Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 227

Законы по борьбе с пиратством и судебные разбирательства не смогли изменить общественных норм


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
Talim ®
Сталкер
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1281
Ratio: 10.339
Раздал: 2.096 TB
Поблагодарили: 7032
100%
Откуда: Волга-матушка
Законы по борьбе с пиратством и судебные разбирательства не смогли изменить общественных норм

За последнее время правительства многих стран подготовили законопроекты для противодействия нелегальному файлообмену. В то же время индустрия развлечений одерживала победы над частными распространителями файлов и владельцами BitTorrent ресурсов. Однако данные происшествия не изменили общественных норм по отношению к пиратству.

За первые два месяца 2009 года, RIAA выиграла два серьёзных дела против распространителей файлов и получила компенсации в несколько сот тысяч долларов. Удача снова улыбнулась студиям звукозаписи и киностудиям, когда в апреле основатели The Pirate Bay были приговорены к одному году тюремного заключения и выплате изрядного штрафа.

Тем не менее, те, кто считал, что эти судебные прецеденты изменят общественное мнение касательно пиратства, ошибались. Фактически даже драконовский законопроект, вступивший в силу в Швеции этой весной не смог изменить социальных норм относительно скачивания фильмов и музыки без разрешения правообладателя.

Это - выводы шведского социологического исследовательского проекта Cyber Standarts. Они провели опрос среди тысячи человек в возрасте 15 до 25 лет, с целью выяснить социальные нормы в отношении незаконного распространения файлов. Целью было выяснение результативности нового антипиратского закона (IPRED) в сокращении разрыва между легальными и социальными нормами.

Результаты опросов показали, что, несмотря на усилившуюся борьбу с пиратством, отношение к нему юных шведов не изменилось.

«Несмотря на интенсивные усилия правительства в течение полугода, социальная поддержка закона об авторских правах относительно файлообмена до сих пор чрезвычайно низка. Опрошенные молодые люди не испытывают никакого социального давления со стороны родителей или приятелей, чтобы воздерживаться от нелегального файлообмена», - комментирует ситуацию исследователь Манс Свенссон (Måns Svensson).

Что интересно, новый закон произвёл эффект на файлообменные привычки юных шведов. Количество людей, заявляющих о том, что они не скачивают пиратские файлы, вырос с 22% в феврале до 39% в сентябре. Тем не менее, так как социальные нормы не совпадают с положениями закона, будет очень трудно добиться гражданского отклика, что может привести к росту пиратства в ближайшие месяцы, так как люди станут меньше бояться возможного наказания.

«В случаях, когда закон не поддерживается социальными нормами, становится чрезвычайно трудно добиться взаимопонимания. Люди склонны следовать скорее общественному давлению, чем букве закона. С уважением к интеллектуальной собственности и правообладателям, интернет и технологии обмена файлами создали новые условия. В течение короткого периода времени общественные нормы развились в направлении, которое практически не обеспечивает закон поддержкой», объяснил Свенссон.

Исследование подчеркивает, что закон и общественность расходятся во мнении, относительно того, что использовать легально, законно или даже этично. Большинство не считает, что они делают что-то неправильно, когда они скачивают MP3 или расшаривают фильмы, зачастую потому, что альтернативу сложно найти, они полны техническими средствами защиты авторских прав или просто имеют завышенную цену.

Таким образом, пока индустрия развлечений не начнёт меняться и не создаст реальной альтернативы пиратству, социальные нормы не изменятся.

Опубликовано: 27.10.09
Автор: Ernesto
Перевод: Anarki4
Anarki4
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 675
Ratio: 1.753
Поблагодарили: 5013
100%
Откуда: Ленинград
ussr.gif
На самом деле ничего удивительного, люди и логика везде одинаковые.
Разница лишь в распространённости, просто "завышенная цена" у них и у нас - разные понятия.
piligrim-x
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 56
Ratio: 2.421
100%
Откуда: г. Киев
ukraine.gif
До недавнего времени покупал лицензионный продукт чаще, чем качал из сети, но недавно пришел кризис и понимание того, что лицензия - это не всегда гарантия качества. В красивой обертке может быть что угодно. Ведь производители мультимедийного продукта тоже переживают кризис, и зачастую не прочь схалтурить. Да и правообладатели с дистрибюторами не желают поумерить свои аппетиты (хотя бабло вложенное в съёмки фильма как правило отбивается через кинотеатры, а диски - это жирный бонус и зароботок по второму разу).

Посему для себя сделал вывод: на одну купленную лицензию - пять скачаных релизов, и не меньше. Или пусть снижают цены.
corydoras
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 56
Ratio: 1.061
Поблагодарили: 44
100%
Откуда: Одесская область
ukraine.gif
Я раньше тоже покупал лицензионные диски (преимущественно мультики - росла дочка), т.к. имел доступ к оптовой продаже, а не розничной торговле, цена все-таки отличалась... Но за 4 года пока растет дочь практически вся моя коллекция превратилась в убожество, из-за частого использования... Поэтому дешевле, естественно, качать... Для сравнения, на деньги за 2-3 лицензии, я оплачиваю интернет и записываю 40-50 дисков в месяц (чать друзья подбрасывают), так что выгоднее?..
P.S. Хотя ничего не сравниться с новеньким диском в коробочке с полиграфией, с типографским запахом! А сами эмоции от покупки чего только стоят? А общедоступность только обесценивает стоимость информации как таковой...
Orbit495
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 380
Ratio: 10.74
Поблагодарили: 1116
9.93%
russia.gif
За всю жизнь и диска не купил, ни пиратского, ни лицензионного. Хотя иногда посещают мысли купить лицензию игры какой-нибудь, чтоб была возможность в интернете поиграть, но я эти мысли перебаровую. Просто уже как-то совсем дорого получаеться жить тогда, компьютер купи, за интернет заплати, за игрушку тоже заплати, когда далеко нефакт что она понравиться, а если даже и понравиться, то через месяц уже про неё забудешь.С фильмами и музыкой такая же чепуха, телевизор купи, двд купи, кино купи, а там либо Г, как последнее время большинство фильмов, либо на пару раз посмотреть. А например винда, да мне кажеться уже бы давно все на линукс какой-нибудь или убунту(что впрнципе и есть линукс) или ещё что-нибудь перешли, но прикол весь в том что окна монополия и большинство продуктов(программы, игры), процентов 90, делаеться под окна, а там уже хочешь не хочешь, а купи. Да идут они лесом с такой свободой и правом выбора.

з.ы. накопилось что-то=)
Argentur
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 14.629
Поблагодарили: 48
100%
Откуда: Екатеринбург
russia.gif
к моему великому сожалению единственная лицензия которой я обладаю это только Варик.
Не то чтоб я был нищим, оголтелым пиратом или что то там еще, но мне гораздо проще скачать чем бегать по магазинам и покупать бог знает что.
А продажа дисков у нас организована отвратительно.
Даже если судит по варику то цена в магазине на него в полтора, а то в два раза выше чем в инете.
Даже простая карточка оплаты стоит на стольник дороже чем по висе.
Если магазин пустой, то неужели нельзя понять, что если нет покупателей, то видимо что то не так у вас в организации бизнеса?
Да и смотреть то нечего стало в последнее время кроме сериалов.
Какой вот современный фильм достоин того, чтобы его купить в коллекцию???

_________________
Америки нету. Ведь я её не вижу.
realmachomen
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 22
Ratio: 5.403
Поблагодарили: 237
100%
Откуда: Казань
russia.gif
Словосочетание "низкое качество" характеризует не только качество полиграфии, качество материалов из которых изготовлена упаковка, качество красок которыми разукрашен диск, качество записи, но и содержание самого фильма, музыки, игры. Как правило "низкое качество" последнее время как раз больше характеризует содержание. Упаковка не имеет значения если внутри "Самый лучший фильм-2", мне это кино и так не надо. Верно и то, что упаковка не имеет значения если внутри "Андрей Рублёв", с таким фильмом я и без упаковки обойдусь. И вот вопрос. Что продают правообладатели? Бумагу с логотипами, пластиковые обертки, картинки на коробках. Кому отчисляют авторские за "Войну и мир", за "Солярис"? Истинное искусство бескорыстно. Шедевры не создаются по заказу. Плата за шедевр унижает создателя.
light85
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 15.824
Раздал: 12.87 TB
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: Vinnitsa
ukraine.gif
realmachomen писал(а): link
Словосочетание "низкое качество" характеризует не только качество полиграфии, качество материалов из которых изготовлена упаковка, качество красок которыми разукрашен диск, качество записи, но и содержание самого фильма, музыки, игры. Как правило "низкое качество" последнее время как раз больше характеризует содержание. Упаковка не имеет значения если внутри "Самый лучший фильм-2", мне это кино и так не надо. Верно и то, что упаковка не имеет значения если внутри "Андрей Рублёв", с таким фильмом я и без упаковки обойдусь. И вот вопрос. Что продают правообладатели? Бумагу с логотипами, пластиковые обертки, картинки на коробках. Кому отчисляют авторские за "Войну и мир", за "Солярис"? Истинное искусство бескорыстно. Шедевры не создаются по заказу. Плата за шедевр унижает создателя.

Хорошо написано!
З.Ы. В тексте явно видно такое как: "социальная нагрузка", а это  , приходишь к матери в воскресенье на обед, а она тебе: "Сынок, скажи мне ты правда не качал из сети релиз Windows 7?"

_________________
Злобные фанаты Intel скупают пачками процессоры AMD FX, чтобы фанатам АМД нифига не досталось. (c)
ShinobiTeNo
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 0.975
Поблагодарили: 341
100%
krevedko.png
Ребят, недавно, при попытке скачать игрушку No one lives forever 2(купил локалку, но перевод препаршивый), с пиратской бухты был "вознагражден" червем nuwar. Заява модерам и полгода проверок завершились одним словом - снимать не будем. Совсем без аргументов, хотя я напротив предоставил скан с virustotal. Повезло только потому, что запускал изпод wine. Вот и понятно, где пиратская бухта подрабатывает. Так, что осторожнее с открытыми, хорошо что nnm никогда до этого уровня не скатывался.

А насчет фильмов, музыки и документации, считаю что если деньги и желание есть - человек всегда купит и поддержит(это уже многократно повторялось). А если нет - то добавит популярности, неплохая самореклама для создателя, причем совсем без затрат. Ведь, если нет возможности купить, по барабану, человек все равно не сможет это взять, так что послушает, не послушает - дохода быть не может. Согласен, что создатель должен творить головой/душой, а не желудком. Сам я лично всегда смотрю фильмы с торрентов и если нравится, беру семью в кино. Слишком не охота придти и испорить день, а деньги не вернешь.

Кроме того отдельная тема документация и редкие издания, которые часто и задаром распространяют, но только нет физической возможности все оттиражировать. В этом электронное распространение дает серьезную помощь. Факт возможности эл. распространения вообще вносит серьезную коррективу в авторское право, 21 век на дворе, а тиражники досих пор живут в 15 веке.

Так что это не потребители несовершенны, а те кто у руля и законы. А шведы делают верно - законы надо поправлять, а не нарушать.
XXelA
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 2.066
Раздал: 114 GB
Поблагодарили: 1812
100%
australia.gif
Пока есть ИНТЕРНЕТ, ПИРАТСТВО будет всегда!

_________________
piligrim-x
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 56
Ratio: 2.421
100%
Откуда: г. Киев
ukraine.gif
Я думаю, что рано или поздно, но "правообладатели" поймут - так жить нельзя. Нельзя постоянно и на всём зарабатывать. Ведь если будет, к примеру, Винда стоить 30-50 USD, то ёё проще купить чем париться с кряками, скачиванием, проверкой контрольных сумм. Купил - установил - зарегистрировал и работай на здоровье. Таже петрушка и с фильмами: на хорошее кино я с удовольствием схожу в кинотеатр. Собственно на все мульты от "Пиксар", "ДримВоркс" и "20-й Век Фокс" хожу с сыновъями постоянно, а потом покупаем в лицензионном издании. Но поскольку лицензия выходит не сразу после премъеры - приходится сначала качать из сети. Только вот цены на лицензию постоянно растут, и это не радует.
Ещё есть огромный дефицит со старыми фильмами, которые в лицензии днём с огнём не сыщеш. Вот их я постоянно тяну из сети, поскольку другой альтернативы просто нет. Но издатели эту проблему никак не решают, особенно в Украине. В этом "чудном" государстве с приличной (а тем более с качественной) лицензией всегда были и остаються проблемы. С платным софтом тоже не всё гладко. Довольно часто бывает так, что бесплатный софт гораздо проще в использовании и более стабилен в работе, че платный аналог, который в сыром виде выбрасываеться на рынок. А цель одна - побыстрее да побольше накосить бабла. А потом можно и заплатки ставить.
Резюмируя вышесказанное: до тех пор, пока разработчики, правообладатели и издатели не изменят своё отношение к конечному потребителю (то есть к нам) - пиратство побороть будет не реально. Ведь свободный обмен информацией, на каком бы носителе она не была, запретить и контролировать просто невозможно. И на мой взгляд "пиратство" - это всего лиш свободный обмен информацией и заполнение тех пустот, которые образованы самими правообладателями.
DeadlyMercury
 
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2575
Ratio: 142.828
Раздал: 103.7 TB
Поблагодарили: 1326
100%
Откуда: Tokyo
roody.gif
XXelA писал(а):
Пока есть ИНТЕРНЕТ, ПИРАТСТВО будет всегда!

как раз в интернете пиратства нет.
пиратство - это получение выгоды из украденного контента, то есть если ты его продавать будешь.

_________________
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
fcx
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 215
Ratio: 7.971
Поблагодарили: 1510
100%
Откуда: дяревня;)
russia.gif
хм...

а если, например, не будет в Сети варезного контента - значительно меньше людей полезет туда и неизбежно посмотрит на рекламу... ->убытки

парадокс

_________________
Мобильный интернет - зло,
как захочешь что-нибудь скачать - зла не хватает...
Nyarlathotep
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 169
Ratio: 1546.692
Поблагодарили: 126
100%
Я лично к покупке лицензии отношусь так, что если и покупать, то только что-то оригинальное.
Лицензий у меня не много...если быть точным тока 2.=)

Это Command&Conquer 3 NOD Edition, который покупался мной в день релиза(что поделать, я фанат этой вселенной с 1996 года), дык ещё и приятный бонус, выйграл в этот день в конкурсе кольйо Кейна. И ещё купил только Ведьмака в коллекционне и всё. Ближайшее время собираюсь купить Dragon Age. Такой шедевр нельзя пропускать.

_________________
stvc
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 8.009
0%
ukraine.gif
Бизнес агрессивен и в этом вся проблема. По большому счету заверения "клиент всегда прав" это профанация. Крупные правообладатели стремятся только к быстрому обороту (естественно за счет качества), заметьте крупные производители софта выпускают каждый год новые релизы хотя далеко не каждый релиз оправдан (в лучшем случае раз в 3-4 года фактически происходит более менее реальное обновление программного продукта).
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2