Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 068

В результате сбоя системы защиты DRM сорвался предварительный показ фильма "Аватар" в Германии


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
DeadlyMercury
 
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2575
Ratio: 142.828
Раздал: 103.7 TB
Поблагодарили: 1326
100%
Откуда: Tokyo
roody.gif
Зверёныш
я сходил на аватар, и теперь ты со своими взглядами не отвертишься :)
Продолжение к вертолетам - вертолеты в аватаре занимают свое законное место.
Первое - к пандоре они летели пять лет, то есть двигателей "моментальной доставки" не существует :)
Двигатель челнока - маршевый что-то вроде ЖРД, маневровые-атмосферные - чистые реактивные.
На корабле стояла достаточно большая солнечная батарея - то есть особых источников энергии не найдено, что так же подтверждается мотивами фильма - награбить ресурса, ибо земля в попе.
На корабле была невесомость - значит никакой "антигравитации" не изобрели.

Итого - винтокрыл - самый удобный транспорт на пандоре :)
Конечно там есть ляпы - как уже упомянутая посадка на обрыве, отсутствие закручивания подбитого. Но при этом когда челноку вынесли левый двигатель - он сразу же получил крен работой правого.

_________________
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
Зверёныш
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
DeadlyMercury, ну вот - не смотревшего фильм - уже принуждаешь к дискуссии ;-)
Итак начнем.
DeadlyMercury писал(а):
Двигатель челнока - маршевый что-то вроде ЖРД

ЖРД подразумевает разгон "тупо в лоб". Меня учили их конструировать 6 лет - поверь - в них я знаю каждую загогулину.
Если вспомнить физиков - "ускорение тупо в лоб" всегда меньше скорости света, так как иначе масса становится бесконечной.
Если вспомнить фантастов - гиперпрыжки происходят мгновенно - то есть задействуются совсем иные законы физики - никакие ЖРД и ТТРД тебе скорость выше скорости света дать логически и физически не смогут

DeadlyMercury писал(а):
к пандоре они летели пять лет, то есть двигателей "моментальной доставки" не существует

Из пункта выше мы поняли, что летели они со скоростью меньше скорости света. Допустим достигли они скорости света. Сколько за 5 лет можно пролететь? 5 световых лет минус время, затраченное на разгон. И вот тут самый главный косяк - сколько звезд вблизи пяти световых лет? Всего одна - Альфа центавра.
К сожалению, эта звезда слишком сильно изучена, что бы предположить существование планет, пригодных для жизни в её пределах.

Что мы пока выяснили: разгонялись они "тупым дедовски методом", улететь могли только до Альфы-центавры, которая не обладает планетами, приспособленных к жизни.

Идём дальше.
DeadlyMercury писал(а):
На корабле стояла достаточно большая солнечная батарея

Я не знаю кто вас учит, что в межзвездных перелётах солнечные батареи играют большую роль - в детсаде может быть. В реальности - полный бред.
Энергия звёзд (и солнца в том числе) сильна только в непосредственной близости, причем очень непосредственной [мощность можно ассоциировать с обратно площади сферы. То есть 3/(4*пи*R*R*R) - то есть эффект от звезд падает кубически от расстояния, плюс учитывать угол падения, который может в принципе сводить на нет какой либо эффект] - на расстоянии Юпитера эффект от солнечных батарей - нулевой. Играет влияние даже угол падения лучей, ведь недаром многие солнечные батареи на Земле оснащаются даже поворотными механизмами - энергия, затрачиваемая на поворот - окупается более правильным (перпендикулярным) падением лучей.
Увеличение площади батарей приводит к увеличению массы и к увеличению шанса разбить всё зачем - чем больше габариты - тем больше шанс нарваться на какие-нибудь камни, осколки и другие частицы, летающие со скоростями 10-50-100 км/с - это более, чем достаточно, чтобы привести в негодность одну ячейку батареи. Делеать ячейки меньше - увеличение нагрузки - ещё больше топлива, ещё меньше разгоняемости и много других факторов.

DeadlyMercury писал(а):
На корабле была невесомость

Хороший момент - значит показывали только моменты, когда корабль не ускорялся. Так как любое ускорение (набор скорости или снижение) - приводит к наличию гравитации... надеюсь это понятно всем. Если же показывали невесомость с самого начала - значит это очередной косяк.

DeadlyMercury писал(а):
есть ляпы - как уже упомянутая посадка на обрыве, отсутствие закручивания подбитого. Но при этом когда челноку вынесли левый двигатель - он сразу же получил крен работой правого

Это говорит всего лишь о том, что консультанты всё же были. Да - не инженеры и не академики. Но хотя бы школьников решили пригласить. А с них досконального знания физики требовать бесмысленно. Что-то знают - уже слава богу.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
s19
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2616
Ratio: 49.996
Поблагодарили: 868
100%
Зверёныш
да уж, с таким виденьем мира результаты чьего либо творчества воспринимать без критики сложно, наверное?))

_________________
Image Image
DeadlyMercury
 
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2575
Ratio: 142.828
Раздал: 103.7 TB
Поблагодарили: 1326
100%
Откуда: Tokyo
roody.gif
Зверёныш писал(а):

ЖРД подразумевает разгон "тупо в лоб". Меня учили их конструировать 6 лет - поверь - в них я знаю каждую загогулину.
Если вспомнить физиков - "ускорение тупо в лоб" всегда меньше скорости света, так как иначе масса становится бесконечной.
Если вспомнить фантастов - гиперпрыжки происходят мгновенно - то есть задействуются совсем иные законы физики - никакие ЖРД и ТТРД тебе скорость выше скорости света дать логически и физически не смогут

я что-то про скорость света говорил?)
Лично мне кажется что они летели на досветовой - на околосветовой время на земле течет быстрее - соответственно нет смысла таким образом вести ресурсы... Пока они долетят - они уже не понадобятся.
Плюс "что-то вроде жрд" - имелось ввиду, что не энергетический - не всякие гравитационные, фотонные и тд. Может быть - атомный, может быть - аналог жрд, но на доступном им топливе.
Маршевые движки челнока кстати в атмосфере не работали. Поэтому цвета факелов разглядеть не удалось никак :)
Зверёныш писал(а):

Из пункта выше мы поняли, что летели они со скоростью меньше скорости света. Допустим достигли они скорости света. Сколько за 5 лет можно пролететь? 5 световых лет минус время, затраченное на разгон. И вот тут самый главный косяк - сколько звезд вблизи пяти световых лет? Всего одна - Альфа центавра.
К сожалению, эта звезда слишком сильно изучена, что бы предположить существование планет, пригодных для жизни в её пределах.

Что мы пока выяснили: разгонялись они "тупым дедовски методом", улететь могли только до Альфы-центавры, которая не обладает планетами, приспособленных к жизни.

совсем не факт что летели они с земли ;) Если уж на пандоре была достаточно мощная база - то возможно был промежуточный пункт.
Зверёныш писал(а):

Я не знаю кто вас учит, что в межзвездных перелётах солнечные батареи играют большую роль - в детсаде может быть. В реальности - полный бред.
Энергия звёзд (и солнца в том числе) сильна только в непосредственной близости, причем очень непосредственной [мощность можно ассоциировать с обратно площади сферы. То есть 3/(4*пи*R*R*R) - то есть эффект от звезд падает кубически от расстояния, плюс учитывать угол падения, который может в принципе сводить на нет какой либо эффект] - на расстоянии Юпитера эффект от солнечных батарей - нулевой. Играет влияние даже угол падения лучей, ведь недаром многие солнечные батареи на Земле оснащаются даже поворотными механизмами - энергия, затрачиваемая на поворот - окупается более правильным (перпендикулярным) падением лучей.
Увеличение площади батарей приводит к увеличению массы и к увеличению шанса разбить всё зачем - чем больше габариты - тем больше шанс нарваться на какие-нибудь камни, осколки и другие частицы, летающие со скоростями 10-50-100 км/с - это более, чем достаточно, чтобы привести в негодность одну ячейку батареи. Делеать ячейки меньше - увеличение нагрузки - ещё больше топлива, ещё меньше разгоняемости и много других факторов.

логично предположить что энергия им нужна когда они просыпаются - для всякого освещения, приборов, кухни и тд. То есть когда они рядом с звездой :)
Наличие батареи говорит о том, что альтернативы нет. А по поводу осколков - можно защищаться от них какими-либо шторками.. Или самим силуэтом корабля. (ибо к нему три шатла было пристыковано для спуска на землю)
Зверёныш писал(а):
Хороший момент - значит показывали только моменты, когда корабль не ускорялся. Так как любое ускорение (набор скорости или снижение) - приводит к наличию гравитации... надеюсь это понятно всем. Если же показывали невесомость с самого начала - значит это очередной косяк.

его показывали только когда они проснулись. Дальше показали слегка истории и посадку в челноке.
Я так думаю что пробуждались они до торможения - чтобы занять какие-либо более надежные места для переноса перегрузок :)
А может - после, когда корабль вышел на орбиту - если в этих странных камерах (которые обозвали не анабиозными - а криогенными) перегрузки переносятся нормально.
Зверёныш писал(а):
Это говорит всего лишь о том, что консультанты всё же были. Да - не инженеры и не академики. Но хотя бы школьников решили пригласить. А с них досконального знания физики требовать бесмысленно. Что-то знают - уже слава богу.

Там много таких плюсов - антиляпов. Например то что на планете пониженная гравитация обмолвились случайно только один раз - но аборигены полностью это подтверждают - рослые и худые :) Плюс хорошо стыкуется их мир и их обычаи... (но тут уже спойлер - не буду :) )

Но итог то - речь идет о наличии в фильме вертолетов :) Что их не должно быть - должны быть антигравы и тд. Но их в фильме не существует - а значит вертолеты оправданы :)

_________________
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3