Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 400

Япония планирует слить в океан 1,2 миллиона литров радиоактивных отходов


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5093
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Япония сольет в море более одного миллиона тонн радиоактивной воды с атомной электростанции «Фукусима-1», разрушенной в результате атомной аварии в 2011-м. Об этом сообщает Reuters.

Слив зараженной воды начнется примерно через год. Перед этим ее тщательно очистят: в итоге там останется не поддающийся фильтрации тритий, опасный для людей только в больших дозах. Международное агентство по атомной энергии считает, что хорошо отфильтрованную воду можно слить в океан без ущерба для экологии.

Утилизация радиоактивной воды на АЭС «Фукусима-1» — давняя проблема Японии. В стране все еще выводят станцию из эксплуатации: работы по ликвидации последствий рассчитаны на 40 лет. Сейчас на объекте хранится более миллиона тонн загрязненной воды примерно в тысяче контейнеров.

11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,1, которое вызвало цунами. Удар стихии привел к аварии на АЭС «Фукусима-1», где вышла из строя система охлаждения реакторов. Это стало крупнейшей ядерной катастрофой за 25 лет — после взрывов на Чернобыльской АЭС.

После инцидента на АЭС более 160 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Среди беженцев отмечался резкий рост смертности, но власти объясняли жертвы хаосом эвакуации, психическими травмами и плохим доступом к медицинской помощи. Правительство утверждало, что непосредственно радиация не привела к смертям. Кроме того, в результате землетрясения и цунами в Японии тогда погибли 18 тысяч человек.

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
vovn
Стаж: 14 лет
Сообщений: 370
Ratio: 13.054
Поблагодарили: 276
100%
serbia.gif
Shtoppi81 писал(а): Перейти к сообщению
А нет у них желания разлить эту воду по бутылкам и продать населению как питьевую? Она ведь будет хорошо очищена, да и тритий, как там говорят, опасен для людей только в больших дозах. Так чего ж добру то зря пропадать?

правильно!!пусть очищают своими - японскими почками эту воду!
а вообще кто разрабатывал, утверждал и принимал проект этой атомной станции являются преступниками!!
aiwalev

Online
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3795.354
36.29%
ukraine.gif
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Почитайте, новость была 2 года назад. Переполнение ёмкостей с радиоактивной водой и есть причина слива. И именно 2022 год. Как я и писал в первом посте не зная про эти данные, предположения мои верны. и МАГАТЭ любит кушать


Для меня Марцинкевич более убедителен, чем "topwar.ru". Посудите сами: воду хранили уже десять лет, причем первые поступления были гораздо обильнее нынешних остаточных. И что, для японцев будет проблема построить еще емкости, чтобы исключить перелив? Имхо, про перелив просто разогревает пресса.
Мне кажется, что наибольший слив был в первые дни, когда система охлаждения было разрушена и японцы закачивали воду для одной цели - предотвратить взрыв.
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению

Из википедии: В процессе распада тритий ....., период полураспада — 12,32 года.
Грубо говоря, если авария была в 11-ом, то в 23-24 ом очищение произойдет естественным способом.
Я не специалист, ссылаюсь на Бориса Марцинкевича: он в передаче подробно называл и уровни концентрации уже позволяющие слив и конкретные даты. Точно не помню, но уже вот-вот.

Люди, вы, вообще, в школах учились?
Первое - 1,2 миллиона литров образовались не в 2011-м году, они образовывались десять лет без перерывов, так что дата полураспада из воды 2019 года, сильно не совпадает с датой воды из 2011-го.
Второе - период ПОЛУраспада в куске плутония, излучающего, мгновенно смертельные 200 рентген составляет очень много лет, но в конце концов этот полураспад настаёт и кусок плутония начинает излучать "всего" сто рентген. Разница в том, что умрёте вы не мгновенно, а в течении двух часов. Как это радует - правда?
И это вот знали все советские школьники посещавшие уроки НВП.
Но сейчас модно стало кидаться "периодами полураспада", но почему-то не модно говорит о периодах падения излучения ДО БЕЗОПАСНОГО УРОВНЯ, что является вполне научным термином, для оценки подобных событий.
И для знания этого не надо быть специалистом, для этого надо было просто ходить в школу или на худой конец послужить в вооружённых силах, где, вот лично меня - задолбали поражающими факторами ядерного взрыва, а в особенности - радиоактивным заражением местности.
vs0990
Стаж: 6 лет 2 мес.
Сообщений: 133
Ratio: 19.937
25.65%
Международный пластиковый мусор течет в воды мирового океана уже десятки лет. Грязные старые покрышки текут в леса РФ, Бразилии, Африки, Индии, Америк ежедневно. Полиэтиленовые пакеты и бутылки несут воды Ганга, Хуанхэ, Миссисипи, Цитарум и др. Химическими отходами питаются озерные и речные рыбы мира. Маслянистые пятна нефтяных отходов растекаются по поверхностям южных и северных морей. И это не разовая акция, перманентная ситуация. Текли, текут, и будут течь.
Эверест завален трупами и мусором так, что скоро лавины не из снега и льда будут, а мусорнотрупные.
Сколько там пластика потребляет ежедневно человек по данным ученых?
А тут счутка трития, да еще и по разовой акции.
aiwalev

Online
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9425
Ratio: 3795.354
36.29%
ukraine.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению

Люди, вы, вообще, в школах учились?
Первое - 1,2 миллиона литров образовались не в 2011-м году, они образовывались десять лет без перерывов, так что дата полураспада из воды 2019 года, сильно не совпадает с датой воды из 2011-го.

Образовавшиеся миллионы литров за десять лет без перерыва не перемешивались, а хранились раздельно - по мере поступления. И в 2023-м году МАГАТЭ разрешает слив не всех миллионов, а лишь той части, уровень радиоактивности снизился до допустимого.

lesss писал(а): Перейти к сообщению

Второе - период ПОЛУраспада в куске плутония, излучающего, мгновенно смертельные 200 рентген составляет очень много лет, но в конце концов этот полураспад настаёт и кусок плутония начинает излучать "всего" сто рентген. Разница в том, что умрёте вы не мгновенно, а в течении двух часов. Как это радует - правда?

Японцы, под контролем МАГАТЭ, построили линию очистки, которая очищает все прочие радиоактивные элементы, кроме трития. Отсюда, от распада трития, и сроки хранения воды.
BobkaGop
Стаж: 3 года 3 мес.
Сообщений: 33
Ratio: 4.71
18.95%
ussr.gif
и так рыба и морская живность на берег выбрасывается и мрёт. а то вообще не какой не будет. молодчики бл. так ск. держать. ЗАПАСАЕМСЯ консервами морепродуктов. скоро это будет ДЕФЕЦИТ :убится ап стену:
Syava-1987
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 191
Ratio: 9.48
Раздал: 3.441 TB
15.25%
Откуда: Волгоград
russia.gif
В тритии я конечно ничего не понимаю, и нет желания сейчас после трудного дня :мегашок: , набивать мозг :кругом голова: доп инфой... Но не проще ли :смущение: им было выпарить воду, прегнать её в (три-; тетра-; пента-; гекса-) бидистилят или что-то подобное, а остатки примесей уже "подмести" и расфосовать по сундукам... Это явно сократило бы обёмы. На их АЭС, думаю не все реакторы остановлены, и их энергию можно было бы направить на испарение... А те бабки которые они как штрафы платят, пока направить, на постройку комплекса для выпаривания. Я так думаю... :смущение:
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.839
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Syava-1987 писал(а): Перейти к сообщению
Но не проще ли им было выпарить воду,

Была аналогичная мысль
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Образовавшиеся миллионы литров за десять лет без перерыва не перемешивались, а хранились раздельно - по мере поступления. И в 2023-м году МАГАТЭ разрешает слив не всех миллионов, а лишь той части, уровень радиоактивности снизился до допустимого.

Вы читаете между строк? Где такое написано?
А допустимый, это уровень естественного, природного излучения. А если излучение снизилось до такой степени, тогда о чём шум - вообще, что все соседи Японии, причём - поголовно, выразили решительный протест, сливу этой "чистой" воды в океан?

Фукусима, это пример двойных стандартов в полный рост по всем позициям. По факту, Япония вообще ничего не сделала для её ликвидации, даже не законсервировала ситуацию. При этом, информации оттуда - ноль целых, ноль десятых. И ни один "гринпис" даже на 1000 км. туда близко не сунулся. Тишина полнейшая.
Тут кто-то вякнул про Чернобыль. Так вот Чернобыль, это космос, по сравнению с Фукусимой. СССР никаких денег не пожалел на ликвидацию, эшелоны техники там бросил, но реактор закрыли.
А тут, в высокотехнологичной и насквозь роботизированной Японии, десять лет сплавившееся ядерное топливо раздробить не могут, потому и приходится заливать его водой, чтобы пол не проплавило окончательно.
Это позоруха откровенная, это я как "автоматчик" по образования говорю, уровень курсовой работы, курса четвёртого, моей родной Автоматики и телемеханики - а сделай мне дистанционный молоток, не решаемая задача для Японии, как видно.
Syava-1987
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 191
Ratio: 9.48
Раздал: 3.441 TB
15.25%
Откуда: Волгоград
russia.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Syava-1987 писал(а): Перейти к сообщению
Но не проще ли им было выпарить воду,

Была аналогичная мысль

Видимо я прохлопал этот момент... Так на чём дело застопарилось, батареек не хватило?
Nick 61
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 872
Ratio: 3.09
100%
Откуда: Dreamland
usa.gif
Они спросили у США - им разрешили =) У России не спрашивали почему-то.
MEXAH
 
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 1655
Ratio: 8.218
Поблагодарили: 39
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Покемоны с фурями все ближе.
stallfish

Online
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 2047
Ratio: 0.998
100%
Откуда: планета ЗЕМЛЯ
Ну такими темпами Годзалла уже не такое мистическое существо, каким казалось раньше.

_________________
kaztorka05
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 156
Ratio: 1.281
100%
ну хоть сообщили... и на этом спс... а не как все в тихоря сольют/зароют и норм...
Alcantara
Стаж: 10 лет 9 мес.
Сообщений: 335
Ratio: 26.451
0.14%
russia.gif
Пссс, парень, тритий нужен?
Он кстати это, свободно образуется в верхних слоях атмосферы, без японцев. Каг бэ космонавты всех стран ну и так далее. Период полураспада чуть меньше 13 лет. Прежде чем писать ксенофобскую ахинею, можно прочесть статьи про Бета-минус распад. На сколько я помню Основы ядерной физики изучают в школе. Так что в принципе должно по этому поводу интересовать всего 2 вопроса. Какие частицы испускаются и какова энергия излучения.
А если вы, господа очень любите "зеленую" энергетику и вообще находиться к первозданной природе, то вы можете прямо сейчас, находясь в своём суверенном многоквартирном доме или отдельном коттедже в рамках коттеджного посёлка, включить поиск сетей на своём мобильном телефоне и немного офигеть, от количества постоянно включённых излучателей эл-маг энергии. Они кстати скорее всего по большей части сделаны в кЕтае, прошли "быструю" сертификацию и неизвестно как влияют на человеческий организм в длительные промежутки времени. А после этого, вы идёте на кухню и выбрасываете микроволновую печь, т.к она тоже излучает, не нейтрино конечно, но то же что то непонятное. А потом все неэкранированные шнуры в доме.
Кстати в Японии некоторые бродячие кошки выглядят лучше нем иные "герои труда" с пенсией чуть ниже достатка среднего класса в 17.700

Большая часть комментариев тут - это ксенофобия и необразованность. Я не был в Японии. Но я не видел ни одного видео или фотографии на которой в Японии в каком нибудь городе свалка или полигон по сортировке и перегрузке мусора может находиться внутри жилого района. А вот например в городах ближнего подмосковья такое после недавних событий и скандалов про вывоз мусора сплошь и рядом. Так что прежде чем отправляться на своём священном диване в крестовый поход в сторону неправославной Японии, сходи на ближайший к себе мусорный полигон, если тебя конечно туда пустят "посмотреть" что там и как.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8