Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 551

Proton близок к полноценной поддержке 7000 Windows-игр


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5094
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Проект Proton, в рамках которого компания Valve развивает надстройку над Wine для запуска в Linux Windows-игр, представленных в каталоге Steam, почти достиг отметки в 7 тысяч подтверждённых игр с платиновым уровнем поддержки. Для сравнения: год назад платиновый уровень охватывал около 5 тысяч игр. Платиновый уровень подразумевает, что игра полноценно работает в Linux и не требует дополнительных манипуляций для запуска.

Общее число Windows-игр, работающих при помощи Proton, оценивается в 13.7 тысяч, а игр, которые пока не удалось запустить, - 3.5 тысячи. Из появляющихся новых игр менее 20% не удаётся запустить при помощи Proton. Ежемесячно число поддерживаемых игр увеличивается примерно на 100. 49.8% из 13.7 тысяч запускаемых игр отнесены к наивысшему (платиновому) уровню поддержки, т.е. такие игры, согласно отзывам пользователей, работают в Linux практически как в Windows.




Остальная половина запускается, но с теми или иными проблемами. Среди наиболее частых проблем: сбои при воспроизведении видеозаставок, невозможность многопользовательской игры из-за несовместимости с системами античита, ограничения из-за технических средств защиты авторских прав (DRM), проблемы с производительностью, недостаточная поддержка DX12 в Proton.

Некоторые игры, с которыми возникают проблемы при запуске в Proton, могут быть успешно запущены в экспериментальной ветке Proton Experimental, а также в поддерживаемой независимыми энтузиастами сборке Proton GE, которая отличается более свежей версии Wine, дополнительными патчами и задействованием FFmpeg. Кроме того, ведётся работа по созданию нового runtime-контейнера для Linux - Soldier Linux (Steam Runtime 2).
OpenNET

Умер один из самых известных авторов репаков пиратских версий видеоигр, известный в сети как xatab

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
dio669
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 4.849
100%
ViTaRga писал(а): Перейти к сообщению
dio669 писал(а): Перейти к сообщению
Так винда всем бы устраивала, но в нагрузку получаем кучу ненужного мусора и телеметрию. Что бы все выпилить, и фактически оставить ядро, оболочку и директ-х, тоже надо посидеть с бубном. Я то прошел этот квест, но многие ли станут заморачиваться.

Что так всех хомячков волнует эта телеметрия? :D

Сам удивляюсь. Лично я просто отключил всё мне ненужное. Подмёл так сказать, как и любая уборка в доме дело полезное)) А телеметрией я так же не пользуюсь как и многими другими встроенными функциями, зачем ресурсы у процессора отбирать на что ненужно.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3