Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 387

100-ядерный микропроцессор Tilera бросает вызов преимуществу Intel.


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo
Автор Сообщение
Daily.Tech.Info ®
Стаж: 15 лет
Сообщений: 11655
100%
ukraine.gif


На рынок микропроцессоров, ведомый двумя крупнейшими и известными компаниями, Intel и AMD, врывается новый игрок с серьезными намерениями и серьезным продуктом, благодаря чему, возможно на этом устоявшемся рынке начнется новая «микропроцессорная» война. Компания Tilera, известный производитель специализированных микропроцессоров, предоставила всеобщему вниманию свой новый микропроцессор, имеющий 100 ядер на одном кристалле.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ...
DeadlyMercury
 
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2575
Ratio: 142.828
Раздал: 103.7 TB
Поблагодарили: 1326
100%
Откуда: Tokyo
roody.gif
... а цена на него длиной в два байта...
осталось только написать проги, которые хотя бы восемья дер будут использовать, а не одно-два, как сейчас...

Вообще имхо фразы "в 10 десять раз быстрее четырехядерника и в 4 раза быстрее 8миядерника" - это антиреклама, четырехядерник то работает почти в три раза быстрее одноядерного ;)
А их архитектура обусловлена не тем, чтобы заставить проц работать быстрее интела - а тем, что иначе он просто работать не будет...

_________________
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
D@rkTwin
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 657
Ratio: 15.764
Поблагодарили: 1057
100%
haiti.gif
Такие процессора не предназначены для ПК, цель наверное специализированные вычислительные комплексы.
DeadlyMercury прав, сейчас не легко найти прогу что работает с многоядерными процессорами (умеет распараллеливать процесс ), а что бы на 100 частей делить - только если спец софт, специально под данный комплекс

_________________
" Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
Gtnh
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 60
Ratio: 2.667
Раздал: 2.651 TB
Поблагодарили: 317
100%
russia.gif
не знаю как у вас там, в виндах, у нас в никсах если ядро собрано с поддержкой мультипроцессоров, то любой софт будет работать с их поддержкой. хотя я не спорю, такие железяки на особом положении

_________________
Вдохни. Убей. Выдохни.
NISIAR
 
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 1270
Ratio: 36.455
Поблагодарили: 1783
100%
russia.gif
ну да ну да еще есть Эльбрус (нашенский) и чего! :смущение:

_________________
а щастье было так близко , так возможно !
DeadlyMercury
 
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2575
Ratio: 142.828
Раздал: 103.7 TB
Поблагодарили: 1326
100%
Откуда: Tokyo
roody.gif
дело в том, что и интел, и амд делали многоядерные процы - интел будет презентовать 80ти ядерный вроде, амд показывало 64 - но это не более, чем реклама. Никому такие процы не нужны сейчас.
Я не могу придумать отрасль, где нужен 100-ядерный проц... который работает всего-лишь в 4 раза быстрее 8ми ядерного...

_________________
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
NISIAR
 
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 1270
Ratio: 36.455
Поблагодарили: 1783
100%
russia.gif
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/15730
Кое-что об Эльбрусе-2000
07.12.2005 00:05:00

_________________
а щастье было так близко , так возможно !
Any1Key
Uploader 300+
 
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 805
Ratio: 204.695
Поблагодарили: 8400
82.6%
Откуда: ­     
zambia.gif
А вот скажите на милость зачем современному обыденному человеку проц на 100 ядер? Ладно там ученные, которым нужны мощностя для вычислений всяких там траекторий и тому подобное. Хехе, представляю первокурсника который на ассме будет кодить под таким камнем....

_________________
DeadlyMercury
 
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2575
Ratio: 142.828
Раздал: 103.7 TB
Поблагодарили: 1326
100%
Откуда: Tokyo
roody.gif
да ученым тем более такой бред не нужен.
что они будут обсчитывать сотней ядер?)))

_________________
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
Any1Key
Uploader 300+
 
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 805
Ratio: 204.695
Поблагодарили: 8400
82.6%
Откуда: ­     
zambia.gif
Вычисление траектории полета бумажного самолетика брошенного с окна :D

_________________
1man
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 8.419
100%
под ядрами можно многое подразумевать. эта щас мода пошла на ядра, раньше ж мегагерцы, мегагерцы... вообще если одно ядро этого процессора обладает вычислительной мощью хотя бы половины пенька3, то выходит интересная производительность, но опять же, разработать железяку полдела, нужен софт под это железо оптимизированный, обкатанный, без глюков. а так это просто маркетинг, реклама т.н. бренда.
DeadlyMercury
 
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2575
Ratio: 142.828
Раздал: 103.7 TB
Поблагодарили: 1326
100%
Откуда: Tokyo
roody.gif
производительность они указали - в 4 раза мощнее восьмиядерника. То есть ничтожня для такого количества ядер.

_________________
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
repa
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 7532
Ratio: 144.626
Поблагодарили: 31037
100%
web-rusik писал(а):
зачем современному обыденному человеку проц на 100 ядер
Не все используют компьютер для играния, солитера или печати в ворде.
Вот мне он очень нужен. От этого напрямую зависит мое благосостояние. Скажем так, линейно. =)
Например, сейчас рендер проекта, состоящего из 10 картинок, длится около суток. Если бы он шел, к примеру час или два, у меня были бы дополнительные сутки, за которые я сделал бы еще один проект и получил бы денег в два раза больше. Арифметика элементарная.

Благо в начале следующего года, несколько компаний выпустят рендер-клиенты, использующие для просчетов бытовые видеоадаптеры (при помощи CUDA), скорость которых уже сейчас в сотни раз быстрее самых мощных процессоров.
flatnoise
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 48
Ratio: 9.826
100%
russia.gif
да вы что люди, что значит никому не нужны???
это параллельные вычисления, на суперэвм с параллельными вычислениями очередь на несколько месяцев вперед по секундам расписана!!!!!!
задач море, уже сколько раз запускали параллельные вычисления в сети, когда участие принимали сотни тысяч обычных ПК.
а есть еще класс задач, где параллельные вычисления не подходят, там нужно последовательные - вот тут сложнее, а очереди на годы!
Barada
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 3938
Ratio: 44.49
Раздал: 753 GB
Поблагодарили: 8458
100%
Откуда: г.Находка
wild_hogs.gif
Куда уже больше ядер, у меня до сих пор 1 ядро и его хватает за уши.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2