Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 106

Intel готовит целую россыпь процессоров в стиле ARM


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Intel раскрыла свои планы на 2021 г. по выпуску новых процессоров – она намерена запустить сразу пять новых семейств, главным из которых станет Alder Lake. Это полноценное 12 поколение чипов компании, оно получит улучшенный 10-нанометровый техпроцесс SuperFin и, главное, обзаведется разделением ядер на классы, как это реализовано в большинстве современных ARM-процессоров.

Россыпь новинок Intel

Компания Intel анонсировала четыре новых семейства центральных процессоров для настольных и мобильных компьютеров и отдельно показал представителя пятого семейства – Rocket Lake-S. Чипы ориентированы на устройства самых разных классов, включая ПК базового уровня, ориентированные на образовательный сегмент, и производительные корпоративные лэптопы.

Премьеру новых семейств своих чипов Intel провела в рамках международной выставки потребительской электроники CES 2021, открывшейся 11 января 2021 г. Она продемонстрировала новых представителей линейки Core vPro, серии N, а также мобильные Core Tiger Lake-H, а также рассказала о новом поколении Alder Lake, следующем за Rocket Lake (дебют Rocket Lake назначен на I квартал 2021 г.). Главная особенность Alder Lake – это разделенные на кластеры ядра, как это реализовано в подавляющем большинстве мобильных процессоров на базе архитектуры ARM.

По задумке Intel, все свои новинки она выпустит в течение 2021 г. К примеру, первые устройствами на базе свежих процессоров N-серии должны поступить в продажу в I квартале 2021 г., а чипы Alder Lake увидят свет во второй половине 2021 г.
Источник
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1280
Ratio: 506.897
Раздал: 239.4 TB
0%
savsoft писал(а): Перейти к сообщению


Ах, но боюсь вы не правы. Вот с выходом ryzen 5xxx, 3600, и даже 2600 только подорожали. Боюсь, что подешевеют не так сильно.

Вообще то, посмотрите рекомендованные цены на 2600/2600х, сейчас отдают сильно ниже. Подорожание обусловлено рядом факторов. Тот же доллар на 10р вырос...
Хотя, цены будут регулироваться скорее спросом. Тот же 2670 подорожал сильно, когда темы зион+хуанан набрали обороты.

_________________
savsoft
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3043
Ratio: 1.17
37.62%
Spamyk писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению


Ах, но боюсь вы не правы. Вот с выходом ryzen 5xxx, 3600, и даже 2600 только подорожали. Боюсь, что подешевеют не так сильно.

Вообще то, посмотрите рекомендованные цены на 2600/2600х, сейчас отдают сильно ниже. Подорожание обусловлено рядом факторов. Тот же доллар на 10р вырос...


Это понятно, но 3xxx райзены вышли по цене, как 2xxx в свое время. Многие надеялись, что с 5xxx поколением будет также и предыдущие серии подешевеют. Но 5 серия вышла дороже, чем выходили предыдущие. И ожидаемого снижения цен на предыдущие поколения не произошло.
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1280
Ratio: 506.897
Раздал: 239.4 TB
0%
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Это понятно, но 3xxx райзены вышли по цене, как 2xxx в свое время. Многие надеялись, что с 5xxx поколением будет также и предыдущие серии подешевеют. Но 5 серия вышла дороже, чем выходили предыдущие. И ожидаемого снижения цен на предыдущие поколения не произошло.

5600х и 5800х, сегодня, самые производительные цп с 6ю и 8ю ядрами. Причём везде, в рабочем по и играх. Цена выросла не на много на 5600х. 5800х дорог, очень (добавить до 5900х надо не много). НО! 3800х простите, сколько стоил первые месяцев эдак 5ть? Около 35 тысяч. Я его в итоге, боксовый, купил за 21400р. Да. Новый. В магазине. Я непонимал зачем существуют 3700х и 3800х, и ждал 3700. Теперь всё логично, 5700 анонсировали, и 5600 тоже. А ценник на 5800х в итоге упадёт. Дело времени.
А на 5900х и 5950х у интел вообще ответа у интел нет, а цены уже более менее. Нет такой задницы, как с 5600х и 5800х.
В общем я вполне оптимистичен по ценам. На мой взгляд, сейчас просто не время собирать пк, по крайней мере на амд. Да и с интелом тоже. Цены там есть интересные. Но брать хорошую плату, где 1й м.2 4.0 будет работать только с 11м поколением, тоже как то ущербно. Да и в итоге не сильно дешевле на фоне всего системника.
Я вот присматриваюсь. Плату выбираю, и другие железки. Подумываю о 5900х. Из плат пока б550 экстрим4 нравится. Нового х чипсета нема, а на х570 ничего интересного. Та же кроссхаер за 30тку, не на т топологии, а на дейси чейн...

_________________
pakos2835
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 105
Ratio: 1.498
6.99%
russia.gif
stormbird писал(а): Перейти к сообщению

По сравнению с конкурентом там особого прироста нет, а в мультипотоке так и подавно. Смысл сравнивать в однопотоке в ?

я смотрю вообще ниче не понимаешь в процах, во первых амд райзен никакой не конкурент интелу, ни по прайсу, ни по качеству, ни по скорости, тут идет сравнение для покупки интела с интелом, во вторых именно скорость и сравниваем, что еще сравнивать там больше нечего,
а по скорости, 11400 будет гораздо веселее нынешнего 10400 йобы, а и амд сказочные 5ххх ракета тоже четко надрала в псмарке

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Spamyk писал(а): Перейти к сообщению
Да и с интелом тоже. Цены там есть интересные. Но брать хорошую плату, где 1й м.2 4.0 будет работать только с 11м поколением, тоже как то ущербно.

вообще даром не нужен м2 тоже мне причина сидеть на тормозном хламе,
сейчас самое время собирать на интеле, кто не хочет ракет, или кто не хочет ждать дальше ддр5
во первых за 22-23 рубля 9900к выбрасывает народ на вторичке, во вторых 10400 от 10800 руб на первичке

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

Spamyk писал(а): Перейти к сообщению
[
Вообще то, посмотрите рекомендованные цены на 2600/2600х, сейчас отдают сильно ниже.

наоборот странно что не за ~ бесплатно, с учетом их тотальной ущербности, и по сборке и по работе,
рассматривал както осенью 2700х и удивился что просят за него чуть дешевле 10400 при том что он гораздо тормознее,
и чтобы эти тормоза получить еще и память не подходит от 10400, надо вкладываться))
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1280
Ratio: 506.897
Раздал: 239.4 TB
0%
pakos2835
Вам с дивана видней. Вам к техно кухне надо. Там бредить тоже любят.

_________________
savsoft
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3043
Ratio: 1.17
37.62%
pakos2835 писал(а): Перейти к сообщению
stormbird писал(а): Перейти к сообщению

По сравнению с конкурентом там особого прироста нет, а в мультипотоке так и подавно. Смысл сравнивать в однопотоке в ?

я смотрю вообще ниче не понимаешь в процах, во первых амд райзен никакой не конкурент интелу, ни по прайсу, ни по качеству, ни по скорости,[/color]


Что такое качество процессора? Трескается, набухает или перегревается?

А по цене и скорости, то в рабочих приложениях райзен более чем наполовину быстрее аналогичного по цене интела.

pakos2835 писал(а): Перейти к сообщению

наоборот странно что не за ~ бесплатно, с учетом их тотальной ущербности, и по сборке и по работе,
рассматривал както осенью 2700х и удивился что просят за него чуть дешевле 10400 при том что он гораздо тормознее,
и чтобы эти тормоза получить еще и память не подходит от 10400, надо вкладываться))


Где тормознее? В играх или в больной фантазии? В рабочих приложениях райзен почти в полтора раза быстрее.
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1280
Ratio: 506.897
Раздал: 239.4 TB
0%
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Где тормознее? В играх или в больной фантазии? В рабочих приложениях райзен почти в полтора раза быстрее.

Почему практически все, кто защищает райзен, и по делу и без, твердят о рабочих приложениях?
Вы меня простите. НО! Абсолютное большинство этих процессоров, видели рабочие приложения примерно так же, как персонаж выше видел райзен.
Почему то все напрочь забывают, что помимо моментального фпс, есть максимальный (на который вообщем то плевать), средний (что мало что отражает в целом и может быть завышен из за скачков максимального), и минимальный (что уже даёт хоть какую то опорную информацию). Что касается время кадра, это прямой показатель комфорта. Плавности картинки. Так же существует показатель 1% и 0.1%, что так же прямой показатель качества вывода игры.
Так вот. Как правило, райзены (что важно, даже 1го и 2го поколения), зачастую не уступали в минимальном фпс, в стабильности кадра и в 1% и 0.1%. В стабильности кадра и в 1% и 0.1%, зачастую и превосходили интел за 120-150% своей же цены.
Даже 1600, на 3.8ггц, с памятью 2933, проигрывая в среднем и максимальном фпс, безбожно натягивал на глобус 8400 (что стоил примерно как 1600+асрок б350 про4, отличная плата, способная легко гнать озу и 8ми ядерники без серьёзного нагрева врм, сам не пробовал, но пробовал на ней 2700 гнать, гарантирую что 3900х спокойно переварит), в тяжелых играх по стабильности кадра и 1% и 0.1%. В том же вд2, 0.1% мог быть выше на ЧЕТВЕРТЬ! И что немаловажно, я эту разницу легко вижу глазами, без счётчиков в оверлее.
Что касается 3600го, это отличный процессор, который половину своей нынешней жизни вообще не имел конкурента. 10400ф, хороший процессор, и он сейчас имеет цену, что была у 3600го большую часть его существования. Сейчас 3600й всё же дороговат. НО! В вакууме, 3600й с разгоном памяти (без разгона ядер), немного, совсем немного, но лучше 10400ф с разгоном памяти на з490. В реальности они просто равны.
Кстати. То, что райзену нужен разгон частоты озу, большое заблуждение. Ему нужны тайминги пониже.
Так же, заблуждение что нужна дорогущая память. Есть много гонибельной памяти по нижнему сегменту рынка. Райзену не особо нужна память способная 3800+. Даже 3200 + придушить тайминги достаточно. Так же от памяти впрямую зависили зен и зен+. С зен2 такой прямолинейной привязки нет.
Ещё хотелось бы упомянуть о 4000й линейке. Она умеет в озу и до 4400мгц, возможно и больше + латентность уровня интел. Но это особо ни на чём не сказывается. Просто исключение из общей линейки райзен.
Про 5000е сказать можно одно. На сегодня они лучшие во всём. Интел в разгоне едва на пятки и в играх наступает. 5600х и 5800х безоговорочно лучше 10600к и 10700к, просто во всём. Даже 10900к не спасает от 5800х. 5800х сегодня не просто лучший 8ми ядерник, но и лучший игровой цп в принципе. На 5900х, что универсален донельзя, у интел просто нет ответа, о 5950х и говорить не стоит. Интел с 2мя последними, даже на 2066 сокете конкурировать не может в ценовой ниже в работе, а в играх вообще никак.
Очень жаль что выход зен3 был так омрачён (честно говоря и ртх3000). Сам жду 5900х (и ртх3080) по рекомендованным для России ценам. Уже потихоньку контур сво закупаю, память джи.скилл на самсунг би дай трайден з уже прикупил 4х8гб. Прикидываю что да как, мат.плату вот всё подбираю идеальную =)))

_________________
savsoft
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3043
Ratio: 1.17
37.62%
Spamyk писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Где тормознее? В играх или в больной фантазии? В рабочих приложениях райзен почти в полтора раза быстрее.

Почему практически все, кто защищает райзен, и по делу и без, твердят о рабочих приложениях?


Я например потому, что ничего не знаю об играх. Ну не играю, точнее не играю в компьютерные игры. Итак вся работа связана с компом, поэтому если играть, то в футбол или в рыбалку. Пользы для меня больше. Сейчас сижу еще на интеле, и комп уже апгрейдить невозможно, только менять всю платформу. Часть моего окружения уже перешла на райзен. Попробовал у них рабочие приложения и увидел минимум полтора кратное превосходство по сравнению с интел при сопоставимой цене.
Сам присматриваюсь к 3900х, чтобы позже перейти на 5950x и получить еще +40% производительности.
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1280
Ratio: 506.897
Раздал: 239.4 TB
0%
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Я например потому, что ничего не знаю об играх. Ну не играю, точнее не играю в компьютерные игры. Итак вся работа связана с компом, поэтому если играть, то в футбол или в рыбалку. Пользы для меня больше. Сейчас сижу еще на интеле, и комп уже апгрейдить невозможно, только менять всю платформу. Часть моего окружения уже перешла на райзен. Попробовал у них рабочие приложения и увидел минимум полтора кратное превосходство по сравнению с интел при сопоставимой цене.
Сам присматриваюсь к 3900х, чтобы позже перейти на 5950x и получить еще +40% производительности.

Понял. Собственно у меня тоже. Для меня это скорее как спорт. Топовые системники, максимальный разгон и тд. Вечно соберу топовую машину, разгоню, отлажу. Потом поиграю 2 недели и стоит год-два. И на продажу...
3900х отличный цп. Сам пользовался долго, правда не своим. Сейчас скорее всего 3900х у меня будет переходной, предлагают за относительно небольшие деньги.

_________________
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5156
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Что такое качество процессора? Трескается, набухает или перегревается?

Ну так... Любой школяр знает, что главное качество процессора -- наличие в комплекте консервного ножа, чтобы вскрывать видеокарты :смех:
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1280
Ratio: 506.897
Раздал: 239.4 TB
0%
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Что такое качество процессора? Трескается, набухает или перегревается?

Ну так... Любой школяр знает, что главное качество процессора -- наличие в комплекте консервного ножа, чтобы вскрывать видеокарты :смех:

Очень может быть...

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4