Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 375

Мининова удалила все торренты-нарушители и стала "легальной"


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
Anarki4 ®
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 675
Ratio: 1.753
Поблагодарили: 5013
100%
Откуда: Ленинград
ussr.gif
Мининова удалила все торренты-нарушители и стала "легальной"

Мининова, крупнеиший торрент-сайт интернета удалила все торренты, кроме тех, что были загружены через сервис распространения. Основатели Мининовы приняли радикальное решение после того, как они проиграли в гражданском споре организации BREIN, и им было велено удалить с сайта все торренты-нарушители.
Решение Мининовы по удалению всех торрентов-нарушителей из индекса знаменует окончание эры, начавшейся пять лет назад.

В декабре 2004 роспуск могучей Suprnova оставил зияющую дыру в зарождающемся BitTorrent ландшафте. В скором времени освободившееся пространство было заполнено дюжинами новых сайтов, которые появлялись, чтобы удовлетворить нарастающий общественный спрос на торренты. Мининова стала самым успешным из всех.

Она была создана в начале 2005 года пятью датскими студентами, через месяц после закрытие Suprnova. Сайт стартовал, как любительское увлечение технически подкованных подростков, но с годами стал для своих создателей прибыльным делом, приносящим миллионы долларов.

С увеличением популярности, участились разногласия с правообладателями, которые видели, как их интеллектуальная собственность была расшарена пользователями проекта. Годами Мининова выполняла требования по удалению торрентов, но ранее в этом году датская антипиратская группа BREIN решила все равно довести сайт до суда, мотивируя это тем, что операторы профилактически проверяли сайт, указывая на материалы, защищенные авторским правом.

Дело дошло до суда в июне, и несколькими неделями позже был вынесен вердикт. Судья решил, что Мининова не несёт прямой ответственности за правонарушения, но приказал удалить все торренты, нарушающие авторские права, в противном случае был предусмотрен штраф до 5 миллионов евро.

Чтобы избежать уплаты штрафа, Мининова не видела никаких альтернатив, кроме запрета доступа ко всем торрентам, кроме загруженных через специальную платформу распространения контента. Это означает, что сейчас только проверенные релизеры могут создавать там раздачи.

За последние несколько месяцев Мининова протестировала несколько технологий отсеивания, но ни одна из них не была 100% эффективной. "Жалко, что нас заставляют принять подобные меры, но мы не видим других путей решения", сообщил ресурсу TorrentFreak один из создателей Мининовы - Найек.

Тем не менее, в Мининове ещё не решили, будут ли они подавать аппеляцию, добавил Найек. Они подали предварительную аппеляцию, что даёт им время решить будут ли она продолжать аппелировать. На данный момент, успешная аппеляция кажется единственным способом возвращения всех удалённых торрентов.

Пока что команда Мининовы сосредоточится на других своих проектах, как например растущее число пользователей их платформы распространения контента.

Последствия решения Мининовы сильно подействуют на БитТоррент сообщество. Миллионы пользователей и релизеров Мининовы ищут новый дом, но, что более важно, Мининова обладала самым большим количеством загруженных пользователями торрентов, используемых дюжинами меньших торрент индексаторов.

Дальнейшая информация о последствиях и подоплёке решения Мининовы будет сообщена в последующей статье.

Опубликовано: 26.11.09
Автор: Ernesto
Перевод: Anarki4
sardus
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 272
Ratio: 8.491
Поблагодарили: 48
100%
russia.gif
Как жаль, с одной только мининовы я выкачал около терабайта аниме, гигов 400 программ, в том числе и редких, музыки гигов 600 и фильмов гигов 700 за всё время что я знал этот ресурс. Мне будет очень не хватать его.
Chevrolet123
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 1.385
0%
israel.gif
нужно собрать по 1 евро с каждого пользователя и заплатить штраф
An0nym
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
sardus писал(а):
с одной только мининовы я выкачал

мининова не была трекером,
она лишь индексировала публичные торренты,
которые расположены на других трекерах.

подобных индексов и без неё много - www.torrentz.com и www.isohunt.com например,
можно гуглом искать указав "filetype:torrent" или через custom search

ценность мининовы была в том, что она одной из первых стала предоставлять результаты поиска в RSS,
но сейчас это оба вышеупомянутых ресурса умеют, как и наш ннм-клуб кстати

вот ещё вроде тоже через гугл поиск торрентов http://www.toorgle.com/

_________________
Сайонара
saulee
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 109
Ratio: 1.67
Раздал: 2.182 TB
Поблагодарили: 2051
100%
Откуда: ветер дует?- Lt !
pirates.png
http://torrent-finder.com/

_________________
Я выбираю быть счастливым здесь и сейчас! Просто иметь человеческое счастье! Радость на душе! Спокойствие! Улыбаться и смеяться от души! Счастье! Оно со мной – я его выбираю!!
Wilson Payne
Стаж: 17 лет
Сообщений: 852
Ratio: 5.238
Раздал: 4.377 TB
Поблагодарили: 6329
100%
ireland.gif
saulee писал(а): link


странно, что кто-то еще не знает об этом :-,

_________________
I am altering the deal. Pray I don't alter it any further.
Image
ZeePRO
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 651
Ratio: 12.217
Раздал: 127.1 TB
Поблагодарили: 5
61.83%
Откуда: Москва
russia.gif
:-)

_________________
Всё, что нас убивает, делает нас мертвее.
300 Mbps 300 Mbps 24/7
Anarki4 ®
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 675
Ratio: 1.753
Поблагодарили: 5013
100%
Откуда: Ленинград
ussr.gif
Уже исправили, иногда бывает.
visor2580
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 973
Ratio: 2.137
Поблагодарили: 422
100%
roody.gif
Ну, жалко, конечно, Мининову, но я её никогда особо не юзал, не уверен даже что хоть 500 мб от туда выкачал. Так что для меня это не потеря.
legalnet
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 130
Ratio: 6.888
Раздал: 2.03 TB
27.08%
pirates.png
Предвижу эру, когда русские торрент-трекеры станут крупнейшими в мире. Эх, заживём :-D
visor2580
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 973
Ratio: 2.137
Поблагодарили: 422
100%
roody.gif
Цитата:
Предвижу эру, когда русские торрент-трекеры станут крупнейшими в мире. Эх, заживём :-D

Ага, только тогда, чувствую, мы лишимся иностранных сидеров... Ну ничего, нам и своих хватит!
s300pmu1
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 1065
Ratio: 3.27
Поблагодарили: 173
100%
russia.gif
У мининовы, в отл. от tpb, isohunt и иже с ними - был нормальный поиск, нормальные комменты, и возможность посмотреть, что в торренте лежит. Жалко.
Shagi
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 105
Ratio: 3.579
100%
ukraine.gif
заканчивается эпоха...
Мне бы их зарплату, я б не парился... пошел бы в киоск за штуку зеленых фотошоп купил...
DeadlyMercury
 
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2575
Ratio: 142.828
Раздал: 103.7 TB
Поблагодарили: 1326
100%
Откуда: Tokyo
roody.gif
а чем плох поиск в tpb? и комменты в tpb?

_________________
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
visor2580
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 973
Ratio: 2.137
Поблагодарили: 422
100%
roody.gif
+1, ТПБ лучше. Я всегда его пользую. Ну и наш ннм клуб естесно :)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2