Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 489

Подбор конфигурации ПК


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
Тильда007 ®
Стаж: 8 лет 11 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 29.629
100%
Добрый день.
Вопрос смены пк стоял уже давно, но сейчас обострился. К сожалению, на данный момент я ограничена бюджетом в 40 т.р. Подбираю такую конфигурацию, которую потом можно будет постепенно (в течении нескольких лет) улучшать

Оцените, пожалуйста, на сколько это рабочий вариант
1) Материнская плата GIGABYTE Z590 GAMING X [LGA 1200, Intel Z590, 4xDDR4-5333 МГц, 2xPCI-Ex16, аудио 7.1, Standard-ATX]
Её должно хватить надолго, чтобы потом можно было апгрейд постепенно проводить.
2) Процессор Intel Core i5-10600KF OEM [LGA 1200, 6 x 4100 МГц, L2 - 1.5 МБ, L3 - 12 Мб, 2хDDR4-2666 МГц, TDP 125 Вт]
Через пару лет планируется замена
3)Кулер для процессора DEEPCOOL REDHAT [основание - медь, 1400 об/мин, 31.1 дБ, 4-pin, 250 Вт]
Или система охлаждения AeroCool Mirage L120 [для процессора, 4-pin, радиатор - алюминий, TDP 200 Вт]
Хотя не представляю влезет ли она в мой корпус
4)Блок питания CoolerMaster MWE Gold 650 - V2 [MPE-6501-ACAAG] [650 Вт, 80+ Gold, EPS12V, APFC, 24 pin, 1x 4+4 pin, 1x 8 pin CPU, 8 шт SATA, 4x 6+2 pin PCI-E]

Все остальное пока от прошлого компьютера остается:
видеокарта MSI GeForce GTX 1050 Ti 4GB (потом поменяю или добавлю ещё одну),
жесткий диск Western Digital Caviar Blue WD7500AZEX (750 ГБ, 7200 RPM, SATA-III)
оперативная память Kingston (8 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM)
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124852
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Тильда007
С Интелом такой трюк не проходит. У них на каждый выход нового процессора новый сокет. Да и мат.плату на Z-чипсете нужно брать только если вы будете заниматься разгоном процессора. Иначе банально ветер на деньги. Можно выбрать на B-чипсете. Оно ничем не будет хуже, а бюджет неплохо так освободит.
Мой совет лучше изначально покупайте мат.плату и процессор без замены.
Можно сэкономить на ОЗУ, купив только 2 планки (2х8). А ещё две докупить потом.
То же самое касается охлаждения. Можно взять посредственное что-нибудь, а потом заменить на более мощное (водянку к примеру).
По охлаждению смотрите на сайте производителя - там указывается максимальный размер предъявляемый к корпусу. Сверяетесь с оф. данными по корпусу, там всегда указывают макс.размер кулера.
На блоке питания лучше не экономить. НИКОГДА. Берите не менее 750-850 ватт. Отдельно будет хорошо, если оный будет иметь сертификат 80+ GOLD, а так же модульные кабеля.
8 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM - на эту мат.плату не встанет.

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Тильда007 ®
Стаж: 8 лет 11 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 29.629
100%
Casper1313
Если мат. платe на В-чипсете брать, то как на счет такого тандема?

Материнская плата MSI MAG B460 TORPEDO [LGA 1200, Intel B460, 4xDDR4-2933 МГц, 2xPCI-Ex16, аудио 7.1, Standard-ATX]Игровой товар4762443
Процессор Intel Core i7-11700F OEM [LGA 1200, 8 x 2500 МГц, L3 - 16 Мб, 2хDDR4-3200 МГц, TDP 65 Вт]

Ну и для хранения данных что-нибудь посоветуйте, пожалуйста
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124852
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Тильда007
Вы на какой интернет-площадке планируете покупку? dns-shop.ru ?

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Тильда007 ®
Стаж: 8 лет 11 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 29.629
100%
Casper1313
Да, скорее всего там
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124852
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Тильда007
Процессоры от amd к покупке рассматриваете? Рендерингом будете заниматься или только игры?
Бюджет какой?
Вам ведь сейчас нужно только мат.плата, процессор, охлаждение, озу, SSD накопитель, корпус и БП?

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Тильда007 ®
Стаж: 8 лет 11 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 29.629
100%
Casper1313
В принципе можно и AMD...
Рендерингом не занимаюсь, разгон тоже не планирую
Только игры и офисные работы
Бюджет пока 40-50, во в течении полугода можно еще на 30-40 что-то докупать
Да, сейчас нужно только основное: мат.плата, процессор, охлаждение, озу, SSD накопитель, корпус и БП
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124852
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Тильда007
Хорошо. Я сейчас посмотрю, что можно на эту сумму собрать.

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Тильда007 ®
Стаж: 8 лет 11 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 29.629
100%
Casper1313
Буду вам очень благодарна
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124852
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Тильда007
Вот смотрите. Набросал на скорую руку.

В обоих случаях я не уложился в бюджет, но это всё можно не единожды обсудить и выбрать нужные комплектующие. Я постараюсь в крадце объяснить свой выбор.
1. Процессор. Выбирал чтобы был 6/12 с частотой не менее 3.2 Hz. Если вы не гонитесь за последними поколениями, то можно выбрать поколением старше, существенно этим сэкономив.
У Интел box-версии слишком дорого стоят, в отличие от AMD. Поэтому во втором случае можно год-два пересидеть на родном кулере. Тем более у него заявленный термопакет в 95 ватт, в отличие от 120 ватт у Интел.
2. Мат.плата на b-чипсете - это уверенный середнячок. Выбирал, чтобы был с 4 слотами под ОЗУ. В принципе форм фактор большой роли не играет, но если будет возможность, отдавайте предпочтение S-ATX. А вообще тут нужно больше времени потратить на выбор хорошей модели.
3. Планки ОЗУ выбрал на 3200 MHz - это немного, но даёт прирост кадров в играх. Но можно сэкономить на 2-3к рублей, купив обычные на 2400/2666 и без радиатора.
4. Добавил SSD на 500гб от Самсунг. Если в дальнейшем пересядете на m2sata - то этот можно будет использовать под игрушки. Либо существенно сэкономить, купив к примеру Kingstone на 120гб. Тем более, что у вас имеется твердотельник со старого системника.
5. Блок питания я выбирал из учёта, чтобы был на 750 ватт, с сертификатом 80+ gold, модульный. Ещё раз - это такая часть корпуса, на котором экономить нельзя. Но если необходимо, то нужно рассматривать каждый конкретный экземпляр под микроскопом.
В принципе и ваш вариант тоже подойдёт.
6. Корпус тут подойдёт любой. Можно брать самый дешманский, всё равно под столом никто на него любоваться не будет. Единственный момент, я выбирал исходя из того, чтобы кнопки были на верхней панели, и был выход usb 3.0
Ну и не забываем проверять, чтобы башенный кулер влазил.

Как-то так...

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Тильда007 ®
Стаж: 8 лет 11 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 29.629
100%
Casper1313
Бюджет не сильно превышен, так что в принципе это решаемо
Огромное спасибо, вы мне очень помогли.
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124852
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Я вечерком ещё раз гляну, возможно смогу немного снизить цену. Хотя бы на 5-8к.

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
antl31
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 1.845
6.21%
https://ibb.co/XW0BPnT
сделал такую сборку
Мать: b450 оптимально в плане цена-качество, вам хватит под процессор amd ryzen 5 3600, есть m.2 c pci-ex 3.0 x4 под ssd,
Память: сейчас предлагаю взять 1 плашку на 16гб и потом докупить еще одну такую же, тем самым секономите, или же 8 гб ( все зависит под какие вам игрушки)
Блок питания: модульный стоит дороже лучше взять обычный с проводами :D , чем без проводов, обращайте внимание под будущую видеокарту чтоб блок питания имел нужное кол-во кабелей доп питания, в моем вариант всего лишь разьем на 8 проводов, есть видюхи которые на 14 проводов аж. в общем обратите внимание
корпус: да хоть на авито купите бу коробок лишь бы работало))
ссд: взял средненький ссд, для первого времени хватит, но можете работать и на своем HDD, возьмете потом побольше как по бюджету сможете.
Итого: экономьте на том что потом можно заменить, а именно накопители (докинуть или же взять другие) и память, просто докупите еще одну плашку. А так вам надо исходить еще из того что если вы купите овер крутую видюху в будущем то этот процессор (амд 5 3600) будет неплохим, но не лучшим решением для вашей карточки.
Тильда007 ®
Стаж: 8 лет 11 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 29.629
100%
antl31
Спасибо большое, хороший вариант
Будущая видеокарта будет только через пару лет, а может и больше, пока эта совсем себя не исчерпает. Есть ли смысл с блоком питания и процессором так далеко загадывать?
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13165
Ratio: 170.477
Поблагодарили: 124852
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Вот сделал ещё такую подборку:

Процессор взял 2-го поколения 6/12. Его ещё лет на 5 с головой хватит для игр. Но зато дешевле на 3к от аналогичного 3-го. Считаю, что это, что следующего поколения через 5 лет быстрее морально устареют, нежели по выдаваемой мощности. Это твёрдый середнячок.
Тем более это box-овский вариант, и отдельно охлаждение в обозримом будущем докупать не придётся. А между OEM и BOX 1.5к разница, что не очень существенно.
Материнскую плату выбрал чуть подешевле, но с учётом того, что есть радиатор на системе VRM.
Про корпус я рассказывал выше, считаю главным параметром, чтобы разъёмы и кнопка включения была на верхней панели, а не на передней.
Не согласен с antl31 насчёт 1-ой планки памяти. Особенно AMD очень чувствительно слабеет с 1 каналом. На мат.плате 4 разъёма. 2х8 будет за глаза. Ближайшие года 2-3, 16гб памяти для среднестатистической игры будет с запасом.
SSD заменил на 250гб Кингстон. Сколько я их уже перебрал (именно эта модель) ни одна ещё не подвела. А 250гб с запасом хватит для системного диска + требовательные программы. Считаю, что в этом плане m2sata и не нужна. Но для установки игр всё равно нужно будет докупать в будущем отдельный SSD в 2.5'' формате. Некоторое время можно свободно обойтись и обычным жёстким диском из прошлого ПК.
Блок питания выбрал на 80+ bronz сертификате. Мелочь конечно, но по цене конечно 2к можно выиграть по сравнению с 80+ gold сертификатом.

Итого укладываюсь в 40к рублей.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Тильда007 писал(а): Перейти к сообщению
Есть ли смысл с блоком питания и процессором так далеко загадывать?

На БП экономить нельзя - считайте это за правило №1. Он берётся 1 раз и на ближайшие 5 лет... либо пока не помрёт. Учитывайте, что при эксплуатации происходит естественная деградация компонентов. Если вначале он может выдержать пик в 750ватт, то лет через 5 и 550 в пике может не выдержать. Утрирую конечно, но запас кармана не тянет. Чай вам не гигаватник предлагаем. Сегодня у вас 1050ti, а через пару лет глядишь, захотите 3060ti воткнуть. Никогда не угадаешь.
Процессор - вещь не дешёвая. Да и не стоит забывать, что чиподелы любят менять разъёмы под новые процессоры. Да и не для каждой мат.платы производитель так долго обновляет БИОС (тем паче для B-чипсета). AMD всё обещает в след.поколении сменить сокет AM4 на другой - поэтому проапгрейдится до 6-7ой линейки райзенов уже не получится на текущей мат.плате. Да и ddr5 стандарт ОЗУ не за горами.

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2