Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 358

Ошибка в Microsoft Defender создаёт тысячи файлов на системном накопителе и замедляет систему


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
На протяжении нескольких последних дней на Reddit и форумах Microsoft начали появляться многочисленные сообщения, указывающие на проблемы в работе Microsoft Defender. Из-за нетипичной работы этого защитного комплекса чрезмерно расходуется свободное пространство на загрузочных накопителях компьютеров.

Некоторые пользователи сообщали, что на накопителях начали появляться небольшие файлы размером менее 2 КБ, что вызывало небольшие проблемы. Но у других пользователей ситуация оказалась более серьёзной. У них в папке Windows Defender образовались тысячи файлов, которые суммарно занимают несколько ГБ хранилища. Файлы обнаруживались в папке programData\Microsoft\Windows Defender\Scans\History\Store, что также приводило к созданию огромных по размерам резервных копий.

Судя по всему, ошибка затрагивала пользователей, использующих несколько программ обеспечения безопасности на ОС Windows Server 2016 и 2019. Некоторые пользователи сообщали, что не могут открыть саму папку из-за заполнения загрузочного накопителя и замедление работы системы. В качестве временного решения проблемы некоторые администраторы предлагали отключить в Windows Defender защиту в реальном времени. Также некоторые пользователи предоставили скрипты для командной строки, предназначенные для удаления файлов в папке History.

Microsoft рекомендует обновить Defender до новой версии всем, кто пользуется старыми ревизиями антивируса, в том числе и вышедшими до проблемной 1.1.18100.5. Узнать установленную версию ПО можно в «Центре безопасности Microsoft Defender» – в нем нужно кликнуть на «Параметры» и выбрать «О приложении». Установить обновление Defender вручную можно через «Центр обновления Windows» и опцию «Поиск обновлений».

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Ubopik писал(а): Перейти к сообщению
Ещё два года назад некорректная работа Микрософт магазина создавала в папке Темп кучу файлов журнала сжирая жесткий диск.

У меня работало rm -rf %temp%/* через планировщик, у кого не стоит Cigwin можно использовать

del /q "C:\Temp\*"
FOR /D %%p IN ("C:\Temp\*.*") DO rmdir "%%p" /s /q

тоже с перменной или по ситуации
Touareg27
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 278
Ratio: 173.835
Раздал: 336 GB
100%
russia.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Viliuis писал(а): Перейти к сообщению
лучше всегда отключить службу Defender или удалить на всегда

Она потом включится, а вот, что удаление пройдёт безследно я не уверен

Верно. Я для себя лично, не так давно, уяснил принцип: "Работает, не трогай!" Нет, можно, конечно, если чешутся руки, перед манипуляциями сделать образ винды бэкаппером и хоть трава не расти. Так то без последствий откатить можно будет. "Зощитнег" легко отрубается одним кликом в настройках временно, если тебе надо кряк установить или ещё что. Вносишь в исключения и включаешь "Зощитнег" опять. =)
cerber_38
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 3771
Ratio: 12.034
Раздал: 6.684 TB
100%
Откуда: Ставрополье
russia.gif
Touareg27 писал(а): Перейти к сообщению
Вносишь в исключения и включаешь "Зощитнег" опять. =)

тсс...не баламутьте воду,сейчас на вас налетят свидетели отключенного защитника и отсылки информации в M$ и затопчут вас своим опытом...

_________________
Jinn'sLiveUSB - флешка с Windows 7, 8.1, 10 и 11
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Touareg27 писал(а): Перейти к сообщению
Нет, можно, конечно, если чешутся руки, перед манипуляциями сделать образ винды бэкаппером и хоть трава не расти

Я так и делаю, Macrium Reflect, но эскперименты с оптимизацией Винды мне уже давно надоели, именно потому что "Работает, не трогай". Сейчас скорость железа такая, что видимых резильтатов особо не добъёшься, хотя кое-что я всё-таки подкручиваю. У меня с ХР винда выглят одинаково. Чистая классическая тема, непринуждённые текстурные обои, Classic Shell. Часть настроек руками переношу между осями. Кое-что отправляю в отложенную загрузку
Весьмой Шум
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 644
Ratio: 7.076
0.39%
pirates.png
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

вот ты можешь объяснить как мысль побуждает к действию - каков механизм?
я с другом-хирургом говорил - он сказал что может объяснить но не сказал как.

а я не понимаю.
если мысль не материальна - то как она может воздействовать на триггеры синапсы и проч выделение медиаторов возбуждения нервных импульсов?

когда программист пишет программу - он потом её заносит на носители и там происходит считывание по ячейкам это понять я понял.

а вот как мысль биологического существа запускает механизм действия я понять не могу.

Мозг человека это квантовая рация, так сказать, которая пронзает пространство и время, резонирует в такт эгрегору))
Входя в чужое пространство, привычное или не очень, мозг начинает пульсировать в ритме этого пространства)
Вы часто не замечаете этого, но так есть, все что вы сделали или добились в одном месте, редко может существовать без этого одного места, только если глубоко проникло на подкорку и сформировались реакции на беспредел со стороны владельцев)

Как вы понимаете, модераторов везде много, но меня там нету, более того, я в них не нуждаюсь, у меня обширные знания имеются, которые не требуют их уточнения, скажем так, однако я не сторонник их распространения в условиях постоянного их удаления, вы пишите в софте, я давно там не пишу и ничего не читаю, пусть виноватые в этом расхлебывают причины) Месть как она есть) Я знаю много, потому что я сам до всего дохожу, я как пиявка, приклеиваюсь к эгрегору и сосу из него кровь, но как, это загадка) Я не отрицаю, что возможно мои знания льются за счет тех самых беспредельщиков в виде модераторов, я просто их сливаю, до конца их жизни, через жажду мести) Сложный резонанс, но возможный) Подумайте над этим)

А еще подумайте над тем, какое место может долго существовать без вашего взора, взора всех тех кто в нем участвует) При том что все в нашем мире стремится к распаду автоматически) Буквально все идет к уничтожению)

_________________
- Засим удаляюсь - Из темы? Из форума? Или вопрос на пять балов Откуда?)
Niflheimr
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 158
Ratio: 13K
73.53%
alex_sazan писал(а): Перейти к сообщению
Я поделюсь! Через определенное время, после окончания поддержки предыдущей системы, оно само скачается и установится!


Стесняюсь поинтересоваться... а поддержка версии 2004 уже закончена...?

Тогда каким образом винда сама обновилась до последней сборки 20Н2 без участия этого самого человека...?

У меня версия 2004... 20Н2 висит спокойно в обновах и ждёт моего решения - обновляться или нет...

Хотя уже есть новое обновление до версии 21Н1: https://www.ixbt.com/news/2021/04/30/microsoft-windows-10.html
Весьмой Шум
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 644
Ratio: 7.076
0.39%
pirates.png
Niflheimr писал(а): Перейти к сообщению
alex_sazan писал(а): Перейти к сообщению
Я поделюсь! Через определенное время, после окончания поддержки предыдущей системы, оно само скачается и установится!


Стесняюсь поинтересоваться... а поддержка версии 2004 уже закончена...?

Тогда каким образом винда сама обновилась до последней сборки 20Н2 без участия этого самого человека...?

У меня версия 2004... 20Н2 висит спокойно в обновах и ждёт моего решения - обновляться или нет...

Хотя уже есть новое обновление до версии 21Н1: https://www.ixbt.com/news/2021/04/30/microsoft-windows-10.html


Ничего не скачается и не установится само если у вас отключено автообновление, если у вас нет заданий для шедулера, само в винде только незнание происходит, незнание сила, а когда все знаешь, то все логично и ничего не категорично) Как посмотреть задания, которых вы не найдете в интерфейсе, очень просто, всегда есть реестр, в реестре винды все что может понадобится) А ветку шедулера можно просто удалить, чтобы вы не ждали подвоха) И чтобы ну ну не возникало) Поговорите об этом в софте и получите рид онли) Как сейчас помню) Тут вообще обитают только дилетанты, потому что всех знающих давно забанили, боты остались) Кроме ну ну и позор, ничего не знают) Это наверное от того, наклейки на машинах лепят, позор за отвагу, за доблесть кранты) Вы еще удивляетесь почему мои сообщения удаляются?!) А я давно ничему не удивляюсь)

_________________
- Засим удаляюсь - Из темы? Из форума? Или вопрос на пять балов Откуда?)
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Весьмой Шум писал(а): Перейти к сообщению
Ничего не скачается и не установится само если у вас отключено автообновление, если у вас нет заданий для шедулера, само в винде только незнание происходит, незнание сила, а когда все знаешь, то все логично и ничего не категорично) Как посмотреть задания, которых вы не найдете в интерфейсе, очень просто, всегда есть реестр, в реестре винды все что может понадобится)

Это в групповых политиках проще поставить в режим "Ничерта не делать, только информировать", скромно и без экстрима, вся инфа в Гугле
Весьмой Шум
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 644
Ratio: 7.076
0.39%
pirates.png
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению

Это в групповых политиках проще поставить в режим "Ничерта не делать, только информировать", скромно и без экстрима, вся инфа в Гугле
gpedit.msc ну или да, гугл в помощь, но шедулер вечно тянет что-нибудь натворить без спроса, даже при логичных установках) Я предпочитаю без автоматизмов совсем) Кроме того, он постоянно восстанавливает эту ветку, после крупных обновлений, так её все равно нужно удалять когда он опять автоматит) Заметить автоматизмы не сложно, сложнее их незаметить или не увидеть лагов, которые не исправятся пока не обновишься)

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Schedule

Ну я сказал, а вы делайте как привыкли) Это не экстрим, это жизнь в автоматизмах виндоус или без них) Достаточно ведь просто порыться в реестре, определить для себя что приемлемо для вас, а что не очень, бездумно ничего удалять не нужно, но вы затеряетесь в обилии того что есть в шедулере, потому его проще просто удалить, он ни на что не влияет, так то, кроме как на неожиданные потуги которые происходят с вашим ведомом или без вашего ведома) Хоть бы кто сказал спасибо, нет же, мы живем в экстриме и менее экстремальной наша жизнь не становится)

По чесноку я сам не всегда удаляю эту ветку, да мне просто фиолетово, но если я об этом заговорил, то я сам это сделал, просто так, для спокойствия) Неожиданностей от этого не происходит, ничего не меняется, все перезагружается, все работает, ветка восстанавливается до начального состояния, но без мусора, который считается нормой в винде)

_________________
- Засим удаляюсь - Из темы? Из форума? Или вопрос на пять балов Откуда?)
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Весьмой Шум писал(а): Перейти к сообщению
Кроме того, он постоянно восстанавливает эту ветку, после крупных обновлений, так её все равно нужно удалять когда он опять автоматит

Ну, у меня LTSC, потому без неожиданностей
Весьмой Шум
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 644
Ratio: 7.076
0.39%
pirates.png
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Весьмой Шум писал(а): Перейти к сообщению
Кроме того, он постоянно восстанавливает эту ветку, после крупных обновлений, так её все равно нужно удалять когда он опять автоматит

Ну, у меня LTSC, потому без неожиданностей

У меня энтерпрайз, мне просто лень разбираться, что нужно, что не нужно, я сам раньше Windows 2003 Server тщательно настраивал на установку, с тех пор я больше этим не занимаюсь, мне ничего не мешает в текущих сборках, разве что система активации, которой в принципе не было в корпоративных виндах прошлого) Но мы к этому привыкли и уже пофигу) Помнится в 2008 сервере придумали фишку, у неактивированной винды ограничить число запускаемых процессов) Останавливаешь потоки винлогона и все запускается как прежде, без ограничений) С виндой развлекаться можно бесконечно, главное знать как) Зачем я это сказал?) Зачем запомнил?) Да просто выбора небыло, крутись как хочешь, делай что хочешь, хочешь юзать что-то ищи пути и находи, додуматься можно до таких неучтенышей, что не один администратор сети не удержит отдельную машину в уздах) Когда человек становится вирусом, ось перед лицом этого человека начинает сдавать назад, подчиняться)

Я против того, чтобы люди боялись натворить бед, без бед, нет знания, беды закрепляют характер знания) Когда сам беду создаешь, оно не так сильно бьет, как когда беды приходят нежданчиком, потому я против использования дефендера, я знаю заранее все что будет с любым действующим антивирусом, эти антивирусы никто и ничто для меня, потому что я знаю о них все) Этот мусор можно ставить только тем, кто сам не знает что делает) Но на такие случаи, лучше научить пользоваться акронисом)

_________________
- Засим удаляюсь - Из темы? Из форума? Или вопрос на пять балов Откуда?)
graytiger
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 723
Ratio: 2.649
0.43%
ussr.gif
как то привык, когда ставлю винду первым делом этот дефендер вырубать. На слабых компах первое дело. Правда вот не могу поймать закономерность, когда ставится MIcrosoft Teams почему то оказывается что опять дефендер включенным на некоторых компах
tractorist
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 125
Ratio: 2.257
Поблагодарили: 158
100%
Откуда: ...марсианин
witch.png
Кстати, Defender в топе рейтинга по защите.
На 7-ке использовал Security Essentials в купе с AdBlock Plus и Ghostery.
Лет так, за 10ть, не возникало проблем и рекламы, рекомендую 😉
Весьмой Шум
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 644
Ratio: 7.076
0.39%
pirates.png
Есть одна проблема, если вдруг возникнет ситуация когда дефендер сделают не отключаемым, одназначно появятся кряки для отключения этих тварей) В топе рейтинга) Причем любой ценой знающие люди начнут вырубать топором все то что им мешает) А вы все про топы рейтингов)

_________________
- Засим удаляюсь - Из темы? Из форума? Или вопрос на пять балов Откуда?)
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Цитата:
Microsoft прекратила распространение обновления Windows 10, которое массово выводило из строя персональные компьютеры под управлением данной ОС – компании на это потребовался 21 час. Проблема возникла из-за драйвера AMD, который по ошибке был доставлен на несовместимые с ним системы.
https://www.cnews.ru/news/top/2021-05-10_vyzyvayushchij_sinij_ekran

Добавлено спустя 47 секунд:

Цитата:
CISA дала несколько дней властным органам США на установку новых патчей к Microsoft Exchange, которые должны устранить сразу четыре уязвимости, допускающие запуск произвольного кода. Уязвимости нашли специалисты АНБ.
https://safe.cnews.ru/news/top/2021-04-19_vlasti_ssha_v_panike_izza
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8