Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 443

Произведения пользователя doom 000


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Словесники -> Проза
Автор Сообщение
doom 000 ®
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 246
Ratio: 2.494
100%
Откуда: ссср
zimbabwe.gif
“ ? ”
14.02.2001

Время шло, время бежало, тикало, иногда спешило, иногда отставало, но никогда не останавливалось. Процесс движения времени - наша жизнь.
Вечно существует только время. С другой стороны, вечно существует только жизнь, как процесс, во всех ее проявлениях, а время, лишь составляющая этой жизни. Вымышленная величина, выведенная в процессе эволюции жизни человека.

Ветер, блуждая по пустыне, мягко шевелит перья редких птиц, на шлемах и других доспехах. В беспорядочном порядке груды металла в вперемешку с окровавленными телами были разбросаны по большой площади. Несколько часов, на жарком солнце, сражались тысячи людей.
Все они были отличными воинами, свято верившими в свою правоту. В их жилах еще недавно бурлила горячая кровь, живая и жгучая своей яростью. Еще перед битвой они стояли в нервном ожидании приказа. Никто не думал про исход. Каждый считал себя именно тем счастливчиком, который выживет, которого Бог Войны пожалеет и не отдаст в руки смерти.
Результат…
Погибли все.
Почва и трава полностью пропитались кровью. В хаосе валялись шлемы, клинки, отрубленные головы и руки. Ярость взяла верх над здравым смыслом. Теперь все эти доблестные воины превратились в падаль, которую через час будут клевать стервятники…

Посреди рубленого мяса стоял один человек…
Стоял благодаря мечу, заменявшему опору…
Последний воин…
Его могучее тело истощали многочисленные раны. Кровь в некоторых местах запеклась и стала черной, а из большинства она ручьями стремилась покинуть это сумасшедшее тело. Туман безумия начал рассеиваться, вместе с ним и бешенство, царящее в воздухе.
Битва закончилась, но шоковое состояние туманило рассудок. По телу бегает еле уловимая дрожь и холод. Ноги отказываются держать воина в вертикальном положении. Впервые за битву в голове проснулся страх. Не страшно умирать в битве, страшно умирать одному.
На лице человека появилась улыбка…
Битва выиграна, неприятель разбит, но никто никогда не узнает, что он был последним…
Он смог отстоять все сражение. Он один из лучших…
Он один…
Самый лучший.
И теперь нужно догонять, тех других, которых, ветер небытия унес первыми.
Смерть уравнивает счет.
Счет с жизнью.
Лишает умерших всех привилегий, наград, чинов и подарков, богатства и славы, смешивая в одну массу.

Ноги ослабли, и воин упал на колени. По его щекам потекли слезы. Возможно в первый раз в его жизни. Что означает эта эмоция? Никто из живых не знает…
Тело отходит от шока, и боль дает о себе знать практически во всех частях тела и с каждой секундой ее проявления становятся яростнее. Она счастлива, поиздеваться над ослабшим и не способным сопротивляться человеком.
Горячая кровь, помогавшая в битве, теперь покидала тело отважного воина, оставляя вместо себя холод…
Страшный… Жуткий… Холод…
Он много раз участвовал в битвах, убивал, угождая ненасытную смерть. А сегодня она сама заглядывает ему в глаза. Спокойно и уверенно.
В горле комом завис вопрос: “зачем?”. Не хочется думать о себе в прошедшем времени, не заметишь собственной жизни.
Эта битва унесла много жизней. Но никто кроме шакалов не узнает об этом.

Тело бесшумно упало на глинистую почву, и воцарилась мертвая тишина. Мирная тишина. Как будто все спят. Легкий ветер теребит кудрявые волосы, как мама в детстве будит на рассвете…
Но ни один воин не встанет, не пробудится ото сна и не покинет это место.
Вечное забвение.
Они воины-пешки. Грязь. По которой никто не будет плакать…
Земля с помощью времени похоронит их…
Без почестей…
Без сожаления…
Равнодушно…

Как только стемнеет, стервятники и шакалы начнут свой пир и ускорят процесс погребения…

Это есть прошлое, настоящее, и, как не прискорбно, будущее…
doom 000 ®
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 246
Ratio: 2.494
100%
Откуда: ссср
zimbabwe.gif
Отрывок собственного мистического романа "Повелитель кукол". Измены имена и фамилии персонажей, т.к. написан был для английского журнала, в котором не прошел по конкурсу. Работа 1999г.
Выношу на суд.

Страйтс сидел в своем кабинете и задумчиво перелистывал календарь. Руки немного дрожали. Похмелье - штука жестокая. А может это нервы? Все летит к чертям… Дочь заболела раком; жена завела любовника, пока он днем и ночью работал. И фирма вот-вот развалится. Послать бы пулю в лоб… нет, слишком просто и страшновато.

Мэтью откинулся в кресле и закрыл глаза. Когда закрываешь глаза, восприятие мира в корне меняется. Все гораздо проще и страшней. Другое дело погрузиться в темноту после солидного допинга алкоголя. Окружающий мир теряет свою суть и начинает сворачиваться в маленькую точку, окруженную пугающей пустотой. Все теряет смысл. Остается только слабый и уязвимый разум, который против своей воли движется по спирали к той самой точке. Постепенно теряется чувство времени. Точка ловко разворачивается в полосу горизонта, достигнув которого, разум отключается и погружается в сон. А дальше начинается загадочное воздействие на мозг. Реальное смешивается с нереальным и воспринимается как действительное. В этот момент фантазия отделяется от разума и диктует ему свои условия игры. Сон - игра между здравым смыслом и страхом. Иначе, борьба за собственное «Я» закончится и наступит легкое помешательство, называемое «шизофрения», а это прямой путь к самоубийству.

- Не думал, что ты так слаб.

Картинки вздрогнули. Фантазия свернулась в точку, и возникло чувство пустоты. Сон прерван. Заработал разум. Страха нет. Значит…
Мэтью открыл глаза и увидел перед собой старика в коричневом балахоне с капюшоном.
- Кто ты? - спросил он.
- Разве не помнишь? - удивился старик.
… Память воспроизвела картину из детства. Мэт еще ребенок, бегает по старому двору и тягает тряпичную куклу; очень уродливую, но другой не было. Семья жила бедно и игрушки были недоступны. Отца не было, а мать зарабатывала деньги, которых хватало только на пропитание.
Мэт выбежал, на тогда еще не асфальтированную улицу и посмотрел на игравших вдалеке детей. Он часто наблюдал за ними, но подойти не решался. С ним никто не хотел играть. Все они были прилично одеты и имели дорогие игрушки. А он, носил детские вещи покойного отца, и от него не пахло запахом хорошего шампуня. Из игрушек была только кукла, которую он нашел в подвале бабушкиного дома; были несколько бесформенных железяк, которые представали в его фантазиях машинами и пистолетами. В шесть лет он уже не задавал вопрос, почему он не такой как все и почему с ним никто не играет. Мать уходила от подобных расспросов, а бабушка была глухонемая. Обидно быть отбросом общества, и Мэт осознал это еще в глубоком детстве. Сев на пыльную дорогу, он усадил напротив себя куклу и с завистью посмотрел на кучку веселившихся детей. Как здорово, наверное, играть со своими сверстниками?
- Любишь играть? - спросил кто-то сзади.
Мэт повернулся и увидел очень страшного старика в коричневом балахоне с тряпичным мешком в руке.
- Ты не боишься. Это хорошо. Хочешь поиграть со мной?
Мэт молча смотрел на старика, который сверлил его своими игривыми глазками. Казалось, они искали в нем друга. Он никогда раньше не встречал такой взгляд.
Незнакомец извлек из мешка калейдоскоп и протянул мальчику. Мэт принял подарок и сказал:
- А ты уже не такой страшный.
Старик расхохотался и повесил мешок на плечо.
- Как только ты посмотришь в него - игра начнется… Твой ход первый. - Старик накинул капюшон и медленно поплелся по дороге к горизонту, ярко освещенному закатом.
Мэт смотрел ему вслед до тех пор, пока его не окликнула мать к ужину. Он вошел в дом и поднялся в свою комнату.
Усевшись на кровать, он повертел игрушку в руках и приставил к глазу… Когда-то он видел как ей пользоваться, но сам не пробовал и испытывал волнение.
Яркими красками засветились причудливые цветы, заманивая в мир четких многогранностей. Детский разум полностью поглощается интересом к чуду и не отвлекается на другие…

С этого момента начались перемены. Детство осталось прежним. Изменилось юношество. По чистому везению Мэт попал в колледж, а затем, за хорошую учебу в Оксфорд, и, в конце концов, стал нефтяным магнатом в тридцать лет. Такому могли позавидовать даже обеспеченные люди.

- Чего ты хочешь? - спросил Мэт.
Старик расплылся в жуткой улыбке и поставил на пол мешок.
- Прежде всего, игра, - лукаво ответил он, - Скоро наступит финал и победитель заберет свой приз.
- Я больше не буду играть, - ответил Мэтью.
- Поздно. Игра давно началась и должна закончиться.
- Я больше играть не буду, - повторил он.
- Теперь я буду играть с твоим страхом, - ответил старик, - следующий ход - мой.

- Мэт, пришел доктор, - сказала Марта войдя в кабинет.
Мэтью вздрогнул и открыл глаза.
- Сейчас иду, - ответил он и поднялся с кресла. В голове ехидно прозвучал голос старика: «Время - ничто. Игра - больше, чем время».
- Марта, оставь нас, пожалуйста, - твердым и в то же время приятным голосом сказал он, войдя в гостиную.
- Хорошо, я пока займусь ужином, - по ее лицу было видно, что она чего-то боится и от этого выглядит очень рассеянной. Она выдавила из себя улыбку и пошла в кухню.
- Говорите… - Мэтью взял доктора за рукав. - Ну.
- Я просмотрел последние результаты анализов…
- Продолжайте, - Страйтс застыл в нервном ожидании.
- … все шансы иссякли.

Страйтс отпустил его руку и сел в рядом стоящее кресло. После этого взялся обеими руками за голову и просидел так с полминуты. Голова погрузилась в страшное состояние неопределенности. Казалось, мозг лихорадочно работает и в тоже время ничего конкретно не делает.
- Сколько вам нужно денег?
- Дело не в деньгах, - печально ответил доктор, - Рак мозга на такой стадии не излечим. И не моя в том вина…

В гостиную вошла Марта с подносом, на котором стояли три чашки и кофейник. Увидев безнадежное лицо доктора и понуренную голову мужа, она выронила поднос, и выбежал из комнаты.
- Мистер Страйтс…
- Да, я вам заплачу… Только дайте мне немного времени…
- Нет, я вот принес вам адрес, - он полез во внутренний карман пиджака и извлек из него записную книжку, - это адрес человека, который возможно сможет вам помочь. Но тут одна проблема. Он живет в Японии.
- Нет, это не проблема, - Мэтью поднялся с кресла и подошел к доктору, - Сколько осталось моей дочери?
- Около двух недель. Может больше, может, меньше. Точно определить невозможно…

Марта вошла в детскую комнату. Лора лежала в кровати и рассматривала иллюстрации в большой книге. Если в раннем возрасте прививается любовь к книгам, то молодой, всепоглощающий мозг до конца своей жизни не оставит этот интереснейший мир.
- Мама, почему ты так долго?
- … задержалась, - мать вытерла слезы и насильно улыбнулась, - все в порядке.
- Мамочка, а что вы мне подарите на день рождения? Через два дня мне уже будет шесть лет.
- А что ты хочешь в подарок?
- Я хочу не умирать.
- Что ты, что ты? Кто тебе такое сказал?
- Няня сказала, что я скоро попаду на небо и встречусь с бабушкой. Но на небе только те, кто умер, а я не хочу…

Марта вскочила с кровати и выбежала из комнаты. В ее глазах блестела невероятная злость, что предвещало истерику. По пути она встретила мужа.
- Мэт, я хочу, чтобы ты уволил сиделку… Немедленно!
- Марта успокойся. Если ты так хочешь, завтра я найму другую.
- Нет, теперь я сама буду с Лорой.
- Послушай, ты сходишь с ума, - Мэт схватил ее за плечи и слегка встряхнул, - Мне два трупа не нужно! Сейчас ей сделают укол, и все в этом доме лягут спать по своим спальням и все останется по-прежнему.

Попрощавшись с дочерью, Мэт вернулся к себе в спальню. Марта лежала в кровати и плакала. Миновав ее, Мэтью подошел к бару и налил себе в рюмку виски.
Когда очень хочется напиться, выпивка кажется невероятно слабой, но на самом деле это не так. Самая главная часть разума поглощается пеленой забытья и в полную силу вступает рефлекторная часть. Мозг с этого момента управляется только подсознанием, не способным принимать обдуманные решения. Можно искать выход в таком состоянии, но так и не найти. Страшное состояние. Задурманить голову зельем, оградив ее от реальных проблем и протрезвев, осознать, что их число увеличилось вдвое или втрое.
Если бы не болезнь дочери, Мэт давно бы развелся и не упускал возможности держать фирму на плаву. Все к чертям… Сегодня он пропустил важную встречу. Не из-за дочери, и, даже, не из-за неверной жены, а из-за виски. Досадно, немного… А когда-то все было по другому: любовь, семья, работа. Появилась выпивка, исчезло и первое и второе и третье… Кануло во мрак… Досадно… немного…

Лора лежала в кровати и листала бабушкин альбом. Она любила рассматривать фотографии. Это гораздо интереснее, чем кино…
Люди, сохранившие память в мгновениях на бумаге, давно ушли из жизни, а на фотоснимках вновь обретают жизнь. Что-то есть в этом магическое. Когда смотришь на фотографию, не важно, какой давности, кажется, что это было совсем недавно, почти вчера. Но как бы фантазия не восхищалась бумажной памятью, она не сможет оживить ушедшее…
Не хочется отрываться от снимков, но сеанс памяти должен прерываться, иначе, наступит истерика, навеянная воспоминаниями того, чего нельзя ни вернуть, ни исправить.
Закрыв альбом, Лора выключила свет и, встав на коленки, приготовилась читать молитву. Обычно в эти моменты ее посещало множество мыслей о том, кто такой Бог и почему он знает все, что происходит с человеком. Он ей напоминал Санта Клауса. Его также можно было о чем-то попросить и если он решит, что в этом человек действительно нуждается и заслуживает этого, то обязательно подарит это. Но самая интересная загадка для детского мозга, это как выглядит Бог, где живет и почему управляет судьбами? Кажется он где-то далеко, и в то же время совсем близко, в душе…

- Не надо, - прозвучал голос в темноте.
- Кто здесь? - спросила Лора и залезла под одеяло.

В комнате возник лунный свет, и она увидела стоявшую перед кроватью девочку своего возраста. Волосы незнакомки имели золотистый оттенок и приятно светились.

- Кто ты? - поинтересовалась Лора.
- Меня зовут Витторио.
- Странное имя, а как ты сюда попала?
- Я твой ангел-хранитель, - сказала незнакомка, - и пришла тебя проводить.
- Куда?
- В «чистилище».
- А что это? - Лора испугалась этого слова, хотя точно знала его значение.
- Это место, где душа предстает перед судом.
- Но я не хочу туда. Я ничего не сделала.
- Иногда хватает даже самой малости. Ты должна смириться с этим, - Витторио подняла вверх правую руку и закрыла глаза.
Лора почувствовала тяжесть в теле и легла на спину. Девочка подошла к ней и села на край кровати.
- А что ты только что сделала?
- Позвала смерть.
- Зачем? - с испугом спросила Лора.
- Не бойся, рано или поздно, она приходит за каждым человеком. Это неизменный закон всего сущего во вселенной. Любая материя должна умирать и переходить в другую форму существования. Только этот цикл остается вечным.
- Твоя задача - убить меня? - Лора готова была заплакать.
- Да. Ангел-хранитель определяет время и место смерти. Это может оказаться очень важно в будущем. Смерть - всего лишь переход в другую жизнь, совсем не похожую на прежнюю. На земле жизнь останется в памяти и в предметах. На небе произойдет отречение от прошлого и вхождение в новую жизнь.
- Витторио, скажи, а я куда попаду?
- Мне нельзя этого знать, иначе закончится борьба добра и зла. Ангелы-хранители уводили бы людей из этой жизни сразу после рождения, не давая вкусить сладость и горечь греха.

В голове Лоры прорезалась легкая боль, и на время помутнело в глазах.
- А почему ты пришла сегодня?
- Потому, что сегодня ты находишься на границе зла и добра. И твою слабую душу могут поглотить злые духи. Я хочу забрать тебя, а Ангел-искуситель удерживает тебя, так же как и всех людей, до последнего.
Тело Лоры полностью парализовало. В ушах пролетел яростный свист и слух пропал. Нижняя челюсть замерла в полуоткрытом состоянии. Глаза перестали видеть, но зрачки еще могли вращаться. Мысли и чувства пропали. Возникла разъяренная боль в голове. Хотелось кричать, но не получалось. Из глаз Лоры потекли слезы и зрачки остановились. Сильная нехватка воздуха и жуткий холод. Все это ничто по сравнению с единственным оставшимся чувством - страхом перед бездной.
Боль становится все сильнее и сильнее. Грудная клетка остановилась на выдохе.
Сердце замерло.
Последняя попытка глотнуть воздуха, превратилась в судорогу. Тело потеряло чувствительность, но боль в голове продолжала увеличиваться с невероятной силой, такой, что Лора потеряла сознание. Она погрузилась в мягкую тьму, и ей стало так хорошо, как бывает перед пробуждением от сладкого сна ранним утром.
Разум испытывает сладостный полет, без ощущения высоты и скорости. Но перед самим пробуждением, появляется неприятное давление со всех сторон пространства, которое быстро и плавно выводит сознание в рамки сознательной работы. Мозг отдохнул и занялся осмыслением прошлого, затем будущего, и, наконец, настоящего. Как ни странно, но это чувство может быть как приятным, так и раздражительным, все зависит от выводов мозга и от воздействия окружающих факторов. Его настоящее зависит от прошлого, из которого он пытается дотянуться до будущего, но в результате остается в настоящем. Прискорбно…

- Лора, вставай, нам пора, - прозвучал голос.
Она открыла глаза и увидела Витторио, она протянула ей руку и помогла подняться с кровати. Лора оглянулась и посмотрела на свое тело таким, каким она его оставила; безобразным и чужим.
- Подожди немножко, - попросила она и прошлась по комнате.

Отовсюду послышалось рычание и через несколько секунд из стен начали выходить какие-то мерзкие карлики. Двое из них схватили Витторио за руки.
- Лора торопись! - из ее глаз посыпались искры и, вращаясь по спирали, полностью окутали Лору. Стало так светло, что она на время ослепла и через мгновение исчезла из комнаты.

Марта никак не могла заснуть, да и не хотела. Тяжело воспринимать реальность и думать о неизбежном. Наконец решила пойти к дочери. Она поднялась с кровати и вышла из спальни.
Мэт тоже не спал. Он провел жену взглядом и достал из коробочки на тумбочке сигару. Собравшись ее прикуривать, он слышал крик Марты. В груди очень сильно сжалось сердце, он выбросил сигару и побежал к комнате Лоры, но в коридоре встретил старика в коричневом балахоне.
- Игра - главное, - сказал старик и испарился, - Мой ход следующий.

Мэт вбежал в детскую и замер. Марта сидела на кровати, прижимая к груди бесчувственное тело дочери. Она что-то шептала сквозь слезы и гладила ее по голове. Тело Лоры было белым, словно покрытое инеем. Глаза были открыты, с затуманенными зрачками…
В этот момент для него все перестало иметь значение.

Как людям хочется найти ответы на необъяснимое, но не судьба. Если человеку рассказать все то, что он желает знать, то жизнь станет глупейшей бессмыслицей. И человеку, познавшему все, ничего не останется, кроме как рассмеяться и прыгнуть в какую-нибудь пропасть. Но нет, он всего никогда не узнает, и будет дольше постигать, создавать, восхищаться и сохранять в своей крохотной голове.
Можно построить космический корабль и отправиться в путешествие по другим мирам. Но каким бы быстрым корабль не был, на всех мирах не побываешь, - жизни не хватит. Обидно, не правда ли? А может стоит попробовать?

Вокруг Лоры была сплошная темнота. Она ощущала, что летит вверх. Постепенно пространство начало светлеть и сужаться, пока не превратилось в круглый тоннель. Приятное зрелище для человека. Стены переливались очень яркими и красивыми цветами, каких она никогда не видела на земле.
Коридор длился долгое время, играя заманчивыми изгибами, пока, наконец, не дошел до развилки.
Контролировать свои движения Лора не могла и остановилась не по своему желанию. Ее колыхало как деревце на ветру.
Неожиданно перед глазами в одно мгновение пролетела вся ее короткая жизнь. Она даже увидела мельчайшие подробности того, что давно забыла. Затем, чей-то властный и в то же время приятный голос сказал:
- Тебе рано здесь находиться. Я не могу тебя определить. Возвращайся.
- А зачем вы меня забрали?
- Просто случайность.
- Разве такое может случиться?
- Почему бы и нет?
- Я больше сюда не попаду? - спросила Лора.
- Это зависит от тебя. Прощай.

Какая-то сила начала выталкивать Лору назад, но теперь это уже был не тоннель, а большие огненные кольца, сквозь которые она пролетала. Они постепенно уменьшались в диаметре, как будто пытались остановить ее стремительный полет.
Полет к жизни.
Полет в жизнь.

После колец Лора попала в пространство белого цвета, в котором летали прозрачные продолговатые шарики, похожие на большие хрустальные капельки. Они большим потоком летели куда-то вверх, к большому светящемуся приятным светом шару. В этот момент Лора поняла, что тоже выглядит как капелька, иначе, она бы увидела свои руки и ноги.

Пространство постепенно изменялось, пока Лора не начала падать в какую-то темную пропасть, все время с увеличивающейся скоростью. Голова закружилась. Падение всегда вызывает головокружение, особенно, если это падение в темноте.

Лора вздрогнула и открыла глаза. Она лежала в кровати. Рядом мать с заплаканными глазами, а в окне уже начинался рассвет. Все мышцы больно покалывали, и было очень холодно. Приступ тошноты и приятная радость.
Через минуту тело приобрело розовый оттенок, и Лора смогла подняться с кровати. На полу она увидела спящего отца. Легкий туман в голове рассеялся, и появилось дикое чувство голода.
- Лора…
Лора оглянулась и увидела стоявшую у окна Витторио. Она приветливо улыбнулась и тут же сделала серьезное выражение лица.
- Я рада, что тебя вернули к жизни, но никому об этом не рассказывай. Через два часа проснутся твои родители. Это я их усыпила. Твоя болезнь прошла, но испытания еще впереди. До встречи, - после этих слов она взмахнула вверх руками и растворилась в утреннем свете.
Лора стояла посреди комнаты и здоровалась со всем, что казалось, потеряла навечно. С родителями, с вещами, с окружающим миром и приятными воспоминаниями. Затем она взяла одеяло и укрыла отца, а сама легла рядом с матерью…
doom 000 ®
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 246
Ratio: 2.494
100%
Откуда: ссср
zimbabwe.gif
Написано это было давно. С возрастом на многие вещи стал смотреть по другому, но данная работа имеет право на жизнь, хотя и расходится уже с мировозрением автора. Печатали "Тайны Века" июньский выпуск 2004г.

Пустой, слегка обиженный взгляд скользит по глиняной стене. Когда-то она была гладкой, но время растворило и повыедало ее, оставив после своих мерзких зубов в ядовитой и едкой слизи – ямки, язвочки…
Вот самая разрушительная сила во вселенной – ВРЕМЯ. Только оно безжалостно пожирает все виды материи. Срыгивает пережеванное и лепит из этой жижи нечто новое, своими вездесущими лапищами, рождая на свет плод своей извращенной фантазии. Сотворенное застывает, приобретая аппетитный вид, и ВРЕМЯ вновь начинает смотреть на него прожорливыми глазками. Не суждено ему опомниться в чревоугодии. Под крепкими зубами рассыпаются памятники, картины, строения, горы, существа и души… ВРЕМЯ питается всем, что есть, без разбора. Некогда ему разбираться, что съесть, а что пока оставить. Для кого оставлять? Оно не знает, потому и ест все существующее сразу, одновременно.

Взгляд остановился на одной точке. Остановился устойчиво, крепко. Удерживают его мысли. Глаза хотят прослезиться, веки вздрагивают, но точка на стене продолжает магнитить взгляд.
Магия.
Ощущается чувство вечности и безысходности… Время действительно приобретает вид огромной змеи, поглощающей саму себя…

Человек смотрел на стену сидя на полу. Экзотически наблюдает луна сквозь стальные прутья окна.
Тюрьма.
Даже короткое лишение свободы травмирует душу на долгий период…

Человек поджал колени и закрыл глаза. Он не просто узник, отбывающий наказание, он приговоренный к смерти. Его повесят на восходе солнца. За сговор с дьяволом… Он лекарь, а не демон. Люди глупы и трусливы. Если их излечить от страшной болезни, это не значит, что при этом были задействованы сверхъестественные силы. Вот она – одна из истин! Несвоевременный прогресс оборачивался трагедией для его автора. Но размышлять об этом поздно и глупо. В любом случае остается главная болезнь человечества – паранойя, состоящая из страха, глупости и жестокости. В этом коктейле захлебнулось слишком много невинных людей. И будут продолжать гибнуть. Но, каждый в свое время, в своем времени, в свой черед. Возможно, будущее будет гуманнее. Впрочем, что считать будущим? Любое будущее превращается в обыденное настоящее, не неся в себе кардинальных перемен. Какое бы оно ни было будущее-настоящее, а сейчас пока прогресс изобрел инквизицию…
Вот это и есть контракт с дьяволом: погубить соседнюю душу для собственного спокойствия. Что движет этими людьми? Страх за чужие возможности? Или за чужую удачу? Или за чужую доброту, или …?

Темнота в камере играет бликами луны на шершавой стене. Проявляются черты человеческого лица на выступах. Лицо постоянно меняется посредством безмятежной игры оттенков.
Слух тревожно улавливает все окружающие звуки и сопоставляет с гигантским часовым механизмом, который отсчитывает время в обратном направлении и с каждым мгновением остается все меньше и меньше…
Мысль о времени периодически занимает в голове господствующее место и тело бросает в дрожь. Страх перед смертью очень силен, кажется, что до безумия осталось совсем немного. Но в этот момент память дает о себе знать, и воспроизводит знаменательные моменты жизни, один за другим, плавно, осторожно, как хрусталь. Но это не надолго. Страх разбивает красочные картины, напоминая о реальности, и вновь по телу проползает зловещий холод.
Память отвлекла время, которого практически не осталось. За решеткой окна уже совсем светло, но почему не слышно пения птиц? Может еще слишком рано?
По коридору с треском пробежал раздражающий скрежет открывающейся двери, как скрип приведенной в действие гильотины. Память быстро оглядывается на все прошлое и отключается навсегда. Шаги по коридору приближаются, и наступает спокойствие. Жизнь продолжает свой ход так же безмятежно, как глупое животное, живущее сегодняшним днем…
Шаги стихли за стальной дверью. Сердце замерло в ожидании. Замерло и время. Сейчас оно движется намного медленнее. Жизнь ушла, осталась смерть, которая, скалясь от предстоящего удовольствия, копошится ключами в замке.
Дверь отворилась на много медленнее, чем хотелось бы по идее. На пороге три охранника с просьбой покаяться перед экзекуцией. Какие же они жалкие. Твари. Нет, не священник. Для него это ответственное дело, боязнь за чужую душу.
Кому поклоняется инквизиция? Неужели дьяволу? Самая праведная организация захватила в свои руки абсолютно все системы правления и массового мышления. А изначально все было чистым и праведным. Вывод прост: всему есть свой предел т вероисповеданию тоже. Узника не проклянут, не простят, не казнят, а просто убьют. Кто этим управляет и зачем ему это нужно? Зачем?! Власть? Деньги? Слава? Нет, за всем этим стоят люди надевшие маски праведников. Они не могут спокойно жить с мыслью, что есть люди, способные посеять сомнения на счет их праведности. А с другой стороны, это политическое влияние массами. Ведь они послушные как заколдованные; выполнял любой приказ. Главное сказать, что так хочет Бог, и все будет выполнено в лучшем виде. Так можно убивать неугодных, лишь обозвав их колдунами и сподвижниками Сатаны…
К счастью Бог сказал свое решающее слово уже с небес, иначе, его вновь казнили бы…

Два охранника связали узнику руки за спиной и замерли. Пленник слишком спокоен. Его лицо не выражает никаких эмоций. Он похож на тело без разума.
Ошибаются.
После этой ночи он действительно утратил все чувства, переступив одной ногой черту небытия. Но в голове еще живы извилины и они выполняют свою непосредственную функцию - смотрят на окружающий мир, сопоставляют со всеми возможными вариациями времени и места, делают выводы и записывают в память. Для них совершенно не важно, что скоро память, как и сами, мысли, умрет. Они продолжают работу, правда, с каждым мгновением все более независимо…

Священник с трудом произносит отработанную фразу. Понятное дело, он интуитивно против казни, но не он…
Увидев безразличие на измученном лице, он подает знак охране и, опустив голову, делает шаг в сторону. Оно прекрасно понимает, что сам принимает участие в этом убийстве…
Охранники надевают на голову смертника черный мешок, и крепко взяв под руки, толкают вперед. Человек делает первый шаг с большим трудом, на доли секунды замирает и продолжает идти машинально.
В мешке душно и темно. Возможно так и на том свете, только отсутствует восприятие окружающего мира. Кто-то об этом подозревал и наверно так приказал делать для подготовки к смерти…
Ровный пол тюрьмы сменился на уложенную камнями площадь… Вот уже носок ноги ударился о деревянную ступеньку…
Вокруг шум толпы.
Ждут.
Дождутся.
Вторая ступенька, третья, а их всего четыре, но человек с закрытыми глазами всегда делает еще одну попытку нащупать очередную ступеньку…
Этот знает, сколько их, и, не давая возможности насмешки, после четвертой ступеньки делает спокойный шаг в сторону толпы и останавливается.
Несколько секунд затишья и зачитывается приговор. Как все наиграно, красиво. Чести умереть в черном мешке на голове удостаиваются только разбойники и предатели, а не сподвижники Дьявола. Так вот кого боится инквизиция. Не воров, не убийц, а инакомыслящих…
Еще несколько шагов и кто-то набрасывает на шею петлю…
Крепкую и тонкую веревку уже старательно натерли мылом, от этого она стала более мерзкой. Как удав, жаждущий разрешения на то, чтобы стиснуть своим телом горло жертве; прервать ей доступ к воздуху и с аппетитом понаблюдать за конвульсиями…
Чья-то рука срывает мешок, и в глаза впиваются лучи света. Не хочется, чтобы эти твари насладились искаженным агонией лицом, и смертник приложит массу усилий, чтобы оно превратилось в насмешку…
Конечно, потом на него повесят табличку с повествованием о его грехах и предупреждением для остальных. Мол, так мы расправляемся с Дьяволом. Хотя кроме него этому никто не обрадуется…

Пол под ногами проваливается…
Горло стягивается, руки дергаются, но не в силах помочь, ослабевают.
Тело содрогается и отпускает душу в темноту неизвестности. Никто из толпы раньше своего часа не узнает о ней ничего. Возможно, для всех она будет разная. Хочется в это верить…
Хотелось бы верить, что не все безнаказанно…

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 51 секунду:

Еще одна работа, под заказ, урезана до неузнаваемости, только чтобы заинтересовать.

«РАНДЕВУ ОТ СОЗДАТЕЛЯ»

Заброшенный дом. Вездесущая пыль и мрак от заколоченных окон. Идеальные условия для приведений и разного рода потусторонностей. Может благодаря этому дом и существовал всё это время..?
Звон разбившегося стекла. Тишина нарушена выстрелами. Через окно ввалился парень в кожаной куртке. В окровавленной руке он сжимал пистолет. Киллер по прозвищу «Бессмертный»…
С грохотом отворилась входная дверь, и в дом вбежали несколько вооружённых людей. Это бригада по устранению наёмных убийц….
Парень в куртке откатился в сторону и выстрелил из пистолета.
Двое умерли на месте…. Пистолет издал глухой щелчок и выплюнул пустую обойму.
- Не стрелять! - прокричал один у двери. Он опустил свой пистолет и сделал несколько шагов вперёд, - Вот это подарок судьбы, - сказал он с не наигранным удивлением, - У него закончились патроны.
Удивляться было чему. Ходили легенды, что у Бессмертного они никогда не заканчиваются. Что поделать, такой человек. Своего рода магическая личность в современном мире наёмных убийц….
Парня подняли на ноги и забрали его оружие….
- Надо же, сам Бессмертный в моих руках. Три года…. Три года я тебя искал. Говорят, что тебя невозможно убить…. Давай проверим, - незнакомец достал свой пистолет и сделал восемь выстрелов Бессмертному в грудь.
Его руки отпустили и он, сделав шаг назад, упал на спину….
- Я так и думал. Ты оказался полностью смертным, - он прикурил сигарету и посмотрел в открытые глаза, пока еще дышащего человека, - Извини за резкость, но это мой стиль. Не обижайся, ничего личного, просто бизнес.
Все покинули помещение, оставив Бессмертного лежать на полу. Он ещё воспринимал окружающий мир, но ничего не чувствовал, просто смотрел в потолок и ни о чём не думал.
Тело вздрагивало и холодело. Пропали мысли и чувства. Изображение в глазах стало черно-белым, начало преломляться и темнеть. Внезапно всё исчезло.
Некоторое время ощущение полёта в темноте и в глаза ударил яркий свет. Бессмертный попытался закрыть веки, но это не получалось.
Внезапно всё тело скорчилось в судорогах. Бессмертный вскрикнул от боли и перекатился на бок. Боль стихла, он почувствовал учащённое биение сердца и с удивлением отметил, что лежит на полу в заброшенном доме, уже рассвет и на его теле нет ни одной раны. Превратности судьбы….
- Вот так каждый раз, - прохрипел кто-то рявкающим и картавым голосом.
Бессмертный поднял взгляд и увидел сидевшего на окне ворона.
- Опять ты смотришь на меня такими глазами, - ворон спрыгнул на пол и обошёл вокруг человека, - в каком мире ты был на этот раз? Что молчишь? Опять амнезия?
- Где я? - спросил Бессмертный поднимаясь на ноги.
- Опять этот вопрос, - недовольно проворчал ворон и вернулся на окно.
- Кто тебя научил говорить? - спросил человек, смирившись с тем, что говорит действительно птица.
- Да за три тысячи лет любая тварь заговорит.
- Где я?
- Это я уже слышал. Дома! Пошли к Ревусу.
- Кто это? - Бессмертный настороженно смотрел по сторонам, пытаясь понять что происходит.
- Опять всё с начала, - недовольно прокаркала птица, - Ладно, слушай и запоминай. Тебя зовут Бес-смертный. Меня - Карвен, твоего хранителя - Кия. Мы все живём на постоянном месте жительстве здесь, кроме тебя. Создатель сотворил тебя с загадочным умыслом. По этому, каждый раз когда тебя убивают, ты перемещаешься в другой мир. Когда убивают там, ты возвращаешься обратно сюда. Понял?
- Не совсем. Так это не Земля?
- Земля - не земля. Конечно же это земля, но другое измерение.
- И ты разговариваешь….
- Чёрт подери, - взмолилась птица, - да здесь все разговаривают. Я вижу ты окончательно там отупел. Забудь про тот мир. Пошли….
Карвен взлетел и приземлился на плечо друга. Бес-смертный вышел из дома и оказался на песчаном пустыре.
- Может я и вправду мёртв? Куда идти-то?
- Прямо. И запомни, ты не можешь быть мёртвым. Вернее можешь, но для тебя это состояние временное.
- Ладно, Бессмертный оглядел пустырь, - Кто такой Кия?
- Это длинная история, и вы слишком часто ссоритесь между собой….

Пустырь как-то странно и быстро закончился. Началась тропинка между внезапно выросшими скалами. У Бессмертного появилось чувство, что здесь он когда-то был, и что все эти непонятности должны закончиться чем-то грандиозным….
Скалы закончились. Затем, какая-то пещера и наконец огромный город в подземелье. Причудливые домики были выстроены зигзагами. На стенах как гирлянды - факелы….
- Где мы? - спросил Бес-смертный, чувствуя, что от всего увиденного у него начинает кружиться голова.
- Дома, - удовлетворённо проворчал ворон.
По всюду ходили люди, как с картинок мифических книг. Все они в принципе были похожи на актёров под час съёмок фантастического фильма. Кто с рогами и хвостом, кто с крыльями как ангел, кто-то до безобразия в бородавках и крокодильими ногами….
- Кто они? - Бес-смертный ловил на себе взгляды. Кто-то его игнорировал, кто-то подмигивал или кивал головой. Похоже, что его здесь хорошо знали. Это настораживало ещё сильнее. Если это прошлая жизнь Бессмертного, то кем он в ней был?
- Они все герои, - сказал ворон.
- А кто я?
- А ты был создан, чтобы отправлять негодяев в ад. О, вот и Кия….
Перед Бес-смертным, на больших ангельских крыльях приземлилась женщина в рыцарских доспехах. Она была настолько красива, что он потерял дар речи.
- Кия, не обращай внимания на его взгляд, - вмешался с пояснениями ворон, - он только что опять вернулся из того мира, где такие существа как ты, вернее почти такие, живут с такими как он.
На мгновение её глаза засветились интересом, но равнодушие одержало победу и она, взмахнув крыльями улетела.
- Очнись, - ворон потянул Бес-смертного за ухо.
- Кто она?
- Твой хранитель. Вы вместе уже тысячу лет. Создатель так задумал. Тебя слишком часто убивали…. И кстати, она похожа на женщину из другого мира, но физиологически она не женщина. Ну ты понял? Она не имеет пола, дитя неба. Здесь ни у кого его нет кроме тебя. Ты самая, что ни на есть земная тварь. А она всего лишь ангел-хранитель к тому же ещё и оно. Тебя любит больше создателя, по другому нельзя….
- Стоп. Откуда ты знаешь про тот мир в котором я был?
- Кия и я являемся частью тебя. Так захотел создатель. Она - твой дух, я - интуиция и удача. Понял?
- Вы оба знаете о чём я думаю и что чувствую?
- Да, - Карвен почесал лапой голову и спрыгнул на землю.
- Расскажи про меня, - Бес-смертный облокотился о выступ скалы, - Иначе у меня начнётся истерика.
- Хорошо, слушай, - ворон принялся расхаживать вперёд-назад, - С точки зрения того мира, из которого ты пришёл, эти существа - чистый вымысел. Но все они действительно были когда-то в том мире. Это было очень давно. Создатель разделил мир надвое. В результате всё сверхъестественное ушло в один мир, а всё нормальное осталось во втором. Связь между ними велика. Этот мир контролирует тот. Здесь находятся страхи и радости, мудрость и вдохновение. То, что в том мире называлось музой, здесь живое существо. Теперь о тебе. Ты один из преступников, которых казнили путём распятия вместе с сыном Создателя. Для рая ты оказался слишком грешен, а для ада слишком невиновен. По этому и находишься в этом мире. Посмотри вокруг. Это не твой мир. Создатель часть твоего разума превратил в меня, а через тысячу лет создал Кию. Она твой ангел-хранитель. Я только не могу понять почему в женском облике? Создатель сделал ее такой с определенной целью…
- Кто такой Ревус?
- Скоро увидишь. Это существо, через которое можно общаться с Создателем. Если ты готов к этому - прямо по центру площадки.
Бес-смертный направился к ракушке, которая сразу перед ними раскрылась. Внутри нее кишели единой смесью глаза на каких-то стебельках. Внезапно они все замерли и уставились на человека. Бес-смертного даже взяла дрожь, он никогда раньше не испытывал на себе такой взгляд.
Внутри головы что-то начало стискивать мозг, в глазах все поплыло и через мгновение Бес-смертный полностью потерял восприятие мира.
Перед глазами чье-то лицо, оно что-то кричит, но ничего не слышно. Лицо расплывается в пустыню под палящим солнцем. Пустыня становится пятном крови.
Пятно разбивает проносящийся мимо глаз поезд, из окна которого выпадает белый платок. Он плавно падает на землю и становится жестянкой.
Подбегает маленький мальчик и начинает что-то царапать на ней гвоздем. Бес-смертный пытается рассмотреть, но мальчик сидит спиной затем поднимается и развернувшись направляет на него пистолет. Человек пытается уклониться.
Сверкает вспышка и в лицо прыгает черный ворон. Он растворяется перед глазами и превращается в звездное небо.
Что-то очень быстро приближается, меняя очертания, пока не превращается в кулак.
Слабая вспышка и перед глазами стоит какое-то существо с мечом в руке. Сверху опускается другое. Бес-смертный узнал, это Кия, с мечом в руке заслонила его собой от демона. Ее крылья ослепляют белизной и перед глазами вновь пустыня, по которой бредет измученная толпа людей…
Земля проваливается под ногами и Бес-смертный оказывается в бассейне с голубой водой. Возникает водоворот и его начинает затягивать, но в последний момент кто-то хватает его за ворот и вытягивает на землю. Бес-смертный смотрит вверх и видит купол над головой, который начинает падать.
Упал.
Вновь чье-то лицо кричит перед глазами. Теперь лицо знакомо. Кия. Кажется он понимает что она кричит…
Начинают мелькать воспоминания из жизней и во всех присутствовали Кия и Карвен…
Картинки менялись, иногда сопровождая воспоминания телесной болью. Бес-смертный ощутил сколько раз умирал. Всегда по разному, но оживал одинаково…
Это длилось целую вечность…
- Пахнет жареным, - сказал ворон предчувствуя что-то неладное…
Из раковины вырвался столб огня и ударил Бес-смертного в грудь, разбив грудную клетку. Человек упал на землю…
- Только не это, - Карвен подлетел к нему, - тебя убил сам Создатель, что произошло?
- Я отказался от бессмертия, - он еле держался. Смерть уже крепко схватилась за его сердце.
- Если ты отказался от бессмертия, значит, ты умрешь.
Рядом приземлилась Кия. По ее щекам текли слезы.
Тело Бес-смертного вспыхнуло огнем. Ворон отпрыгнул в сторону и подлетел к раковине.
- Создатель… почему?
Раковина закрылась, но продолжала светиться. Карвен как во сне попятился назад и посмотрел на Кию. Ведь она ангел-хранитель Бес-смертного. Они не могут существовать по одиночке. Карвен вновь повернулся к раковине.
- Создатель, я -часть Бес-смертного и я прошу - сделай из нее женщину.
Раковина молчала…
Кия молча достала из-за спины меч и с размаха воткнула себе в живот. Ее ноги подкосились и она упала на колени.
Увидев это ворон замер на месте как мертвец. Ее тело тоже вспыхнуло огнем…
Изменение чего-либо в короткий срок - событие, откладывающее отпечаток на дальнейшую жизнь. Потом оно станет просто воспоминанием. Приятным или нет, все зависит от фактора события, а в сам момент его возникновения происходит довольно сильное психическое потрясение, предсказать последствия которого практически невозможно…
Тела сгорели и превратились в пепел, который ветер равномерно рассыпался по земле… . Карвен просидел возле них до рассвета. Он даже сам не понимал о чем думал все это время. Вот только на окружающий мир он смотрел уже другим взглядом. За прошедшую ночь в мире ничего кардинального не изменилось. Изменения произошли в нем…
Все вокруг стало серым…
Карвен не хотел более оставаться в этом мире. Он несколько раз подходил к ракушке, разговаривал, но она ни разу не раскрылась перед ним. Что-то искал взглядом, но не мог найти…
До восхода осталось совсем немного времени. В этот период времени слишком сильны инстинкты, которые заставляют действовать не думая о последствиях.
Ворон взлетел над городом, затем из подземелья над горами. Он летел все выше и выше, сколько было сил…
Настал предел физических возможностей…
Крылья онемели от непомерной и продолжительной нагрузки…
Птица не стала расправлять их, чтобы парить над землей, а сложила, поджала ноги и закрыв глаза, камнем полетела вниз. Падение занимало не более семи секунд, но для Карвена это были те самые три тысячи лет, которые просто должны были на каком-то этапе закончится ударом о скалы…
Порой трудно понять те или иные действия кого-то, и практически не возможно не совершить их самому, оказавшись в подобной ситуации…
Всегда есть кто-то, один, кто поймет, простит и возможно поможет. Возможно, даже, не при жизни, но его помощь будет зачтена как самая главная…
Бес-смертный открыл глаза и увидел потолок заброшенного дома
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44390
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
doom 000
молодец! спасибо.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
doom 000 ®
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 246
Ratio: 2.494
100%
Откуда: ссср
zimbabwe.gif
Вот рассказик с которого и началось мое творчество. Был написан в 10 классе для какого-то конкурса под западную стилистику. Состоит из 4-х частей. На конкурс его категорически запретили выставлять, а местная городская газета напечатала его двумя месяцами позже.
Вот первая часть. (Вариант сохранился не отредактированный).

“ ХРОНОКЛАЗМЕННОСТЬ ”
08.05.1994

Сэм лежал на кровати и тупым взглядом пялился в потолок. Десять минут назад он вернулся с вечеринки.
Подвинув к себе пепельницу, он взял с пола бутылку пива, и прикурил сигарету. Родители Сэма были очень состоятельными людьми. Отец был мэром этого городка, а мать заведовала каким-то благотворительным фондом.
Из-за помутнения в мозгу Сэм не мог идти в колледж. Пустым взглядом изучая потолок, пил пиво и радовался, что никого нет дома и он не получит моральную взбучку за прогулянный день.
Неожиданно послышался скрип двери в спальню. Сэм опустил взгляд с потолка и увидел перед кроватью большое, лохматое, похожее на снежного человека, существо…
Хмель в момент испарился. “Все! Допился! Белая горячка!” - мелькнуло в голове.
Странное создание, выставив на показ желтые клыки, растягивало радостную улыбку. Сэм протер глаза, но веселая морда не исчезла.
Он хотел, было в ужасе вскочить с кровати, но тут в комнату, через окно запрыгнула девушка с автоматом. Создание, стоявшее у кровати, увидев ее, тут же потеряло дар улыбки, и с диким визгом пробила в стене дыру своим телом и скрылась в ней. По грохоту из соседней комнаты стало ясно, что она пробила еще одну стену. Девушка издала какой-то боевой клич, больше походивший на крик Терзана и побежала за своей жертвой.
Голова Сэма начала вскипать. Поступило слишком много новой и сложной информации за короткий промежуток времени. Он почесал голову обеими руками в надежде, что галлюцинации пройдут, но дыра в стене говорила, что все реально, к тому же гости продолжали прибывать.
Через окно запрыгнула тварь, похожая на тиранозавра, но ростом чуть ниже человека. Она также ослепила его корявой улыбкой и пошагала на задних лапах к дырке в стене.
Не выдержав всего этого беспредела, Сэм подтянул к себе телефон и набрал номер друга.
- Алло…?
- Чего тебе Сэм?
- Слушай, у меня по дому бегают какие-то звери…
- О чем ты? Какие еще звери?
- Не знаю…, … по-моему… дикие…, … наверное…
- Ты наверно только что вернулся с вечеринки?
- … да.
- Тогда понятно. Почему бы диким зверям и не побегать сегодня по твоему дому?
- Не знаешь, что мне с ними делать…?
- Зоопарк от тебя далеко?
- … да.
- Тогда ложись в кровать и проспись. А звери сами разберутся, куда им деться из твоего дома.

Сэм положил трубку и глотнул еще пива. Затем, медленно встал с кровати, и, держась за стенку, подошел к шкафу и принялся рыться в старых безделушках.
В этот момент, через окно, пропрыгали еще несколько тварей последнего образца. Одна из которых оставила отпечаток своих зубов на занавеске и потянула за собой одеяло с кровати.
Тишину в доме нарушили: стук, грохот, визги и стрельба из автомата. Сэм достал из шкафа биту и, шатаясь, вышел из спальни, но тут же перед ним пронеслось лохматое животное с глазами утопающего, а за ним все та же девка с довольным от охоты лицом.
- Вообще обнаглели, - Сэм зло посмотрел на не званных гостей, - Проходной двор устроили…
Все эти не званные гости с большим успехом громили дом, не обращая на Сэма ни какого внимания.
Тряхну головой, он направился к кухне, но там никого не оказалось, и он, поразмыслив, посетил ванную комнату. Картина была вполне безобидная. Одна тварь упорно грызла угол ванны, периодически поливая его шампуню, а другая, сидя в ней, радостно жевала мыло и пускала пузыри.
Не выдержав этого зрелища, Сэм направился в гостиную. По пути он вмазал битой по одной встречной морде и смачно плюнул в ее сторону. После чего вытер рубашку, так как большая часть слюны осталась на ней и на подбородке.
В гостиной его ждал сюрприз…
Сэм чуть не упал на пол…
Одна тварь тщательно пережевывала, точнее, доедала последний клочок шторы. Другая, улыбаясь, запрыгнула на люстру и с такой же улыбкой рухнула с ней на пол. Третья расправлялась с диваном, а четвертая, старательно, с куриным, тупым взглядом, греблась в телевизоре, от чего из него сыпались искры. Вторая, покончив с люстрой, собралась помочь подруге с диваном, но передумала и решила, что будет гораздо забавнее, если она перекусит электрошнур от светильника.
Сэм стоял и смотрел, как эти варвары громили родительский дом.
С потолка посыпалась штукатурка, и он поднял глаза вверх. Тут же отвалился кусок стены и часть потолка, затем большая его половина. Сэм взялся за голову и закричал: “ - Хватит!!!”.
На несколько секунд все стихло. Твари переглянулись и продолжили свое занятие, переговариваясь как утки на водопое.
- Все! С меня хватит! – Сэм поднялся к себе в спальню и лег на кровать, из которой уже была выдрана большая половина пружин и погрузился в сон.
Но даже во сне его не оставляли мерзкие твари. Ему снилось, что он, гигантский великан, идет по пустыне. А за ним бегут мелкие существа, то и дело дергают за штаны. И с каждой минутой их становится все больше и больше, пока не скинули его на песок, и начали есть…
В этот момент его разбудили…
Сэм открыл глаза и увидел родителей, полицейских и дыру в потолке…
- Сэм, что здесь произошло?
Он оценивающим взглядом посмотрел на отца, затем на полицейских и ответил:
- Лично я, был на вечеринке…

Добавлено спустя 1 час 7 минут 28 секунд:

Небольшие миниатюры. Написаны они были в армии.

"КОЛЛЕКЦИЯ"

Всегда существовали на земле люди, коллекционирующие определенный род вещей. Количество и цена этих вещей зависит от денежной обеспеченности коллекционера. Люди превращались в полоумных, когда узнавали, что в их коллекции не достаёт какой-то определённой вещи.
Таким человеком был Гланд. Его интерес проявлялся ко всем магическим камням, которых он умудрился насобирать более десяти тысяч. Он изучал их, исследовал, и считал, что все возможные магические камни уже в его коллекции. Выставки не приносили прибыли, так как редкие люди соглашались платить деньги, чтобы поглазеть на кучу разноцветного щебня.
У Гланда было хорошее состояние, а его интерес к
камням уже перерос все границы здравого смысла. Он завел себе управляющего – Хенрига, который был достаточно умён, чтобы правильно содержать деньги Гланда в постоянной прибыли, больший процент которой уходил на исследование чудо камней. Хотя Хенриг так и не смог поверить в их силу, но никогда не показал вида и при встрече с шефом задавал много не интересующих его вопросов. Когда дело касалось истории, Гланд, влюбляясь в собственную речь, разговаривал часами. Хенриг выслушивал всё до конца и уходил заниматься собственными делами.
И вот в один прекрасный день Гланд узнал, что где-то в Африке есть ещё один камень, обладавший магическими способностями….
Были наняты люди, куплено снаряжение, затрачено большое количество денег и сил, и вот, каприз Гланда уже в стеклянном ящичке на хрустальной полочке.
Интерес к этому камню, как и к любому новому приобретению не имел границ и Гланд сутками вертел его в своих руках. Результат облапывания странного предмета был печальным.
Как оказалось, чудо камешек действительно имел магические свойства, которые проявлялись каждое полнолуние.
Когда утром Хенриг вошел в кабинет Гланда, то вместо своего шефа, обнаружил каменную, сидящую статую, державшую в руках свое последнее приобретение.
Хенринг помнил легенду, рассказанную Гландом, что изменения, которые камень наложит на человека, можно снять, если опустить этот самый камень в воду. Но, будучи умным и сообразительным человеком, Хенраг не стал спасать своего работодателя. Окаменевшее тело он посадил в жестяной ящик и закопал в саду за особняком, а для того, чтобы хозяин не скучал, сверху засыпал камнями из его же коллекции и всё это залил бетоном.

Шли годы, Хенриг стал очень знаменит и богат. У него стало появляться много свободного времени. Сначала он тратил его на женщин и вино. Затем, когда его организм постарел и не справлялся с первым и не выдерживал второго, он увлёкся собиранием статуэток из Египта. Страсть к ним обострилась на столько, что он уже совершенно не занимался делами и нанял для этих целей управляющего. Молодого и смышлёного Барингтона.
В один прекрасный день, когда Хенриг читал вечерние газеты, он узнал, что при раскопках в Африке была найдена одна из самых древних статуэток, непонятным образом перекочевавшая из Египта. Хенриг приказал приготовить самолёт….

Через сорок лет в книгу рекордов Гиннеса был занесён самый знаменитый коллекционер украшений – миллионер Барингтон.


"БОЛЕЗНЬ"


Было это очень давно, или относительно. Когда точно, определить невозможно. Было только известно, что человечество боролось само с собой и никак не могло победить. Предсказания осуществлялись по звёздам и цари упорно пытались удержаться на своих тронах. Все изнывали от самолюбия.
И так, у одного царя родился сын. Счастливы были все, кроме самого сына. Он был настолько ленив, что даже не соизволил плакать по случаю своего появления на свет.
Время шло очень быстро, даже, наверное, быстрее обычного. Менялись завоеватели, предсказатели и великие учителя, а ребёнок продолжал молчать. Конечно же он не был немым, а по какой-то причине не считал за надобность изрекаться перед соотечественниками.
Достигнув возраста воина, мальчик отказался от участия в походах, и, собрав кое-какие вещи, на босу ногу отправился в горы. Там он нашёл небольшую пещеру и начал в ней жить как отшельник.
Горе родителей развеял предсказатель, сказав, что их сын порождение богов и со временем начнёт говорить вслух небесную мудрость.
Предсказатель обеспечил счастливую жизнь даже своим правнукам, так как был щедро вознаграждён за это предсказание.
Юноше приносили еду и вино, а он с привычной молчаливостью продолжал о чём-то удручённо думать.
Через пять лет он взялся за нож и принялся что-то царапать на стенах своего жилища. Никто не мог понять этих надписей, но все продолжали ждать.
Так прошло десять лет. Потом ещё и ещё. Люди продолжали ждать умных изречений, а старец продолжал молча царапать стены пещеры. Кто-то успел написать труд по этому случаю и выдвинул несколько идей. Множество поэтов, художников и просто народных мыслителей, приходили к пещере за вдохновением и манной. Все умы этого государства были задействованы в осмыслении данного феномена.
И вот в один прекрасный день люди обнаружили, что их молчаливый старец продолжает молчать уже в мёртвом виде с довольной улыбкой на лице. Все умы государства были озадачены. Ничего сверхъестественного не произошло, мудрых изречений не прозвучало; их много лет пытались прочесть на стенах, но как оказалось, нацарапанные значки не относились ни к одному из существующих или когда либо существовавших языков и не несли в себе ни какой логики. Кто-то написал ещё один труд по поводу загадочной улыбки усопшего. Кто-то выдвинул множество идей и гипотез: до чего мог додуматься философ-отшельник, и кто вообще его прозвал философом? Наконец был найден старый документ лекаря при дворе того самого царя у которого родился молчаливый сын, в котором было заключение, что ребёнок родился умственно отсталым и его мозг закончил своё развитие не достигнув трёхлетнего возраста.

Через год, в соседней пещере поселился глухонемой с умным лицом, который отказывался ходить на ногах, а перемещался на четвереньках или ползком….

Люди принялись мыслить над загадочным феноменом….

"ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ"

Городской муравейник всегда предсказуем. Люди и машины движутся по улицам как электрический ток по проводам. Всё однообразно снизу и грациозно сверху…

Человек встал у края плоской крыши и посмотрел вниз. Испугавшись, сделал шаг назад и принялся смотреть по сторонам. Серый и унылый мир, сверху казался большим, неизвестным и загадочным. Человек достал сигарету и присев на край, свесил ноги с многоэтажного дома.

В этот момент, внизу слонялись два бездельника Тод и Мэт. Они громко разговаривали и толкали друг друга. Прохожие обращали на них внимание, а некоторые даже оглядывались. Весь их двухчасовой спор был из-за оплаты за вчерашнюю пицу. Наконец у них иссяк запас слов и они уселись на скамейку. Тод задрал голову вверх и заметил маленькую фигурку на крыше, которая свесила ноги.
- По моему, кому-то надоело жить, - сказал он. Мэт тоже посмотрел вверх. Они настолько устали от выяснения никчемной проблемы, что с радостью принялись давать друг другу комментарии по поводу человека на крыше. Происходило это очень громко и со временем возле них образовалась толпа зевак. Все много говорили и убеждали друг друга, что человек на крыше скоро прыгнет. Появился кто-то, сказавший, что у него определённо неверная жена, кто-то опроверг, сказав, что он знаком с этим человеком, он просто обанкротился…
Толпа росла с каждой минутой, пока не загородила проезжую часть. Образовалась пробка. Уже и водителя обсуждали негуманный поступок человека на крыше. Вот и полиция вмешалась в это дело, телевидение и прочие доброжелатели. Вызвали психолога из отдела убийств и целая бригада знатоков суицида начала подниматься на крышу. Внизу пожарные начали растягивать воздушную подушку, толпа с интересом обсуждала каждое их действие, как жури на показательных выступлениях.
Психолог Берни в сопровождении двух полицейских шёл по крыше по направлению к сидящему. На что последний отреагировал очень странно.
- Здравствуй Берни, - сказал незнакомец и жестом пригласил сесть рядом. Он так и сделал. – Красиво? – спросил он показывая вокруг. Берни посмотрел, но решил воздержаться от ответа, - Он молодец, - незнакомец ткнул пальцем в небо, - такое сотворить… Молодец. Мне нравится.
Берни решил было, что имеет дело с очередным психом, но на этот раз перед ним сидел весёлый человек и судя по взгляду, был в нормальном психическом состоянии.
- Не утруждай себя. Я не человек, - незнакомец встал на ноги, - наслаждайся этим миром пока он есть, - сказал он и со словами «ай да молодец!» расставил руки по сторонам и прыгнул вниз…
Тод даже выронил сигарету, когда увидел падающее тело. «Уа-ау-у» - вырвалось у него, а после этого, пожарные с недоумением вертели в руках пиджак, брюки, галстук и рубашку, которые плюхнулись на воздушную подушку. Тела в них не было.
Берни огляделся и увидел рядом разнообразные вещи: открытая бутылка пива, пачка сигарет, какие-то игрушки и сладости. Всё чуть надкусано, как будто здесь был дегустатор новых изделий. И по всей вероятности, как понял он, это был дегустатор нашего мира, пришедший оценить творение природы. Пришёл из ниоткуда и ушёл туда же…
Берни сделал глоток из бутылки, затем затянулся сигаретой и посмотрел на стоявших рядом полицейских. Затем, встал на ноги, раскинул руки и прыгнул…
Пожарные стащили его с воздушной подушки, все задавали много вопросов, но Берни только молчал и задумчиво улыбался.
- Вот дурачок, да? – сказал Мэт, толкая друга в бок.
- Ага… - ответил Тод, - Пошли…

“ ВЛАДЫКА ”
14.02.2001

Пляж. Отдыхают люди из разных уголков белого света. Все хотят увезти с этого острова незабываемые впечатления…

У самого океана, сидя на песке, игрался трехлетний ребенок. Он собирал в кучки камешки, рассматривал их и вновь раскладывал по кучкам. Вел он себя абсолютно независимо. Некоторые туристы временами бросали взгляды. Похоже, он был без родителей. К нему подходили другие дети, но через полминуты в недоумении уходили…

Рядом присела девушка лет двадцати, ее заинтересовал малыш.
- У меня нет имени, - опередил ее вопрос малыш.
Она хотела спросить почему, но ребенок опять опередил:
- Я еще не рожденный, - сказал он, также безмятежно продолжая возиться с камешками, - Роди меня в этот мир, - ребенок вел себя очень странно, девушка была шокирована, - В будущем, мне надо защитить этот мир, - сказал он и протянул ей маленький камешек, - Зажми его в руке, Джесика.
Девушка потеряла дар речи, когда услышала свое имя, которого не называла. Она взяла камешек, а ребенок поднялся и пошел к океану и через несколько секунд скрылся в голубой воде.
Джесика не могла даже пошевелиться. Откуда-то возникли черные тучи и полностью заполонили небо. Люди обиженно начали собирать свои вещи, когда вода в океане начала бурлить. Внезапно раздался истерический женский крик.
Из воды выползали какие-то чудовища, как с картинок мифических книг…
Люди не успели опомниться, когда на них набросились океанские твари. Все это войско издавало дикие крики, ползало, бегало, прыгало и летало.
Людей убивали по всему острову. Шум океана заглушили людские вопли. Вокруг только куски мяса, кровь и яростные глаза демонов.
За всем этим наблюдала Джесика. Ни одна тварь не обращала на нее внимания.
Очень быстро на острове не осталось ни одного живого человека, и все твари собрались перед сидевшей на берегу девушкой. Они прекратили рычать и хрипеть, воцарилась тишина. Все глаза были устремлены на хрупкое тельце у воды.
Джесика очень долго с ужасом смотрела на них, а они почему-то отводили в сторону глаза, когда их посещал ее взгляд. Наконец она вытянула вперед руку и разжала ладонь. Черный камешек взлетел на несколько сантиметров вверх и с большой скоростью врезался в живот девушки. От боли у нее потемнело в глазах. Извиваясь, она упала на песок не в силах даже крикнуть. Но она видела, как океанские чудовища возвращались в свою стихию.
Стало совсем темно, затем совсем светло и Джесика открыла глаза. Самочувствие отличное…
Она лежала на больничной койке в палате.
- Вы пришли в себя? - спросила пожилая медсестра.
- Что со мной случилось?
- Вы потеряли сознание на пляже.
- Солнечный удар? - Джесика насторожилась.
- Нет, беременность…

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Отрывок из мистического романа. (взято из не редактированной версии).

"ИГРОК" ноябрь 1999г.

Мили работала барменом в небольшой забегаловке, которую построила за свои деньги. После работы она как обычно закрывала свое заведение, как правило, это было около двух часов ночи, включала сигнализацию и возвращалась домой пешком…
Более-менее выгодный бизнес – поставить небольшую пивную в каком-нибудь захудалом районе, где пьянчуги выкладываются до последнего цента. Конечно же Мили не зарабатывала больших денег. Даже машина, оставшаяся от отца, простаивала в гараже, так как постоянно нуждалась в ремонте…
Мили замкнула дверь заднего выхода и направилась вдоль каскадов мусорных ящиков по захудалому кварталу. Как правило, она всегда шла медленно, иногда покуривая сигарету с ментолом. Ночью все спокойно, тихо, не хочется никуда торопиться, а просто наслаждаться тишиной, сумерками и ночной прохладой. Ей все время хотелось чего-то большего, того, что она действительно заслуживала. Она не могла сама для себя сформулировать чего все-таки хочет, или, точнее было бы сказать, мечтала. Как бы там не было, а фантазировать и мечтать никому никто запретить не сможет, даже, если очень захочет. А вот сами мечты, могут вполне стать реальностью. Только вот дело в том, что никто не может дать гарантию того, что воплотившаяся мечта не обернется бедой для того, кто так кропотливо претворял ее в жизнь…
Миновав перекресток, Мили остановилась и прислушалась. Ей послышалось звучание колокольчика. Странное дело, среди ночи приглушенный звон…
После повторного звука, Мили вернулась на несколько шагов назад. На куске провода, болтавшегося на стене, висела мягкая игрушка в виде симпатичного гномика. В его руке был маленький медный колокольчик…
Мили сняла игрушку с провода и положила в карман куртки…

Ее квартира находилась на первом этаже захудалой гостиницы. В полутемной комнате, находка казалась более прекрасной, чем под светом фонарного столба. Мили повертела гномика в руках и положила в карман куртки. Вдруг ей показалось, что в комнате, кроме нее есть кто-то еще. Чужой…
Она привстала со стула и всмотрелась в темень хорошо знакомой комнаты…
- Привет Мили, - сказал кто-то в темноте и прикурил сигарету.
Мили включила торшер и посмотрела на парня, наголо развалившегося в одежде и ботинках на ее кровати.
- Я тебе говорила, чтобы ты забыл сюда дорогу. Сколько понадобится времени, чтобы до тебя дошло, что я не собираюсь проводить оставшиеся годы своей жизни в одной компании с таким уродом как ты, и уж тем более не дам тебе денег. Я даю тебе двадцать секунд, а потом звоню в полицию.
- Забудь, - протяжно ответил незваный гость и с глубокой обидой на лице, сбросил пепел с конца сигареты на подушку, - у тебя нет телефона. Разыгрываешь меня…
- У тебя осталось десять секунд…
- Неплохо ты встречаешь своих лучших друзей, - парень встал с кровати и достал нож. Правда, не с той целью, кого-то напугать, а просто, чтобы повертеть какой-нибудь предмет в своих нежных, похожих на женские, ручках. Но дабы придать этому инстинктивному жесту знак доброй воли, он добавил вполне знаменитую и заезженную киношную фразу: - Советую еще раз подумать. - А что тут думать, когда старые друзья начинают нагло размахивать ножами в вашем собственном доме. Мили сунула руку под куртку и достала маленький пистолет, подаренный ей бывшей школьной подругой, довольно давно забывшей про их дружбу… - Э, нет, так дело не пойдет, мы так не договаривались, - парень сделал очень быстрый рывок. Мили даже не успела отреагировать на неадекватную реакцию гостя, как лежала на полу без оружия. Парень поднял ее и посадил на кровать. – Мили, я пришел за деньгами.
- Ха-ха, я тебе не должна денег, - она даже рассмеялась, потому, что знала, что он скажет что-нибудь подобное.
- Ты их можешь заработать для меня, - спокойно продолжил он.
- С какой стати? – возмутилась Мили.
- Чтобы я от тебя отстал раз и навсегда. У меня нет времени…
- Я ни с кем играть не буду! – возразила она и потянулась за пепельницей.
- Мили, послушай, сегодня намечается большая игра. И я знаю, что ты можешь выиграть солидную сумму. Соглашайся, такой шанс выпадает один раз в жизни. Играют большие люди, большие деньги и ты их можешь взять голыми руками. Ты ведь профессионал.
- Рик, я не буду играть…
- Почему? Я дам тебе двадцать тысяч, только сыграй. Я знаю, что ты умеешь играть в “броксо”.
- Рик, я играть не буду.
- Почему? Я дам тебе денег.
- Ты хочешь сказать, что я буду играть на твои деньги?
- Да. И я не буду тебя доставать, даже если ты проиграешь.
- Где ты взял деньги?
- Не волнуйся это чистые деньги.

Мили распласталась на кровати и закурила сигарету. Ее лицо не выражало никаких эмоций. Это означало, что она думает…

- Где состоится игра? – наконец спросила она.

Рик чуть было не подпрыгнул от радости.
- В казино “Глазго” через час. Деньги со мной. Я внес твое имя в список игроков. Через десять минут приедет такси.
- Надо же, мистер предусмотрительность, - ответила Мили и достала из кармана найденную игрушку. Маленький гномик во весь рот улыбался, как ребенок, - Ты поможешь мне сыграть? Надеюсь, - Мили поднялась и спрятала гнома в карман куртки, - Я делаю тебе одолжение в последний раз.
- Да, в последний раз; пошли вниз, такси ждет…

За столом сидели четверо мужчин из высшего общества. Они вели тихую беседу. Но когда увидели Мили, оживленно засуетились.
- Добро пожаловать мисс Дрекинк. Признаться, с нетерпением ждем Вас. Вы пятый человек, знающий игру “броксо”, к тому же женщина.
Мили села за стол и достала сигарету. Один мужчина мгновенно поднес золотую зажигалку, - Ну ваше имя нам известно… Моя фамилия Хард, я владелец корпорации “РАМЗЕС”, а остальные, - он торжественно обвел присутствующих руками, - по моему намного известнее, чтобы лишний раз произносить их имена вслух.
- Какие условия игры? – спросила Мили.
- Условия таковы. Поскольку вы первый человек, за много лет, который знает эту игру. Мы хотели бы сыграть одну партию для пробы, а на следующей неделе уже устроить настоящую игру. Вас это устраивает?
Мили провела взглядом по четверым пожилым лицам и кивнула головой.

- И так, начал мужчина справа, - Ваше право сдавать карты.
Мили взяла колоду в руки. В этой игре не маловажную роль играет умение тасовать карты. Это делается по специальной системе и при высоком профессионализме, сдающий может частично себе помочь.
В первую секунду колода оказалась растянутой на одну треть длины стола. Затем свернутой в полукруг, восьмеркой и разделившись на две части, карты забегали по пальцам девушки. Они мелькали и перемещались между пальцами. Наконец в каждой руке оказалось по вееру и описав восьмерку, карты сложились в одну колоду и Мили спокойно задала вопрос:
- Расклад?
- Второй вальт, - ответил один из мужчин.
- Второй вальт невозможен, - ответила Мили и положила колоду на стол, - Расклад вальтера четыре к одному, - колода вновь пришла в движение, и через несколько секунд у каждого игрока было по четыре карты, - Расклад принят? – спросила она и достала сигарету.
Каждый игрок сбросил по одной карте рубашкой вверх. Последний сбрасывающий ответил “Расклад принят”. Сброшенные карты предназначались Мили. Она сложила их со своими и сказала: - Игра – сорок первая.
Каждый игрок (кроме Мили) взял из колоды пять карт, таким образом, у каждого, оказалось, по восемь карт.

За сорок минут игры Мили выкурила почти все свои сигареты. Но она точно знала, что выиграет. В эту игру ее научил играть отец, еще в детстве, а также всем прелестям шулерства…
Мужчина напротив Мили положил последние три карты на стол и улыбаясь сказал: - Двадцать два.
Мили из своих трех карт положила на стол две и подала команду “фаш”. Это означало, что у нее самая высокая карта на этот момент.
Мужчина, сидевший дальше всех сбросил свои три карты и умиротворенно произнес “фаш”. У него, также как и у Мили было два туза, но в запасе джокер.
Мили спокойно удвоила ставку по максимуму и вновь объявила “фаш”.
Мужчины переглянулись, но промолчали, и, придерживаясь правил игры, каждый удвоил сумму. Наконец очередь дошла до Мили, и она положила на стол последнюю карту с изображением красно-зеленого шута – джокера.
Мужчина, объявивший “фаш” нервно заерзал в кресле, - Прошу прошения, у вас такая же карта как у меня, но я был первым.
Мили покачала головой, прикурила сигарету, затем пальцем постучала по своему джокеру и откинулась в своем кресле, смачно пуская дым кольцами вверх.
- Господа, - сказала она с легкой улыбкой, - У меня цветной джокер. Игра сорок первая, расклад четыре к одному, второй “фаш” мой. Следовательно при розыгрыше колоды три к семи, цветной джокер бьет черно-белого. И так я выиграла две тысячи…

Хотите еще партию? – неожиданно спросил один мужчина.
- Нет. В следующий раз. – ответила Мили.
- Хорошо, - ей подали чек, - Вот ваш выигрыш. До встречи на следующей неделе…

Мили шла по улицам вечернего города не обращая внимания на неоновые вывески и красочные витрины, которые когда-то так магнитили ее взгляд. Мысли вихрем копошились в голове, не давая друг другу занять господствующее место…
Она остановилась и посмотрела на листок из чековой книжки. Неужели все так просто? Она сунула бумажку в карман джинсов и достала из куртки игрушку.
Увидев страшное лицо гнома, она выронила игрушку и отпрянула назад.
- Дамочка, огоньку не найдется? – спросил кто-то сзади и Мили повернулась.
Чье-то плечо, почти возле глаз… Резкая боль в животе и тело само сгибается пополам.
Мили упала на коленки схватившись за живот руками. Спазмом перекрыло дыхание… Из легких донесся легкий стон… Перед глазами окровавленный большой нож в чужой руке… Силуэт быстро удаляется… Какие-то люди начинают вокруг шуметь, но их голоса только отдельными звуками доносятся до Мили. Она упала на бок в полусогнутом состоянии. На какие-то мгновения боль оставила ее и перед глазами возник тот самый гном, который улыбался садистской улыбкой палача и звонил свой колокольчик. “Играть нужно всю жизнь. Как только ты бросаешь игру – тебя больше нет, ты умираешь… Ха-ха-ха, колокольчик звонит по тебе”

В глазах все начало сереть, затем темнеть. Уже ничего не болит… Хочется спать, спать, спать вечным сном…
Глаза закрываются…
Смерть наблюдает… Смерть контролирует… Смерть приказывает… Спать… Спать… Смерть приказывает спать…

Рик Даерз, мелкий уличный мошенник и не профессиональный шулер. Как правило, он постоянно вляпывался в какие-то истории. Пару раз еле уносил ноги. Иногда сам кого-то преследовал, что-то требовал, создавал вокруг себя круг доброжелателей, от которых, собственно и уносил потом ноги. Личностью он был довольно яркой, бросающейся в глаза. Мог запросто заговорить кому угодно зубы. По этой причине к нему в большом количестве липли шлюхи, спиртное и грандиозные неприятности. Ни разу в жизни он не задумывался о источнике своих бед. Между нами говоря, этим источником являлся он сам. Нельзя считать его глупым человеком, дурак не смог бы столько прожить в таких неприятностях, а Рик к тому же закончил пару курсов Техасского университета…
Одним словом, Рик Даерз – универсальный человек. Ему двадцать семь лет, а злополучных мест на земле, где до сель не ступала его нога… А впереди еще столько планет… Но так как спиртное и женщины на других планетах отсутствовали, Даерз решил остаться на земле.
Для того, чтобы облегчить восприятие самого Рика Даерза, придется немного поворошить его недалекое прошлое.
… и так …
И так, начнем…

Рик бродил по улицам, даже можно сказать беспризорно шатался по ним, вынашивая в своей хитрой голове коварные планы по поводу добычи денег. Естественно все останавливалось на женщинах.
От больших и громоздких планов очень быстро пришлось отказаться из-за невозможности их осуществления. А в остальном все неплохо получалось. Рик высматривал себе подходящую жертву из числа представительниц слабого пола. Кстати, по мнению Даерза, одна половина человечества состояла из мужчин и женщин, ну а прекрасной половиной этого самого человечества состояла из одного прекрасного человека, то бишь именно из Рика Даерза.
Вернемся к теме.
Итак, Рик подыскивал себе подходящую дамочку, расстроенную тягостями жизни и решившую пропустить пару рюмочек в шумном месте. Настроение у дамочки остается желать лучшего и так хочется с кем-нибудь поделиться, найти хорошего друга… И тут, как в сказке, одноглазая фея, стоя на костылях, ручкой взмахнула, золотым зубом сверкнула, три раза повернулась, один раз кувыркнулась, об землю ударилась и убилась к чертовой матери. Короче говоря, после этих магических движений, перед дамочкой возникает ублюдок, который считает себя самым идеальным мужчиной…
Суть проста. Рик сочувственно втискивается в доверие дамочки, долго беседует с ней на отвлеченные темы, накачивает спиртным, вытанцовывает и везет в дешевый отель. Всю ночь извращается над женским телом, сам не понимая, откуда он знает столько пошлостей. Тело дамочки естественно в экстазе и предлагает встретиться еще раз. Рик не колебля своих принципов, обнадеживающе соглашается и провожает “тело” домой. Так как “тело” еще не отошло от экстаза, она приглашает Даерза к себе в дом, чтобы продолжить разврат.
После того, как все запретные плоды съедены или надкусаны, Рик вместе с бесчувственным телом засыпает, но…!
Рик просыпается гораздо раньше своей жертвы и присваивает себе все ее ценные вещи и деньги…
Как видите, бизнес честный, перспективный и дающий не плохой урожай. Этим делом и был занят Даерз в последнее время, пока не столкнулся с Мили Дрекинк. Именно столкнулся…
Мили выносила разнос с грязной посудой, а рядом как-то неудачно разворачивался Рик Даерз. Дальше все как по шаблону… Посуда бьется, Даерз извиняется и предлагает возместить ущерб… Слово за слово и завязывается знакомство.

Поздним вечером, когда в забегаловке уже нет посетителей, грузно повиснув над стойкой, Рик, фантазируя на ходу, рассказывал о своих “студенческих” годах…
Наконец наступил антракт и Даерз полез по своим карманам в поисках бумажника.
- Не надо. – Мили жестом показала, что все за ее счет.
Рик изобразил глуповатое лицо и по детски наивно поблагодарил, наливая при этом очередную рюмку. Наглость не порок, а средство собственного удовлетворения.

Через некоторое время Рик был уже серьезно озадачен. Он столкнулся с редким типом женщины.
У них завязалась дружба, может даже и любовь или просто секс. Трудно сказать что это было, но продолжалось это очень долго. Рик прекратил заниматься воровством и целиком погрузился в изучение натуры Мили. Она была очень интересна. Даже если начать с распорядка дня.
Просыпалась Мили около одиннадцати утра, делала легкую зарядку, потом завтракала, несколько часов смотрела телевизор. Опять занятие споротом и наконец покинув квартиру, она до семи вечера гуляла по парку. Что-то записывала в свою тетрадку. К восьми она приходила в свое кафе, ужинала, пила кофе с воздушными пирожными и приступала к работе.
На это не все что узнал Даерз. Мили каждый четверг уходила в какой-то подпольный клуб и играла в карты. Рик сразу заинтересовался этим, так как она ни разу не возвращалась без выигрыша. К тому же в свободное время она постоянно вертела в руках колоду карт.
Шло время, Рик, будучи не глупым человеком, сделал вывод, что она, никто иной как шулер. Где-то хранились все ее сбережения, но об этом узнать было невозможно. Рик знал, что Мили с каждым днем все меньше и меньше желает его видеть, а запах денег от нее исходил ошеломляющий…

Рик начал брать у нее уроки мастерства и сам начал захаживать в игорный дом…
И тут произошло невозможное. Даерз как обычно вошел в квартиру Мили и остановился как вкопанный.
В нижнем белье, сидя на полу, истерически смеялась Мили, делая большие глотки из бутылки.
Чутье Даерза не подвело, она проиграла все свои деньги.
С тех пор Рик больше не видел Мили и не ходил к ней.
Но это далеко не финал истории. События только начинают разворачиваться.

После очередной “операции”, Рик, страдая больной головой, лежал в кровати и вспоминал где он оставил пиво.
Зазвонил телефон. Рик поднял трубку… За время разговора, его лицо меняло свои тона как северное сияние…
Ему предложили встретиться в указанном месте, причем сделали это таким образом, что он не смог отказаться. Пока рано, что-либо рассказывать о том разговоре, который и сыграл решающую роль в жизни нескольких человек…
Рик начал следить за Мили. Все что он делал, – ему приказывал властный голос из телефонной трубки. Даерз его боялся …
Наконец ему приказали заставиить Мили прийти на крупную игру. Вы уже знаете исход этой игры, только теперь взгляните на это с другой стороны.

Рик не хотел этого, но его заставили… Он шел по ночному городу не выпуская из виду маленькую фигурку Мили. Да, Даерз нервничал, он не хотел, чтобы кто-нибудь заметил его лицо, но больше всего, ему не хотелось, чтобы его узнала Мили.
Расстояние между ними уменьшалось… Рик вспомнил минуты близости с этой женщиной, и не надолго заколебался в действиях. Но с ужасом вспомнил, в чьих он руках, и его шаг стал намного стремительнее.
Мили все ближе и ближе, уже в двух шагах. Даерз выдавил из себя презренность и окликнул ее самой глупой фразой:
- Дамочка, огоньку не найдется? – она повернулась. Даерз настолько быстро шел, что нож с ходу, по самую рукоятку вошел женщине в живот. Рик захотел его тут же вынуть его, но что-то не получалось, и прежде, чем вынуть, его пришлось немного прокрутить.

Уходил Рик, точно по плану, через метро. Ему нужно было сесть в последний вагон. Он уже ни о чем не думал, только бы побыстрее заткнуться в свою нору и присосаться к бутылке. Только бы поезд…
В темном туннеле показались огни поезда и нарастающий гул. В лицо Рика пахнул ветер от приближавшегося поезда. Он закрыл глаза, пытаясь отвлечься, но тут в спину какой-то толчок…
Впереди под ногами пропадает земля. Зрачки Даерза расширились, когда он увидел, что поезд собьет его раньше, чем он коснется рельс…

Бермунс сидел в кресле и пожевывал дымящуюся сигару. Он уже давно не занимался бизнесом и считал, что лучший способ отдыха это игра в карты. Всю свою жизнь он потратил на поиски людей, умевших играть в “броксо”. Эта игра была рождена при, тогда еще, живых фараонах. По, так скажем, легенде или преданию, на земле могут существовать только пять игроков, знающих эту игру… Опустим пока подробности этого предания, дабы сохранить таинство и растянуть удовольствие (автора). Ждать уже не долго.
Бермунсу очень мешал пятый игрок. Наконец он его нашел… и еще троих (кстати эти трое весьма влиятельные люди). Теперь, сидя в кресле и смакуя сигарой, он наслаждался газетной вырезкой: “ За один день серия убийств ”. И перечень фамилий, среди которых, он подчеркнул карандашом только пять. “ Мили Дрекинк, Рик Даерз, Джеймс Хард, Бред Ойли и Лаур Спенсли ”. Последние трое, очень богатые люди, совсем недавно бывшие друзья Бермунса.
По его толстому лицу с висячим жиром, медленно поползла довольная улыбка…

Утром газеты сообщили о смерти Якова Бермунса…
Если обычный человек посмотрит на уличное движение, то ничего конкретного не увидит. Скопище автомобилей и рой людей. Но среди этого роя есть очень много неповторимых особенностей. Кто-то очень озабочен работой, кто-то наоборот слишком расслаблен. И этот список можно продолжать до бесконечности…
Сузим круг проблем и людей до единицы…

Вот среди серой толпы идет парень. Ничем не примечателен и никто на него не обращает внимания, но никто не знает, что он торговец наркотиками, задолжавший своим поставщикам солидную сумму денег. С такими людьми долго никто не разговаривает и не выбивает мучительно долго свои деньги…
А вот и второй человек, отстающий от него на несколько шагов. Это профессиональный убийца. Ему платят деньги, он выполняет “работу”…
Расстояние между ними уменьшается. Финал близок. Парень останавливается, чтобы купить сигарет и через несколько секунд падает замертво. Толпа в недоумении приостанавливается. И только убийца продолжает свой путь.
Сейчас он главное действующее лицо, способное пролить свет на эту незатейливую и нудноватую историю. Дабы избавиться от словоблудства, придется очень кратко раскрыть биографию.

Альфред Линкольн – специалист по убийствам. Научили его этому делу много лет назад, когда он работал на правительство. Сейчас он занимается этим из-за невозможности уйти из этого ремесла.

Старый дом, старая квартира, да и обладатель ее уже не молод. На всех предметах пыль из-за нечастой уборки. Хозяин здесь появлялся редко. Занавески чуть покачивались от свежего воздуха, проводившего через открытую форточку. Квартира похожа на пустой музей… Обитель киллера. Убийцы по прозвищу Вист. Альфред Линкольн – это просто очередное паспортное имя. Вист уже с трудом вспоминал свое родное, детское, кличка приросла на его законное место.
Дверь плавно захлопнулась на защелку. Обитатель повернул ключ и медленно подошел к окну. Взглядом провел по пустой улице и задернул штору. Приятная тишина ласкает слух.
Вист лег на кровать и закрыл глаза. Спать совершенно не хочется. Во всем теле неприятная подавленность. В такой позе он пролежал несколько часов. Со стороны казалось, что он спит, но на самом деле он продумывал следующую операцию. Ему нужно было найти место для смерти будущей жертвы.
Он встал с кровати и надел куртку. Надо отправляться осматривать путь, по которому жертва возвращается домой. Занимает это несколько часов, но иногда затягивается на несколько дней. Он захлопнул дверь и спустился по лестнице вниз

На изучение дороги ушло более четырех часов. Квартал старый и громоздкий. Вист остановился возле одного кафе и подумал, что возможно этот участок ему может понадобиться. Он открыл стеклянную дверь и вошел в уютное помещение. Несколько аккуратных столиков, два посетителя и довольно симпатичная барменша. Альфред подошел к стойке и сел на высоком стуле. Заказал себе выпивку и задумчиво прикурил сигарету. Спокойная обстановка, это одно из главнейших действий.
Девушка по ту сторону стойки чем-то привлекала его и он неистово изучал ее. Через несколько секунд он даже улыбнулся. Он посмотрел на нее как на мишень, это и вызвало улыбку.
Она заметила радость клиента и повторила его заказ. Вист не отказался. На ее униформе висела табличка с именем “Мили”.

С улицы вошли несколько человек, оживленно разговаривая. Каждый человек живет своей жизнью, - с печалью заключил Вист и вновь посмотрел на девушку. В ней было что-то необычное, доброе, наивное. Она искренне улыбалась каждому клиенту и быстро выполняла заказы. В свободное время она брала в руки колоду карт и произвольно начинала тасовать ее. Вист мгновенно заинтересовался этим. Он повторил заказ и принялся размышлять. Судя по заведению, хозяйка имеет очень маленькие доходы. Живет одна… Выводы вырисовывались в его голове. Девушка прекрасно владеет картами. То, что в этом деле она “профи” он не сомневался. Следовательно, посещает какой-то мелкий игорный дом…

На Виста нашло озарение. Когда он смотрел на Мили, рассеивались его проблемы. Конечно, не совсем, просто они становились менее сложными и менее важными. Вечер за вечером и вот вторую неделю Вист посещает заведение Мили. Это вошло даже в привычку. Медленно потягивая спиртное, он смотрел на девушку, как на диковинку. Она изредка улыбалась ему, и он повторял заказ. За это время Альфред много узнал о ней. Появился ухажер. Некий Рик Даерз. Профессионалу понадобилось не больше часа, чтобы узнать все про этого парня, который ловко вешал лапшу на уши всем окружающим, в том числе и Мили.
Вист очень привязался к ней. В свободное время он ходил за ней по пятам. Затем на некоторое время уехал в “командировку”, а когда вернулся, между Даерзом и Мили уже остывшие чувства.
Ему очень не понравилось, когда он заметил, что Рик следит за Мили, посещает ее квартиру без чьего-либо ведома, с кем-то разговаривает по телефону и выглядит довольно озабоченно.
Вист связывался со своими заказчиками через интернет. У него был старенький “макинтош”, собственно на него и поступали заказы.
Вернувшись поздно вечером, Вист вяло опустился в кресло, достал сигарету и принялся просматривать почту.
Курил Вист очень редко, и на этот раз щелкнул зажигалкой. Кто-то попросил его встретиться лично в парке возле пруда. Никто не встречается с профессиональным киллером с глазу на глаз, кроме очень опасных людей. Вист таких не любил. Он знал, что рано или поздно такой человек появится и сыграет большую роль в его жизни.
Указанное время было пять утра. Вист посмотрел на часы. Времени вполне достаточно, чтобы узнать как можно больше о человеке, пожелавшему один на один встретиться с убийцей. Обычно после таких встреч умирает либо заказчик, либо исполнитель. Вист защелкал по клавишам. Первый вопрос: с какого модема к нему пришло сообщение?
Из дома Якова Бермунса. Один из богатейших людей мира захотел встретиться с обычным наемным убийцей. Вист попытался заранее выяснить причину встречи, но не смог. Явных врагов у Бермунса не было, тем более желавших его смерти. Неверной жены тоже не было. Как ни странно, но детей тоже не было. Причин для встречи с таким как Вист не видно. Но раз уж это кому-то нужно, то он пойдет на встречу…
Пройдя мимо назначенного места, Вист несколько раз осмотрел окрестности. Когда в очередной раз приближался к лавочке, на ней сидел представитель высшего общества. Дорогой костюм, туфли из крокодильей кожи, галстук редкого фасона, перчатки, спокойный и уверенный взгляд. Да, это Яков Бермунс. Вист присел рядом и достал сигареты.
- Не курите в моем присутствии, - сказал Бермунс даже не посмотрев на него.
- Хорошая погода сегодня, - как бы невзначай сказал Вист и прикурил сигарету.
- Не плохая, - нахмурился собеседник, - Но мне мешают четыре облачка. Говорят, вы знаете, как сделать небо ясным.
- Все зависит от величины облаков, и я дорого за это беру.
- Мне не важно, какой будет эта сумма.
- Это хорошо, где информация?
- У вас в компьютере.
- Оставьте адрес, на который я могу отослать свой окончательный ответ, - Вист встал с лавочки и направился по аллее к выходу из парка.

Линкольн начал работать. У него было три мишени и все очень влиятельные люди. По мере выслеживания он узнал, что все они играют в карты на солидные суммы денег. И убрать он сможет всех троих сразу в одной комнате.

Наконец этот момент настал, все игроки в сборе, в том числе и заказчик. Игра шла в отдельной комнате на втором этаже солидного игорного дома.

Вист ходил по первому этажу с бокалом шампанского между столами с рулеткой, создавая вид большой заинтересованности. Он был спокоен. Одним выстрелом он убьет всех зайцев и получит солидный гонорар. Опасность конечно существует, что ему не пройдет это даром. Наверняка за ним уже ведут наблюдение подпольные спецслужбы каждой из жертв. Но он не был бы таким самоуверенным, если бы не был Вистом. В этот момент через парадную дверь вошла Мили. Вист в недоумении замер. Возле нее волчком крутился Рик Даерз. Он оживленно ей что-то рассказывал и размахивал руками. Альфред заподозрил неладное, когда Мили вошла в комнату, где сидела четверка крутых игроков. Даерз провел ее до двери, а сам остался глазеть на множество глупцов желавших испытать свое счастье в рулетке. Самая большая глупость – надеяться на удачу в казино, которое создано для сказочно богатых людей, не умеющими распорядиться своими деньгами. Только для них существует азарт в этом заведении, потому, что они не считают проигранных денег.
Вист вспомнил, что Бермунс говорил про четверых человек, а дал ему информацию только про троих. Неужели Мили четвертый игрок? Ему нужна была информация…
В противоположном дальнем углу от входной двери была стойка, за которой суетился серьезный бармен. Он незамедлительно выполнял заказы и время от времени бросал свой зоркий взгляд на окружающих.
Вист подошел к стойке и заказал виски. Через десять секунд перед ним стояла, заполненная на две трети, рюмка. Вист залпом опрокинул его в рот и достал сто долларовую банкноту. Бармен повторил заказ и с интересом посмотрел на купюру.
- Тебе есть что сказать? – спросил Вист.
- Мне всегда есть что сказать, - ответил он.
- Видишь того парня? – Альфред указал на Даерза.
- Да, в последнее время он частенько сюда заглядывает.
- Как только он уйдет, позвони мне по этому номеру, - Вист положил рядом с деньгами листок из блокнота.
- Сэр, если хотите, я скажу больше.
- Давай.
- За вами следят несколько человек из разных мафиозных структур.
- Спасибо, я знаю, - он залпом осушил рюмку и направился к выходу.

Альфред сел в свою машину на автостоянке возле казино и достал компьютер. На его адрес пришло сообщение о том, что троих он должен “убрать” через несколько часов, по всей вероятности после окончания игры.
Впереди несколько часов. Вист завел машину и поехал к квартире Мили. Пройдя два квартала пешком, он поднялся по деревянным ступенькам и остановился на узенькой площадке. Дверной замок сдался через несколько секунд и впустил чужака. Альфред сам не знал, что собирался найти и принялся просматривать ящики единственного письменного стола. На удивление он был завален разной литературой, но преобладающей частью были учебники по раскладыванию пасьянсов. На дне лежала старая общая тетрадь. Вист открыл ее…
Тетрадь принадлежала отцу Мили и являлась дневником своего рода. В нем были записаны какие-то изречения, по всей вероятности владелец был философом. На каждой левой странице была какая-то криптограмма или бог его знает как называются подобные схемы. Некоторые из них по всей вероятности означали расклады для пасьянса. Дневник картежника, профессионала.
На последней странице была фотография стены с древними письменами. Это заинтересовало Виста. Он взял тетрадь и вернулся в машину. Ручным сканером перенес изображение с фотографии в память компьютера и запустил программу распознавания символов через интернет. Через десять минут текст был принят какой-то программой оклендского университета. Вист запустил дословный перевод и прикурил сигарету. Еще несколько минут ожиданий и вот по жидкокристаллическому цветному дисплею поплыл текст. Это были трудно связанные между собой слова и фразы. Виста это заинтересовало.
Суть текста была в принципе похожа на древнюю легенду. Оказывается, еще фараоны в древнем Египте играли в карты и считали их магической силой. По легенде о игре “броксо”, на земле могут существовать только пять игроков. На всех одна удача. Когда количество игроков уменьшается, процент удачи на каждого возрастает. Когда остается один игрок, вся удача принадлежит ему и он становится невероятно богат. Небольшая ссылка на то, что самые большие богатства заложены в человеке.
Хотя звучало это сказочно, Альфред все же в какой-то мере поверил написанному. Возможно, из-за детского доверия к египетской культуре.
По телефону бармен сообщил, что Даерз покинул казино. Через пять минут Вист уже поднимался по лестнице в отдельную комнату с крутыми шулерами и фокусниками. За пазухой у него был пистолет с глушителем. Он знал, что Мили покинула эту комнату. Если она и есть пятый игрок, то удача ее не оставила. Еще он знал, что несколько телохранителей видят его как на ладони.
Вист без стука вошел в комнату и показал присутствующим как из трех шулеров получаются три милых трупа. Заказчика в комнате не было. Вист не спеша спустился по лестнице и подошел к выходу. В дверях его встретили два телохранителя Спенсли. Один держал пистолет в кармане пиджака наготове.
Один из них взглядом указал на дверь в игровую комнату Бермунса. Вист кивнул и миновав их, вышел из казино.
Увидев Мили, идущую по улице, он притормозил и пошел за ней пешком на расстоянии трех десятков шагов. Он вовремя не отреагировал, когда увидел догонявшего ее, Рика Даерза. Он с размаху воткнул нож девушке в живот и быстро направился в подземный переход.
Вист на несколько секунд остановился возле Мили, но здесь он был бессилен. Два человека одновременно вызывали медицинскую помощь. Он посмотрел на подземный переход и стремительно двинулся за Даерзом.
Рик стоял у правой полосы и ждал электропоезд. Вист не колебался ни секунда, когда услышал звук приближавшегося поезда. На нем и уедет Даерз в свой последний путь…
Поезд размолотил человеческое тело в фарш, своим видом заставив многих вздрогнуть желудками.
Вист вновь поднялся на верх. Мили уже укладывали в машину из реанимации. Под видом близкого знакомого он поехал с ними. В течении нескольких секунд к телу девушки были подключены десятки приборов и капельниц. Вист не профан в ножевых ранах, прекрасно знал, что в подобных случаях надо как можно больше снизить коматозное состояние, для этого нужен морфий или другой сильный наркотик. Рана слишком серьезна, чтобы дать однозначный ответ, будет она жить или нет.
Возле больницы уже встречали два санитара и врач. Вист бежал рядом с каталкой до операционной. Там его остановил хирург.
- Сэр, я не могу делать операцию без денег. У нее нет страховки…
- Я дам денег, - ответил Вист.
- На это надо очень много денег.
- Слушай сюда, - Вист толкнул его на стену и схватив за халат хорошо встряхнул, - У тебя будет столько денег, сколько захочешь, только не тяни время! Выполняй свою миссию. Деньги возьмешь с ее счета.

Вист на такси доехал до своей машины и вцепился в компьютер. С трудом отыскав скудный счет Мили, он перевел все свои деньги.
На дисплее появилось сообщение. Кто-то оставил свой номер и попросил срочно перезвонить. Вист достал телефон и набрал номер.
- Здравствуйте Вист, - ответила трубка, - Слушайте внимательно. Вы воспользовались моей программой древней египетской письменности. Сейчас осталось два игрока и одна удача на двоих. Хотите спасти девушку – убейте Бермунса, - трубка замолкла.
Слева остановился автомобиль и по машине Виста пробежала автоматная очередь. Он пригнулся и включив передачу тронулся с места. Автомобиль-незнакомец увязался хвостом.
Вист достал домашний адрес Бермунса и прибавил скорость. Сзади продолжали стрелять…

Ворота в особняк разлетелись в стороны под тяжестью машины и со всех сторон выскочила охрана. По трехсотметровой аллее на высокой скорости мчались два автомобиля. Из дома выбежали два человека с автоматами и открыли огонь по незнакомцам. Перед самим крыльцом Вист свернул вправо и обогнул дом к черному входу. Машина преследовавших не смогла так быстро отреагировать и остановилась прямо перед стрелявшими охранниками. Завязался бой. Вист даже похвалил себя, как он всех пристроил. Достав пистолет он вбежал в дом. Сразу попав в кухню он наткнулся на одного охранника с пистолетом. Но он всего лишь охрана, а Вист профессионал. Кувырок в сторону и выстрел. Пуля пробила голову, не дав возможности охраннику воспользоваться своим пистолетом.
Перешагнув через труп, Альфред побежал по узеньким ступенькам на второй этаж. Узкий коридор и десяток дверей. Откуда-то со стороны он уловил движение и отпрянул в сторону. Охранник попытался застрелить его в упор. Вист ударил его в горло и схватив за ворот рубахи, ударил головой о стену. С лестницы прозвучала автоматная очередь. Еще один.
Вист сделал кувырок вперед и повернувшись застрелил лежавшего охранника. Сделав несколько выстрелов по автоматчику, он заставил его на некоторое время прекратить огонь…
Периодически посылая пули в сторону лестницы, Альфред начал по очереди открывать двери, пока не добрался до кабинета Бермунса.
Обитатель кабинета встретил его двумя выстрелами из “парабеллума”, но у Виста хорошая реакция. Он кубарем ввалился в кабинет выстрелив Бермунсу в руку. Одним махом перепрыгнув через письменный стол, Вист схватил его за волосы и ударил головой о стол.
- Бери ручку и чековую книжку! – скомандовал он.
- Я тебе уже перечислил деньги, - удивленно ответил Яков.
- Не мне! Пиши, полтора миллиона! Быстро!
- На чье имя?
- Мили Дрекинк…
Бермунс изумленно посмотрел на вымогателя.
- Что ты смотришь на меня? – Вист с размаху ударил его в челюсть, - Даерз выполнил твой приказ в точности и сел на последнюю электричку в своей жизни, а девушка-то еще жива. Пиши!
- Я не мог этого предвидеть, - спокойно сказал Бермунс подписывая чек.
- Что предвидеть?
- Ты и есть удача этой чертовой Мили Дрекинк.
Вист сунул чек в карман и приставив пистолет к голове Бермунса нажал на курок…
Сухой звон металла. Закончились патроны. В этот момент дверь распахнулась, и в комнату влетел автоматчик с лестницы. Вист конечно ценил в людях храбрость, но не до такой же степени. Он прыгнул через стол, и сделав кувырок, ударил охранника ногой в пах и поднимаясь срезал оперкотом.
Быстро поменял обойму в пистолете и вновь направил на Бермунса.
Опять осечка.
-Так значит, я не могу тебя убить? Ладно. - Вист приставил пистолет к затылку охранника и дал ему в руку парабеллум, - Стреляй. Это будет наверняка…
Вист с боем добрался до своей машины и помчался в город. За ним увязались две машины с доброжелателями .Остановившись у ночного отделения банка, он вбежал в середину.

Обменяв чек, он проверил деньги на счет Мили. Зазвонил телефон.
- Как дела Вист, - спросил уже знакомого голос, - Вы сделали все в лучшем виде. Только вот по приданию удача больше не нужна девушке, следовательно, вы умрете, я напишу про вас книгу, если позволите, - в трубке зазвучал ехидный смех гнома и перерос в звонкие гудки.
- Ну, это мы посмотрим, - с улыбкой сказал Вист. Убрал телефон и взялся за рукоятку пистолета… - Я хочу завести себе жену-шулера.
- Что вы сказали? - спросил работник банка.
- Я завтра увольняюсь со старой работы…
drosus
Таланты
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 10581
Ratio: 46.058
100%
Откуда: Миры Фантазий
:пока: Ещё раз в восхищении! Классно пишешь!

http://atlantida.nnm-club.net/?cat=42
http://atlantida.nnm-club.net/?p=209#more-209

*

_________________
Чего Бог Не Дал, в аптеке не купишь... А равнодушье правит тем, кто Душу потерял совсем. Alx
doom 000 ®
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 246
Ratio: 2.494
100%
Откуда: ссср
zimbabwe.gif
Вот первая часть книги, в необработанном варианте представлена в виде сценария для фильма.

"… эта жизнь хороша тем, что похожа
на шахматную партию. В конце игры
все фигуры складываются в один
ящик…"

" перекрёсток случайностей "
Начало работы 10.12.1995

I. – часть

1 - 1

Фрэнк Тревес – один из лучших разведчиков США, мерными шагами передвигался по серому коридору. Закуривая сигарету, он посмотрел на часы и остановился. Затем сделал еще несколько шагов, постучал в дверь с красной обивкой и вошел вовнутрь. Он уже много раз бывал в этом кабинете, который принадлежал Грейсу Маклейну. Кабинет, впрочем, как его обладатель, были не по душе Фрэнку.

Усевшись в кресло, Тревес тяжело вздохнул и с тоской посмотрел на свои начищенные до блеска туфли. Когда находишься в гостях у начальства и ты ни чем ему не обязан, просыпается невероятная скука. Начальство отвернулось от окна и посмотрело на гостя:
- Приветствуя тебя. Я слышал скоро на пенсию?
Фрэнк посмотрел на него тем же безразличным взглядом и потушил окурок в хрустальной пепельнице:
- Издеваешься?
- На этот раз особое задание. Вот этот человек – Маклейн положил на стол фотографию, - Это русский разведчик вышедший из-под контроля. Мы пока о нем ничего не знаем, кроме кодового прозвища “волк”. Твоя задача заключается в том чтобы, найти его, если он будет пагубно влиять на интересы нашей страны.
Фрэнк посмотрел на фотографию и взял ее в руки. Он знал этого человека, но решил воздержаться от расспросов. Один из главных пунктов устава ФБР гласит: “Вам положено знать только то, что Вам действительно положено знать”.
Тревес вставил сигарету в зубы и на мгновение посмотрел в окно:
- А как там дело с Риксом?
- Все в прошлом. Ты тогда здорово мне помог.
- Подольше помни об этом, - убедительно произнес Фрэнк, прикуривал сигарету.
- Стараюсь. А вот ты, по-моему, многовато курить начал.
- Кто на что учился…
- Ладно, извини, мало времени. Нужно проведать кое-кого. Сам понимаешь работа….
- Что-то не похоже, чтобы ты был загружен работой, - он поднялся с кресла, положил фотографию в папку, - ну да черт с тобой, - и вышел из кабинета.

1 - 2

Перелет в Нью-Йорк очень утомил Тревеса, и он остановился в первом попавшемся ресторане. Заказав себе дежурное блюдо, он достал свой блокнот, и зачеркнуть несколько цифр на первой странице.
Неожиданно в кармане пропищал телефон. Тревес медленно достал его: так как уже знал, кто ему может звонить:
- Ну.
- Фрэнк, где ты шатаешься? У нас серьезная проблема.
- Серьезных проблем не бывает. Расслабься и подумай о своей лысине.
- Все шуточки шутим? Давай быстрее!
Фрэнк рассчитался и вызвал такси. Приехав в “квартиру”, он нажал кнопку звонка. Дверь открыл худощавый мужичок с лысиной на макушке и легкой сединой на висках. Это друг, точнее коллега Тревеса - Барит Кирсон. Когда-то они вместе были в школе контрразведки.
Тревес вошел в коридор и снял шляпу.
- Что случилось?
- Твоя пенсия отменяется, - Барит провел его в комнату, - сорок минут назад был убит в своем доме министр обороны, одним выстрелом в голову. Но самое интересно то, что выстрел был произведен с расстояния ста двадцати ярдов из пистолета.
Тревес замер на месте.
- Это же не возможно.
- До сегодняшнего дня это было возможно только теоретически.
- И кто этот асс?
- Ни за что не догадаешься…
- И не собираюсь.
- … “Волк”.
- Чем объяснить?
- Затрудняюсь, - ответил Барит. – Мы уже кое-что о нем знаем.
- Откуда сведения? Про волка я сам узнал полчаса назад.
- Я вроде как в секретке работаю да? Всю информацию о нем предоставила русская разведка. Другими словами они от него отказались.
- Почему?
- Не один ты задаешь этот вопрос.
- Ладно, поехали в управление, - Фрэнк надел шляпу и, подгоняя Барита, побежал вниз по лестнице к его машине.

1 - 3

В управлении уже была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Главой комиссии был назначен генерал Аккинсон, но речь начал Арнольд Диксон: - Господа, мы столкнулись с таким явлением как “amorphous”. Это уже второй случай за последние тридцать лет. Нельзя конечно отрицать и то, что это может быть одной из хитростей русской разведки. Каждому из вас выдадут пакет с индивидуальным заданием. Работа по системе “2-3”. Группа аналитиков уже работает над данными разведки. Надеюсь, мы не облажаемся перед своей страной. Господа, - Диксон сделал паузу, - мы должны закрыть это дело через семьдесят два часа.

1 - 4

- Итак, самое главное это хорошая речь про то что произойдет если мы облажаемся. Ну и что будем делать? – спросил Барит, задрав ноги на стол, - варианты нулевые. Он как иголка в стоге сена.
- Придется сжечь этот стог и потом рыться в пепле, - подкуривая сигарету, ответил Фрэнк.
- Да, но это очень большой стог и будет гореть он очень долго. К тому же огонь может зацепить амбар с дорогими овцами.
- Не важно, может, кроме этой иголки отыщем что-нибудь поинтереснее, как это обычно бывает в нашей работе. Сколько времени ему понадобилось бы, чтобы добраться до аэропорта?
- На машине с предельной скоростью – девятнадцать минут.
- Когда заблокировали вылеты?
- Через четырнадцать минут. Расслабься, он где-то здесь, в городе. А город держат в руках все спецслужбы…
Раздался телефонный звонок. Барит стянул ноги со стола и взял трубку.
- Да…да…здесь… передам…да… слушаюсь. - Барит отставил телефон в сторону и сочувственно посмотрел на Тревеса, изучавшего тлеющую сигарету, - Похоже, каша заварилась серьезней, чем мы предполагали.
Фрэнк посмотрел на Кирсона:
- Только не говори…
- Мы отстранены от этого дела. А тебе приказано в девять утра явиться к шефу.

1 - 5

На полу валялись разбросанные вещи и пустые бутылки из-под виски. В дверь постучали несколько раз. Кэйли открыла глаза и посмотрела на часы.
- Не заперто!
Дверь открылась, и в комнату вошли двое мужчин. Один остановился у двери, а второй с дипломатом в руке, взял стул и сел верхом напротив кровати. Затем снял перчатки и, окинув взором окружающую картину, утверждающе отметил:
- У тебя мило. Да, чисто домашняя обстановка…
- Катись к дьяволу, - ответила Кэйли и развернулась к нему спиной, - не-то попадешь под горячую руку.
- Хороший приём для гостей.
- Чего надо?
- Хочу предложить работу…
- Я с тобой не работаю, и никогда работать не буду.
- Не со мной, - он раскрыл дипломат и достал фотографию: - а с ним. Точнее он и есть твоя работа.
Кэйли повернулась и взглянула на фотографию:
- Кто это?
- Это десять тысяч баксов. Уберешь его - получишь еще столько же. Справишься за две недели, получишь двойную сумму.
- Надо же какой он дорогой. Я не согласна.
- Это плохая шутка, - он извлек из дипломата папку и положил на кровать, - здесь все, что тебе необходимо знать.
- И после этого ты от меня отвяжешься?
- Уже отвязался, - он встал со стула и подошел к двери, - Смотри не облажайся.
- Пошел ты!
- Ухожу, ухожу.

1 - 6

В девять утра Тревес уже сидел в кабинете генерала Стинса и наблюдал за его похождениями по ковру.
Наконец тот остановился и задумчиво спросил:
- Как выдумаете майор, почему вас отстранили от дела?
- Через две недели я ухожу на пенсию…
- Нет! Я знаю, что вы обязаны жизнью этому человеку, - он прошел вдоль окна и остановился возле письменного стола. Усевшись в шикарное кожаное кресло, хлопнул по столу ладонями: - Вы продолжаете это дело неофициально. А текущее дело
Вот, - он подвинул к Тревесу папку, - ваша задача, узнать с какой целью этот человек приехал в соединенные штаты. Отчеты о проделанной работе должны быть у меня на столе через каждые два дня. Все, можете идти. – Стинс еще раз хлопнул по столу, - И без самодеятельности!

1 - 7

По бульвару не спеша, шел седоватый мужичок в сером костюме с тростью в левой руке. Он прошел мимо большего рекламного щита и свернул к небольшому ресторанчику под шикарным навесом. Окинув взглядом посетителей, увидел одиноко сидящего молодого человека. Без промедления он сел напротив него и величественно сложил руки на трость.
- Не хотите выпить? – предложил он.
- Нет спасибо, - улыбнулся в ответ молодой человек и погрузился в чтение бульварной газеты.
- Я все же думаю, что Вам стоит выпить со мной, - настаивал он, подзывая официанта. – Мое имя Ливси Блейк. Я владелец банка, в котором Вы побывали месяц назад. За это я думаю стоит выпить. Ну же, мой юный друг, берите рюмку.
Парень оторвался от чтения и изучающим взглядом осмотрел настырного собеседника. Затем, сложил газету и надел очки.
- Я вижу вам не с кем пропустить по стаканчику? Ну что ж, меня зовут Лио Эйгалс.
- Лио?! – оживленно с усмешкой переспросил Блейк, - Хорошо, пусть будет Лио. И так, за знакомство, - он сделал маленький глоток коньяка и поставил рюмку на стол.
- Ваше здоровье, - ответил Лио и одним махом выпил.
- Знаете, - продолжил Ливси, - Вы интересный человек. Проникаете в банк как грабитель, ничего не берете и уходите незамеченным. Парадокс.
- Не кажется ли Вам, что я не тот человек, за которого Вы меня приняли.
- Вы знаете, мне чертовски нравится наша беседа, - он сделал еще один глоток и поставил рюмку на стол, - До откровенности нам еще очень далеко, - Блейк достал из внутреннего кармана дорогого пиджака фотографию и положил возле собеседника.
- Это наверно Ваша дочь? Или любовница? – спросил Эйглс.
Блейк саркастически хмыкнул и сделал очередной глоток коньяка.
- Это наемный убийца. Пожалуйста, подумайте над этим до вечера. Вы знаете как со мной связаться. Желаю удачи. – Ливси поднялся и величественным шагом направился к поджидавшему лимузину.
Эйглс провел его взглядом и взял фотографию.

1 - 8

Тревес сидел в своем кабинете и просматривал отчет одного из агентов. В половине седьмого пришел Барит Кирсон и положил на стол папку с документами.
- Как подвигается дело? – спросил Фрэнк.
- Довольно-таки не плохо, - ответил Барит, присаживаясь на край стола, - Интересующий нас человек – Виктор Вильеро; программист. В США находится под именем Лио Эйгалс. За последние два месяца побывал в четырех банках. Ни одна из систем защиты не сработала.
- Что взял?
- Ничего и в тоже время – всё.
- Что еще о нем известно?
- Я думал ты задашь другой вопрос. Он первоклассный стрелок и минер.
- Ладно, много у нас тут первоклассных. Удалось выяснить, что делал в этих банках?
- Это нужно было спросить в первую очередь. Внес вирус в банковскую систему.
Фрэнк поднялся с кресла и прошелся вдоль кабинета.
- Почему он не сделал этого с внешнего компьютера?
- Банковская система имеет сильную защиту и превосходную систему автоматического слежения, которую не возможно обойти.
- В чем заключается суть программы?
- Она стара как мир, но в данном случае очень эффективна. Каждый месяц банк начисляет проценты на счета. На каждый из них начисляются целые, десятые и сотые условных единиц. А тысячные, то бишь остаток, банк причисляет себе. Сумма мизерная в единичном случае, но в масштабах банка она становится колоссальной. Лио заставил банковскую систему перечислять эти тысячные на какой-либо из подставных счетов.
Барит встал с края стола, пересел в кресло и продолжил:
- Следующий его шаг. Он проникает в систему другого банка и проделывает тоже самое, но в добавок перечисляет деньги из первого банка на новый счет во втором. Третий шаг. Открывает официальный счет в следующем банке и переводит все деньги в недвижимость принадлежащую банку. При помощи четвертого банка переводит все в безнал за границу. Но часть оставляет. Следовательно, он решил продолжить, а значит, ему нужен еще не один банк.

Фрэнк прикурил сигарету и, сморщившись от дыма, скользнувшего возле глаз, спросил: - Зачем заниматься этой бессмыслицей? Ведь деньги все равно не получится забрать. Они будут просто циркулировать, и приумножаться в банках.
- Я думаю рано или поздно мы это узнаем. Интересное заключается в том, что сегодня с Эйгалсом встретился Ливси Блейк – один из знаменитых банкиров Нью-Йорка, - Кирсон прервался и торжественно посмотрел на Тревеса, так, как будто только что разгадал коварный план заговора, - Как ты думаешь, зачем Блэйку понадобилось встречаться с Эйголсом?
Тревес посмотрел на него театрально переигранным удивленным взглядом и спросил: - И зачем же?
Барит облегченно вздохнул и продолжил.
- В последнее время дела Ливси стали ухудшаться и возможно скоро станут путевкой в банкротство. Но в подходящий момент появляется такой умник как Лио. Ливси знает его намерения и по всей вероятности попросит его уничтожить кое-какую банковскую документацию.
- А взамен?
- Не знаю, возможно – жизнь. Ладно, слушай дальше. У Ливси управляющий банком Винсент Пулк, который тоже не прочь поиграться в умников. Он прекрасно может сам навариться на исчезнувшей документации. Но кто поверит в исчезновение документов без следов ограбления. Если так произойдет, то Пулк надолго сядет за решетку. А вот дальше события разворачиваются крутым круговоротом. Винсент нанимает наемного убийцу – Кэйли Шинг, известную под прозвищем “Кукла”. Об этом узнает ближайший сподвижник Ливси и сообщает ему об этом. Блейк поведает про это Лио. Пулк же на достигнутом не останавливается и нанимает проворных ребят, которые должны будут убрать охрану и взломать центральную дверь. В этот момент Лио будет находиться в хранилище, и собирать документацию. Услышав выстрелы, он быстро уходит через “черный ход”, но там его будет ждать снайпер. Банда тоже линяет, пробыв в банке всего полминуты. Через две минуты появляется полиция. И что они видят? Охранники мертвы; дверь в хранилище открыта; денег нет, но их вынес гораздо раньше Винсент. И на выходе труп некоего Лио Эйголса, незаконно пребывавшего в США, к тому же со смутным прошлым.
Барит закончил дилогию и взял со стола телефон, - Майкл привет… да… мне нужен агент 427… нет… да… договорились, через четыре часа, - он положил трубку и развернулся к Тревесу, - у тебя есть четыре часа, чтобы принять решение.
- Какое?
- “Что делать”. Ограбление по всей вероятности, произойдет сегодня ночью, - Барит поднялся с кресла и направился к двери, - Пойду, помозгую над предстоящей операцией.

Фрэнк прошелся вдоль комнаты и вновь вернулся к окну. Прикурив очередную сигарету, он повернулся к столу и присел на подоконник. В голове вертелись неразрешенные вопросы, раздражительно действуя на нервы. “Кукла должна уйти. Деньги. Кто этот Лио? Не похоже, чтобы он был так туп…. Зачем Стинс поручил ему это дело и одновременно не официально заниматься “Волком”. Возможно, он видит в этом какую-то связь, но какую? Похоже, единственный выход – это сгрести всех в одну камеру, а дальше станет видно. Будет хоть что-то для отчета. Возможно, то же самое собирался проделать Стинс, но боится облажаться и по этому делает это моими руками. Ему обо всем этом намного больше известно, чем мне. На много больше…”

1 – 9

- И так, шоу начинается, - сказал Барит, глядя в бинокль, - Группа захвата готова?
- Да, - Фрэнк приоткрыл окно машины и достал сигареты, - клиент в банке?
- Да, как я и предполагал, через служебный вход… А вот и Кукла.
Фрэнк выхватил бинокль и посмотрел на соседнее здание.
- Видишь, - спросил Барит, - на чердаке вентиляционный выход.
- Вижу, готовь группу.

Через минуту раздался голос:
- Феникс – Базе, у нас тут ситуация 4:11. Здесь кто-то побывал до нас. “Кукла” ранена. Найти гостя?
- Нет, - ответил Фрэнк, - забирайте ее и убирайтесь оттуда, - он достал очередную сигарету и задумчиво посмотрел на Барита, - Отвезешь ее в больницу, когда прейдет в себя, отправишь в тюремный госпиталь и попытайся вытянуть из нее описания “гостя”. Сэму отдашь приказ никого не выпускать из банка до приезда полиции. Пусть они разбираются с Лио и шайкой, которая сейчас появится, - он прикурил, открыл дверь и вышел из машины, прикурил сигарету и медленной походкой направился по пустынной улице домой.

1 – 10

Утром Тревес стоял перед Стинсом, который стучал по столу кулаком и извергал множество ругательств. Генерал слыл нервным и жестким человеком, но именно такие управлению нужны. Фрэнк наблюдал за его эксцентричными жестами, прекрасно зная, что это всего лишь маскарад, без которого Стинс не может начать серьезный разговор с подчиненным, надеясь таким образом привести собеседника к откровенности. Тревес мог закрыть ему рот одной фразой, но делать это не собирался; сейчас его интересовал замысел Стинса.
- Я же сказал без самодеятельности! – продолжал распаляться Стинс, - Кто просил устраивать засаду?! Что теперь делать? Полиция в шоке…. Приезжают в банк и что они там видят?! В холле идет перестрелка между охраной и уличной бандой, которая даже не смогла приблизиться к лифту, ведущему в хранилище. Но в самом хранилище сидит некий Лио Эйгалс. Система защиты взломана, из банка никто не выходил, документация у Лио, а денег в хранилище-то нет, и вдобавок еще наши агенты “шныряют” вокруг банка! А теперь начальник полиции требует от меня объяснений, потому что полиция не понимает, что все-таки произошло и кого за что наказывать! – он сел в кресло и достал сигарету. Прикурил и сделал глубокую затяжку.
Фрэнк приготовился слушать дальше, но продолжения не последовало. Стинс молча сидел в своем кресле и спокойным взглядом смотрел на Тревеса. Его холодные глаза даже немного насторожили Фрэнка. Он подвинул к себе стул, и сел положив ногу на ногу. Когда ему надоела эта игра в молчанку, он заговорил.
- Эрик, что это за игра? Чего ты так нервничаешь? Расскажи мне, что общего между Лио и Волком?
- Этого тебе знать не положено, - с тем же спокойствием ответил Стинс, - Тебе нужно убрать Волка, на это дается очень мало времени. У тебя есть кое-какие догадки? ЦРУ наняло с дюжину охотников. Это будет тебе на руку. По их трупам легко будет его найти.
- Откуда такая уверенность?
- Потому что четверо из них уже мертвы. Это последнее твое задание. “Волк”, не при каких обстоятельствах не должен выжить.
- Почему?
- Он убил слишком много “больших” людей за последнее время. Мы знаем каждый его шаг, но не можем предугадать следующий. Это не подвергается никаким логическим объяснениям. Работают лучшие аналитики, но….
- Подвергается и очень даже логическим.
- Все. Я тебя не задерживаю. Пошевели мозгами и поймешь, что происходит.

2 – 1

Тревес вошел в свой кабинет, где его ждал Барит.
- Ты вовремя. На нас вновь повесили “Волка”.
- Ты тоже вовремя. “Кукла” дала показания.
- И кто он?
- Она… да-да “она”! Это русский киллер. Думаю, завтра она будет в наших руках. Она хорошо засветилась и удачи ей не видать.

2 – 2

Тревес сидел в кабинете, шаркая ногой по полу, растирая пепел. Он сильно нервничал от того, что уже несколько суток не спал по человечески и находился в напряжении. Бардак в голове постоянно рассортировывался по полочкам…. В кабинет вбежал Барит.
- Мы ее взяли… - торопливо сказал он.
- Где она?
- В “квартире”.
- Молодец, - Фрэнк вышел из кабинета, - заедешь через пару часов!
- О'кей…

2 – 3

Десять минут езды, для Тревеса показались вечностью. Он ехал по оживленным улицам вечернего города, совершенно не замечая огни реклам и светофоров. Все, что его интересовало и беспокоило, это с кем он через несколько минут должен встретиться.
Вбежав в квартиру, Тревес остановился и перевел дыхание. В полутемной комнате, привязанная к стулу сидела девушка. Фрэнк снял плащ и закрыл дверь.
- Привет…, - сказал он, но ответа не последовало.

Тревес курил и поглядывал на часы. Дело шло к полуночи. Оба молчали. Девушка устремленным взглядом пялилась в пол, а Фрэнк изучал тлеющую сигарету. Докурив, он встал со стула и развязал молчаливую собеседницу. Он знал, что она опасна, но почему-то был уверен, что она будет вести себя без фокусов.
- Как тебя зовут?
- Света, - вдруг ответила она, чего Тревес никак не ожидал, - Можно встать? Я устала сидеть двенадцать часов подряд.
Тревес на мгновение задумался, почему она сказала “двенадцать часов”, а не “два”, или “три”? Но вспомнив про ее просьбу ответил:
- Да, пожалуйста, - он подошел к окну и задернул шторы.
- Закурить можно?
- Да, конечно… - Фрэнк указал на лежавшую пачку. Света взяла сигарету и остановила свой взгляд на лежавшем у телефона пистолете. – Он не заряжен, это своего рода психологический тест для таких как ты, - Тревес бросил на него свою шляпу с широкими полями и протянул девушке зажигалку, - Я надеюсь, ты понимаешь, что из мышеловки, в которую ты попала, нет никаких шансов на спасение. Так что лучше расскажи мне то, чего я не знаю. И тогда, может быть, я спасу тебя от электрического стула.
- Почему меня задержали? – спокойно спросила она.
- А кто тебе сказал, что ты задержана? И не надо меня запутывать глупыми фразами; говорить, что тебе положен адвокат и тому подобную чушь. Мы сейчас далеко за границей закона. Я тебя смогу держать здесь еще не более четырех часов. И если за это время ты не захочешь со мной сотрудничать, то по истечении времени, тобой займутся ребята из очень плохой организации. И поверь мне, еще не было таких людей, которые смогли бы удержать в себе сведения более получаса.
Неожиданно девушка залилась звонким смехом.
- Я ничего не знаю, - успокоившись, сказала она.
- Гм, а ты думаешь, я много знаю? Я знаю только то, что ты стоишь на краю пропасти и отказываешься отойти назад. Если ты этого не сделаешь, то тебя просто слегка подтолкнут вперед, - Фрэнк сделал паузу и посмотрел ей в глаза. На удивление девушка была в полном спокойствии. Она медленно курила и сбивала пепел на пол, - Я вижу, ты отказываешься меня понимать. Я не могу спасти “Волка”, но я могу уберечь тебя от электрического стула. “Волка” уже никто и ничто не спасает.
- Сколько вы уже пытаетесь его поймать? Что-то слишком долго.
- Я уже его поймал…. Даже самые точные расчеты в большом количестве приводят к погрешности. Все это время я думал над четырьмя минутами. Оказывается все гораздо проще, чем казалось. Министра убила девушка, гулявшая по парку в километре от здания. В этой истории много неясностей. Но я все же сделал некоторые выводы и построил шаткую версию действительности, - Фрэнк вновь прикурил сигарету и устремил взгляд куда-то в пустоту, - И так, по непонятной для меня причине, один русский разведчик начинает убивать "больших" людей из разных государств. Казалось бы, его должны сразу же убрать, но в этот момент русская разведка рассказывает о нем всему миру. Зачем? И, почему он становится неуловимым? Один из вариантов таков: русская разведка начинает убирать всех ненужных ей политических деятелей, усердно спихивая все на волка. Опять-таки, непонятно. Волк это предвидел и перехватил одного из снайперов. Поясню. Русская разведка тщательно оберегает его и в то же время, оставляет неопровержимые доказательства его причастности к убийствам. И последний вопрос: кто он, и почему пошел на такое самоубийство?
- Ну а я тут причем? - спросила Света.
Тревес посмотрел на часы и тяжело вздохнул.
- Да… "причем здесь я", - повторил он, - Так как выстрел был произведен из оружия неизвестного и талантливого конструктора, очень сложно было определить расстояние. А вот снайпера я нашел. Ну ладно, я устал от пустых разговоров, - он встал со стула и подошел к окну, - Хочешь, я расскажу часть твоей биографии? Наверно да…
- Не надо… - Света взяла еще одну сигарету, - Я сдаюсь.
- Прекрасно, хотя ничего прекрасного в этом нет. Я понимаю твое состояние, но другого выхода у тебя просто нет. На сколько я понимаю, он не знает что тебя "взяли"? И если не ошибаюсь, ты должна встретиться с ним в Лиссабоне, но не знаю когда и в каком месте.
- После завтра в 19:00 по местному времени в "заброшенном городе".
- Он сейчас один, правильно? Его команда где-то в Америке.
- А это вы откуда знаете?
- Ты только что сказала. Я даже не знал, что у него есть своя команда, а только предполагал. Надо же, а все думают, что он одиночка. Это еще один вопрос: Зачем ему команда и что это за люди?
- Что меня ждет? - спросила Света.
- Меньше десяти не дадут. Ну ладно, пора в аэропорт.
- Я не буду этого делать.
- Ничем помочь не могу.
В комнату вошел Кирсон и внимательным взглядом посмотрел на Свету, затем на Тревеса и сказал:
- Лио сбежал…
- Это твоя работа… вот и занимайся…

2 - 4

Тревес стоял на узенькой улочке и смотрел на заходящее солнце. В голове вертелись мысли, совершенно далекие от предстоящей встречи с человеком, которого приказано убить, так и не доказав его вины. Фрэнк боялся этих мыслей. А думал лишь о том, как все спланировано. Он уже все продумал как в шахматах на несколько ходов вперед, но при этом поставил самому себе "мат".
Часы пропищали семь вечера, вернув Тревеса на землю. Он еще немного постоял на месте, затем подошел к Светлане и снял с нее наручники.
- Можешь с ним не говорить…. Все по местам!

Вдали показалась фигура мужчины, одетого в черный плащ. Света стояла на пустынной улице, пытаясь мысленно остановить время.
Александр подошел к ней и приветливо улыбнулся.
- Почему такое кислое лицо? - спросил он.
По его взгляду она поняла, что он все знает; она отшатнулась от него и начала отходить маленькими шагами. По ее щекам потекли слезы, и послышался слабый шепот, еле уловимый слухом:
- Прости…

Александр оторвал от нее свой взгляд и посмотрел на заброшенный дом слева. Из окон, которого на него глядели стволы автоматов; на крыше сидели два снайпера. Он опустил голову и снял шляпу.
Из темного прохода появился Тревес с сигаретой. Не доходя несколько метров, швырнул ему пачку сигарет и зажигалку. Волк поймал, улыбнулся и вернул зажигалку.
Они стояли молча, глядя, друг другу в глаза как телепаты, и со стороны казалось…
За прошедшее время они знали почти все друг о друге, как да шахматиста из одного клуба. Шесть лет назад была похожая ситуация, в которой Александр спас жизнь Тревесу. Тогда они вместе выбирались из серьезной передряги…

Прошла минута…
Александр смял рукой пачку с сигаретами и отбросил в сторону.
- Как всегда? - спросил он.
- Как всегда, - ответил Фрэнк, и медленно направился к зданию, шаркая ногами. Остановился. Еще раз взглянул на Александра, отдал воинскую честь и выкидывая на ходу окурок обжигавший пальцы, произнес, - Огонь…

2 - 5

Изрядно напившись, Тревес сидел в своем кабинете и готовил отчет. Опрокинув в рот очередную порцию бренди, он снял телефонную трубку, и приказал, чтобы к нему привели Кэйли Шинг. Затем, прикурил сигарету и позвонил Стинсу. По его голосу он понял, что генерал тоже пьян. Как правило, в такие моменты он очень страшен, а сейчас его голос был абсолютно спокоен. Тревес сказал ему про "куклу".
- Поступай, как знаешь, Фрэнк, - ответил генерал, - Я подпишу ее освобождение. Это все что я могу сделать. Меня снимают и отправляют на покой. Будь осторожен. Теперь на моем месте будет Коман. Бариту тоже не доверяй, он человек Маклейна.
- Это для меня новость, - ответил Фрэнк и, сделав очередной глоток бренди, спросил, - И что они намерены делать?
- Для начала уберут Лио Эйглса…. Кстати, его настоящее имя Валентин Островин. Тебя не смущает такое количество русских?
- Не уверен… ладно, за тобой выпивка.
- Обязательно. Фрэнк… бывай.
- Похоже, и меня скоро попрут.
- Нет, рассмеялся Стинс, - ты им еще нужен. Если думаешь, что эту кашу заварили русские, то глубоко ошибаешься. Но, даже, если, правда всплывет, ты для них безопасен, пока работаешь на правительство.

Фрэнк положил трубку и откинулся в кресле. Немного поразмыслив, он вызвал секретаршу.
- Что, еще бренди? - спросила она с угрюмым видом.
Фрэнк долгое время сидел молча и смотрел на молодую девушку. Ему не хотелось впутывать ее в свои дела. Но, так или иначе, она его секретарь и заниматься документацией ее обязанность.
- Джейн, как ты относишься к своей работе?
Девушка смущенно посмотрела на него и растерянно пожала плечами.
- А ко мне? - продолжил Фрэнк.
На этот раз смущению девушки не было предела.
- Нет, не думай, что я набиваюсь к тебе в кавалеры. Сможешь выполнить для меня кое-какую не официальную работу?
- Да…
- Я тебя не принуждаю. И если откажешься, то я не обижусь.
- Какую работу?

Фрэнк достал сигарету и принялся вертеть ее в пальцах. Эта затея начинала все больше ему не нравиться, но иного выхода у него не было.
- На сколько я знаю, ты хорошо разбираешься в компьютерах.
- Ну, немного…
- Не скромничай. У тебя куча призов за это дело, - Тревес посмотрел на часы и нахмурился, - Поехали куда-нибудь поужинаем?
- Прямо сейчас?
- Да, а когда же? Или у тебя свидание?
- Нет… у меня много работы…
- Работа никогда не заканчивается. Поехали…

В ресторане Фрэнк заказал лучшую выпивку и уйму деликатесов для своей спутницы. Она была ошеломлена такой щедростью, но отказываться ни от чего не собиралась.
- Надеюсь, родители не подумают…?
- У меня нет родителей. Мать я никогда не видела, а отец умер пять лет назад.
- Извини, я этого не знал.
Джейн пригубила шампанского и попросила у Фрэнка сигарету.
- А Вам сколько лет? Наверное, все двадцать?
- Да… последние лет тридцать. Почему спрашиваешь?
- Вы похожи на моего отца. Так о какой работе идет речь?
- Достань для меня секретную информацию из файлов ЦРУ.
Джейн посмотрела на него испуганными глазами и попыталась что-то сказать, но Фрэнк не дал ей этой возможности:
- Тебе нужно всего лишь достать досье на меня, на Маклейна, Волка, Эйглса и на русского генерал-майора Ларина. Я тебя не заставляю это делать.
- Можно подумать до завтра?
- Конечно, но только до завтра.

2 - 6

Фрэнк проснулся от постороннего шума из соседней комнаты. Он поднялся с кровати и взял со стула пистолет. Затем, открыл дверь и медленно вошел в соседнюю комнату. К его удивлению, шум производила Джейн, прибираясь в гостиной.
- Ничего, что я здесь хозяйничаю? - спросила она.
- Да нет…
- На столе все необходимые досье.
- Здесь все? - спросил Тревес, открываю папку.
- Да… не обижайтесь, я почитала ваше досье…. Впечатляет.
- Трудно было?
- Пришлось потратить всю ночь.
- За мной ужин.
- Только, можно, сегодня я все же схожу на свидание?
Этого вопроса Фрэнк уже не слышал, он полностью погрузился в чтение…

2 - 7

После полудня Фрэнк поехал в тюрьму для встречи с "Куклой". Долгое время она игнорировала его присутствие, и это бесило Тревеса.
- И сколько можно корчить из себя мисс непоколебимость? Завтра получишь инструкции от моего человека. И если не будешь их выполнять, то я тебя придушу собственными руками. Ясно?
Кукла сидела неподвижно, а бешенству Фрэнка не было предела. После этого одностороннего разговора он вернулся в управление и набросился на Кирсона.
- Какого хрена что происходит?
- Чего ты разошелся?
- Чего?! Почему ты стремишься убрать всех, кто замешан в этом деле? Почему нет официальных приказов? И почему ты все докладываешь Маклейну?
- Успокойся и не мели глупостей.
- Какие к черту глупости?!
- Фрэнк, не разыгрывай комедию, лучше подпиши приказ на агента…
- Катись к дьяволу!
- Что на тебя нашло? Какая муха укусила?
- Большая, жирная и потная, Маклейном называется! И скоро она всех в этом управлении покусает! Катись к ней и скажи, что скоро я приду с большой мухобойкой! Я его достану! Теперь я буду как гвоздь в его заднице, пусть привыкает. И не ухмыляйся, от тебя пользы меньше, чем от тухлого яйца. Катись с глаз моих!
- Фрэнк, тебе надо отдохнуть. Возьми отпуск, а не то захлебнешься в собственных слюнях.
- Хорошо, я так и сделаю! Но все равно повставляю палки в колеса Маклейна.
- В конце концов, что случилось Фрэнк? Зачем так орать?
- Да что ты из себя девственницу корчишь?! Неужели ты думаешь, что я на столько туп, что не в состоянии понимать что происходит?
- И что по твоему происходит?
- А то, что ЦРУ связано с ФСБ интимными отношениями! Им вздумалось кое-кого убрать, и для этого они вместе устроили этот спектакль с "волком". Который сам не понимает что происходит. Все как в Дисней-лэнде, сплошные аттракционы. Вокруг него происходят жуткие вещи, но он не имеет к ним ни какого отношения, а за это его еще и наказали!
- Ладно, мне надоели эти бредни. Тебя кстати хотел видеть наш новый шеф.
- Ах да! Сейчас посмотрим, что это за хрен с горы.
Фрэнк вышел в коридор, поднялся на следующий этаж и без стука вошел в кабинет Комана. Пристально посмотрел на него и собрался выходить.
- На сколько я понимаю, - сказал Коман, - только что забежало тело легендарного Фрэнка Тревеса.
- Да, посмотреть на новый мешок дерьма со знаком качества.
- А предыдущий был без знака качества?
- Нет, но мешок - точно.
Фрэнк вышел в коридор, где встретил Джейн.
- Мистер Тревес, подпишите вот это…
- И не подумаю, - Фрэнк достал из бумажника двадцать долларов и вложил их в руку девушки, - Пойди-ка лучше купи себе большую шоколадку, такую, чтобы ты жевала ее до конца рабочего дня…. И, если меня будет искать Маклейн, скажи, что я занят подводным хоккеем или чем-то в таком роде.
- Что, опять наступили кому-то на хвост?
- Да, и меня опять покусали.
- И как вам это удается?
- Самое главное, чтобы понять истину, нужно почувствовать себя идиотом.
В кабинете, Тревеса дожидался Маклейн.
- Похоже ты сегодня не в духе.
- Как раз на оборот, - ответил Фрэнк.
- В чем дело?
- Я ухожу в отпуск, а ты не получишь ни одного моего агента.
- Это все?
- Что касается слов, то да.
- Ну что ж, счастливо отдохнуть, - Грейс поднялся со стула и вышел в коридор.
Фрэнк вызвал Джейн.
- Слушаю, - выпалила она с порога.
- Подготовь всю документацию. Я ухожу в долгосрочный отпуск…

Четыре года спустя

3 – 1

К Денверской тюрьме подъехала новая машина марки "Jaguar", до непристойности обляпанная грязью. Из нее вышел полковник Тревес и с недовольным видом ударил носком ботинка по правому переднему колесу. Затем оперся о дверь машины спиной и принялся осматривать тюрьму. В таком положении он простоял пятнадцать минут, все время поглядывая на часы.

Ворота тюрьмы открылись, и в сопровождении сержанта вышла Света. Увидев Тревеса, она удивилась, но не подала вида. Она молча подошла к его машине и открыла дверь. Тревес изобразил стандартную американскую улыбку идиота и сделал приглашающий жест рукой. Света ничего не сказала, лишь бросила на него равнодушный взгляд и села в машину.

Всю дорогу оба молчали. Тревес пытался несколько раз пошутить, но по неизменно-холодному лицу собеседницы понял, что эта затея ни к чему.
Подъехав к гостинице, Фрэнк достал из кармана паспорт и подал Свете:
- Отныне ты Лин Керрипсон из Невады. На твое имя зарегистрирован номер "423". Можешь заказать себе ужин.
- Очень мило, - Света взяла паспорт и вышла из машины.

3 - 2

Номер был обставлен шикарной мебелью и производил впечатление президентского. По крайней мере, так показалось Свете после тюремной камеры. Она приняла душ, заказала ужин и весь вечер просидела у телевизора.

Утром она услышала, как кто-то зашел в номер и подошел к кровати. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы догадаться, что это был Фрэнк Тревес. Он, очевидно, хотел тихо просидеть на краюшке кровати, пока Света проснется. Но как только он присел, она не открывая глаз, спросила: - Я что, не заперла дверь?
Тревес расплылся в улыбке. Но, к сожалению, его милый оскал никто не созерцал, и он вышел из спальни. Через полминуты вернулся с большой картонной коробкой. Света посмотрела на него безнадежным взглядом и снова уткнулась лицом в подушку.
- А это очевидно одежда?
- Да, переодевайся.
Света встала с кровати, включила телевизор, пощелкала каналы, найдя программу новостей, подошла и открыла коробку. Расстегнув несколько пуговиц на своей рубашке, она остановилась, и посмотрела на Тревеса.
- Гм, да, - Фрэнк отвел взгляд от нее и вышел из комнаты.
Света переоделась и села на кровать перед телевизором.
- Ужин я заказала, а завтрак можно? - крикнула она. Тут же появился Тревес с подносом в руках, на котором чашка кофе и печенье.
- Это называется завтрак?
Фрэнк поставил поднос перед ней и отошел к окну.
- Как собираешься жить дальше?
- День за днем.
- А работа?
- Пойду на панель.
- Остроумно. Хотя, с твоей внешностью это легко осуществимо, - Тревес закурил и сел в кресло, - Я предлагаю тебе делать о, что ты умеешь.
- А у меня нет выбора, верно? Мой срок должен длиться еще семь лет, - она встала с кровати и выключила телевизор. Наступила минутная пауза.
- Здесь деньги и билет до Лас-Вегаса, - Фрэнк протянул ей конверт, - По указанному адресу ты должна быть завтра в девять утра.
- Почему я?
- Захотел тебя вытянуть.
- А где ты был раньше? Почему нельзя было сделать это раньше?
- Не я заварил эту кашу! А тебя выбрал компьютер. Все, мне пора, - он направился к двери, - В аэропорту тебя ждёт машина, зарегистрированная на имя Лин Керрипсон.

3 - 3

Придя по адресу, Света позвонила в дверь. Пришлось подождать больше минуты, прежде, чем ей открыла женщина в черном халате. Она впустила ее в квартиру и попросила подождать. Через полминуты она вернулась из соседней комнаты со свертком в руке.
- Вам надо выбрать наряд, - сказала она и провела Свету в небольшую комнату, уложенную коробками с женскими вечерними платьями, - Выбирайте.
Пока света выбирала платье, женщина распечатала сверток и достала из него пистолет.
- Это тоже ваше. Ну… что выбрали?
Света указала на одно и взяла пистолет. Женщина протянула ей конверт, а сама занялась упаковкой наряда, - Здесь подробности вашего задания. Через четыре часа заберете это платье из магазина "Лангория" по этой кредитной карточке, макияж наведете там же. А сейчас идите.

3 - 4

В час дня Света зашла в указанный магазин и забрала платье. До самого вечера ей пришлось бродить по парку, перечитывая задание. Ничего особенного в нем не было, кроме новой биографии. Все остальное, это слушать приказы человека на фотографии. Переодевшись в машине, она поехала за город к особняку сенатора Лью-Сента.

Предъявив приглашение, она отдала ключи парковщику и вошла в дом, в котором было много гостей. Света остановилась у одной статуэтки из чистого мрамора и принялась рассматривать приглашённых. Примерно через пять минут появился сенатор с женой. Он объявил, что на этой неделе у него родился ребенок, и все оказали своим присутствием большую честь его дому. После наилучших пожеланий и распития первых бокалов шампанского, сенатор разрешил всем чувствовать себя как дома. Затем заиграла живая музыка, и забегали официанты.

К Свете подошел человек в костюме.
- Пошли танцевать, - сказал он без церемоний, - Можешь называть меня Сэмом.
Звучал какой-то вальс. Он перечислял гостей. В основном это были дельцы нечистого бизнеса.
- В твоем платье спрятан передатчик. Будешь докладывать обо всем подозрительном, что будет происходить здесь. И чтобы не происходило, ты должна сохранять спокойствие.

3 - 5

Тревес сидел в своем кресле, задрав ноги на стол, и рассматривал Маклейна. Тот положил трубку и повернулся к Фрэнку.
- Он уже наверху, надо подготовить машину.

Света сидела в машине и оглядывалась по сторонам. Вся эта затея ей была не по душе. И седьмое чувство подсказывало, что вот-вот случится что-то неладное. За время, проведенное в тюрьме, она научилась воспринимать неприятности хладнокровно, но сейчас, сидя в машине, она чувствовала, как у нее дрожат коленки.

Послышались выстрелы, и в машину запрыгнул Сэм.
- Поехали, быстро!
- Что случилось? - Света надавила на педаль акселератора, и машина тронулась с места, быстро набирая скорость.
- По-моему нас подставили, - сказал Сэм.
- То есть…?
- Меня заставили убрать сенатора.
- Что?
- Да, черт подери.
- Слушай…
- Что?
- За нами хвост…
- Нужно было мне сесть за руль, - он оглянулся и грязно выругался.

Тут же прозвучали выстрелы. Света уткнулась лицом в руль и машина резко остановилась.
Сэм открыл дверь и упал на землю. Затем достал пистолет и присел на корточки. Машина преследовавших остановилась в нескольких метрах. Из неё выскочили пять вооружённых мужчин с внушительными комплекциями. Сэм убил одного из них наповал…

3 - 6

Тревес стянул ноги на пол и подвинулся к Маклейну.
- Могу я получить свою девчонку назад?
Маклейн саркастически хмыкнул и отодвинул от себя телефон.
- Конечно. Но только то, что от неё останется.
- Не понял…
- Дорогой Фрэнк. Их будет ждать не та машина, они не улетят на самолете, и их задача не делать фотографии, а убить сенатора. Жаль, что приходится жертвовать твоим агентом…
Тревес быстро встал во весь рост и с размаха ударил Маклейна.
- Ах ты, подлец, сволочь продажная, - Фрэнк достал пистолет и направил на него, лежавшего уже на полу.
- Фрэнк, не глупи, - кашляя, произнес Грейс, - так можно наделать много глупостей. Не все же должно знать ФБР. Зачем тогда моя организация? - он поднялся с пола, - Фрэнк не дури, убери пушку, я здесь совершенно не причём…
- А кто причём?
Маклейн осёкся, поняв, что за глупость он только что сморозил.
- Фрэнк, - продолжал он уже угрожающим тоном, - ты не сможешь выйти из здания, в первом ящике стола лежит одер на твой арест. Опусти пушку. Ты мне всегда мешал… мистер Шерлок Холмс. Если сейчас же не опустишь ствол, то я усложню тебе жизнь в несколько раз.
- Не вынуждай меня нажимать на курок, - спокойно ответил он, - Хотя, следовало пристрелить такую тварь как ты.
- Да ты покойник, понял?
- Повернись…
- Ладно, ладно, - Маклейн развернулся спиной к Тревесу, - Но это не твоя игра… - Фрэнк ударил его рукояткой пистолета по затылку.
- Один раз я всё же обыграл тебя. А если я сделал это один раз, то сделаю еще раз.

3 - 7

Убив пятерых преследователей, Сэм вернулся к машине, и передвинул на другое сиденье Свету. Пульс не прощупывался. Она не подавала никаких признаков жизни. Сэм взял телефон и набрал «911». Вызвав помощь, он сел в машину преследовавших и помчался к городу. Но через несколько минут за ним увязался другой фольцваген. Сэма это ничуть не встревожило; в городе он мог сделать со своими преследователями всё, что захотел бы.

Тревес вышел из кабинета и направился к лифту. Потом махнул рукой и побежал вниз по лестнице. Добежав до автостоянки, он открыл дверь своей машины и схватил рацию.
- Черт, поздно… - он завел мотор и поехал к главному шоссе. По дороге он несколько раз попытался включить радиостанцию, но она неизменно издавала мерное шипение, - кто-то уже постарался.
Доехав до главной магистрали, он свернул вправо. Тишину этого заброшенного квартала нарушали моторы проезжавших по шоссе машин и потрескивание горящего мусора в урне. Ещё недавно здесь грелись нищие…
Тревес достал пистолет и вышел из машины. Метров около ста от него, лежал перевёрнутый фольцваген, и рядом два человека в штатском. Пройдя ещё несколько метров, он увидел ещё два трупа.
- Молодец Сэм, чистая работа.
Из кармана раздался писк телефона. Тревес быстро достал его.
- Тревес!
- Фрэнк, я в аэропорту. Нас подставили…
- Я знаю. Звони сейчас по номеру экстренного вызова, затем возьми из камеры хранения номер 420 сумку с одеждой. Код соответствует твоему личному номеру. Отправь Свету…
- Фрэнк, - перебил Сэм, - она погибла.
Тревес замер на месте.
- Как же это? - за спиной раздался гул моторов. Он обернулся назад. По дороге приближались два мотоцикла, - Вот суки! - Тревес прижался спиной к стене и достал пистолет, - Сэм, исчезай… - он опустил телефон и повернулся в сторону мотоциклистов, которые уже приготовили автоматы. - Нет, ребята. Я не такая уж и лёгкая мишень. Ну держись Маклейн, я тебя достану. - он вышел на середину дороги и начал стрельбу. Вторым выстрелом он убил одного мотоциклиста; двумя последующими, сбросил на асфальт и второго.

3 - 8

Сэм забрал сумку из камеры хранения и зашёл в туалет. В ней были два пистолета, паспорта и парики.
Позвонив по телефону, он подошёл к игровым автоматам и принялся смотреть по сторонам. Оставалось только ждать.
Через десять минут к нему подошла женщина с ребёнком.
- Сэм?
- Да, - ответил он и пристально осмотрел её. Она была не американкой, это было особенно заметно по акценту.
- Берите девочку на руки, вот билеты на самолет. Отныне вы Брайан Уэльс, я ваша жена Люция, а это наша дочь Скарлет, и мы летим в Калифорнию к родителям. Побыстрей, посадка уже началась.

3 - 9

Тревес оглядываясь, бежал по маленькой заброшенной улице, на бегу заряжая пистолет.
- Пацаны, вашу мать! Только бы Сэм успел, - сзади вновь донесся гул моторов, - Да сколько ж вас будет? - на этот раз было четыре мотоцикла и по два человека на каждом.
Фрэнк посмотрел по сторонам и увидел открытый проход в заброшенный дом. Не долго думая, он вошел в него и побежал вверх по лестнице. Добежав до второго этажа, он остановился; двигатели мотоциклов замолкли, и воцарилась тишина. Тревес зашёл в тёмный проход и достал телефон.
Стив снял трубку с третьего гудка:
- Отдел новостей.
- Стив, это Тревес. Хочешь получить с ног сшибательный репортаж? Я сейчас на Кевен-стрит. Нужен вертолёт. Найдёшь меня на крыше одного из домов.
- Но, Фрэнк, при всём моём уважении к тебе я не могу взять вертолёт без соответствующего разрешения.
- Если тебя здесь не будет максимум через двадцать минут, то тогда я буду давать интервью архангелу Гавриилу.
- Понял…

Тревес ещё раз проверил пистолет и пошёл в противоположный конец коридора. Он много раз попадал в подобные передряги. И по этому сохранял полное спокойствие. Когда за спиной опыт многих лет, спокойствие приходит само собой. Войдя в одну из квартир, он снял с пояса пейджер, и бросил его на пол; одна из примитивных и безотказных уловок для противника.
"Гостей" долго ждать не пришлось. Они маленькими перебежками в штурмовом стиле прочесывали участки помещения. Благодаря пустоте комнат и эху, царившему вокруг, Фрэнк отчетливо слышал шаги, даже мог определить расстояние до них. Наконец они оказались рядом. Тревес достал телефон и набрал свой номер.
Когда пейджер издал писк и привлек к себе внимание, Фрэнк выскочил из своего укрытия и открыл огонь по стоявшим к нему спиной наёмникам; их было четверо. Старость дала о себе знать; троих он свалил на повал в считанные мгновения, не смотря на сумерки. Четвёртый же успел развернуться и выстрелить. Тревес упал на пол, но тут же выстрелил, попав в голову противнику.

В груди прорезалась резкая боль. Фрэнк просунул руку под пиджак; рука была мокрая и липкая.
- Чёрт! - было ясно, что пуля из автомата пробила бронежилет, и теперь оставалось только гадать, на сколько серьёзна эта рана.

В темноте послышались быстрые шаги. Фрэнк попытался приподняться, но не удержался и покатился вниз по ступенькам. В проёме тут же появилась чья-то фигура, которая явно не видела Тревеса, лежавшего на пред лестничной площадке.
Он медленно достал из кармана новую обойму, но вставить её в пистолет было невозможно в данной ситуации, так как, перед этим, нужно было, вынуть из него пустую, а это сопровождалось "громким" щелчком выталкивающей пружины.
Фигура медленно спускалась вниз, внимательно всматриваясь в темноту. Она осторожно опускалась по лестнице на встречу Фрэнку, который пытался найти какой-нибудь выход из не выгодного положения.
Очень медленно он достал один патрон из обоймы, вставил его на прямую в патроноприёмник и прицелился. Но тут же в проходе появилась вторая фигура наёмника. Положение Тревеса ухудшилось. Если он пристрелит одного, то второй уж точно отправит его на небеса.
Фрэнк достал телефон и швырнул его вниз, на следующую площадку. Обе фигуры рванулись вперёд, но Фрэнк выпрямил руку, таким образом, заставив первого бежавшего споткнуться и кубарем полететь вниз; в это время свободной рукой выстрелил во второго. Тот рухнул на ступеньки, издав приглушённый стон. В одно мгновение, перезарядив обойму, Тревес всадил её в темноту нижней площадки; оттуда послышался такой же стон.
Фрэнк приподнялся и, держась за перила, начал спускаться вниз. Боль немного стихла и почти не мешала передвигаться. И так их должно остаться двое, хотя кто знает?
Дойдя до нижней площадки, он услышал учащенное дыханье. Рука стиснула рукоять пистолета, но патронов больше не было. Он сделал ещё один шаг и задел ногой лежавший на полу автомат. Сердце дернулось и забилось быстрей от разнесённого эхом скрежета металла о кафель. Послышался слабый голос.
- Не стреляйте. Я без оружия.
После этих слов зажегся слабый огонь зажигалки в руке лежавшего парня.
- Вы сильный противник, снимаю шляпу, - он изобразил усмешку и скорчился от боли.
Тревес поднял автомат и наклонился к раненому.
- И что теперь?
- Передо мной легенда, легендарный Фрэнк Тревес. Признаться честно, я предчувствовал, что вы меня сегодня подстрелите…
- Надо же у него ещё и чувства есть.
- Я вижу, вы тоже ранены. У меня во внутреннем кармане куртки есть бинт…
Фрэнк достал из его куртки бинт и оглянулся.
- Здесь больше никого нет, - сказал парень.
- А где ещё двое? - спросил Фрэнк.
- Контролируют выхо… - он закашлялся, - выходы на улицу.
- А у тебя есть что-нибудь кроме зажигалки?
- Есть, - парень потушил зажигалку и включил небольшой фонарик, - вот, сначала не решался его включить. Боялся, что вы выстрелите.
- Куда я попал? - поинтересовался Фрэнк, распечатывая бинт.
- Не могу сказать точно, боль повсюду; куда-то в живот.

Тревес разорвал ему рубашку и посмотрел на рану,
- Плохи дела. Нужен врач. Но у тебя есть шанс выжить. Скажи спасибо темноте, - Фрэнк даже сам себе удивился. Зачем это он решил помогать этому сморчку, когда мог давно свернуть ему шею без всяких угрызений совести.
- Оставьте меня. Уходите…
- Если тебя найдут свои, то вместо врача ты встретишь апостола Петра. Двигаться сможешь?
- Не знаю.

Тревес перевязал его и приподняв потащил вниз.
- А как же вы?
- Ничего, у меня рана не глубокая.
- Если пройти через задний двор, можно попасть на прямую к трассе.
- Ты предлагаешь поймать такси? - Фрэнк открыл чёрный ход и вместе с говорящей ношей протиснулся во двор. Пройдя через него, он подошёл к двери противоположного дома, и остановился. Оперевшись о стену он тяжело вздохнул и посмотрел на крышу. - Надо передохнуть. Сколько тебе лет?
- Двадцать семь.
Фрэнк немного помолчал.
- А мне уже пятьдесят. Плюс я ещё и ранен. Так что тебе придется приложить максимум усилий, чтобы подняться на крышу этого дома.
- Зачем это?
- Много болтаешь, - Фрэнк снова подхватил его под руки и потянул вверх по лестнице.
Путь до крыши показался Тревесу целой вечностью. Когда же он был окончен, он закрыл пожарную дверь и положил своего спутника на поверхность крыши. Сам присел рядом и, кашляя, достал сигареты.
- Теперь, главное, чтобы нас не нашли раньше, чем это сделает Стивен.
- Кто это?
- Один старый знакомый, - Фрэнк прикурил сигарету и закашлялся, после чего выкинул её и повернулся к собеседнику, - Как тебя зовут?
- Майкл Версетт, - выдержав паузу, выдавил из себя парень.
- Тебе что, больше нечем было заняться в жизни?
- Хотел стать крутым парнем…
- Ну, и как? Накрутился? - Фрэнк снова достал сигареты, - Такие как ты, крутыми небыли и не будут, - он прервался, чтобы прикурить, - А ты. Ты всего лишь кусок ненужного дерьма. Крутым, ха!
- Всё равно когда-нибудь стану…
- Ну да, конечно, - перебил его Тревес, - даже жаба надеется, что у неё появятся зубы.

3 - 10

В аэропорту Калифорнии Люция вручила Сэму другой паспорт, двести долларов и ключи от спортивного мотоцикла, стоявшего на автостоянке.
- Ну, всё, пора прощаться. Попробуй найти работу. Искать тебя здесь никто не будет. По крайней мере, в ближайшее время. На рейс "747" отправился другой человек. Так, что, они уверены, что ты сейчас где-то в Англии. Но всё же сильно не красуйся. Желаю удачи.
- Спасибо Люция, если это твоё настоящее имя. Может, встретимся.
- Эмма, - сказала она, - меня зовут Эмма.
- Ну что ж. Прощай Эмма, прощай Скарлет.

3 - 11

Поскитавшись по городу два дня, Сэм заметил, как быстро тощает его бумажник. Работу найти было практически невозможно. Даже места уборщиков мусора были забиты на два года вперёд. Делать нечего, нужны деньги. В швейцарском банке, на его счету лежали двадцать тысяч, но взять их было не реально.
Прошло ещё несколько дней, но шансы получить работу постоянно уменьшались, и двигались к нулю. Да Сэм ничего практически и не умел в смысле хозяйственности. Главную и большую часть своей жизни он провёл в бессмысленном риске без права на размышления о завтрашнем дне…

Каждый вечер он заходил в небольшой кабак, заказывал виски со льдом и проворачивал в голове варианты дальнейшей жизни…. Теперь это была самая острая проблема. Да, он знал Калифорнию, как свои пять пальцев, но прошло восемь лет с того момента, когда его забрала разведшкола, предварительно похоронив для окружающего мира. И сейчас он вновь в Калифорнии, но без друзей, рез родственников; сидит в отшельническом баре, считая оставшиеся баксы.

Один раз в кабак завалила компания уличных ребят во время ленча и потребовала деньги с бармена. Сэм к этому времени уже был знаком с ним и тот разрешал ему находиться в заведении во время перерывов.
У всей компании, помимо бит, был один пистолет, которым главарь банды мельтешил возле глаз бармена. Сэм медленно встал из-за своего столика. Ни в какой другой ситуации он этого делать не стал бы, но сейчас ему не хотелось, чтобы здесь появилась полиция.
Главарь заметил его и направил на него пистолет:
- А ну стой, где стоишь!
Но Сэм не обращая внимания, продолжал приближаться.
- А, хочешь быть героем, - ухмыльнулся пацан, - ну давай подходи! Я прошибу твои пьяные мозги…
Для Сэма, эта болтовня не значила ровным счётом ничего. Для того чтобы выстрелить в человека, нужно иметь очень веские на то причины, а таковых у этого парня к его несчастью не было.
Он подошёл так, что пистолет упёрся ему в лоб. После этого он изобразил пьяную сочувственную улыбку и сказал:
- Забыл снять с предохранителя, - затем развернулся к нему спиной и сделал вид, будто бы собрался уходить, но тут же резко повернулся; выбил пистолет ногой и, схватив обезоруженного смельчака за волосы, ударил его головой о стойку.
В момент выбивания пистолета, он перехватил его в воздухе рукой. Тут же вся не званная компания, лишившись предводителя, кинулась к выходу. Сэм поднял их главаря с пола и отдал ему пистолет.
- Тебе, друг, надо ещё очень долго тренироваться; иногда смазывать пистолет и крепко держать его в руках, если конечно хочешь им воспользоваться. А теперь иди отсюда, чтобы я тебя никогда не видел.
Ошарашенный грабитель взял пистолет и без оглядки кинулся в двери. Сэм, прихватив стакан с виски, закурил и вернулся к своему столику. В баре воцарилась тишина, пока её не начали нарушать голоса посетителей….

До самого вечера Сэм просидел за своим столиком, употребляя большие количества спиртного и сигарет. Официант принёс две порции рагу и бутылку виски, сказав, что это за счёт заведения.

После долгих никчемных раздумий, не придя ни к какому выводу, Сэм посмотрел на часы, показывающие одиннадцать вечера. Алкоголь делал своё дело. В голове все мысли начинали переплетаться и становились неуловимыми. Сконцентрироваться на какой-либо из них было практически не возможно. Он не знал в чью игру попал и какое ко всему этому имеет отношение Тревес. По всей вероятности Маклейн захотел убрать сенатора. Значит, весь удар должен пойти на Фрэнка, так как он отвечал за исход операции. Все шансы выбраться из этого положения были только у Тревеса. Очевидно, Сэма теперь будут разыскивать как убийцу…
Его одиночество нарушила девушка, которую он каждый вечер видел у стойки.
- Можно? - спросила она.
- Раз уж пришла, то присаживайся, - он устало кивнул головой.
- Меня зовут Клео, а тебя?
- А как хочешь, так и называй, - Сэм опрокинул в рот содержимое стакана и начал прикуривать сигарету, но пламя зажигалки всё время проплывало мимо.
Девушка засмеялась и забрала у него зажигалку.
- Давай-ка, я тебе помогу, - она зажгла огонь и снова рассмеялась, - Тяни в себя. Я вижу, ты сегодня хорошо расслабился, пора бы и домой. Подожди меня, я сейчас вернусь и проведу тебя, - она соскользнула со стула, и направилась к стойке.
Сэм прищурил один глаз и скользнул по её спине, так как вместе они отказывались воспроизводить чёткую картину.
- Интересно, как она собирается провожать меня домой, если его у меня нет? Посмотрим…

3 - 12

Утреннее солнце медленно к лицу Сэма и начало слепить глаза сквозь плотно закрытые веки. Он открыл их. Первое, что попало в обозрение, это настенные часы, предвещавшие девять утра.
Закрыв глаза, он снова попытался погрузиться в сон. Но не прошло и пяти минут, как кто-то дотронулся до его плеча. Сэм снова открыл глаза. Перед ним стояла девушка в сиреневом халате; в руках она держала поднос с чашкой кофе и чем-то напоминавшим бутерброд с сыром.
- Надеюсь, ты узнал меня?
- Да, - Сэм осмотрел её снизу вверх, - не совсем.
- Мы с тобой познакомились в баре…
- Это я помню. А дальше?
- А дальше ничего не было, - девушка засмеялась, - Ты заснул ещё на пороге. Сразу после того, как увидел кровать.
- Ах, вот оно что, - он пошарил рукой по полу в надежде нащупать сигареты, но таковых не оказалось, - А сигареты в этом доме есть?
Клео подала ему пачку. Достав одну, он вставил её в зубы и закрыл рукой глаза.
- Чёрт, как болит голова. Что за пойло я вчера пил?
- Наверно ты хотел спросить сколько?
- Зачем ты привела меня к себе?
- Ты мне понравился.
- И чем именно?
- Мне за тебя заплатили.
- Даже так? - спросил Сэм, - И кто? Хотя, ладно, не говори, это меня сейчас не интересует. Раз заплатили, значит так надо.
- Ты наверно не понимаешь, где находишься? Мы сейчас над тем самым баром.
- Значит, это Джек затеял, - Сэм поднялся с кровати и начал одеваться.
- Куда это ты собрался? - поинтересовалась Клеопатра.
- За новостями. А что, что-то не так?
- Да нет, всё в порядке. Я просто сказала, что мне за тебя заплатили.
- Ну и замечательно. Пойду, поблагодарю спонсора. Опять что-то не так?
- Я должна отработать деньги.
- Значит, отрабатывай, если должна.
- Для этого тебя нужно отправить в душ, а то ты не совсем чистый…
- Нет, мне нужно налить пива и всю нечистоту как рукой снимет.
Клео достала из шкафа рубашку.
- Возьми, она новая.
Сэм взял рубашку и вышел из комнаты. Спустившись на первый этаж, он встретил Джека - бармена.
- Надеюсь, у тебя была бурная ночь?
- С какой стороны посмотреть, - Сэм провёл рукой по лицу и наконец-то прикурил сигарету, - Сколько я тебе должен?
- Ты должен? - улыбнулся Джек, - Это я тебе должен!
- Может ты и прав.
- Можно тебя спросить?
- Можно попытаться.
- Как тебя зовут?
- А второй вопрос?
- Не хочешь, ну ладно. Да ты садись за стол.

Сэм сел за первый попавшийся столик, облокотился на спинку стула и положил правую ногу на соседнее. Мысленно прикинул, сколько у него осталось денег, и это раздражающе отразилось на голове.
Джек принёс на разносе спагетти, яичницу с мясом и пиво. Поставив всё перед Сэмом, он сходил за ещё одним бокалом пива и, сделав из него глоток, сел рядом.
- Тобой вчера интересовался один тип.
- И чего он хотел? - без интереса спросил Сэм.
- Он назвал тебя Сэмом.
- Пожилой?
- Нет, такой как ты.
- Что он говорил? - у Сэма в голове завертелись мысли "неужели нашли?". Он прекратил есть и достал сигареты.
- Так, в общем-то, ничего, просто поинтересовался как давно ты здесь. И был сильно убеждён, что тебя зовут Сэм.
- И что ты ответил?
- Что не видел тебя прежде…. А это твоё настоящее имя?
- Что значит "настоящее"?
- Тебя вчера показывали по телевизору. Полиция обвиняет тебя в убийстве сенатора.
- Полиция? - рассмеялся Сэм, - Надо же.

3 - 12 - 1

В бар вошла девушка. Она закрыла за собой дверь и осмотрелась вокруг.
- У нас закрыто, - прокричал Джек, поднимаясь со стула. Тут девушка заметила Сэма и направилась к нему. Он тоже узнал её и встал из-за стола. Это была Норма, сестра его лучшего друга по колледжу.

Джек перевёл взгляд на Сэма и понял, что ему лучше удалиться на некоторое время.

- Сэм, это действительно ты? Глазам не верю. Что с тобой случилось?
- А ты не изменилась…
- Где ты был всё это время?
- Путешествовал.
- Я была на твоих похоронах…
- Как ты меня нашла?
- Тебя вчера видел Эндрю, помнишь его?
- Это тот засранец с голубыми глазками как у акулы, от которых все девчонки были в экстазе….
- Он мой муж.
- Извини, - Сэм сел на стул и продолжил трапезу, - Как Брэд?
- Его разыскивает полиция. Он грабит банки. Его ищут, чуть ли не по всей Америке, - она сделала глубокий вдох и присела на стул. - Вчера тебя показывали по телевизору…. Теперь ты стал убийцей. Вся наша компания… Я похоронила тебя шесть лет назад, а сейчас узнаю, что ты жив и убиваешь людей…
- Думай, как знаешь.
- Зачем ты так, ведь я тебя любила.
- Если бы любила, то не пришлось бы меня хоронить.
Она долго молчала и смотрела на него.
- Сегодня Брэд будет грабить центральный банк…
Сэм посмотрел на неё вдумчивым взглядом.
- И что я должен сделать?
- Он этого не спрашивал, когда вытягивал тебя из той переделки.
- Не надо! Это разные вещи.

Сэм подбежал к стойке, одним махом налил себе в стакан виски.
- Джек, нужна твоя помощь.
- Всегда, пожалуйста, - безмятежно ответил он.
- Надо позвонить в центральный банк Калифорнии и перевести счёт из Швейцарии сюда. С абонента КТ 6833107 на имя Грегори Стэнли. Давай, действуй. И… ты меня никогда не видел. Звони из телефона-автомата. Заранее благодарен; даст бог, вернусь.
- Сэм, - окликнула его Норма.
- Уезжай домой и не разговаривай с полицией.

В бар спустилась Клеопатра с курткой Сэма.
- Держи, ковбой.
Сэм посмотрел на неё безнадёжным взглядом, взял куртку и вбежал на улицу.

3 - 13

Доехав до ближайшего банка, Сэм спрыгнул с мотоцикла и, бросив шлем на асфальт, вбежал в середину здания. В приёмной он достал паспорт и положил его на стол.
- Здравствуйте, я хотел бы закрыть счёт.
- Подождите десять минут, - ответил человек в сереньком костюме.
- Это слишком долго.
- Если это перевод из другого банка, то мне нужно его проверить…
- Этот перевод из серии "КТ", значит, не подлежит ни какой проверке и должен выдаваться в минимальный срок. Так что поднимай свою задницу и решай этот вопрос, пока я не начал нервничать.

Служащий банка поднялся со стула и ушёл во внутреннюю комнату вместе с паспортом.
Через минуту из служебной комнаты вышел охранник и медленной походкой направился вдоль торцевой стены по направлению к посетителю.
Сэм посмотрел на него и засунув руку под куртку, взялся за рукоять пистолета. Его смутила расстёгнутая кобура. Теперь любое не осторожное движение копа будет последней ошибкой в его жизни. Сэм совершенно не хотел убивать полицейского. Но если нужно будет…. Только в кино хорошие бандиты стреляют по ногам и рукам. В реальности таких ассов практически не существует. Если стрелять придется, то только на поражение, а там как получится.

3 - 13 - 1

Наконец ему вынесли деньги: - Возьмите, пересчитайте и распишитесь.
Сэм чиркнул ручкой, при этом, не выпуская из поля зрения "флика", взял деньги и направился к выходу. Охранник схватился за пистолет и Сэм побежал. Перед самой дверью он прыгнул вперёд головой. В воздухе повернулся и падая спиной, выстрелил в него.

Подбежав к мотоциклу, он услышал резкое торможение двух автомобилей, из которых выскочили несколько человек с пистолетами.
- Быстро же вы работаете, - Сэм тронулся с места; сзади послышались выстрелы. Он проехал по кольцевой, на которой кто-то изрядно попытался попасть по нему из автомата. Затем он выехал на главную дорогу и через время нагнал колонну полицейских машин. Обогнав, увидел объекты их преследования. Это были два фургона. Мотоцикл позволил с лёгкостью поравняться с последним из них.

За рулём сидел Брэд. Увидев Сэма, он чуть было не сшиб дорожные ограждения, но вскоре вернулся в почти нормальное состояние.
- Сэм?!! Какого хрена ты здесь делаешь? Господи, ты же в могиле!
- Кости затекли!
- И как тебе Калифорния?
- Неплохо! Сколько ты собираешься тягать за собой этот состав?!
- А сколько там машин?!
- Пока девять!
- Мы ещё по парку прокатимся…
- В каком направлении уходить будешь?!
- На юг!
- Дай мне автомат!
- Что?!
- Автомат!
- … зайди с другой стороны!

Сэм объехал фургон с другой стороны, где его ждал человек у открытой двери. Он подал ему автомат и закрыл дверь.
Получив желаемое, Сэм отстал от фургонов и начал стрелять по первой полицейской машине. Её развернуло посреди дороги, таким образом, образовав пробку, так как следующая врезалась в неё и перевернулась на бок, закрывая собой даже малейший проход.

Справившись с делом, Сэм обогнал фургоны, и на сколько хватало мощности двигателя, помчался вперёд. Проехав несколько километров, он остановился на большом перекрёстке с второстепенной дорогой, и достал сигареты. Через полминуты подъехали два фургона. Брэд вышел из машины:
- Поехали с нами, покойничек.
- Не могу.
- Ну ладно. А как нашёл меня?
- Узнаешь у сестры.
- Хорошо, надеюсь, второй раз тебя хоронить не придется, - сказал Брэд, усаживаясь за руль.
- Я тоже надеюсь….

3 - 14

Сэм сел на мотоцикл и поехал по второстепенной дороге. Но уже через пять минут попал в окружение машин и преграждённой дорогой. На него надели наручники и посадили в машину; сопротивляться было бесполезно. Он даже обрадовался, что его ФБР-овцы. Теперь была Надежда только на Тревеса. Если б только знать как он.

3 - 15

Через пятнадцать минут машины разделились. Сэм осмотрел свой конвой и понял, что эти люди не из ЦРУ или ФБР. Даже на полицейских они походили с натугой.

"Полицейский" сидевший рядом, снял солнцезащитные очки и повернулся к Сэму.
- Добро пожаловать домой. Фрэд, - представился он, расстёгивая ему наручники.
Машины остановились. И когда все вышли, Фрэд сказал:
- Так как у тебя нет выбора, то ты едешь с нами.
Многообещающее предложение, ничего не скажешь. Сэм решил воздержаться от ответа. Что-то слишком лихо забрали его от полиции.

3 - 16

Послышался гул пропеллеров. Все посмотрели по сторонам. Приближались два вертолёта армейской спецслужбы. С обоих концов дороги ехали несколько армейских машин.
Все лжеполицейские подбежали к багажникам машин и начали вооружаться автоматами, пистолетами и гранатами.
- Надо же, - сказал Фрэд, пихая пистолет за пояс, - как мы прокололись.
Все спрятались за машины. Вертолёты приземлились в пределах недосягаемости обстрела, в низменность, так, что даже винты не были видны. Военные машины остановились на меньшем расстоянии, высадили десант, который в считанные секунды образовал кольцо вокруг вооружённой "компании".

3 - 17

Сэм рассматривал людей, которые его забрали из лап полиции, а теперь даже автомат дали. Картина была больше похожа на маскарад. Кто бы они небыли, ему с ними не по пути. Так же и с армией. К тому же этот тип, назвавший себя Фрэдом, сказал что-то на счёт отсутствия выбора. Но для Сэма это пустые слова; в его понимании отсутствие выбора, всего лишь глупая фраза, которой пользуются людей, совершенно не желающие думать. В каждой безвыходной ситуации он вспоминал поучения Тревеса.
Он ещё раз оценил ситуацию и начал искать выход. У его похитителей были машины марки "фольцваген". По обоим концам дороги находились четыре грузовые армейские машины. Если он каким-либо образом завладеет одним из "фольцвагенов", то сможет покинуть этот полигон идиотов, проехав по полю к другой дороге. Там была слабая оборона, и он без труда мог выехать на второстепенную дорогу в миле от главной трассы.

3 - 17 - 1

Ждать долго не пришлось. После минутного затишья разгорелся бой. Две машины мгновенно были выведены из строя, кроме той, за которой прятался Сэм и ещё два лжеполицейских. Он решил, что это проведение, и, растолкав двух вояк, сел за руль. Тронувшись с третьей передачи, сразу же переходя на пятую повышенную, на большой скорости помчался через поле.
На машину обрушился шквал свинца. Сэм нагнулся под приборную доску, защищая голову, и через несколько секунд, проскочил через кольцо.
Проехав через поле, он повернул на второстепенную дорогу, ведущую в город. Он знал, что его сейчас могут догнать только вертолёты, но вряд ли его заметили пилоты, даже если и опомнятся, то у него есть в запасе какое-то время.

3 - 18

Через две мили пути Сэм увидел стоявшего посреди дороги человека в черном плаще и шляпе. Он спокойно стоял, глядя на несущийся автомобиль.
Сэм посигналил, но незнакомец не отреагировал. Последовала серия сигналов, но человек продолжал стоять на месте. Расстояние становилось всё меньше и меньше. Сэм не мог сбить человека, даже в этой ситуации. Объехать тоже не получалось и он затормозил в нескольких сантиметрах от его ног.
Из-за прошедшего свинцового дождя машина была усеяна сквозными дырками; из радиатора столбом валил пар; вдребезги разбиты фары, и полное отсутствие лобового стекла.
Сэм достал пистолет, направил на незнакомца и взвёл курок.
- Уйди с дороги! Пожалуйста…

Незнакомец поднял голову, и Сэм увидел его глаза. Прозвучал негромкий выстрел и сильная боль в предплечье. Он тоже выстрелил, но уже не видел куда. В глазах всё побелело, а голова закружилась как после сильного опьянения. Сэм потерял сознание.

4 - 1

Пробуждаться Сэм начал из-за холода. Он открыл глаза, но ничего не увидел, кроме расплывчатого пятнышка над головой. Вторая попытка определить своё местонахождение визуальным способом так же оказалась безрезультатной. Сэм снова бы погрузился в сон, если бы не проклятый холод, который вновь заставил открыть глаза.
Изображение плавало и более-менее восстановилось через несколько минут. Чувствовался влажный воздух и сырость стен. Теперь Сэм понимал, что находится в канализационном переходе. Кровать ему заменял поддон, укрытый одеялом. А то, что показалось ярким пятном, было всего лишь тусклой лампочкой.
Рядом лежал пистолет неизвестной Сэму конструкции. Похоже, его умышлено здесь оставили. Без сомнений рядом никого рядом никого не было…
Послышались шаги. Сэм взял пистолет и поднялся на ноги. Прямо по тоннелю шел человек в чёрном плаще. Именно его видел Сэм перед машиной и понял кто это: так называемый "Волк", которого уже давно похоронили в архивах ЦРУ. Он миновал Сэма, сел на поддон и снял шляпу. Сэм тоже сел рядом и ощупал карманы. "Волк" подал ему пачку сигарет и зажигалку. Оба закурили и уставились на покрывшуюся плесенью и мхом стену. Молчание продлилось минуту. Нарушил его Сэм.
- Как ты меня нашёл?
- Целесообразнее было бы спросить "зачем"?
Последовала ещё одна минута молчания. Оба курили, не отрывая глаз от стены.
- Как я потерял сознание?
- Пистолет стреляет ампулами.
Молчание продолжилось.
- Что за клоуны меня похитили? - спросил Сэм.
- Сам толком не пойму.
- Что им нужно было?
- Не знаю.
- В таком случае, зачем я тебе понадобился?
- Я так же, как и ты, хочу добраться до Вашингтона.
Сэм засмеялся и прикурил вторую сигарету.
- Да нас к Белому Дому на пушечный выстрел не подпустят.
- Вместе мы сможем это сделать.
- Это самая большая глупость, которую я слышал. И почему я должен тебе помогать?
- Не мне, я себе!

Сэм тяжело вздохнул и прошёлся от стены к стене.
- Ради чего ты угробил свою жизнь? Зачем этот цирк с убийствами?
- Длинная история.
- Ну, расскажи. Может, я расплачусь и пожалею тебя? А может, соглашусь пойти с тобой.
Александр молча надел шляпу и медленно пошёл вдоль коридора. Сэм пнул ногой стену и со злостью выкрикнул: - Какого хрена!
Александр остановился, улыбнулся и, продолжая путь, сказал: - Ещё увидимся.

4 - 3

Тревес торопливо шёл по тротуару, периодически оглядываясь по сторонам. Последние дни состарили его на добрый десяток лет. Бесконечное напряжение, перестрелки и преследование. Сейчас он направлялся в свою квартиру, про которую никто не знал. Вечерний город ожил красочными витринами и рекламными галогенными щитами.
Фрэнк поднялся в лифте на восьмой этаж и подошёл к двери. В этой квартире он не был пол четыре года. Для подстраховки, он достал платок и провёл им по прорези замка. На белой материи густо отпечаталась пыль - значит, в его отсутствие никто не открывал дверь. Хорошая вещь - страховка, понадобится в самый нужный момент.
Он закрыл за собой дверь и включил свет, тут же пожалев об этом.
Прямо перед ним сидел Маклейн с пистолетом в руке. Сзади кто-то приставил ствол к затылку Фрэнка и забрал его пистолет. Этот "кто-то" был никто иной, как Барит Кирсон.
- Добро пожаловать, - саркастически сказал Грейс, - Долгожданная встреча.
- Неужели? - отпарировал Фрэнк, - Нужно было тогда тебя пристрелить.
Барит усадил Тревеса на стул, а сам присоединился к Маклейну.
- Похоже, ты не рад? - съязвил Грейс.
- Ещё не знаю.
- Я хочу заключить с тобой одностороннюю сделку.
- Пока что у тебя, получается, - ответил Фрэнк.
Маклейн изобразил то, что у него называлось улыбкой и, взяв у барита пистолет Тревеса, - Хорошая игрушка, - сказал он и выстрелил в Кирсона. Барит исказил лицо гримасой боли и удивления и рухнул на пол.
- До чего ты не осторожный Фрэнк, - качая головой, сказал Маклейн, - по своей неосторожности застрелил друга.
- Он мне такой же друг как овца волку…
- Надо же, как быстро ты меняешь своё отношение к людям. К сожалению тебя, ждёт трибунал.
- У меня нет пороха на руках, - спокойно ответил Тревес.
- Милый Фрэнк, за последние три дня ты так настрелялся, что руки уже пожелтели от пороха.
- На что ты надеешься Грейс? Не боишься, что мы остались вдвоем, и я не начну приставать к тебе.
- А ты шутник, - засмеялся Маклейн, - Весь дом оцеплен.
- Давай не будем делать из меня наивного мальчика, - на лице Фрэнка тоже появилась улыбка, - Если бы ты смог каким-либо образом приписать мне всё, что говоришь мне на словах? За мной не охотились бы твои пацаны, а давно арестовали бы федералы. Это твоя личная игра и играть в неё я не собираюсь.
Маклейн прикурил сигару и расплылся в задумчивой улыбке.
- Да, кстати, - сказал он, - твоя сучка жива. Как там её? Света.
- Она погибла.
- Твой сорванец успел вызвать "службу спасения". Сейчас она в больнице. Но один мой звонок и она действительно отправится в всевышнему.
- Чего ты хочешь, - Тревес медленно достал сигареты и закурил.
- Вот это уже деловой разговор! - радовался Грейс, - Для начала мне нужны документы на меня, которые ты собираешься отдать прессе.
- Ты почти победил меня Грейс, - с улыбкой сказал Фрэнк и резко вскочил на ноги.
Прозвучал хлопок выстрела и Фрэнк упал на пол. Маклейн опустил пистолет и подошёл к нему.
- Жаль, что ты решил покинуть наш мир.
- Но не раньше тебя.
- Почему?
- Потому, - Фрэнк слегка пошевелил рукой и громыхнул выстрел.
Маклейна подбросило вверх и в бок. Он упал на стол и выронил пистолет. Придя немного в себя, он увидел Тревеса, в его руке красовался маленький пистолетик, который он всегда держал на резинке в рукаве.
Грейс медленно сполз на пол, придерживая руку у раны на груди.
- Чёрт тебя дери Фрэнк, - простонал он, - Почему у тебя всегда есть запасной ход?
- Судя по ранению, - тяжело дыша, ответил Тревес, - в сознании ты будешь ещё минут десять…
- Я в тебя тоже попал, - с обидой выдавил Маклейн.
- Ты прав. Он уже не нужен, - Фрэнк снял плащ, рубашку и расстегнул бронежилет.
- Твою мать, - выругался Грейс, - Ну почему?
- На твоём месте я бы помолился и наслаждался последними мгновениями.
Тревес снял бронежилет и осмотрел старую рану, хотя пуля из пистолета Маклейна тоже не прошла даром, а оставила огромный синяк на груди и сильную боль.
Снова надев рубашку и плащ, Фрэнк поднял пистолет Маклейна, и выстрелил в голову Кирсона. Затем разрядил его и положил в онемевшую руку Грейса.
- Что это ты делаешь? - спросил тот.
- Изобретаю гибель двух агентов, - сказал Фрэнк, вставляя дамский пистолет в руку Кирсона.
- И как это будет выглядеть?
- Довольно просто. Вы по ошибке застрелили друг друга.
- Я тебя и в аду достану… - Маклейн попытался выдавить из себя смех.
- Ты ошибся. Впрочем, зло не гибнет…

Тревес надел шляпу и собрался выходить из квартиры.
- Фрэнк… - почти шёпотом окликнул Маклейн, - … Джейн…
- Что Джейн? - спросил Тревес.
- Я не знаю… на кого … она … работает…
- Что значит "на кого работает"?
- Не … на … меня… Белы … дом … фе… - Маклейн замолк, теперь уже навсегда.
Тревесу понадобилось всего несколько секунд, чтобы догадаться, о чём идёт речь, но было слишком поздно. Теперь и он стал всего лишь пешкой в чужой игре.

4 - 4

В квартиру ворвались солдаты в масках и под угрозой автоматов, Фрэнк встал лицом к стене. Сопротивляться было глупо…
Солдаты встали по стойке, и в квартиру вошёл человек в штатском. Осмотрев трупы, он сел на стул и жестом отправил конвой за дверь. Фрэнк повернулся к нему лицом и опустил руки.
- Жаль, Тревес, что работаешь не на меня, - сказал незнакомец.
- Я работаю на правительство.
- Все мы работаем на правительство.
- Я тебя не знаю.
- А я про тебя наслышан. Каждый твой шаг выглядел идеально…
- Что ты собираешься со мной делать? - прервал Тревес.
- Хочу предложить сделку.
- Это я уже сегодня слышал. До чего ж я глуп, - как бы сам себе сказал Фрэнк, - Джейн работает на тебя.
- Да, и с моей руки она принесла тебе все досье.
- А сейчас ты хочешь предложить мне отправиться в Россию, но…
- Чтобы ты нашёл Лио Эйглса.
- А в замен?
- Жизнь.
- Я тоже не глупый человек. Я прекрасно понимаю, что люди такого сорта как я обязательно должны умереть после встречи с тобой.
- Думай сам.

Тревес достал сигарету и закурил. Несколько больших затяжек подействовали успокаивающе.
- Мне осталось четыре месяца до пенсии. Я даже понятия не имею чем мне заниматься на отдыхе. Похоже моя жизнь прошла и продлевать не имеет смысла.
- Ну что же, - человек в штатском встал на ноги, - ты был последним в списке.
- А как же Стинс?
- Сегодня вечером он умрёт от сердечной недостаточности.

4 - 5

Собеседник миновал Тревеса и остановился у двери: - Выходи через центральный выход.

Тревес вышел через парадную дверь и взглянул на небо. Мрачноватое оно сегодня.
Вниз вела большая широкая лестница. Закурив, он медленно начал спускаться, считая ступеньки.
"… тридцать шесть, тридцать се…"
Прозвучал выстрел.
Фрэнк упал на ступеньки и выплюнул сигарету. Почему его не захотели убить с одного выстрела. Он посмотрел на окровавленную рубашку и разразился искренним смехом…
Эхом откликнулся второй выстрел…

4 - 8

Коман не спеша, приближался к своему дому. В последнее время он часто ходил пешком. Это успокаивало нервы. Загадочные события, происходившие в последнее время, очень сильно вывели его из равновесия.
- Здравствуйте Коман, - окликнул его человек сзади. Он повернулся.
- Узнаёте? - спросил незнакомец.
- Да, - спокойно ответил он и с опаской добавил, - мы встречались перед моим новым назначением.
- Верно. А уговор помните?
- Услуга за услугу.
- Это хорошо, что вы помните. Теперь это время настало.
- Что я должен сделать?
- Нам мешает один человек. Валентин Островин.
- Я догадался.
- Коман, вы действительно не так глупы. Вся информация о нём лежит у вас на письменном столе. Желаю удачи.

Подъехавший автомобиль поглотил незнакомца и, набирая скорость, удалился. Коман достал сигареты и задумчиво посмотрел по сторонам.

4 - 9

Джейн готовила ужин, когда услышала звонок в дверь. Вытерев руки, она подошла к двери и поинтересовалась:
- Кто там?
- Алекс Коман.
На мгновение, задумавшись, почему это шеф решил навестить её лично, она поправила причёску и открыла дверь. Она сделала милую улыбку и поздоровалась. Коман вошёл в дом и сильно ударил Джейн по лицу. Она упала на пол и с удивлением посмотрела на него.
Алекс схватил её за талию и притащил в гостиную. Бросив её на диван, он достал сигареты. Девушка молча смотрела на него перепуганными глазами.
Коман осмотрел комнату, взял стул и подошёл к окну. Встав на стул, он провёл рукой по плоскому подгардиннику извлекая из него спрятанный микрофон. Его участь была довольно проста. Коман растоптал его ногой.
- Ну, рассказывай, - сказал он.
Джейн продолжала смотреть как заворожённая.
- Жаль, что Тревес не задал тебе этот вопрос. Что молчишь? Говори, на кого работаешь?
- Мистер Коман…
- Джейн, говори на кого работаешь!
- Я не могу… они меня убьют.
- Кто они?!
Девушка начала плакать. Алекс подошёл к ней и ударил ещё раз. Бил он профессионально, чтобы не оставить следов.
- Мистер Коман, не бейте меня, пожалуйста…
- Говори на кого работаешь. С невероятным спокойствием сказал он.
- Я знаю только, что он большой человек в Белом Доме.
- Что ты принесла Тревесу?
- Досье, которое он просил. Их мне дал тот же человек.
- Что это за досье?
- На всех приближенных Стинса.
- Копии есть?
- Да, в памяти моего компьютера.
- Прими душ и собирайся.
- Куда, - испуганно прошептала она.
- Далеко. Где твой компьютер?
- В последней комнате по коридору. А где мистер Тревес?
- Благодаря тебе его убили, - Коман потушил сигарету и подошёл к двери, - собирайся.
- Меня тоже убьют?
- Да, - Алекс направился к комнате с компьютером.

4 - 10

Коману стоило лишь бегло просмотреть досье, чтобы понять, что произошло на самом деле.
Он прошёл в гостиную и окликнул Джейн. Никто не откликнулся. Тогда Алекс поднялся к ванной комнате. Дверь была закрыта изнутри. Он постучал в дверь, но никто не ответил.
Одним ударом выбив дверь, он грязно выругался и осмотрелся.
Джейн лежала в ванной с перерезанными венами. Похоже, сделала она это только что, так как ещё была в сознании.
Алекс подошёл к ней и спросил.
- Кто отдавал прямые приказы?
- Аккинсон.
- У тебя есть пять минут, чтобы передумать на счёт своей смерти. Я вызову помощь. Если надумаешь жить перекроешь кровотечение.
Коман спустился вниз, подошёл к телефону и набрал "911". Положив трубку рядом с телефоном, он прикурил сигарету и вышел из дома.

4 - 11

Автостоянка была почти пуста. "Бьюик" одиноко стоял на правой линии.
Сэм открыл дверь и сел за руль. Клеопатра села на заднее сидение и расстегнула сумку Сэма.
- Что там? - спросил Сэм.
- Модная кожаная куртка и какие-то железяки.
- Надень куртку и хорошо застегнись.

Машина миновала пропускной пункт и выехала на проходящую трассу. Сэм посмотрел в зеркало заднего вида и грязно выругался. Клео оглянулась и присвистнула.
- Что, плохие парни? Не знаю, кто ты, но кому-то ты очень сильно не нравишься. Если хочешь умереть, то, пожалуйста, без меня….
- Думаешь, что, нюхая кокаин, ты проживешь дольше?

Прозвучала автоматная очередь и машина, потеряв управление, наехала на мусорные баки и дважды перевернулась, проскользила на боку десять метров.
- Подай сумку, - сказал Сэм.
Клеопатра как в полусне подала сумку и уставилась на руки Сэма. Они так быстро складывали железяки из сумки в единое целое, что она застыла как завороженная. Только сейчас она осознала весь ужас происходящего. За считанные секунды из железяк был собран пистолет; ещё пару мгновений и в руках Сэма уже два пистолета. Два щелчка и обоймы готовы снабдить оружие свинцом. Клео с ужасом смотрела на своего спутника. Вот он передёрнул затворы и, разбив окно, по пояс исчез в дневном свете. Два оглушающих выстрела, чей-то громкий стон и откуда-то многочисленные выстрелы. Затем снова оглушающие выстрелы над головой и вновь чей-то стон. Скрежет тормозов и вновь ответные выстрелы. Машина покачнулась, и чуть было не встала снова на колёса. Через секунду сверху спустился Сэм. Его рубашка была полностью заляпана кровью. Одним резким движением он разорвал рукав по швам и в виде повязки затянул на предплечье. Затем взял автомат и короткой очередью вдребезги разнёс лобовое стекло. Сделав кувырок, он на половину скрылся за машиной. На обшивку обрушился шквал свинца. Клеопатра отошла от шока и полезла за Сэмом.

5 - 5

Коман потушил окурок и быстро поднялся по трапу в самолёт…

Фрэнк Тревес Случайно погиб при перестрелке между уличными бандами.Грейс МаклейнПогиб при исполнении служебных обязанностей.Барит КирсонПогиб при исполнении служебных обязанностей на одной из явочных квартир.Дик АккинсонПродвинулся по служебной лестнице и занял кресло министра обороны.Арнольд ДиксонБыл отправлен на пенсию, через неделю скончался от сердечной недостаточности.Светлана ЗоловаПосле выздоровления была переправлена властями в Россию. Дальнейшая её судьба не известна.Сэм БаклерЕго тело было найдено на одной из улиц Калифорнии. Погиб от многочисленных пулевых ранений. Стрелявших в него найти не удалось, и дело было закрыто.Валентин АстровинПогиб в автомобильной катастрофе.Александр ЛариновПо прозвищу "Волк", как записано в архивах ЦРУ - убит группой захвата. За содеянные им преступления был приговорён к смертной казни. Ни один факт о его смерти не подтверждён…

Добавлено спустя 51 секунду:

drosus писал(а): link
:пока: Ещё раз в восхищении! Классно пишешь!

http://atlantida.nnm-club.net/?cat=42
http://atlantida.nnm-club.net/?p=209#more-209

*


Спасибо!
drosus
Таланты
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 10581
Ratio: 46.058
100%
Откуда: Миры Фантазий
Здорово!

*

_________________
Чего Бог Не Дал, в аптеке не купишь... А равнодушье правит тем, кто Душу потерял совсем. Alx
doom 000 ®
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 246
Ratio: 2.494
100%
Откуда: ссср
zimbabwe.gif
Мысли в слух:
-Из каких соображений мои рассказы переместили в прозу?!!! Мистика, фэнтези... . Только один рассказ подходит под детективы.
drosus
Таланты
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 10581
Ratio: 46.058
100%
Откуда: Миры Фантазий
А мистика и фентези - это не проза? И при чём здесь детективы? Проза вообще пока не имеет рубрикации по жанрам - нечем заполнять.

_________________
Чего Бог Не Дал, в аптеке не купишь... А равнодушье правит тем, кто Душу потерял совсем. Alx
doom 000 ®
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 246
Ratio: 2.494
100%
Откуда: ссср
zimbabwe.gif
dlook
Не понятно с какой целью вы свой комментарий оставили. Вы ошиблись почти в каждом предположении. Любите себя дальше, не отвлекайтесь на таких как я.
Все рассказы писались когда я еще был мальчишкой. Сейчас мое восприятие мира очень сильно изменилось и стиль писания тоже. Печатались рассказы с 1994 года, по мелким газетам "Приморская степь", "Тайны Века" и т.д. Сдесь не под своей фамилией, я никогда не выложу отредактированный материал или что-то более чем набросок.
Facesmiler
DJ Настроения
Модератор Талантов
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 18814
Ratio: 73.855
Поблагодарили: 1456
100%
Откуда: Зазеркалье
doom 000
Я вот так и не развил. Иногда что-то да напишу.
RazorLine
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 1.01
Поблагодарили: 450
2.44%
Пишешь очень хорошо!
Где можно скачать/прочитать полностью твои произведения?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Словесники -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1