Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 493

«Яндекс» создал «убийцу» Google Docs


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5094
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
«Яндекс» разработал сервис «Документы», позволяющий работать файлами docx (MS Word), xlsx (Excel) и pptx (PowerPoint). Сервис полностью бесплатный, и в нем реализована возможность совместной работы над документами без необходимости регистрации и авторизации в системе «Яндекса».

Российский ответ Google Docs
Российский интернет-гигант «Яндекс» запустил веб-сервис для совместной работы над документами, электронными таблицами и презентациями. Как сообщили CNews представители компании, проект получил название «Документы».

«Яндекс.документы» позволяет работать с перечисленными типами файлов даже при полном отсутствии на ПК или мобильном устройстве предустановленного офисного пакета. Кроме того, совместная работа в этом сервисе будет доступна даже тем, у кого нет аккаунта в «Яндексе».

На момент публикации материала сервис был доступен не всем пользователям «Яндекса» и существовал исключительно в веб-версии, подключиться к которой можно было через браузер на компьютере, планшете или смартфоне.

Что умеет сервис
На момент запуска сервис «Яндекс.документы» работал только с текстовыми документами, таблицами и презентациями. О возможности появления в его составе дополнительных инструментов для совместной работы, например, над диаграммами (как в Google Drawings) информации в настоящее время нет.

«Яндекс.документы» поддерживает наиболее распространенные форматы перечисленных типов документов – docx, xlsx и pptx, внедренные корпорацией Microsoft с релизом Office 2007. Новый сервис «Яндекса» работает только с ними, но в то же время у него есть инструментарий для конвертирования документов, созданных в старых версиях форматов (doc, xls и ppt) в более новые. Работать можно как с полностью новыми документами, так и созданными в офлайн-пакетах офисных программ или конкурирующих сервисов. Для этого реализована функция загрузки файлов из памяти устройства – компьютера или мобильного гаджета.

Для более удобной навигации по файлам в верхней части перечня отображаются те, которые открывались последними. При необходимости все документы можно отсортировать по названию или размеру, словом, в этом плане «Яндекс.документы» повторяет «Проводник» - файловый менеджер в ОС Windows. Дополнительно предусмотрена возможность закрепления любого документа из имеющихся, чтобы работающие над ним пользователи могли быстро открыть его.
Для создания документа в «Яндекс.документах» аккаунт в «Яндексе» потребуется обязательно. Затем все будет зависеть от его автора – он сможет работать над ним в одиночку, или же ему всегда доступна одна из основных особенностей сервиса – возможность открыть к нему доступ коллегам (и не только им).

Для этого владельцу документа нужно сгенерировать ссылку на документ и отправить ее требуемым адресатам по почте, в мессенджер или любым другим способом. Получатели смогут подключиться к работе над таблицей, презентацией или docx-файлом без необходимости регистрации или авторизации в экосистеме «Яндекса».

Каждый из подключенных пользователей сможет вносить свои правки в документ, которые сразу станут доступны другим участникам виртуального «коворкинга». В сервисе по умолчанию есть защита от случайного удаления фрагмента документа – она реализована при помощи истории изменений, и для отмены удаления достаточно будет выбрать один из предыдущих вариантов этого документа.
«Яндекс.документы» с момента запуска входит в состав набора веб-сервисов «Яндекс.360». Представители компании объяснили это тем, в настоящее время «в нем есть все, что нужно для работы: не только сервисы для делового общения и хранения файлов, но и для работы с документами».

Помимо «Документов», «Яндексе 360» есть «Почта» (для работы с электронной почтой), «Диск» (облачное хранилище файлов), «Телемост» (сервис проведения видеоконференций», а также «Календарь», «Заметки» и «Мессенджер». Каждым из перечисленных сервисов можно пользоваться бесплатно.

Yandex

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
sergey22100
Стаж: 15 лет
Сообщений: 27
Ratio: 5.599
11.75%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
sergey22100 писал(а): Перейти к сообщению
Кто-то верит, что печатая документы в офисе от майкрософта ничего никому не сливает!

А зачем работать с документами на компьютере выходящим в интернет вообще не понимаю.

второй компьютер для пересылки документов сканов и проч фото но уже в зашифрованном виде любом хоть каком.

или я неправ?

если же всем на всё наплевать и лишь бы попроще то другой бы спорил.

P.S. для работы в офисе есть как я понимаю локальная сеть а не наружная.


Локальная сеть не смотрит наружу? На ваших документах гриф "секретно"? Вы не обновляете офис? Вы пользуетесь всем тем, что написали, или просто так?
Я не знаю уровень вашей организации и уровень паранойи ее руководителей, но представить современного бухгалтера без выхода в интернет не могу. Ручками разносит выписки из банка и не пользуется клиент-банком?))) Примеров с десяток могу привести о надобности интернета бухгалтеру!
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
sergey22100 писал(а): Перейти к сообщению
Вы пользуетесь всем тем, что написали, или просто так?

Что я не так написал?
Причем здесь грифы секретно?

К Вашему сведению Любая информация - это информация.

положим мне скрывать нечего.
Это так, да.

Но принимать как руководство к действию работу в облаках я бы не советовал.

зачем нужно постоянно обновлять офис?

Или он намертво привязан к интернету?

В таком случае если это принципиальные документы я бы им просто не пользовался.

а альтернативными опенофисами и проч либрами.

---
если же принять парадагму что всё правильно и хорошо что предлагается - вопросов нет
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
sergey22100 писал(а): Перейти к сообщению
Локальная сеть не смотрит наружу?

Нет
sergey22100 писал(а): Перейти к сообщению
На ваших документах гриф "секретно"?

Да
sergey22100 писал(а): Перейти к сообщению
Вы не обновляете офис?

Обновляется с сервера локальной сети
sergey22100 писал(а): Перейти к сообщению
Вы пользуетесь всем тем, что написали, или просто так?

Пользуются, в соответствии с установленными правами допуска.

И это вот всё - НОРМАЛЬНО, так и должно быть.

Ибо менеджеру по сбыту, не положено знать - почём и у кого закупает сырьё отдел снабжения. Как и отделу снабжения, не положено знать - какие скидки и кому даёт тот менеджер по сбыту.
И если подобная информация выплывает у конкурентов, то сразу известно - где искать её утечку.
И естественно, ВСЯ корпоративная почта должна собираться на корпоративном сервере, а не в "облаках", чёрте где. Вот именно, чтобы отдел безопасности знал - кто, с кем, когда и о чём.
sergey22100
Стаж: 15 лет
Сообщений: 27
Ratio: 5.599
11.75%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
sergey22100 писал(а): Перейти к сообщению
Вы пользуетесь всем тем, что написали, или просто так?

Что я не так написал?


Вы мало представляете то, о чем пишите. Долго пояснять что именно не так в ваших видениях документооборота предприятия и администрирования рабочих станций и сетей

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

lesss писал(а): Перейти к сообщению
sergey22100 писал(а): Перейти к сообщению
Локальная сеть не смотрит наружу?

Нет
sergey22100 писал(а): Перейти к сообщению
На ваших документах гриф "секретно"?

Да
sergey22100 писал(а): Перейти к сообщению
Вы не обновляете офис?

Обновляется с сервера локальной сети
sergey22100 писал(а): Перейти к сообщению
Вы пользуетесь всем тем, что написали, или просто так?

Пользуются, в соответствии с установленными правами допуска.

И это вот всё - НОРМАЛЬНО, так и должно быть.

Сложную работу проделал ваш сисадмин раздавая допуски в 1с или подобных))). Какое отношение это имеет к шифрованиям, локальной сети без доступа в интернет и ненадежности облачных сервисов? Причем здесь свой почтовый сервер вообще? Передергиваете? Что- то слышали и решили написать?
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
sergey22100 писал(а): Перейти к сообщению
Долго пояснять что именно не так в ваших видениях

когда я читаю такое становится грустно оттого, что человек не в состоянии кратко доходчиво и лаконично ответить.
как говорится "кто ясно излагает тот ясно мыслит".

я написал как вижу ситуацию - не претендуя ни в коем разе на как истину в последней инстанции но повторюсь - я бы разделял две вещи - работу с документами (к тому же не опальной программой, которая имеет в самих документах потом задние двери когда появляется интернет) - без интернета и когда нужен интернет использовал бы другую сеть с выходом наружу - хотя бы иметь две сети или два компьютера на одного пользователя.
sergey22100
Стаж: 15 лет
Сообщений: 27
Ratio: 5.599
11.75%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
sergey22100 писал(а): Перейти к сообщению
Долго пояснять что именно не так в ваших видениях

когда я читаю такое становится грустно

Мне жаль, что я заставил вас грустить!)
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
sergey22100 писал(а): Перейти к сообщению
Мне жаль, что я заставил вас грустить!)

отнюдь нет.
я на самом деле веселый человек, а грустно мне от другого - что Юрасик не любит когда я его так называю ))
sergey22100
Стаж: 15 лет
Сообщений: 27
Ratio: 5.599
11.75%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
sergey22100 писал(а): Перейти к сообщению
Мне жаль, что я заставил вас грустить!)

отнюдь нет.
я на самом деле веселый человек, а грустно мне от другого - что Юрасик не любит когда я его так называю ))

Ну вы и меня повеселили!
Тогда немного подробней: Ну я же написал зачем бухгалтеру интернет даже взять мелкого торговца с сотней контрагентов очень сложно разнести платежки с банка. Предприятия любят считать деньги и не позволяют себе оснащать рабочие места по два компа. Ну и т. д.
Меня больше повеселил тот человек, который написал о "секретно" на его предприятии). Что там все строго и т. д. ДАЖЕ сервер свой почтовый есть)). Налоговику о "секретно" пусть раскажет при его запросе. Ну и не забывайте. Я банально могу сфоткать экран на тел.) Ну и о том, что ни у кого нет интернета. Все всё разносят вручную. Ну прям 70-ые)

А изначально я писал о том, что компания производящая продукт имеет доступ к вашей информации. ЯдексДокументы, гуглдокс, майкрософт, и т. д. Просто примите это как факт. По поводу опенсорсного либреофис, его код до сих ни кем не проверен на 100%. Но...
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
sergey22100
Вы, пользуйтесь - пока это бесплатно написано. Обычно, мне за советы деньги платят.
И это - не обсуждается, это просто выполняется.
Это называется - аудит безопасности.
Когда заказывают?
А вот когда в прокуратуру приглашают ген. директора - вот тогда и заказывают. Но надо уже вчера и платим любые деньги.
Вот так и живём - от пожара до пожара.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
sergey22100 писал(а): Перейти к сообщению
А изначально я писал о том, что компания производящая продукт имеет доступ к вашей информации. ЯдексДокументы, гуглдокс, майкрософт, и т. д. Просто примите это как факт. По поводу опенсорсного либреофис, его код до сих ни кем не проверен на 100%. Но

да согласная я ))
Вы правы )
sergey22100
Стаж: 15 лет
Сообщений: 27
Ratio: 5.599
11.75%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
sergey22100
Вы, пользуйтесь - пока это бесплатно написано. Обычно, мне за советы деньги платят.
И это - не обсуждается, это просто выполняется.
Это называется - аудит безопасности.
Когда заказывают?
А вот когда в прокуратуру приглашают ген. директора - вот тогда и заказывают. Но надо уже вчера и платим любые деньги.
Вот так и живём - от пожара до пожара.

Я в прошлом сообщении пояснил, что имел ввиду. Вы же говорите о шпионаже.
Я написал о тел. в кармане и налогового агента. Вот только две утечки если кому то что-то интересно что там у вас (не думаю). Вы добавили третью возможность утечки информации (прокуратура). Количество Утечек гораздо больше и стоит это копейки и не зависит от уровня паранойи вашего директора. Устанем перечислять.
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
sergey22100
О каком шпионаже? Это элементарная защита от дурака, только за сегодня, мой фтп пытались взломать восемь раз и не потому что - кому-то это сильно надо, а потому что, тупо, сканер сети обнаружил порт фтп по этому адресу. От шпионажа защищаются не так.
sergey22100
Стаж: 15 лет
Сообщений: 27
Ratio: 5.599
11.75%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
sergey22100
О каком шпионаже? Это элементарная защита от дурака, только за сегодня, мой фтп пытались взломать восемь раз и не потому что - кому-то это сильно надо, а потому что, тупо, сканер сети обнаружил порт фтп по этому адресу. От шпионажа защищаются не так.

Вы же занимаетесь аудитом безопасности? Должно быть стыдно не знать что трафик по фтп передается в незашифрованном виде.) Он уже морально устарел и не используется мало-мальски умелыми специалистами. Есть ему замена.

Ну лазает какой то робот. Чекает на открытость фтп порт. Что здесь страшного? Где Аларм?

А вообще мы прыгаем с темы на тему и теряем нить полемики. Спасибо за диалог и за ваши бесплатные советы! Давайте на этом прекратим. И так засрали столь важную тему топика)))
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
sergey22100
Это мой домашний сервер. И у меня там скрипт - "сюпрайз" для этих взломщиков, так что, кто не спрятался - я не виноват.
И причём тут шифрование траффика?
Ломают вход по порту - по ЛЮБОМУ порту. А это значит - что чем меньше портов у вас в интернете, тем меньше вероятность что вас сломают. Так что никаких выходов в интернет из локальной сети организации.
sergey22100
Стаж: 15 лет
Сообщений: 27
Ratio: 5.599
11.75%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
sergey22100
Это мой домашний сервер. И у меня там скрипт - "сюпрайз" для этих взломщиков, так что, кто не спрятался - я не виноват.
И причём тут шифрование траффика?
Ломают вход по порту - по ЛЮБОМУ порту. А это значит - что чем меньше портов у вас в интернете, тем меньше вероятность что вас сломают. Так что никаких выходов в интернет из локальной сети организации.

А мне стало опять интересно продолжить наш разговор!)

То есть кто-то ломает вашу домашнюю файлопомойку, видит там "Домашняя_клубничка.avi" или "Очень_секретно.doc", скачивает его к себе, открывает, а там сюрприз?)))) Или как? Оч. интересно?

Нарисуйте мне словами топологию сети предприятия без выхода вовне. Так же очень интересно как вы там получаете обновления, держите связь с банками, получаете и отправляете почту!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7