Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 404

Самый мощный в мире нейтронный реактор запущен в Гатчине


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5091
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Научно-исследовательский реакторный комплекс ПИК выведен на энергетический режим работы. Это самый мощный источник нейтронов в мире.

Нейтронный реактор ПИК Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) имени Константинова обладает нейтронной ловушкой с очень высоким потоком и возможностью облучения материалов в активной зоне.

Проект реактора в Гатчине был начат в 1970-х годах, но после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году потребовалась существенная переработка реактора с учетом новых требований безопасности.

Уже после внесения изменений и прохождения экспертиз проект ПИК был фактически заморожен. Он вернулся к жизни уже в новом тысячелетии, и в 2011 году был осуществлен пуск реактора на малой мощности.

Теперь ПИК позволит проводить уникальные эксперименты в области физики, химии, биологии, медицины.

ТАСС

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
смолинеро
Только чтение
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2868
Ratio: 4.281
100%
Откуда: Ниамея
niger.gif
yurdan писал(а): Перейти к сообщению
Все дружно ждем, когда научатся делать искусственные "черные дыры" ?


Нельзя создать то, чего не может быть. С этим к волшебнику Сулейману. Хотя современные шарлатаны смоделируют хоть второе пришествие...

_________________
Толпы обугленных тел, Бегущих, ползущих на четвереньках. «Пить!.. Пить!.. Пить!..» - Стонут в огненном море
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
смолинеро :подмигивание:
«Карфаген должен быть разрушен»

_________________
смолинеро
Только чтение
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2868
Ratio: 4.281
100%
Откуда: Ниамея
niger.gif
Рявкин

Кто-то предпочитает спалить Александрийскую библиотеку. Дело вкуса.

_________________
Толпы обугленных тел, Бегущих, ползущих на четвереньках. «Пить!.. Пить!.. Пить!..» - Стонут в огненном море
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
больше сейчас даже не результат в фундаментальной науке - нам уже не до того


Не нам, а Вам.
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
мы не ЦЕРН


Безусловно. Но ничем не хуже, почему же они могут быть международным центром а мы нет? Мы что кривые или косые какие, или головы тупые?

Михаил писал(а): Перейти к сообщению
а для выживания - практическую пользу.


А для выживания, очень интересно. А фундаментальные наука(точнее исследования), основа новых технологий она для чего. Сегодня мы допустим без неё выживем(допустим) и куда мы скатимся после, мы и наше будущие поколения. Упущенное сейчас, можно не наверстать никогда. Тут я вообще не понимаю, что Вы предлагаете - взять и похерить к чертям такие проекты не приносящие прибыли сейчас. А думать только о том, что принесёт сегодня практическую пользу. Ту что мы сможем увидеть в эквиваленте сегодняшней прибыли и сегодня дающего результат? Так эта сами ведь знаете, не та область. Это не построить свиноферму и через год есть мясо, или засадить поля и осенью снять урожай. Не стоит ждать от данных исследовательских работ, хоть какой-то рентабельности и прибыли. Это научные изыскания, и даже одно из тысяч проведённых там - может принести такую пользу а в дальнейшем и выгоду - что с лихвой окупит всё вложенное в проект.

В целом вот. Вы рассуждаете по своему, а я по своему. Время покажет и рассудит, кто в чём прав, а в чём нет.
Alarias
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 69.612
100%
ussr.gif
Это не коллайдер, не рванет. Облучить может знатно нейтронным пучком, но тут уж технику безопасности соблюдать надобно...
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Вы рассуждаете по своему, а я по своему.

Вы работаете-работали в науке при СССР и при России?
Я 38 лет на одном месте - фундаментальнее науки некуда.
_lex_2k
 
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 57.527
Раздал: 13.23 TB
100%
Откуда: Евпатория
russia.gif
может они оттуда графен доставать будут ??!?!?!
:поклоняется: :поклоняется: :поклоняется:
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

Вы работаете-работали в науке при СССР и при России?
Я 38 лет на одном месте - фундаментальнее некуда.


И года не работал, сфера совершенно другая. И в чём смысл, данного ответа? Я ведь написал просто, нельзя без исследований движущих прогресс в завтра - жить сегодня. Упадём в пропасть и безвозвратно, не наверстаем. Получаю ответ, в котором не согласен(и именно с чем) или согласен( и тоже с чем) Если не к чему не идти, никуда и не придёшь.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Kedmi
да так-то Вы правы конечно.
просто это долгий разговор какая была наука и какой стала - не на один день разговоров
ничего не хочу сказать хуже лучше - просто Другая и другие интенции в ней

а так с Вами абстрактно согласен конечно
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Да ладно вам собачиться то! Какой была, такой и осталась наука эта. Ищут в ней одно, а находят почему то другое, правда тоже очень важное. :D И вообще, это инструмент, которым орешки колоть не станут, а сварганят с его помощью что не то этакое. Необычное... :подмигивание:
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24948
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
И вообще, это инструмент, которым орешки колоть не станут, а

а просто вывернут их на изнанку :шок:
и потом свернут обратно, но по другому, сказав что так и было :смущение:

_________________
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Kedmi
да так-то Вы правы конечно.
просто это долгий разговор какая была наука и какой стала - не на один день разговоров
ничего не хочу сказать хуже лучше - просто Другая и другие интенции в ней

а так с Вами абстрактно согласен конечно


Я заранее видел суть, столь пессимистический настроенности. Причина думаю, именно в том что Вы попали в период когда научный работник как и наука в целом, стали совершенно не нужны стране. Были планы и цели одни, в стране перемены и многое летит к чёрту. Где-то худо-бедно пытались и могли сохранить научных работников, не угробить исследовательские наработки и понемногу вести работу. Где-то полная ненужность и безнадёга. Но здесь ведь мы говорим о том что делается сегодня, без чего не будет нормального завтра. Что было то было, этого уже не исправить. Но и сплошным пессимизмом в отношении что не осталось ничего, что делать и смысла уже нет - жить неправильно. По моему правильнее хоть немного порадоваться за примерно такие новости, как сегодня данная тема. Порадоваться за вновь построенную базу, для проведения исследований и опытов. Что студенты проходят практику не в теории, а на практике имеют возможность применять свои знания и совершенствуюсь. Что не кучку балбесов выпустит универ в свет, а подготовленные кадры. Не знаю, я очень положительно отношусь к таким новостям. Нужно всё это - нужно. Хлеб нужен, и это тоже
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Какой была, такой и осталась наука эта.

Вам виднее конечно

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Kedmi
согласен)
xerx_777
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 94
Ratio: 5.01
0.6%
ussr.gif
А что они вообще исследуют? Понастроили уникальных реакторов, следят за какими-то частицами, а практический толк от результатов исследований есть в технологиях? Или это долгий-долгий путь гипотез, теорий и разговоров вокруг? Когда научных прорывов ожидать? Вообще хоть какая забугорная или наша лаборатория по исследованию частиц продвинула науку принципиально дальше, чем это сделали в 19-20 в.в. ребята с колбами и примитивными средствами фиксации результатов? Просто интересно..
dapofig71
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 459
Ratio: 0.636
100%
Всё то москва....то гатчина....А КОГДА БУДЕТ ВСЁ ПЕРЕДОВОЕ СТРОИТСЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ....В СИБИРИ ????????????? ИЛИ ТАМ ТОЛЬКО ЛЮДИ ЛОПАТОЙ ДОЛЖНЫ МАХАТЬ?????????????? ИЗВИНИТЕ- НО ПРОТИВНО ОТ ТАКИХ НОВОСТЕЙ.....................
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4