Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 211

Шизофрения. Лечить или нет?


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская
Автор Сообщение
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21950
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Загадка психического расстройства, является для человечества тайной, завесу которой люди пытаются приподнять на протяжении многих тысячелетий. Одним из таких расстройств является шизофрения. Что это такое? Какое место проблема шизофрении занимает в нашей жизни? Является ли она только медицинской или, в большей степени, социальной проблемой? Как понять, надо ли бояться шизофрении, сторониться людей, страдающих этим душевным недугом. Как к ним относиться и вести себя, сталкиваясь с ними лицом к лицу?..

Шизофрения – психическое заболевание, характеризующееся нарушением мышления, поведения, восприятия окружающего мира, а также эмоциональными расстройствами. Как правило шизофренией болеют мужчины, женщины – очень редко.
Если ставить вопрос, является ли шизофрения - болезнью или способ восприятия реальности с другой, чуждой нам точки зрения? То ответ будет утвердительный: да является! Так как болезнь - это некое отклонение от статистически определенной нормы. Но болезнь – только с клинической точки зрения!
В социальном смысле человека, страдающего этим заболеванием, называть больным, то есть неполноценным, было бы некорректно. И даже, несмотря на то, что эта болезнь хроническая, формы шизофрении крайне многообразны и часто человек, находящийся в данный момент в ремиссии, то есть вне приступа (психоза), может быть вполне дееспособен, и даже более профессионально продуктивен, чем его среднестатистические оппоненты.

Выделим основные симптомы шизофрении:
* Снижение уровня активности.
* Замкнутость.
* Агрессивность.
* Изменчивое (часто негативное) отношение к близким людям.
* Бедность содержания мышления, его нелогичность, обрывы мыслей, необычнее убеждения, ощущение воздействия на мысли.
* Расстройства восприятия
* Обеднение, притупление эмоций.
* Нарушение внимания и понимания.
* Неспособность разграничивать внутренний и внешний мир.
* Возможны бред и галлюцинации.

Что же делать, если шизофренией болен один из Ваших знакомых или родственников? Как быть? Как себя вести с таким человеком!
* Постарайтесь, как можно раньше обратиться за помощью к специалисту - врачу-психиатру. Сроки начала лечения играют важнейшую роль!
* Строго следуйте предписаниям врача и контролируйте постоянный приём медикаментов.
* Обращайте внимание на все изменения самочувствия. По возможности записывайте и сообщайте о них консультирующему врачу.
* Никаких наркотиков и алкогольных напитков больному шизофренией! Они усугубляют симптомы болезни.
* Попытайтесь облегчить чувство одиночества.
* Будьте откровенны в беседе.
* Подкрепляйте у больного чувство реальности.
* Не стремитесь быстро изменить социальное положение больного, место его учёбы, род занятий, ситуацию в семье.
* Не проявляйте чрезмерной эмоциональности в отношениях с больным.
* Не проявляйте по отношению к больному агрессию.
* Старайтесь понять чувства и мысли больного, проявляйте сочувствие, не вызывая ощущение опасности и не навязывая свою помощь.
* Не смейтесь над тем, что говорит больной, не унижайте и не оскорбляйте его.
* Не спорьте с больным и не переубеждайте его.
* Изъясняйтесь проще. Говорите то, что вы хотели сказать, ясно, спокойно и уверенно.
* Поддерживайте и развивайте социальные навыки больного в его повседневной деятельности.

Как же лечить шизофрению? Можно ли от нее избавиться?
Как и для любого другого психического расстройства, лечение шизофрении требует комплексного подхода. Большое значение имеет доверие к лечащему врачу, сотрудничество с ним, а также проведение активной социальная работа, учитывающая особенности семьи больного, его социальный статус. К сожалению, избавиться от шизофрении невозможно. При грамотном лечении и своевременном выполнении всех предписаний специалиста возможно лишь заглушить ее приступы и избавиться от рецидивов.

Виды лечения:
* Медикаментозная терапия. Опыт лечения шизофрении показывает важность использования для этой цели современных препаратов, обладающих по отношению к тканям мозга метаболическим эффектом: милдранат, мексидол, берлитион, церебролизин, мильгама.
* Биологическая терапия шизофрении. Здесь желательно использовать современные методы реабилитации, включающие в себя разнообразные методы (психоанализ, когнитивная и экзистенциальная терапия, терапия творческим самовыражением и др.) и формы психотерапии (индивидуальная, групповая, семейная).
* Консультации психиатра. Пациент должен знать, какие симптомы психического расстройства у него есть, что надо делать, чтобы не допустить обострение заболевания, какое должно быть питание и как надо вести себя с родственниками. Пассивность больного приводит к хроническому течению заболевания, способствует нарастанию негативной симптоматики.
* Терапия, направленная на предотвращения рецидива заболевания. В последнее время для этой цели активно используются препараты, обладающие пролонгированным эффектом: рисполепт – конста, флюанксол – депо и реже в силу незначительного влияния на негативную симптоматику клопиксол – депо.
250dMg
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 1085
Ratio: 7.612
Поблагодарили: 460
100%
Откуда: 7A район
uk.gif
Отличный фильм есть на тему шизофрении, думаю все его смотрели, это "Игры разума". Лечить думаю безусловно нужно, так как человек может просто напросто потерять чувство реальности и полностью перейти в "свой" мир галлюцинаций.

_________________
Человек есть то, что он ест.
Jurgen123
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 140
Ratio: 8.04
Поблагодарили: 83
100%
macau.gif
Еще ни одного душевно больного не вылечили полностью-это факт и вообще психология это псевдонаука !
HrebinDV
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 281
Ratio: 789.339
Раздал: 252.2 TB
Поблагодарили: 5943
100%
russia.gif
Jurgen123 писал(а): link
Еще ни одного душевно больного не вылечили полностью-это факт и вообще психология это псевдонаука !

Ага, а кибернетика - наука мракобесов и продажная девка империализма. - Почти дословная цитата Литературной газеты за 52 или 54 год.

А на тему вылечили полностью - тут бы с нормой определится. Вы в себе уверены?

_________________
Раздаю как правило CM (24/7)
DeadlyMercury
 
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2575
Ratio: 142.828
Раздал: 103.7 TB
Поблагодарили: 1326
100%
Откуда: Tokyo
roody.gif
Jurgen123 писал(а):
Еще ни одного душевно больного не вылечили полностью-это факт

поправка - это голословный "факт".

_________________
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
nosfi
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 1431
Ratio: 42.92
Раздал: 92.36 TB
Поблагодарили: 77
100%
wild_hogs.gif
Тут очень много условных факторов... по этому судить нужно каждый конкретный случай.

Какая стадия шизофрении, сильная ли подмена реальности? Как долго длятся приступы и тд и тп. Я не врач, но, надеюсь, имею не ложное представление о лечении.

_________________
Ну воть. Опять подпись удалили... хник-хник ^___^
Raptus
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 11.935
8.33%
"Игры разума" отнюдь не отличный фильм про пациента с шизофренией. Прогноз лечения шизофрении зависит от многих факторов (наследственность, форма заболевания, уровень образования и социальный статус перед началом процессса и проч.). Психология и психиатрия - в руках профессионала науки точные.
antanariva
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 492
Ratio: 14.467
Раздал: 5.476 TB
Поблагодарили: 694
100%
russia.gif
Диагноз "Шизофрения" как понятие "простуда" - очень разная. В фильме "Игры разума" описан лишь отдельный вариант течения болезни.
Raptus писал(а): link
Психология и психиатрия - в руках профессионала науки точные.

это точно
250dMg
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 1085
Ratio: 7.612
Поблагодарили: 460
100%
Откуда: 7A район
uk.gif
не забываем это художественный фильм.

_________________
Человек есть то, что он ест.
xeiko
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 25.332
2.7%
Откуда: msk
tonga.gif
А есть такая болезнь — вялотекущая шизофрения, или её кагэбисты придумали?
GaG
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 1221
Ratio: 11.851
1.44%
russia.gif
я тут со своей белочкой посоветовался и мы решили не лечить :шок: :D

Nelson_Bard
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 137
Ratio: 59.125
100%
pirates.png
Вылечить шизофрению невозможно, по крайней мере на данном этапе развития психиатрии и медицины в целом. Но можно добиться стойкой ремиссии и социализации человека, страдающего этим недугом и при должном образе жизни пациента эта ремиссия может составить десятилетия. Лечить или нет? Безусловно ДА!

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
voron2000
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 186
Ratio: 128.567
Поблагодарили: 3
100%
ukraine.gif
Jurgen123 писал(а): Перейти к сообщению
Еще ни одного душевно больного не вылечили полностью-это факт и вообще психология это псевдонаука !
Психология или психиатрия? У нас куда ни кинь везде псевдонауки. :супер!:

Шизофрения настолько многолика, настолько тонка грань да и определить то ее не могут толком между здравым рассудком и шизоидным. Большинство великих ученых, если не все шизофреники. Вам снятся цветные сны, яркие, сочные? Пора проверится. На сегодняшний день лечение шизофрении напоминает, кровопускание и лечение пиявками эдак в 17 веке. Кстати я думаю медкомиссию в армию проходили все, я имею ввиду мужское население. Как вам психиатр? У нас попался такой, что я думал реально психа привезли, а доктора забыли. Не в обиду будь сказано профильным врачам на форуме. Но частенько у самих докторов, которые пытаются разобраться в хитросплетении сознания субъекта, едет крыша... Лечить, да, но как и что? В периоды обострений можно загружать седативным по самые ни хочу, все остальное весьма сомнительно... но это не значит, что не нужно делать. Пока не установят причины заболевания, лечить невозможно... Только симптомы и то не все... Да и как бы диагноз шизофрения, весьма напоминает диагноз ОРЗ.

_________________
Качаю и раздаю с 2-х компов с разными IP
Nelson_Bard
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 137
Ratio: 59.125
100%
pirates.png
voron2000 писал(а): Перейти к сообщению

Лечить, да, но как и что? В периоды обострений можно загружать седативным по самые ни хочу, все остальное весьма сомнительно... но это не значит, что не нужно делать. Пока не установят причины заболевания, лечить невозможно... Только симптомы и то не все... Да и как бы диагноз шизофрения, весьма напоминает диагноз ОРЗ.

Существует целая линейка психотропных препаратов, разные по фармакологическому действию. Да, лечение в целом симптоматическое, индивидуально подбираемое и пожизненное. Но при правильно подобранном, так называемом, поддерживающем лечении люди вполне прилично социализируются, заводят семьи, работают, живут полноценной жизнью (при условии, что пациент придерживается рекомендаций врача, регулярно принимает прописанные препараты и соблюдает ЗОЖ).

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3230
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
Nelson_Bard писал(а):
Лечить или нет? Безусловно ДА!

Найти бы только деньги (шизофреники редко большие бабки зарабатывают, а между тем денег требуется на это не мало, и причём далеко не все расходы может покрыть бесплатная медицина или мед-страховка неразвитых стран...)

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Более того, людям бывает с простыми стрессами не разобраться по финансовым причинам, хотя делается это легко и просто (если есть деньги конечно) а тут речь о заболевании которое по сути и не лечится, тут постоянное вливание денег просто в то чтоб человеку было чуть чуть получше...

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3