Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 242

Список «бесплатных сайтов»: потери операторов от «значимого интернета»


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5085
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает оставить в этом списке только онлайн-ресурсы госуслуг, некоммерческих организаций и госорганов — иначе это грозит ударит по рынку интернет-провайдинга

РСПП предлагает дать россиянам полностью бесплатный доступ только к порталам госорганов, госуслуг и некоммерческих организаций в области образования, здравоохранения и социальной защиты. Нынешний список из 371 сайта чреват потерями для операторов интернета более чем на 110 млрд руб. в год, утверждают в союзе. Но даже при снижении цифры там настаивают, что государство должно компенсировать понесенные на это расходы компаний. В Госдуме же хоть и признают, что перечень значимых ресурсов не может быть «безграничным», но компенсации не поддерживают.

Об этом со ссылкой на проект поправок к законопроекту о «Доступном интернете» пишет «Ъ». Поправки подготовлены комиссией по связи и IT РСПП, куда входят, в частности, представители «Ростелекома», «ЭР-Телекома», МТС, «Вымпелкома», «МегаФона» и Tele2.

Законопроект о доступном интернете №1087071-7 Правительство внесло в Госдуму в конце декабря 2020 года. Он требует от операторов связи бесплатно предоставлять гражданам доступ к перечню социально значимых сайтов и сервисов. Согласно проекту, правила формирования списка, критерии отбора и требования к владельцам сайтов устанавливает правительство. Ответственный за ведение перечня социально значимых сайт также выберет оно. Исходно в перечне сервисов для предоставления бесплатного доступа был 371 сайт, в том числе сайты социальных сетей, телеканалов и онлайн-магазинов.

В РСПП оценили потери провайдеров от обеспечения бесплатного доступа к ним в более чем 110 млрд рублей. С 1 апреля 2020 года доступный интернет был запущен по поручению президента Минцифры в экспериментальном режиме. В эксперименте участвуют провайдеры «Ростелеком», «ЭР-Телеком», МТС, NetByNet («дочка» «МегаФона»), «Вымпелком», а также виртуальный мобильный оператор «СберМобайл», работающий на сети Tele2.

Подготовленный комиссией по связи и IT пакет поправок к законопроекту о доступном интернете глава РСПП Александр Шохин недавно направил руководителю администрации президента Антону Вайно, вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, главе Минцифры Максуту Шадаеву и главе комитета Госдумы по информполитике Александру Хинштейну. В аппарате вице-премьера и пресс-службе Минцифры подтвердили получение документов.

По мнению председателя комитет Госдумы по информполитике Александра Хинштейна, потенциальные потери бизнеса от бесплатного доступа в интернет «носят оценочный характер», а самих операторов связи «сложно назвать пострадавшей от коронавируса отраслью». По словам депутата, дополнить законопроект, который внесен в Госдуму, положением о компенсации затрат нельзя по регламенту, потому что «документ вносился как не требующий дополнительных бюджетных расходов».

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев отметил, что первоначальное количество сайтов в перечне социально значимых сервисов было обусловлено пандемией: «власти так пытались удержать людей дома». По его словам, сейчас перечень может быть пересмотрен, в том числе во избежание перетока потребителей с платных ресурсов на развлекательные сайты с бесплатными доступом. Эксперт отметил, что «Доступный интернет» должен вовлекать в сеть людей, которые раньше ею не пользовались, и стимулировать как раз платный спрос на развлекательные сервисы.


Ъ

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Red-White 77
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2141
Ratio: 90.005
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
Цитата:
Эксперт отметил, что «Доступный интернет» должен вовлекать в сеть людей, которые раньше ею не пользовались, и стимулировать как раз платный спрос на развлекательные сервисы.

Не дождетесь! :показывает язык: По крайней мере до тех пор пока у большинства есть бесплатный развлекательный сервис под названием "работа" О нет

_________________
Делай что должен и будь что будет.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Цитата:
список из 371 сайта чреват потерями для операторов интернета более чем на 110 млрд руб. в год


Чудовищно!
Такого нельзя допустить! ))
Timofejj
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 853
Ratio: 0.846
100%
nnm-club.gif
На мой взгляд, вся эта заваруха ведётся к тому чтобы сделать доступ в сеть более дорогим. Важнейшие госресурсы ведь будут бесплатными, ну а всякие там VPN`ы и доступ для файлообмена естесно станет дороже.
A2671
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 303
Ratio: 11.358
Поблагодарили: 16590
100%
Откуда: Moscow
ussr.gif
Вся эта бредятина про "бесплатные" сайты просто умиляет. Ну я понимаю бесплатный доступ на сайты с платным контентом. А на гос. сайтах его там и так нет, все услуги бесплатные.
Я также не понимаю, как этим бесплатным интернетом пользоваться? Как к нему подключиться, кроме как через провайдера? Только со смартфона что ли? А если нет у меня ни смартфона ни кабеля провайдерского. Как я получу доступ к этим сайтам если у меня физически нет доступа в сеть? В общем очередной повод поднять цены на пустоту.

_________________
Если вы уходите и вас никто не зовёт обратно – вы идете в верном направлении.
iBigBadWolf
Стаж: 8 лет 4 мес.
Сообщений: 767
Ratio: 369.375
Поблагодарили: 670
100%
Откуда: местный.
ussr.gif
Как задолбал этой вой.
Никаких "убытков" никто не понесёт. Просто на какие-то жалкие доли процента прибыль снизится.

Это просто задел на будущее, подготовка почвы к очередному повышению тарифов.
Edison Screw
Стаж: 3 года 2 мес.
Сообщений: 189
Ratio: 86.469
27.51%
pirates.png
A2671 писал(а): Перейти к сообщению
Только со смартфона что ли? А если нет у меня ни смартфона ни кабеля провайдерского. Как я получу доступ к этим сайтам если у меня физически нет доступа в сеть? В общем очередной повод поднять цены на пустоту.

А вот это очень серьёзный вопрос и очень большая недоработка властей.
У кого нет смартфона или модема с кабелем провайдера должны сразу же получить бесплатную аппаратную возможность доступа к бесплатным социально-значимым сайтам.
Так что решайте аппаратную проблему.
ATI_390
Стаж: 3 года 9 мес.
Сообщений: 40
Ratio: 0
69.23%
Помню давно, когда стали выпускать материнки со встроенным Wi-Fi модулем,
в статьях анонса писали - Мол, это шаг к бесплатному спутниковому интернету.

Мощные спутники Гугла, Илона Маска, будут передавать широкополосный интернет на частотах принимаем данным Wi-Fi модулем.

Да......

Было бы чудно, если сия сказка стала былью.
Admos_ru
Стаж: 3 года 4 мес.
Сообщений: 42
Ratio: 0.28
7.23%
A2671 писал(а): Перейти к сообщению
Вся эта бредятина про "бесплатные" сайты просто умиляет. Ну я понимаю бесплатный доступ на сайты с платным контентом. А на гос. сайтах его там и так нет, все услуги бесплатные.
Я также не понимаю, как этим бесплатным интернетом пользоваться? Как к нему подключиться, кроме как через провайдера? Только со смартфона что ли? А если нет у меня ни смартфона ни кабеля провайдерского. Как я получу доступ к этим сайтам если у меня физически нет доступа в сеть? В общем очередной повод поднять цены на пустоту.

Ну вам не надо сидя в Москве, значит никому не надо. А вот народу, который не в городах и у которых нет компьютеров, а только дешевые смартфоны, доступ к бесплатным сайтам и госуслугам нужен.
 !  Примечание от pericl:
Давайте общаться уважительно. Спасибо!
dio669
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 4.849
100%
Формирование чебурнета, остальное отключат.
Edison Screw
Стаж: 3 года 2 мес.
Сообщений: 189
Ratio: 86.469
27.51%
pirates.png
Admos_ru писал(а): Перейти к сообщению
А вот народу, который не в городах и у которых нет компьютеров, а только дешевые смартфоны, доступ к бесплатным сайтам и госуслугам нужен. Но вам на это плевать, вам бы торрентики по 50 гигов покачать нахаляву, чего вам до людей с их проблемами и сэкономленным траффиком...

Верно.
И власти должны довести дело до конца: обеспечить смартфонами тех людей, у которых смартфонов нет.
И за людьми будет проще следить - сплошной профит (для государства).
Dingo768
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 24
Ratio: 5.151
70.07%
ussr.gif
А ширину канала на "бесплатные сайты" в законе оговорили? Можно же 1Мбит выделить на всех и пусть вся толпа на нём висит.
Potology2
Стаж: 8 лет 9 мес.
Сообщений: 57
Ratio: 17.414
3.25%
110 млрд в год за 371 сайт... хм... таки предлагаю запретить мтс мегафон и всех их друзей и сделать гос провайдера на эти деньги xD
BobkaGop
Стаж: 3 года 3 мес.
Сообщений: 33
Ratio: 4.71
18.95%
ussr.gif
интернет и так платный. пусть что хотят то и делают. меньше денег буду тратить на его оплату Хулиганю отключу тогда его к чертям собачим :бокс:
tiburon102
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 158
Ratio: 11.606
80.95%
dio669 писал(а): Перейти к сообщению
Формирование чебурнета, остальное отключат.


появился , потерпел и отключился :цветок:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3