Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 442

Спящие люди пообщались наяву


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
    В осознанном сновидении мозг способен выполнять арифметические действия и отвечать на простые вопросы.

Необязательно будить спящего, чтобы с ним пообщаться: в недавней статье в Current Biology говорится, что если человек пребывает в осознанных сновидениях, он вполне способен понять, что происходит вокруг него. Во время осознанного сновидения мы понимаем, что на самом деле спим и видим сны, а некоторые могут даже управлять их содержанием. Исследователи из Северо-Западного университета США, Сорбонны, Оснабрюкского университета и Университета Неймегена решили узнать, способен ли человек в осознанном сновидении реагировать на внешние раздражители – раз уж он всё равно понимает, что спит.

В эксперименте участвовали 36 человек, в разной степени способных к осознанным сновидениям: одни их видели редко, другие – часто, наконец, один из участников эксперимента страдал нарколепсией и видел осознанные сновидения едва ли не постоянно. Все они засыпали в лаборатории, и пока они спали, у них снимали электроэнцефалограмму, следили за движениями ног, глаз и тонусом мускулатуры в целом, следили за дыханием и т. д.

Мы знаем, что у сна есть две фазы, медленная и быстрая, которые отличаются как по электрической активности мозга, так и по состоянию всего тела. Скажем, быстрая фаза называется REM-сном, где REM – Rapid Eye Movement, то есть «быстрые движения глаз». Когда у спящих начинался REM-сон, с ними пытались взаимодействовать: им что-то объясняли, что-то спрашивали, просили решить простую арифметическую задачу. Оказалось, что если человек пребывает в осознанном сновидении, он различает разные сенсорные стимулы, слышит и понимает, что ему говорят, и даже отвечает. Но отвечает не голосом, а движениями глаз или сокращением мышц лица.

Например, если у человека в осознанном сновидении спрашивали, сколько будет восемь минус шесть, спящий глазами или сокращением мышц отвечал, что будет два. Вообще сложных вопросов спящим не задавали, только такие, на которые можно ответить знаками только «да» или «нет». Соответствующие изменения происходили в электрических ритмах мозга. Достоверности полученным результатам добавляет то, что их получили в разных лабораториях четырёх стран. Авторы работы полагают, что те, кто видит осознанные сновидения, помогут лучше понять механизм сновидений вообще и поспособствуют разработке «сонных» методов терапии разных психоневрологических болезней.

Автор: Кирилл Стасевич
Источник
siropchik11
Стаж: 9 лет 11 мес.
Сообщений: 438
Ratio: 35.012
100%
russia.gif
ну это со всеми наверно бывает. а вот осознать реальность как сон, нереальность происходящего наяву - интересная тема, наверно с психиатрическим уклоном. или сон во сне бывает - прикольная вещь. мне во втором сне приснилось что я долго еду домой и вдруг подумал , а нахрена, мне же надо всего лишь проснуться и я уже дома. чудо что запомнил.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

да и вообще мы и так все во сне общаемся, помрем проснемся?)
a1bert85
Забанен
Забанен
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 507
Ratio: 73.293
Раздал: 210.7 TB
Поблагодарили: 708
100%
ussr.gif
В свое время еще батька Кастанеда всё разъяснил по этой теме, на пальцАх, так сказать)))
awayskan
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 633
Ratio: 30.577
97.23%
ukraine.gif
А я как раз несколько дней назад шерстил раздачи с треками для осознанного сновидения
и (как заявляют) для выхода в астрал, чтоб там путешествовать, посещать дальние миры Хулиганю

Как известно, нашему процессору нужно восстанавливаться -- для того и сон, с отключением сознания, чтоб личность не мешала (нагружая проц) процессу восстановления.
Поэтому стоит прибегать к практике осознанного сна без фанатизма -- мозг должен отдыхать.
Во время сна осуществляется как ремонт старых нейронных связей, так и формирование новых, попутно выполняется дефрагментация памяти (сортировка блоков накопленной информации) -
- потому и видим сны часто с диковинным сочетанием образов.

Осознанный сон отличается от обычного тем, что во время обычного сна не работает "критический" отдел, поэтому при наблюдении видений сна невозможно критически оценить ситуацию и соответственно осознать , а в осознанном включён критический отдел, что и даёт возможность всё осознать (как на яву).
При должном умении, включать критический отдел, в осознанном сне можно моделировать "переживать" разные события как захочется, можно пересматривать события (прожитые в реальности) и выуживать какие-то упущенные детали, перезапоминать увиденное в реальности (к примеру бегло просмотренную книгу) ...
уснул - проснулся профессором :D
Всё, что можно увидеть в таких снах -- это всё то, что вы видели на протяжении своей жизни (порой в чудных сочетаниях), а того, что вы никогда не видели -- вы и не увидите там.(к примеру - не увидите того, что там в центре нашей галактики)
Мозг выдаст только то, что было вложенно в память.
Поэтому заявленный "выход в астрал" :огорчение:
если б так было на самом деле, то астрономы с хаблами не нужны былиб -- астральные гонци всё б уж давно обганяли б и описали...
В общем:
- Там, где не хватает реальности, всегда в изобилии мистика. :смех:
viktorh71
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 619
Ratio: 30.471
Поблагодарили: 46
6.56%
ussr.gif
Некоторые даже бодрствуя не понимают, что происходит вокруг них. :)
siropchik11
Стаж: 9 лет 11 мес.
Сообщений: 438
Ratio: 35.012
100%
russia.gif
звонит будильник - просыпаешся, встаеш, умываешся и тут бац - звонит будильник и все по новой. и уже с опаской ждеш звоночка)
fsf1
Стаж: 5 лет 5 мес.
Сообщений: 55
Ratio: 0.334
1.82%
Бытие определяет сознание — мысли, чувства, настроения,
поступки человека зависят от жизненной ситуации, в которой он находится,
именно так можно сказать про любые сны - даже если вы их назовёте осознанными

«Бытие определяет сознание», — эта фраза Карла Маркса , «Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не со­зна­ние людей определяет их бытие, а, наобо­рот, их общественное бытие определяет их сознание». 

«К критике политической экономии» (1859)

При, чем тут сны :смущение: :D :шок:

Добавлено спустя 37 секунд:

При, чем тут Спящие люди :смущение:
awayskan
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 633
Ratio: 30.577
97.23%
ukraine.gif
fsf1 писал(а): Перейти к сообщению
Не со­зна­ние людей определяет их бытие, а, наобо­рот, их общественное бытие определяет их сознание

:задумался:
А как тогда быть с Чикотилом, Оноприенком.....?
fsf1
Стаж: 5 лет 5 мес.
Сообщений: 55
Ratio: 0.334
1.82%
awayskan писал(а): Перейти к сообщению
fsf1 писал(а): Перейти к сообщению
Не со­зна­ние людей определяет их бытие, а, наобо­рот, их общественное бытие определяет их сознание

:задумался:
А как тогда быть с Чикотилом, Оноприенком.....?


а, что они, убийствами повышали свою материальную жизнь, чтобы стать образованней :мегашок:

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

awayskan_мне , вообще трудно понять вашу логику и полет мысли_не, для средних умов.
Умом Россею и масковию не понять,
awayskan
Только чтение
Стаж: 9 лет
Сообщений: 633
Ratio: 30.577
97.23%
ukraine.gif
fsf1
Я о том, что не уж то
их общественное бытие определило их сознание ?
ведь миллионы людей имели похожее бытие.
fsf1
Стаж: 5 лет 5 мес.
Сообщений: 55
Ratio: 0.334
1.82%
тема о сне и исследованиях, а, мы все флудим .дякую
MEXAH
 
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 1655
Ratio: 8.218
Поблагодарили: 39
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Доводилось несколько раз испытывать.
Если сравнивать то скажем обычный сон это как фильм, а осознанный это видеоигра и ты управляешь персонажем. Грань между пробуждением и осознанным сновидением очень тонка, можешь проснуться в любой момент. Опыт забавный но не более, целенаправленно нырять в такие сны я бы не стал, реальность гораздо более интереснее.
п.с. забавное наблюдение: во сне напрочь забываешь про концепцию цвета ты просто не задаешься вопросом "какого цвета этот предмет".
NeoIvan
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 297
Ratio: 15.518
Поблагодарили: 743
100%
russia.gif
Хана нам мужикам, теперь, на лево не сходишь... :D Запросто подлечу
Lex_xl
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1072
Ratio: 104.768
Поблагодарили: 47
13.84%
Откуда: я, блин, знаю?
cod4.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
...Все они засыпали в лаборатории, и пока они спали, у них снимали электроэнцефалограмму, следили за движениями ног, глаз и тонусом мускулатуры в целом, следили за дыханием и т. д...

Как им вообще удалось заснуть?! :огорчение:
cyclone-53
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 1098
Ratio: 28.023
Раздал: 17.35 TB
1.64%
Lex_xl
Бухло творит чудеса, вот и уснули..... Вот где разгул и бытия, и сознания-несознания, с бухлом-то.
ambersword
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 782
Ratio: 1.82
100%
На трекере, конкурирующем с нашим, выложен документальный фильм (К сожалению, название уже забыл) о том, что при опросе проснувшихся людей различных наций и из различных мест проживания выяснился не поддающийся объяснению факт: действие всех без исключения снов происходят в пределах одной и той же локации (имеется в виду рельеф местности плюс речка или ручей), общей площадью около 1,5 квадратных километров, на которой (в зависимости от сюжета) каждому спящему устанавливаются соответствующие сюжету проигрываемого сна декорации в виде зданий, флоры, пещер и т.п.

Нет, нет, не надо мне объяснять про Матрицу!

Буду благодарен, если кто- нибудь подскажет название этого фильма, чтобы я снова мог скачать его.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3