Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 364

"Вы" или "ты" у детей?


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум для родителей -> Детский уголок
Автор Сообщение
Masita ®
Ведьмочка-релизер Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 18788
Ratio: 228.593
Поблагодарили: 107127
100%
witch.png
В клубе тема уже поднималась http://www.nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=10644 с интересом прочитала... но вопрос в основном обсуждался касательно онлайна...
Меня интересует мнение одноклубников, какое обращение к себе (взрослым) мы позволяем детям - своим, друзьям своих детей, детям своих друзей, малознакомым детям...
Лично для себя я этот вопрос решила давно и однозначно - любые дети до пяти лет могут обращаться ко мне по имени на ты или Вы... как им удобнее... с шести-семи лет дети должны усваивать уважительную манеру обращения к любому старшему человеку и соответственно обращаться только на Вы до предложения взрослого "перейти на ты". Подруга своему сыну объясняла, как обращаться к взрослым: "Если у него/неё есть дети, только на Вы... если детей нет, можно попробовать на ты и наблюдать реакцию". У подруги сын в шесть лет был весьма наблюдателен и задавал много социальных вопросов) Ему этот совет подошёл... Интересует, как вы учите или не учите своих детей обращению ко взрослым на Вы...
Про своего младшего могу сказать, что не замечала за ним "тыканья", но у него взрослых знакомых не так много, чтобы наблюдать этот процесс...
Вопрос возник после отмечания ДР у дочери друзей. В семье пятеро детей, мы знакомы сто лет (со студенческой скамьи), их старшие дети - ровесники моей старшей, младшие - моего младшего... встречаемся примерно два раза в месяц, то есть в курсе событий друг друга... правду-матку в глаза можем, ибо знакомы давно, но не практикуем, ибо дорожим давней дружбой... Собственно, проблема) Средний сын друзей тринадцати лет начал говорить мне "ты", что довольно неприятно... я понимаю, что взросление и хочется признания, но с какой стати я должна терпеть...
Вопрос такой: поговорить ли с ним об этом напрямую (не за праздничным столом, конечно) при следующем разговоре с тыканьем или перевести стрелки на родителей, то есть дать своим друзьям понять, что мне неприятно поведение их сына, чтобы они сами воспитывали? Что посоветуете?

Добавлено спустя 49 минут 49 секунд:

пока все размышляют, что бы посоветовать... ) к слову сказать... если вам охота в клубе говорить мне "ты", я нисколько не против, даже скорее "за"... другое дело, если нам случится встретится в реале)

_________________
буду воспитывать клюшкой, и вы полюбите меня как миленькие...
Алеся
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 154
Ratio: 111.762
Раздал: 212 GB
Поблагодарили: 6593
100%
ussr.gif
Сын на "ты" называет только родителей, дедушек и ровесников. Бабушек то на "вы", то на "ты". Дядей, тетей, даже мою племянницу (20 летнюю) называет на "вы". Дочка на "ты" называет родителей, братика, бабушек и дедушек, ровесников. Всех остальных на "вы", бывает, что увлечется и говорит "ты", но ей всего 3 года.
Nisebe
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 3
100%
В истории и культуре известно много примеров уважительного, трепетного "ты" вплоть до благоговейного "Ты" с большой буквы. Имеется, также, легендарное "иду на Вы", пренебрежительно брошенное злейшему врагу, в намерении одолеть его и сделать ему большое бо-бо.
Не даром в онлайне задушевных бесед на "вы" оччень часто не получается... :да:

В наше время обращение на "вы" это, скорее, отстранённость и подчёркнутое нежелание конфликта с визави (что косвенно подтверждает слабость), нежели вежливость...
Думаю, дети это чувствуют. :подмигивание:
fordfocus2
 
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 2297
Ratio: 6.575
Раздал: 2.074 TB
100%
logo.gif
hunter670
Поддерживаю =)

_________________
fast_hand
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 4743
Ratio: 317.29
Раздал: 109.6 TB
Поблагодарили: 126528
100%
Откуда: ЧАЭС-2
russia.gif
В первую очередь и последнюю надо поговорить с родителями тинейджера, тем более они - ваши друзья. Пусть воспитывают, да и эффект воздействия выше. Можно было бы поговорить с отроком, результат непредсказуем, от явного понимания до полного отчуждения. Не экспериментируйте. Оторвать легче чем пришить.

_________________
- Ложки нет -
Al Sebekh
Стаж: 14 лет
Сообщений: 12
Ratio: 2.78
100%
fast_hand писал(а): Перейти к сообщению
от явного понимания до полного отчуждения


Если подросток обращяется к взрослым незнакомым людям на "ты", не уверен, что получите понимание, тем более явное.
Лучше не портить отношения с отпрыском, а то хуже будет.

Выростет, поймет.

_________________
Добро и зло есть безымянны, они отражение друг друга. Каждое живое существо, встав в начало жизненного пути, выбирает, что из этого каким названием назвать, и к чему из этого стремится.
helvetius
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 49.156
3.39%
К Богу обращаемся на "ТЫ", а к смертным людям на "ВЫ". Неужто люди больше Бога?
Пусть дети обращаются так, как им удобнее. А антирусская филологическая новация Петра I постепенно сойдет на нет.
Nisebe
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 3
100%
helvetius писал(а): Перейти к сообщению
... новация Петра I ...

Если "копнуть" корни русского языка: "вы" - множественное число от "ты".

Но, если никто не видит во "я любимый" множества, логично возникает возможность противостояния один на один, а это - только для спортсмэнов.
Глубоко на уровне ощущений человек, всё таки, трезво оценивает свои силы и общий уровеннь нравственности в обществе.
Поэтому, у слабого, такая ситуация вызывает беспокойство и воспринимается как угроза.

Любой древний киргиз и современный психолог, при возникновении любой проблемы скажет: "Начни с себя".
Чем, собсно, они нас и раздражают. =)

Кстати, интересно, когда началось? В сказках царь батюшка - на "ты". =)
Masita ®
Ведьмочка-релизер Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 18788
Ratio: 228.593
Поблагодарили: 107127
100%
witch.png
Nisebe писал(а):
у слабого, такая ситуация вызывает беспокойство и воспринимается как угроза

есть такое... )))

_________________
буду воспитывать клюшкой, и вы полюбите меня как миленькие...
Nisebe
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 3
100%
Masita писал(а): Перейти к сообщению
есть такое... )))

Да пройдёт... )))

Аналогично - страх темноты. Когда готов к угрозе из темноты (а, что оттуда может появиться, варианты?) - страх проходит, приходит внимательность и собранность.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум для родителей -> Детский уголок Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2