Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 480

Исторический рубеж: первый полёт вертолёта Ingenuity на Марсе прошёл успешно


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5094
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA отчиталось о первом успешном полёте вертолёта Ingenuity (Изобретательность) на Марсе.

Ingenuity впервые поднялся «в воздух» 19 апреля 2021 года в 10:43 по московскому времени. Учёные из Лаборатории реактивного движения NASA получили данные с Марса в 13:46 по московскому времени и провели трансляцию.

Аппарат должен подняться на 10 футов (3 метра) над поверхностью и зависнуть на месте в течение 30 секунд, в то время как камеры марсохода зафиксируют историческую попытку с большого расстояния.

Напомним, вертолёт доставили на Марс, прикреплённым к днищу марсохода Perseverance (Настойчивость). Главной задачей Ingenuity является демонстрация технологий и испытание первых полётов на Марсе. Вертолёт стоимостью 85 миллионов долларов представляет собой совсем небольшую конструкцию массой в 1,8 кг.

Изначально планировалось, что первый полёт состоится 11 апреля, но затем мероприятие отложили, поскольку инженеры работали над предполётной проверкой и решением проблемы с ПО.

YouTube
Если сегодняшний полёт прошёл успешно, то Ingenuity совершит серию более длительных полётов над кратером Езеро, куда Perseverance приземлился 18 февраля 2021 года. Марсоход обеспечит поддержку во время полётов, съёмки изображений, сбора данных об окружающей среде и размещения базовой станции, которая позволяет вертолёту обмениваться данными с диспетчерами миссии на Земле.

Perseverance предназначен для исследования в районе кратера Езеро. У марсохода довольно амбициозные задачи по сбору образцов, поиску признаков существования микробной жизни в прошлом, оценке жизнепригодности и подготовке к высадке людей на Марс.

NASA | IXBT

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Таламус
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1580
Ratio: 6.067
Поблагодарили: 1003
100%
russia.gif
Я счастлива Первый базовый модуль для новой российской орбитальной служебной станции
Nick 61 писал(а): Перейти к сообщению
А Дима все коллажи с собой делает?


Алигьери Данте: то что получилось СШП "Нет больше печали, чем вспоминать о счастье в минуты страдания"
trajan40
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 1626
Ratio: 32.146
41.61%
Главное, что с его помощю удалось "освоить" $23 млн.
Такая "дешевая" проверка концепции, потому, что научних приборов на нем кот наплакал.

И не "мероприятие отложили, поскольку инженеры работали над предполётной проверкой и решением проблемы с ПО", а горепрограммеры привыкшие, что в лицуках всегда "если что, мы нипричем", как всегда накосячили.
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
radar652 писал(а): Перейти к сообщению
Прогресс как практическое подтверждение технических возможностей должен иметь место для развития. Как оно скажется - никто не может сказать.

Говорить - не надо тратить на вертолетик, давайте потратим на дома, вроде бы как гуманно.
Но, стоя дома вы помогаете (условно) малоактивным индивидуумам.

Вертолетик же разрабатывали, проектировали и собирали скорее всего молодые парни. Так что деньги не были потрачены зря однозначно.


YouTube
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.101
24.18%
Откуда: Бостон
usa.gif
trajan40 писал(а): Перейти к сообщению
Главное, что с его помощю удалось "освоить" $23 млн.
Такая "дешевая" проверка концепции, потому, что научних приборов на нем кот наплакал.

И не "мероприятие отложили, поскольку инженеры работали над предполётной проверкой и решением проблемы с ПО", а горепрограммеры привыкшие, что в лицуках всегда "если что, мы нипричем", как всегда накосячили.


Решение проблемы с ПО с Земли - это тоже прекрасный результат и проверка концепции того что можно починить с такой дистанции.
Так что результатами я доволен.
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
radar652 писал(а): Перейти к сообщению
Вертолетик же разрабатывали, проектировали и собирали скорее всего молодые парни. Так что деньги не были потрачены зря однозначно.

Годовой бюджет команды формулы1 - на вертолётик?
Карбона, титана и его сплавов - там больше и детали сложнее, аккумуляторы круче, электродвигатели мощнее на единицу массы, генераторы, разных типов - на грани фантастики, ДВС - за гранью фантастики (800 лошадей - с 1,6 литра) и ПО там не банальное, мягко говоря.
Это вот всё - за 85 миллионов в ГОД.
И это всё, достаточно быстро - "переползает" на обычные машины, я уже не говорю, про сами гонки - как массовое развлечение.
Так что давайте сравним - высокие технологии с высокими технологиями, что человечество имеет от Ф1 за 85 и что от вертолётика, за те же - 85.
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.101
24.18%
Откуда: Бостон
usa.gif
less:
Чтобы что-то сравнивать надо знать детали целей, задач и их результаты.
Вы сравнили 2 неизвестные для вас величины и пришли к определённым выводам.
Это не говорит о вас как о человеке имеющим опыт в технике и технологиях.
Таламус
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1580
Ratio: 6.067
Поблагодарили: 1003
100%
russia.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Так что результатами я доволен

ТВОЁ! зеркало видел?
наверняка у вас есть вопросы, думаем, спрашиваем, ну, реально ...
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.101
24.18%
Откуда: Бостон
usa.gif
Таламус писал(а): Перейти к сообщению
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Так что результатами я доволен

ТВОЁ! зеркало видел?

Можешь показать ещё фигу в кармане. Я буду особенно огорчён.
Таламус
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1580
Ratio: 6.067
Поблагодарили: 1003
100%
russia.gif
fontan16
смотри выше :смех:
uberonus
Только чтение
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 703
Ratio: 1.293
30.93%
Откуда: Мама родила
russia.gif
85 куботонн дохлых амерских энотов в опу...
ради чего? вертолетика для 40 летних детишек? не наигрались еще?
вариант второй-распил он и в НАСе распил...
Таламус
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1580
Ratio: 6.067
Поблагодарили: 1003
100%
russia.gif
fontan16 писал(а): Перейти к сообщению
Можешь показать ещё фигу в кармане. Я буду особенно огорчён

Давайте ещё раз! Ориентация вас обманула :( Вы хототе сравнить детали? Давайте! История есть детали?

https://youtu.be/3eBCNc2tAz4?list=PLqYlvq2lhJvt8EuFUfBNzQ4ps_H84MRLU
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Таламус
Оставьте в покое этого, из Бостона, оно того не стоит, пускай себе пишет - из Бостона.)
Таламус
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1580
Ratio: 6.067
Поблагодарили: 1003
100%
russia.gif
lesss
честно ... мне на него, как ему на меня, но у меня есть "Бодров" и то, во что я верю, а у него есть
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
Задавая вопрос другим "зачем американцы потратили сумасшедшие деньги на ерунду" сначала задайте вопрос себе "а зачем СССР в 1961 году за не менее бешеные деньги запустил Юру"? Подозреваю, что ответ будет таким:
Таламус
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1580
Ratio: 6.067
Поблагодарили: 1003
100%
russia.gif
q&p
а вы посоветуете? ну как оно? всегда интересно послушать тех, кто был, но , не забудет
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9