Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 316

Программное обеспечение нового марсохода NASA будет с открытым исходным кодом


Страницы:  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Робот, который НАСА высадит на Луну в 2023 году, называется VIPER, от Volatiles Investigating Polar Exploration Rover. Его задачей будет исследование поверхности нашего спутника в поисках залежей ледяной воды, из которой в один прекрасный день можно будет извлечь водород и кислород, необходимые для производства пригодного для дыхания воздуха для лунной среды обитания и топлива для космических ракет.

Разработанный для экстремальных условий Луны, VIPER оснащен специальными колесами, буром, способным пробивать самые твердые породы, и аппаратурой, способной выдержать до 2 недель в условиях -173 °C. Но настоящая новость заключается в том, что НАСА оснастит аппарат программным обеспечением с открытым исходным кодом - это означает, что его исходный код будет публичным.

Это означает, что, используя программное обеспечение аппарата в качестве основы, любая государственная или частная лаборатория сможет проводить эксперименты и разрабатывать новые приложения для представления в НАСА. Использование программного обеспечения с открытым исходным кодом - не совсем новая идея для НАСА: Robonaut, робот-астронавт, отправленный на борт МКС, использует ROS, Robot Operating System, набор бесплатных программ, поддерживаемых и управляемых Open Robotics, калифорнийской некоммерческой организацией.

Программное обеспечение с открытым кодом будет использоваться для навигационной системы VIPER, телеметрии и основных функций, таких как управление памятью. Другие программы, например, для летной системы и для компонентов, где контроль и безопасность являются "критически важными", пока останутся проприетарными, то есть традиционными.

Если это решение станет общепризнанным, не исключено, что через несколько лет Марс или другие планеты будут посещать марсоходы, использующие, например, операционную систему на базе Linux или Android. Выбор НАСА может привести космическую отрасль в новую эру: сегодня разработка чего-то, что идет в космос, требует огромных инвестиций, которые компании пытаются защитить всеми способами. Также потому, что многие из разработок, сделанных для космоса, затем повторно используются, например, в технологиях гражданских полетов.

Поэтому сделать открытым исходный код программного обеспечения, используемого в этой миссии, означает продвинуть мир космического бизнеса в неизведанном до сих пор направлении, которое может принести огромные выгоды.
Источник

Элон Маск приравнивает колонизацию Марса к завоеванию Антарктиды
ambystoma
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 2051
Ratio: 3654.152
100%
НАСА, насколько я знаю, все время поддерживала открытые проекты, привлекала молодежь со всего мира к разработке программного обеспечения путем проведения конкурсов. Роскосмос хвастается роликом где Федор с двух рук-манипуляторов стреляет по мишеням, а студенты со всего мира борются за призы соревнуясь в разработке ПО для распознавания инструментов видеокамерами (глазами) Robonaut'а или в разработке алгоритма оптимизации положения солнечных панелей на МКС.

Потом чинуши удивляются почему молодежь не поддерживает власть, собираются ее насильно просвещать, я имею в виду новый закон «О просветительской деятельности». Возможно, что подобного рода конкурсы НАСА отнесут к просветительским и с 1 июня они будут запрещены ("Не смогут вести просветительскую деятельность юридические лица, признанные российскими властями иностранными агентами.").
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
:( =)
DjCyrex
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 357
Ratio: 19.529
Поблагодарили: 2
100%
Откуда: Екатеринбург
russia.gif
Ветер снова дует мимо...
Edison Screw
Стаж: 3 года 3 мес.
Сообщений: 189
Ratio: 86.469
27.51%
pirates.png
ambystoma писал(а): Перейти к сообщению
НАСА, насколько я знаю, все время поддерживала открытые проекты, привлекала молодежь со всего мира к разработке программного обеспечния путем проведения конкурсов. Роскосмос хвастается роликом где Федор с двух рук-манипуляторов стреляет по мишеням, а студенты со всего мира борются за призы соревнуясь в разработке ПО для распознавания инструментов видеокамерами (глазами) Robonaut'а или в разработке алгоритма оптимизации положения солнечных панелей на МКС.

Потом чинуши удивляются почему молодежь не поддерживает власть, собираются ее насильно просвящать, я имею в виду новый закон «О просветительской деятельности». Возмлжно, что подобного рода конкурсы НАСА отнесут к просвятительским и с 1 июня они будут запрещены ("Не смогут вести просветительскую деятельность юридические лица, признанные российскими властями иностранными агентами.").

Таки youtube заблокируют.
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
ambystoma писал(а): Перейти к сообщению
НАСА, насколько я знаю, все время поддерживала открытые проекты, привлекала молодежь со всего мира к разработке программного обеспечния путем проведения конкурсов. Роскосмос хвастается роликом где Федор с двух рук-манипуляторов стреляет по мишеням, а студенты со всего мира борются за призы соревнуясь в разработке ПО для распознавания инструментов видеокамерами (глазами) Robonaut'а или в разработке алгоритма оптимизации положения солнечных панелей на МКС.

Потом чинуши удивляются почему молодежь не поддерживает власть, собираются ее насильно просвящать, я имею в виду новый закон «О просветительской деятельности». Возмлжно, что подобного рода конкурсы НАСА отнесут к просвятительским и с 1 июня они будут запрещены ("Не смогут вести просветительскую деятельность юридические лица, признанные российскими властями иностранными агентами.").


Я чуть не прослезился, от дифирамбов штатам и про не поддерживающую власть молодёжь России.

Я там выделил, где просвещение проходил?(до насильственного) У молодёжи столько сейчас возможностей, а талантливых программистов с руками оторвут и на хорошие зарплаты примут. ...
 !  Примечание от pericl:
2.3. Переход на личности.Отредактировано.
Edison Screw
Стаж: 3 года 3 мес.
Сообщений: 189
Ratio: 86.469
27.51%
pirates.png
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
У молодёжи столько сейчас возможностей, а талантливых программистов с руками оторвут и на хорошие зарплаты примут. Что кроме как троллем, тебя не назову.

Уже всех талантливых программистов оторвали - никого больше не осталось.
Талантливых людей единицы.
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Edison Screw писал(а): Перейти к сообщению
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
У молодёжи столько сейчас возможностей, а талантливых программистов с руками оторвут и на хорошие зарплаты примут. Что кроме как троллем, тебя не назову.

Уже всех талантливых программистов оторвали - никого больше не осталось.
Талантливых людей единицы.


Ты их считал, кого и сколько оторвали? Кто создаёт IT продукты, поставляемые за рубеж в огромных количествах? Кто создаёт IT продукты операторов связи, банков, органов власти, интернета, боевой техники, космических аппаратов, атомных станций и до бесконечности? Чьи студенты хорошо обученные(талантливыми людьми), постоянно выигрывают олимпиады по программированию. Сходи и посмотри на вакансии и зар. плату программистов, это востребованная профессия с хорошим доходом. Учись и покоряй, здесь нет препятствий и проблем.
Edison Screw
Стаж: 3 года 3 мес.
Сообщений: 189
Ratio: 86.469
27.51%
pirates.png
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Учись и покоряй, здесь нет препятствий и проблем.

Здесь нужно сказать, что программирование на практике - это тяжёлая нудная монотонная и неинтересная работа.
Зарплаты высокие потому, что это очень тяжело.
Как пример можно привести вёрстку сайтов под популярные CMS.
asm1234567
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 1.072
Поблагодарили: 52
5.13%
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
постоянно выигрывают олимпиады по программированию.

Олимпиады, кстати, совсем не показатель. У американцев куча великолепных спортсменов, но население в целом неспортивное. А есть какая-нибудь Дания. Никто не вспомнит ни одного датского спортсмена, но и не встретит на улицах Копенгагена жирного человека. С олимпиадниками так же. Об умственном состоянии населения в среднем не говорит. Только щёки пораздувать.
sasha047
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1718
Ratio: 11.727
100%
Откуда: NSK
ussr.gif
Ооооооооооооооооооо... Теперь любой желающий сможет взять этот софт, присобачить его к своему марсоходу и отправить его на Луну :)

_________________
Подъезжает Илья Муромец к придорожному камню и видит надпись: "Без вариантов!".









zwyagel
Стаж: 7 лет 10 мес.
Сообщений: 268
Ratio: 83.401
100%
это тебе не "цап-царап" и не документы о регуляции просвещения сделанные с помощью пиратского софта
zz13
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 2073
Ratio: 3.365
30.02%
просто они не хотят платить разработчикам как следует, вот и используют открытый бесплатный код )
kRONiCXXII
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 1178
Ratio: 3.454
100%
Откуда: Россия
russia.gif
А не взломают?? =)
Hard456852
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 793
Ratio: 18.989
57.32%
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению

Ты их считал, кого и сколько оторвали? Кто создаёт IT продукты, поставляемые за рубеж в огромных количествах? Кто создаёт IT продукты операторов связи, банков...

Я вот не знаю кто создает, но я бы сразу отрывал таким программистам руки, а может даже и шары... Такое лагучее ПО они делают на Android. Только сегодня списали деньги за билет в приложении РЖД, но билет я так и не увидел. Точно так же лагают и приложения некоторых банков и операторов связи. Последнее время все чаще задумываюсь оправданы ли столь высокие зарплаты в сфере программирования.... :задумался:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4