажками и разносить их по всяким канторам типа "РОГА И КОПЫТА".


А он что этот штат, справки только выдаёт :D Ответьте себе на вопрос, кто занимается оформлением сотен видов документов. То и вопрос отпадёт, сам собой.

Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Пугайте еще, пусть к нам едут, у нас отток населения )


Мне кажется, они лучше на Калыму.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Кикуджиро писал(а): Перейти к сообщению
Да и стадо сокращать можно гораздо более искусно и незаметно, чтобы овцы не переполошились... Оленевод молодец, вместе с начальником своим..

Разберутся, а, гладя на такие посты как ваш, становится понятно, что за стадом глаз да глаз нужен. Не понятно что можно ждать от овец с такой чушью в голове и таких же много. В интернет пускают и за то скажите спасибо. Хотя нужное дело, овцам надо где-то поблеять )

Добавлено спустя 49 секунд:

Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Мне кажется, они лучше на Калыму.

Не ... не так у нас всё плохо )
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Не ... не так у нас всё плохо )


Так я и не говорил, что там плохо или везде плохо. Там наоборот, вполне можно заработать. Очень хороший знакомый, там работает лет 12 уже. 2 года, хорошая квартира в Москве. Детям тоже помогает, всем бы так смочь

Я не про ссылку, в места столь не отдалённые. Просто употребил, всем знакомое выражение. Ведь Колыма у нас ассоциируется YouTube аж Миронов поперхнулся :D
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Ведь Колыма у нас ассоциируется

Ну да. Я думал вы о курортных лесоповалах, а вы оказывается о чудесной природе )
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
а вы оказывается о чудесной природе


Свежий воздух, крепкое плечо товарища и ещё деньги платят. Ляпота.
zz13
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 2068
Ratio: 3.365
30.02%
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
serj-nemo писал(а): Перейти к сообщению
Я вот только не понимаю.Если все мои данные есть в электронном виде, тогда зачем огромный штат МФЦ. Не проще всем заинтересованным ведомствам запрашивать всю необходимую информацию друг у друга, а не заставлять меня бегать в МФЦ за всякими бумажками и разносить их по всяким канторам типа "РОГА И КОПЫТА".


А он что этот штат, справки только выдаёт :D Ответьте себе на вопрос, кто занимается оформлением сотен видов документов. То и вопрос отпадёт, сам собой.



а кто по вашему придумал все эти сотни видов ненужных документов для создания видимости и нужности своей работы? ) 99% всех существующих документов и справок могут быть упразднены без ущерба для работы людей, наоборот это принесёт только пользу.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4