Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 986

Поехали! Как в СССР готовились к историческому полету человека в космос


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif


Эта неделя была знаковой 60 лет назад. Оставалось менее суток до запуска первого человека в Космос. Уже 12 апреля мир стал другим. Какими были эти предстартовые 7 дней?

5 апреля на стартовой площадке Байконура — а тогда еще полигона Тюра-Там — закручивались в тугую спираль события космического масштаба. В середине этого дня на полигон прибыла команда космонавтов под руководством заместителя начальника отдела по подготовке и обеспечению космических полётов Главного штаба ВВС, генерала Николая Каманина. Делегацию сопровождали врачи и получившие специальный допуск кинооператоры.

За 7 дней до старта интрига, кто же станет тем самым первым человеком в космосе, до сих пор держалась. Конструкторы и кандидаты в космонавты были настроены на успех и даже не допускали негативных установок. 5 апреля всё ещё шли работы по обустройству космодрома в степи Казахстана. Внимание было приковано к каждой детали.

6 апреля прошло техническое совещание, по итогам которого Королёв от имени ВВС дал заключение о готовности систем к полету. Спустя несколько часов генерал Николай Каманин отрабатывал с космонавтами экстренную ситуацию приземления на иностранной территории.

Ближе к вечеру Юрий Гагарин и Герман Титов померили свои скафандры, откорректировали подвесную парашютную систему. Каманин внутренне уже решил, что полетит Гагарин.

7 апреля 1961 года — этому моменту было решено стартовать 11 или 12 апреля. Ночные работы сокращают. А физическую подготовку для кандидатов в космонавты увеличивают в разы.

8 апреля. В этот день Сергей Королёв и Николай Каманин утверждают задание для исторического полёта: Одновитковый полёт вокруг Земли должен был пройти на высоте от 180 до 230 километров. Космическое путешествие должно было занять полтора часа. Цель полёта: проверить возможность пребывания человека в космосе на специально оборудованном корабле; проверить в полете оборудование корабля и радиосвязь; убедиться в надежности средств приземления корабля и космонавта.

9 апреля Юрий Гагарин узнал, что станет первым человеком, побывавшим в космосе.

10 апреля на заседании Государственной комиссии, в присутствии более 70 человек и кинокамер обнародовали решение о дате первого полёта в космос и имя первого космонавта.

11 апреля ракету вывели на старт ранним утром. Королёв лично осмотрел корабль. Полный комплекс проверки на старте прошел без замечаний. К этому моменту был утверждён график полёта.

12-ое апреля — день, который навсегда вошёл в мировую историю. Корабль «Восток-1» стартовал с космодрома в запланированное время.

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
sir.Adler
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 2365
Ratio: 436.469
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Луганск
ussr.gif
Актуальная картинка, почти в тему:

_________________
У кого есть наука, тот не нуждается в религии. © Иоганн Вольфганг фон Гёте
MOZGOHI
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 578
Ratio: 21.289
Раздал: 12.25 TB
17.08%
russia.gif
KurFurst писал(а): Перейти к сообщению
MOZGOHI писал(а): Перейти к сообщению
Не упоминайте эту помойку Википидею всуе.... :убится ап стену: :да:

А там что-то не так со списком космонавтов и/или датами их полетов?
Как источник каких-то фундаментальных базовых данных, не вызывающих сомнения, вполне себе сойдет.

Там вообще всё не так. Сегодня "ОНО" - Википедия, не вызывает сомнения (гм-гм), а завтра кто-нибудь циферку поменяет... Или букву...

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

testusertest писал(а): Перейти к сообщению
SavaYO
я бы написал , но не хочу что бы тут некоторые улетели в космос

"+" вам поставил, но исключительно за "исключительность". :шок: Давайте, выскажите исключительно "экзосфероулетательные" слова, мож мы все улетим туда, где абстрактные сферические кобылы, в вакууме обитают, точнее в эфире :смех: .
ViktorUA
Стаж: 4 года 2 мес.
Сообщений: 223
Ratio: 3.658
100%
ukraine.gif
Гагарин Я счастлива Браво! Я счастлива
MOZGOHI
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 578
Ratio: 21.289
Раздал: 12.25 TB
17.08%
russia.gif
И ещё, про: "Википедию". Какой какой фундамент? Вы KurFurst, хоть понимаете вообще, сам принцип Википедии? Хотя о чём это я, понимали бы базово - такое не писали бы.
gsec
Стаж: 9 лет 11 мес.
Сообщений: 98
Ratio: 755.352
100%
latvia.gif
праздник со слезами на глазах
https://www.youtube.com/watch?v=um3Ff1pmazk
KurFurst
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 164
Ratio: 29.848
Раздал: 15.54 TB
3.92%
Откуда: СССР
ussr.gif
MOZGOHI писал(а): Перейти к сообщению
Какой какой фундамент? Вы KurFurst, хоть понимаете вообще, сам принцип Википедии?

Я прекрасно знаю как она работает. Я за Википедию писал конкретно в контексте посмотреть, кто за кем и когда летал? Что там может быть не так? Это абсолютно точная и неоспоримая информация, как перечень президентов США, к примеру. Если думаете, что в такой статье что-то можно исправить, то попробуйте там что-то отредактировать (именно исказить) и засеките через какое время эти правки отменят. Как ни как, но там есть модерация, упоротая, ангажированная, идеологизированная, но есть.
А о том, что там огромное количество не точных, искаженных или заведомо ложных данных я это прекрасно знаю. В данном случае это зависит от контекста и содержания. Не сложно различить, на что можно опереться, что стоит перепроверить или найти в другой источнике, а мимо чего лучше вообще пройти стороной. К тому же часто бывает интересно не содержание самой статьи, а перечень литературы или ссылки по теме внизу статьи. И не редко, когда содержимое приведенной литературы противоречит содержимому статьи :D
XHunter
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 328
Ratio: 342.868
100%
YouTube
извиняюсь, если попадалось в этой теме.
Всех с 60-летним юбилеем Советской космонавтики !
SavaYO
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 51M
100%
gsec писал(а): Перейти к сообщению
праздник со слезами на глазах
https://www.youtube.com/watch?v=um3Ff1pmazk

А вот утритесь, мы ещё живы, кто помнит.
YouTube
RadLast
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 345
Ratio: 11.969
100%
ukraine.gif
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению
RadLast писал(а): Перейти к сообщению
5 махов это максимум что смогли достигнуть. 10 махов, это уже только в мультиках показывают, так как в реальности ракета на такой скорости разогревается до 6 тысяч градусов и сгорает, как сгорают метеориты. Но даже при 5 махах ракета неуправляемая становиться. Ну а про 27 махов уже весь мир хохочет. Проблема в том, что вы физику не учили в школе, иначе бы не смешили людей гиперзвуковым оружием.

Первая космическая - 7,91 км/с...
А причем здесь ракеты, которые запускают в космос? В открытом космосе нет трения.
 !  Примечание от pericl:
Переход на личность комментатора. Отредактировано.
SavaYO
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1043
Ratio: 51M
100%
RadLast писал(а): Перейти к сообщению
А причем здесь ракеты, которые запускают в космос? В открытом космосе нет трения. Похоже вы вообще в школе не учились.

Первая космическая достигается в атмосфере, без неё, в космос - не попасть, увы. Физика, 8-й класс советской средней школы.
LiLOF
Только чтение
Стаж: 11 лет
Сообщений: 1305
Ratio: 0.745
Поблагодарили: 9
0.08%
belarus.gif
Атомная бомба была такой громоздкой, что человека закинуть в космос было проще и быстрее!

Америка уже испытала когда первый спутник пропикал над их материком, а теперь когда полетел на орбиту оператор бомбометания - Пентагон срочно запросил повышенное финансирование!!
virtyaluk
 
Стаж: 15 лет
Сообщений: 449
Ratio: 83.85
Раздал: 50.18 TB
Поблагодарили: 6824
100%
ukraine.gif
SavaYO писал(а): Перейти к сообщению

Первая космическая - 7,91 км/с
Скорость звука в воздухе - 331 м (метр)/с
10 (десять) скоростей звука - 331х10=3310 м(метров)/с или же 3,331 км/с
А теперь, внимание, идите и расскажите Илону, самому - Маску, что при такой скорости ракета неуправляема, а то он их с первой космической сажать умудряется.
Про всякие шаттлы с буранами я уже молчу, то предания старины глубокой.)
Что 7,91 это больше чем 3,331 хоть понятно или нет?


Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий. (с) Бородино.

А я вижу вы хорошо в физике разбираетесь. Теплое от мягкого отличить не в состоянии, а еще беретесь кого-то учить. Таких учителей врагу не пожелаешь.

По пунктам:
- первая космическая скорость уменьшается с увеличением радиуса орбиты движущегося объекта. Эта величина разная для разных объектов во Вселенной;
- скорость звука зависит от температуры и плотности атмосферы и не является величиной равной "331 м (метр)/с" или что вы там имели в виду;
- число Маха, так же как и скорость звука, величина не постоянная и меняется в зависимости от высоты и, опять же, скорости звука.

Пожалуйста, не пытайтесь больше никому навязывать свои глупые идеи. Спасибо.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17264
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
virtyaluk писал(а): Перейти к сообщению
число Маха, так же как и скорость звука, величина не постоянная и меняется в зависимости от высоты и, опять же, скорости звука.

Неоспоримо
monaxx
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 238
Ratio: 53.552
Поблагодарили: 544
100%
ussr.gif
Господа, давайте будем помягче.. Мы вот здесь ругаемся, спорим, все мы умные и образованные (ну либо пытаемся такими быть), но в любом случае то, что было достигнуто - это было достигнуто до нас и при довольно сложных обстоятельствах..(и не надо говорить кто виноват в этих обстоятельствах - что сделано, то сделано). Лично я вообще не уверен в "правильности" того, что мы полезли в космос (с позиции "с землёй не разобрались, а в космос лезем"), но!! В любом случае (я бы не считал это каким-либо праздником) - это знаменательная веха в истории государства и человечества в целом, мощное историческое событие и все, кто имеет к этому отношение, достойный признания и уважения.. На собственном опыте получил негативные эмоции касательно космонавтики - отца по 6-10 месяцев в году не было дома.. Ребёнку фиг объяснишь да и тогда нельзя было, что это за кораблики в океане и что они делают.. Потом привезли в ЦУП, стал как дом родной)). Видел всю эту телеметрию, нифига не понимал конечно, но было интересно.. Немного позже - Ленинград, судно Космонавт Виктор Пацаев, и Космонавт Павел Беляев.. Для 10-12-летнего пацана было страшно - антенны пугали)). Папа, типа, объяснял что к чему, капитан всё-таки, но его отсутствие по пол-года это не оправдывало..(для детского мозга)), хотя Кока-Кола и жвачки с наклейками полуобнажённой Сабрины Салерно были на дневнике в третьем классе.. даже маму к директору вызывали из-за этого..)) Вот.. По-поводу кто что проё.. и что не доработал - могу сказать следующее.. Было около 7 кораблей (которые я на данный момент вспомнил), Беляев, Пацаев, Волков, Добровольский.. Гагарин, Комаров, Королёв..(другая когорта. но всё же).. На данный момент в "живых" остался только Виктор Пацаев, который стоит на "приколе" в Калининграде и "никто" "не хочет", "не может" взять его на баланс.. Буквально недавно встречались с дочкой космонавта, она пытается что-то сделать.. пока результат не очень.. разве что музей в Европе.. Что касается Алексея Архиповича - человек не однозначный, "единодушия" не было, в отличие, например, от Титова Г.С., но может я уже старше стал.. последний раз общались в 2015, но уважения заслуживает.. В завершение.. "Старший" по космосу, работал под его началом в нулевых, до сих пор флаги с надписью "Родина" в чемодане пылятся, и их контора конечно косячат, но основу "данной ветви" развития лежит на плечах совершенно других людей со встречи которых я как раз приехал и решил написать данный "пост"..

_________________
Оптимизм - недостаток информации...
Сегодня мусор - завтра "культурный слой"...
Чтобы пойти правильной дорогой, иногда нужно вернуться на нулевой километр...
Не нужно иметь неординарное мышление..Нужно уметь нестандартно мыслить..(С)
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
monaxx

Трудно понять, что Вы хотели сказать. Мысли все перепутаны, одно ложится на другое и как итог - не вижу вывода, который можно сделать из всего написанного.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6