Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 321

Что такое онкомаркеры и почему важно их выявить?


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская
Автор Сообщение
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21966
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
С каждым годом проблема онкологических заболеваний становится все более острой. Научный прогресс не стоит на месте, и медики находят все новые и новые методы борьбы со смертельно опасными недугами. Однако для лечения рака самое важное – обнаружить болезнь как можно раньше.
Именно это и позволяют сделать онкомаркеры.

Что же такое онкомаркеры?
Это особого рода белки, которые появляются в крови одновременно с возникновением опухоли. Эти вещества могут вырабатываться как самой опухолью, так и клетками организма в качестве реакции на опухоль. Анализ крови на онкомаркеры позволяет обнаружить злокачественное новообразование на самой ранней стадии.
Как правило, опухоли различных органов и тканей вырабатывают различные антигены. Наиболее часто в диагностике используются такие онкомаркеры, как CA-125 (онкомаркер яичников), CA 15-3(онкомaркер молочной железы), CA 19-9 (онкoмaркер поджелудочной железы), ПСА (oнкомаркер простаты) и так далее.
Однако для постановки первичного диагноза целесообразно сдать комплекс анализов на онкомаркеры. Это позволит точно определить наличие опухоли в организме и ее локализацию.

Кому показан анализ крови на онкомаркеры?
Выявить онкомаркеры в крови возможно на самой ранней стадии болезни – когда ее нельзя еще диагностировать такими методами исследования, как УЗИ, рентген и МРТ. Больной человек также не испытывает пока никаких симптомов и считает себя здоровым.
По этой причине анализ крови на онкомаркеры желательно сдавать всем людям. Что касается тех, кто находится в группе риска, то для них сдача такого анализа является просто необходимой. В частности, это мужчины в возрасте после 35 лет и женщины после сорока.
Сдача анализа крови на онкомаркеры обязательна также для тех, у кого уже был диагностирован рак. Это исследование покажет. Насколько эффективным было лечение и не существует ли опасность рецидивов болезни.
Следует также отметить, что иногда анализ крови на онкомаркеры позволяет диагностировать и другие заболевания внутренних органов. В частности, повышенные показатели раково-эмбрионального антигена регистрируются при заболеваниях легких, печени, почек, щитовидной железы.

Как нужно сдавать анализ на онкомаркеры?
Кровь на онкомаркеры берут из вены. Поэтому анализ сдается с утра и натощак.
Если анализ крови показал увеличение количества антигенов, врач назначит дополнительные исследования, которые зависят от каждого конкретного случая. Это может быть рентгенография, колоноскопия, УЗИ, МРТ, биохимическое исследование крови и так далее.

Статистика показывает, что с внедрением в медицинскую практику исследования опухолевых маркеров эффективность работы врачей-онкологов существенно возросла.
sONdza
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 219
Ratio: 7.722
Раздал: 4.522 TB
Поблагодарили: 1296
100%
Откуда: Москва
belarus.gif
Сегодня была в онкоцентре. Наконец-то узнала вердикт - опухоли на щитовидке - не раковые. Как будто бы. Зато пренеприятно была поражена отношением врачей. Просто я не привыкла к такому откровеннейшему хамству. Но мне и сомнительна процедура проверки, в моей клинике меня тщательно и дотошно смотрели на УЗИ, собрана была куча анализов и всё это псу под хвост. Снимки в онкоцентре даже смотреть не стали, ничего не стали смотреть... Какие уж там онкомаркеры... элементарно не соизволили даже посмотреть на меня, я видела только спины и разговоры шли со спины... Сейчас вообще в таком состоянии, что даже не знаю что дальше делать...
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.324
Поблагодарили: 28291
100%
singapore.gif
sONdza писал(а): link
Сейчас вообще в таком состоянии, что даже не знаю что дальше делать...
напугай доктора, так чтобы он заинтересовался твоим лечением, чтоб ему это самому было нужно, только тогда получишь самое лучшее лечение
sONdza
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 219
Ratio: 7.722
Раздал: 4.522 TB
Поблагодарили: 1296
100%
Откуда: Москва
belarus.gif
Egooka, знаешь, мне теперь всё по барабану стало. Я последние два месяца беременности, с того момента как обнаружили опухоли на щитовидке при настоянии врача акушера-гинеколога обратиться за консультацией к эндокринологу по поводу патологической прибавки в весе (за период беременности (за 5 месяцев) я набрала 62 кг.) Эндокринолог назначила обследование. Я его прошла. И тогда мне сказали, что, возможно, рак. Но чтобы его исключить, надо в онкоцентре обследоваться. Но на консультацию к онкологу в онкоцентр меня записали при условии, что только после родов и как немного окрепну. И вот до родов 2 месяца оставалось, месяц я рыдала в подушку от страха и ожидания плохого, потом уже не стало слёз, просто наступила апатия небольшая. Да и друзья и родные поддерживали морально. Беременные и после родов женщины всё по-другому воспринимают на эмоциональном уровне, поэтому у меня такая депрессия развилась, что мне уже вообще ничего не надо. Ни по каким врачам я больше ходить не собираюсь даже ради детей и никого пугать-стращать не буду (не мой метод воздействия). Я и раньше-то не ходок по клиникам была и не собираюсь впредь, даже если припрёт - вотум доверия исчерпан, лучше так умереть, чем от врачебных ошибок...
Feklushka
 
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 93
Ratio: 9.335
Поблагодарили: 1037
100%
Откуда: Оттуда
russia.gif
sONdza писал(а): link
Egooka, знаешь, мне теперь всё по барабану стало. Я последние два месяца беременности, с того момента как обнаружили опухоли на щитовидке при настоянии врача акушера-гинеколога обратиться за консультацией к эндокринологу по поводу патологической прибавки в весе (за период беременности (за 5 месяцев) я набрала 62 кг.)


я не *ослышалась* 62!!! кг прибавки за 5 месяцев? ты ходить то можешь? :шок:

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1