Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 993

Windows 10 получила поддержку Linux-приложений с графическим интерфейсом


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Стало известно о том, что Microsoft приступила к тестированию функции запуска Linux-приложений с графическим интерфейсом (GUI) в Windows 10. Такая возможность стала доступна участникам инсайдерской программы Microsoft, использующим сборку Windows 10 под номером 21364.

Появление поддержки Linux-приложений с GUI является значительным расширением возможностей подсистемы Windows Subsystem for Linux. Благодаря ей пользователи теперь могут запускать непосредственно в Windows редакторы графического интерфейса, инструменты и приложения, предназначенные для создания и тестирования Linux-приложений.

Несмотря на то, что и ранее пользователи могли запускать приложения для Linux в Windows с помощью сторонних X-серверов, официальная поддержка со стороны Microsoft означает появление аппаратного ускорения графики, благодаря чему приложения будут работать без сбоев. Поддержка микрофона и вывода звука также присутствует, поэтому Linux-разработчики могут без проблем запускать и тестировать видеоплееры и коммуникационные приложения.

Пользователям больше не нужно использовать стороннее программное обеспечение для взаимодействия с приложения для Linux в Windows 10. Когда происходит запуск Linux-приложения с GUI, операционная система автоматически запускает сопутствующий системный дистрибутив, содержащий Wayland, X-сервер и все остальные компоненты, необходимые для обеспечения плавной и стабильной работы внутри Windows. Как только пользователь завершает работу приложения и подсистемы WSL, системный дистрибутив также выгружается. Все эти компоненты объединены для того, чтобы максимально упростить запуск Linux-приложений с GUI параллельно со стандартным программным обеспечением для Windows.

The Verge

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
est x
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 820
Ratio: 21.784
Поблагодарили: 2
100%
Откуда: Человек Мира
У меня не укладывается в голове,зачем покупать и ставить платный виндовс 10,чтобы потом внутри можно использовать Linux-приложения с GUI,ускорение,микрофон и бла бла.
И неужели многим нужны уникальные Linux-приложения,аналогов которых нет под виндовс,чтобы вообще их устанавливать таким образом.Функция очень нужная,можно сравнить с пятым колесом у машины.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Для чего это монополисту? Если взялся, то такая нужда есть. Тратить средства впустую Microsoft не станет... :да:
Red-White 77
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2132
Ratio: 90.005
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
est x писал(а): Перейти к сообщению
У меня не укладывается в голове,зачем покупать и ставить платный виндовс 10,чтобы потом внутри можно использовать Linux-приложения с GUI,ускорение,микрофон и бла бла.
И неужели многим нужны уникальные Linux-приложения,аналогов которых нет под виндовс,чтобы вообще их устанавливать таким образом.Функция очень нужная,можно сравнить с пятым колесом у машины.

Если вы не разработчик, то вам это точно не нужно. Абсолютно! Не забивайте себе голову поиском логики в этом вопросе.
Разрабы, в свою очередь, будут рады, когда все инструменты под разные платформы на расстоянии клика.

_________________
Делай что должен и будь что будет.
dmsh_publ​ic_contac​t​

Online
Стаж: 3 года
Сообщений: 43
Ratio: 11.383
3.63%
Red-White 77 писал(а): Перейти к сообщению
est x писал(а): Перейти к сообщению
У меня не укладывается в голове,зачем покупать и ставить платный виндовс 10,чтобы потом внутри можно использовать Linux-приложения с GUI,ускорение,микрофон и бла бла.
И неужели многим нужны уникальные Linux-приложения,аналогов которых нет под виндовс,чтобы вообще их устанавливать таким образом.Функция очень нужная,можно сравнить с пятым колесом у машины.

Если вы не разработчик, то вам это точно не нужно. Абсолютно! Не забивайте себе голову поиском логики в этом вопросе.
Разрабы, в свою очередь, будут рады, когда все инструменты под разные платформы на расстоянии клика.

Если Вы разработчик... то вам оно совсем не нужно в винде. Вы будете сидеть в линуксе и при необходимости использовать виртуальную машину... :D
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17264
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Red-White 77 писал(а): Перейти к сообщению
Не забивайте себе голову поиском логики в этом вопросе.

Первый раз с вами соглашусь. Если допилят WSL будет для некоторых интересно, хомячкам лучше действительно не искать логики. Надо хотя бы понимать, что '1' !== 1
blight
Стаж: 2 года 11 мес.
Сообщений: 24
Ratio: 670.166
Раздал: 25.07 TB
Поблагодарили: 80
100%
Мотивация понятна: хотят удержать на платформе тех, кому по каким-либо причинам нужно пользоваться линуксом. Но как бы это не вышло им боком:
Более удобная разработка под Линукс с привычным инструментарием — больше софта портируется на Линукс.
Лекгое ознакомление с Линуксом без нужды что-то устанавливать, разбираться в настройке дуалбута или совершать "прыжок веры" — потенциальный приток аудитории на "настоящий" линукс.

_________________
ᗧ·····•··········•·····
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Виндоус вообще-то неплохо ввинчивается всюду и вся:
Microsoft вот-вот выпустит уникальную ОС для устаревших компьютеров
Цитата:
Летом 2021 г. Microsoft может анонсировать сервис Cloud PC – облако, в котором владельцы старых ПК смогут запускать Windows 10 на современном «железе» через облако без необходимости апгрейда своих компьютерах. Лэптопы и ПК превратятся в тонкие клиенты. За использование Cloud PC Microsoft планирует взимать фиксированную плату по нескольким тарифам с разницей в объемах SSD и оперативной памяти.
Северный_Гуляка
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 891
Ratio: 81.145
Поблагодарили: 642
100%
Откуда: СЕВЕР
ussr.gif
Ха-ха-ха... быть или не быть - вот вопрос !!! :D
Кто в очереди последний? :смех: ой, крайний)) привет Сноуден :подмигивание:
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Северный_Гуляка писал(а): Перейти к сообщению
быть или не быть - вот вопрос

Цитата:
Быть или казаться. Размышления.👦

Быть значит жить, существовать. Казаться - имитировать жизнь, стремиться соответствовать картинке, образу.
Приведу аналогию. Есть те, кто любит водить авто, а есть те, кто любит иметь авто. И те, и другие покупают авто, занимаются им, используют по назначению. Но изначальная цель приобретения совсем разная. Первые приобретают авто, потому что им нравится водить, ездить, заниматься нею. А если машина ещё и красивая, эффектная, то вообще класс!
Вторые - потому что хотят подходить некому стереотипному образу успешности и соответствия, для них не столь важно использование по назначению, больше значение имеет обладание авто, чтобы соответствовать статусу, образу, стереотипу. Чем красивее, дороже, раскрученнее, тем лучше.
Первые предпочитают быть, а вторые - казаться.
Причем у вторых формируется дополнительный очаг напряжения, связанный со страхом и стыдом не отвечать стереотипу (Как на меня посмотрят? Как оценят?). Ведь основная потребность не в авто как средстве передвижения, а в принятии и признании со стороны окружающих.
Аналогия, конечно, грубая, но она помогает понять расставленные акценты.
Особенно это стоит делать в нашем современном пространстве, который очень гламурный и пафосный, где внешний лоск и шик идёт на первом месте, где соответствовать образу важнее, чем жить, чувствовать, прислушиваться к своим потребностям,где красивые картинки, постановочные сцены заменяют жизнь.
VicDobrov
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 1.584
Поблагодарили: 44
5.27%
russia.gif
Наконец-то Линукс-пользователи "получат" тормоза, курсор "please-wait" и прочие баги при работе Linux-программ в Windows!

Windows-приложения часто становятся недоступными (засвеченными), система не реагирует ни на что неопределённое время, выключение компьютера тоже приходится ждать - Windows, даже умирая, «мстит» человеку!

_________________
ТВ-каналы берут деньги за рекламу, а мы её бесплатно должны терпеть? Пусть возмещают моральный ущерб зрителям… ;-)
mellon37
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 285
Ratio: 23.724
100%
Откуда: дровишки?
Не знаю зачем это разработчику, я уже наверное лет семь никак не кодил, кроме как с удаленного терминала на сервере, примочки могут быть разными Ани Супремо или обычный терминал. Но накой черт мне обновлять условный VS там где у меня приглючило пописать. Мне проще получить условный терминал над МССервером, а через него над любым юниксовым. Это условному пользователю, с десяткой нужно, и то непонятно зачем?

Не удивляйтесь такому колличеству слов "условно", как бы не один продукт и пользователя не имел конкретно ввиду ))
Fedi4kin
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 69
Ratio: 7.77
Раздал: 13.14 TB
35.56%
russia.gif
mellon37 писал(а): Перейти к сообщению
Не знаю зачем это разработчику, я уже наверное лет семь никак не кодил, кроме как с удаленного терминала на сервере, примочки могут быть разными Ани Супремо или обычный терминал. Но накой черт мне обновлять условный VS там где у меня приглючило пописать. Мне проще получить условный терминал над МССервером, а через него над любым юниксовым. Это условному пользователю, с десяткой нужно, и то непонятно зачем?

Не удивляйтесь такому количеству слов "условно", как бы не один продукт и пользователя не имел конкретно ввиду ))


Если есть желание на локальном иметь docker, какой-нибудь clickhouse и т.д, то нужен линукс.
megaton1
Только чтение
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 714
Ratio: 10.608
100%
Откуда: Нет лучше, чем Россия!
russia.gif
Ага, получила поддержку, особенно такую:
apta
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 8.728
17.56%
armenia.gif
Бессмысленный спор.
Не 'компьютерщику" нужен "Офис", нужен "Интернет" нужен "фотошоп" .
А Виндоус, Линукс и иже с ним Андроид АйОс... ъ это то что подсунут пользователю профессионалы :) (ну и о своих нуждах не забудут).
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2