Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 154

Приучаем ребёнка к горшку


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум для родителей -> Детский уголок
Автор Сообщение
Framm ®
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2595
Ratio: 16.11
Раздал: 2.813 TB
Поблагодарили: 37280
100%
Когда начинать приучать ребенка к горшку? некоторые родители считают ранее приучение к горшку насилием над ребенком. По их мнению, нужно ждать, когда малыш сам начнет проситься в туалет. Другие же уверены, что затягивать с обучением не следует.
На самом деле строгих правил на этот счет не существует. Каждая семья решает по-своему эту деликатную проблему. Однако педиатры советуют начинать обучение, а вернее, "знакомить" с горшком примерно с полутора лет. Поскольку именно в этом возрасте у детей развивается сильное стремление к самостоятельности.

Прежде чем приступать непосредственно к обучению ребенка, следует правильно выбрать горшок. В прежние времена перед родителями, покупающими горшок для своего чада, не стояла проблема выбора. Нужно было определиться с размером и цветом — вот и все. Сегодня же молодым мамам и папам приходится едва ли не часами стоять у полок магазина. Чтобы не тратить зря время, обрати внимание на следующее: дизайн лучше купить классический горшок с гладкой поверхностью, потому что такой легче мыть; желательно, чтобы у выбранной модели дно было покрыто антискользящим покрытием (горшок не выскользнет из-под ребенка).
Поставьте удобный, красивый горшок на видное место и пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет.

Начинать приучать малыша к горшку следует с того времени, когда ребенок научится сидеть и в том возрасте, когда он хорошо обучается – с 8-12 месяцев. Приготовьтесь к тому, что для обучения ребенка ходить на горшок может понадобиться несколько месяцев или даже год. Началу "туалетному обучению" следует посвятить тот день, когда вы максимально свободны и готовы внимательно наблюдать за малышом. Попробуй сажать малыша на горшок на несколько минут (не более пяти) после кормления, до и после сна, перед прогулкой и после нее. И даже если через пять минут он вскочите пустого горшка, ни в коем случае не выражай своего разочарования. Наоборот, старайся хвалить его почаще. Говорите, например: "Ты так ловко снял штанишки!" или "Молодец, что попросился на горшок". Если же случится недоразумение, просто вымойте малыша и ни в коем случае не ругайте его.
В один прекрасный момент ребенок осознает, что он может управлять своим телом, что это приятно и здорово. Каждый, даже самый небольшой успех будет доставлять ему удовольствие и радость. А если его еше и хвалят взрослые, то, поверь, он очень быстро научится пользоваться горшком самостоятельно.
Важно помнить и о том, что именно в этот период родители должны вооружиться терпением и уделять ребенку больше внимания, чем обычно. Ведь пока малыш носил подгузники, мама и папа сами решали, когда их сменить. Теперь же, когда малыш сидит на горшке, а может быть, даже унитазе, ему требуется чуть больше внимания, чем прежде. Но зато и результаты оправдывают ожидания.

На первом году жизни и в первой половине второго года ребенок не может еще дать отчета своим действиям, он не понимает, что обязательно нужно ходить на горшок. Хорошо в этом возрасте действует пример родителей или старших детей. Пусть ребенок увидит, как ходит в туалет мама или папа, как знакомые дети садятся на горшок и, возможно, он тоже захочет быть "как большой".
Самое подходящее время для приучения к горшку – лето. В это время можно гулять без памперсов и мочиться "под кустик".
По весу ночного или прогулочного памперса вы можете судить о готовности мочевого пузыря малыша терпеть время прогулки или дневного сна. Находите реальные возможности для оставления ребенка без памперса: игры дома, прогулка, дневной сон, а потом и ночь без памперса.

Если ничего не получается не отчаивайтесь. Продолжайте наблюдать за малышом. Снова посадите на горшок, когда заметите характерные приметы. Применять силу не стоит. Если у ребенка не было позывов к мочеиспусканию, то он просто не поймет, чего вы от него хотите, а вот негативное отношение к горшку может возникнуть.
ledili
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 23
Ratio: 9.425
88.57%
ukraine.gif
Какие вы все молодцы !Почитаешь и удивляешься -никаких трудностей все дети прямо после роддома уже сами себя обслуживают и на горшок ходят и сами одеваються -просто фантастика!Просто вам жалко тратить деньги на памперсы вот вы и мучаете детей (держите их над гошками)вместо того. чтобы отдавать им свою любовь. :недовольный:
nicvo4ka
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 72.574
21.69%
russia.gif
А я не начинала рано приучать к горшку. высаживать начала с 1, 5 лет. Дочка научилась всему сама и очень быстро.Сейчас ей два года.

_________________
-=через тернии к звёздам=-
transport44
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 2.485
100%
Я не мама, я своего вычисляю когда он вот-вот начнет писать или какать, и успеть стянуть с него одежду и усадить на горшок или подержать над тазиком не реально. Был бы пульт поставил бы на паузу.
Попытки держать после сна, кормления, прогулки ни к чему не приводит. Сынишке 1,1 и он такой не усидчивый, в первые 10 секунд вскакивает с места, если держать на руках над тазиком - вырываться начинает, ворчит, короче бесполезно.
Я так для себя считаю: всему свое время. Помогать ребенку нужно, но переусердствовать тоже не стоит. И это не только горшка касается.
Sloniy
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 4.718
0%
russia.gif
А я сдуру показал как плюшевый мишка ходит на горшок После этого ребенок воспринимал горшок как причиндал для игрушек и ни за что не хотел им пользоваться- только унитаз!Пришлось громоздить спецсидение,лестницу, поручни... Может это у меня только такой сурьезный ребенок? но на всякий случай не повторяйте мою ошибку!
Несколько раз было что не успевал добежать до туалета заигравшись.Как он рыдал мне казалось что он готов убить себя Ужас страшно вспоминать.Хорошо что такое было всего пару тройку раз.
Я думал это говорит о какой то врожденной суперответственности,сейчас спокойно может получить двойку в школе и [ничего] не переживает о случившемся.
Dark Amber
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 19
0%
Я вот не понимаю, как можно к детям подходить с общей меркой? Кто-то раньше сел на горшок, кто-то позже, как здесь уже справедливо заметили, разница только в экономии памперсов. Или дети которые сели на горшок позже своих сверстников, чем-то отличаются от всех остальных?

Про свою скажу, что уловить момент, когда она собиралась делать свое мокрое дело не мог никто из семьи. Ребенок ни одним движением, взглядом, позой или еще чем-то не давал понять, что вот оно - сейчас будет чудо. И зависимость от кормления или других действий тоже не прослеживалась. Держать ребенка на горшке или над - дочь воспринимала это исключительно как издевательство. Ну категорически ей этот предмет не нравился... даже близко к горшку не подходила, истерики закатывала. Нервы не выдерживали, горшок был отставлен в дальний угол. (На виду у ребенка, но так чтобы не нервировал.) В один прекрасный день дочь сама села на горшок - в 2 года и 2 месяца. Может кому-то это и покажется "поздно", ну и что? За-то мы в 8 месяцев уже бегали самостоятельно...
korben5e
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 33
Ratio: 47.764
100%
russia.gif
Согласен с Nauras...

но есть некоторые "но", знак зодиака имеет чисто материальное воплощение
и дети родившиеся в разные месяцы, в 8 месяцев ведут себя абсолютно по разному.

цитата топик-стартера:
"Говорите, например: "Ты так ловко снял штанишки!" или "Молодец, что попросился на горшок"."
а ребенок в 8 месяцев адекватно поймет произнесенные фразы?????

я сторонник кнута и пряника, просто "кнут" и "пряник" должны быть адекватными

когда я чувствую что ребенку надо на горшок - я его просто сажу и не отпускаю,
по началу он сопротивляется и кричит!! :) когда он дело сделает - получает вкусности.

данный метод заставляет ребёнка в 3-5 дней (на условных рефлексах) понять что от него требуется
хотя не полностью, но для 10 месяцев уже результат - садишь на горшок и он не кричит и делает то что от него требуется, но если не посадишь - нассыт в штаны. :)

Пока не просится сам... сейчас думаю как заставить самостоятельно просится на горшок.
атюнА
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 10.659
16.67%
Откуда: Тюмень
russia.gif
Внесу свои пять копеек, для общей так сказать информации, у меня две дочки 5 лет и 1,6 старшая быстро научилась ходить на горшок, в 1,3 уже про памперсы забыли, когда воспитывала старшую читала много так как она у меня дама самостоятельная, так вот прочитала что неправильное приучение к горшку и приводит к половым проблемам у девочек и у мальчиков. И решила младшую не принуждать, хочет садиться на горшок, пусть играет на нём, если процесс мочеиспускания начился то я его не в коем случае не прирываю и не несу её быстренько на горшок, как это делают многие. Потому что НЕЛЬЗЯ ТАК ДЕЛАТЬ!!!!

Есть у нас ещё адекватные бабушки Nauras :cool: :romashka:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум для родителей -> Детский уголок Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2