Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 291

Оцифровка VHS. Посоветуйте начинающему


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео
Автор Сообщение
ok36 ®
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 10.571
29.73%
russia.gif
Сначала хочу сказать,что по уровню компьютерной подготовки я не очень...Поэтому тех, кто согласится помочь,прошу учитывать сей прискорбный факт.
Итак: Есть ПК с TV-тюнером Pixel View Piay TV MPEG 8000 GT 2. с возможностью видеозахвата (MPEG-2) но без сжатия.(На выходе с 1,5 часовой записи-4,5-5,0 Гб файл или 8-9 файлов по 500Мб).Требуется сделать диск в формате читаемом DVD-плеером и поменьше весом, хотя бы в 2-2,5 раза. Буду благодарен любой помощи :поклоняется:

_________________
Любая идея доведённая до фанатизма превращается в фашизм
nikvs
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 4.048
1.94%
Посмотрите Honestech VHS to DVD
Abel
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 22
Ratio: 1.428
100%
Откуда: Елец, Липецкая обл.
russia.gif
Не заморачивайся малоизвестными программами - ставь Pinnacle Studio и смело работай. Отличный комбайн для новичка: полная руссификация, понятный интерфейс, неплохое качество сжатия видео, весь процесс от захвата до прожига в одном окне! Я сам до сих пор для захвата c видеомагнитофона пользуюсь Studio 9, из-за крошечного, по нынешним меркам, размера и шустрости. Удачи!!
AmalgamA2
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 123
Ratio: 8.612
Раздал: 4.031 TB
85.91%
ukraine.gif
Маловат у тебя размер видео получается, час видео с ВХС в максимальном качестве должен выходить около 35-45 гб. Лично я оцифровую через карточку Pinacle 10 plus, в среднем качестве около 2-2,5 часов занимают 50-60 гб, с помощью той-же Pinacle Studio записываю на DVD. Качество отличное. Времени занимает очень много, особенно на сжатие, оставляю на ночь, поскольку делать еще что-то во время сжатия весьма затруднительно. Хотя все зависит от конфигурации железа, но лучше не трогать машину до окончания процесса. Многие профессионалы рекомендуют Virtual Dub, но для начала Pinacle Studio будет лучше.
andrSan
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 27.585
0%
ukraine.gif
Для захвата есть такая вещица как EasyCAP, она по размерам как чуть больше USB модема с одной стороны USB с другой входы для тюльпанов и S-video, через обычные шнуры подключаете видеомагнитофон к адаптеру EasyCAP, а тот в свою очередь через USB к компьютеру.Включаете на магнитофоне воспроизведение а в програмке -которая даёстя вместе с адаптером - захват. Всё оцифровка пошла. Этот способ хорош тем, что адаптер EasyCAP стоит 150грн. продаётся на интернет аукционе Акуро.
Пинакл програмка очень тормозовая, и долго формирующая файлы. для редакции советую использовать Canopus Edius 5.5. программа очень шустрая и выводит фильм в 2 часа с прожигом на болванку за 1,5 часа, что пинакл делает от10 до 24 часов. Также в ней вы можете сделать профессиональный монтаж, подтянуть звук, резкость, цвет, добавить отличные спец эффекты. Конечно прейдётся немного повозится по изучению самой проги, но результат того стоит! Куча инструкций и мануала в интернете по эдиусу. Я сам работал в пинакле от 9 до 12. Сейчас год работаю в эдиусе, так небо и земля. Эдиус к стати не такой требовательный к железу,как пинакл. У меня на среднем ноуте работает, где пинакл вообще не запускался.
Божьих вам благословений!
AmalgamA2
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 123
Ratio: 8.612
Раздал: 4.031 TB
85.91%
ukraine.gif
andrSan писал(а): link
Для захвата есть такая вещица как EasyCAP, она по размерам как чуть больше USB модема с одной стороны USB с другой входы для тюльпанов и S-video, через обычные шнуры подключаете видеомагнитофон к адаптеру EasyCAP, а тот в свою очередь через USB к компьютеру.Включаете на магнитофоне воспроизведение а в програмке -которая даёстя вместе с адаптером - захват. Всё оцифровка пошла. Этот способ хорош тем, что адаптер EasyCAP стоит 150грн. продаётся на интернет аукционе Акуро.
Пинакл програмка очень тормозовая, и долго формирующая файлы. для редакции советую использовать Canopus Edius 5.5. программа очень шустрая и выводит фильм в 2 часа с прожигом на болванку за 1,5 часа, что пинакл делает от10 до 24 часов. Также в ней вы можете сделать профессиональный монтаж, подтянуть звук, резкость, цвет, добавить отличные спец эффекты. Конечно прейдётся немного повозится по изучению самой проги, но результат того стоит! Куча инструкций и мануала в интернете по эдиусу. Я сам работал в пинакле от 9 до 12. Сейчас год работаю в эдиусе, так небо и земля. Эдиус к стати не такой требовательный к железу,как пинакл. У меня на среднем ноуте работает, где пинакл вообще не запускался.
Божьих вам благословений!

Спасибо попробую, все же очень подкупает у пинакла простота. Но то что он на тормозе - это точно))
deurium
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 2.203
100%
Откуда: Москва
russia.gif
а я оцифровываю вот этим
bonch00
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 4.892
100%
russia.gif
AmalgamA2 писал(а): link
Маловат у тебя размер видео получается, час видео с ВХС в максимальном качестве должен выходить около 35-45 гб. Лично я оцифровую через карточку Pinacle 10 plus, в среднем качестве около 2-2,5 часов занимают 50-60 гб, с помощью той-же Pinacle Studio записываю на DVD. Качество отличное. Времени занимает очень много, особенно на сжатие, оставляю на ночь, поскольку делать еще что-то во время сжатия весьма затруднительно. Хотя все зависит от конфигурации железа, но лучше не трогать машину до окончания процесса. Многие профессионалы рекомендуют Virtual Dub, но для начала Pinacle Studio будет лучше.


Да я думаю не маловато, он захватывает в mpg, соответственно по любому идёт сжатие.
А без потри качества на двд болванку можно записать 67 минут видео, а скорость рендеринга на прямую зависит от производительности ПК
rovshanm
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 3.921
100%
uzbekistan.gif
Pinnacle Studio - это отличный выбор для новичка!!! :клево:
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3232
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
по сути технология похожа на DVDRip, открываешь свой
ok36 писал(а):
На выходе с 1,5 часовой записи-4,5-5,0 Гб файл
в VirtualDub и жмёшь в чё хочешь...

_________________
qandrey123
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 2033.466
0%
ussr.gif
Тоже любительски занимаюсь видеокамерой. " Умелец" не лучше. Программой Студио Пиннакл применял около года. имел много проблем. Искал проще и лучше программы. Сейчас камерой увлекаюсь меньше. Применяю программы более простые и действенные. Sony - InterVideo WinDVD Creator 2. Очень похожа, но пользоваться одно удовольствие. Простые выдает форматы.
И пишетт быстрей. Вторая программа Vegas Pro 9.0. Тоже проста в обращении. Программы на русском и понятны. С программой Pinnacle нужно работать более профессионально , с установкой дополнительной платы этой программы.
xan200
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 9
Ratio: 2.484
100%
russia.gif
Если железо хорошее,Pinacle 15 ставишь и всё будет в шоколаде,справляется не хуже Canopus Edius только возможностей больше.
lari-58
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 0.516
0.19%
australia.gif
Всем привет.Кто нибудь пробовал вот это (TV-Hunter Analog Recorder U56).
lari-58
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 0.516
0.19%
australia.gif
Эй,есть кто живой.Кто нибудь пробовал вот это (TV-Hunter Analog Recorder U56).
JackMet
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 1.802
0%
Всем привет!
Занимался я когда-то такой дурью, как оцифровкой VHS. Для этих целей пришлось приобрести устройство видеозахвата. Был у меня на тот момент ТВ-тюнер Авер ТВ-307, но от его услуг из соображений качества пришлось отказаться. А потому купил захватку Dazzle DVC-100. С ней поставлялась Пинокля 8 или 9 сейчас уже не помню. Покрутил-повертел я энту пиноклю и понял, что это очередная пиндосовская свистуля. Ну там переходы, титры и прочая лабуда -это все красиво, а вот само качество картинки-то  .
Полез в инет с умными людьми пообщаться и выяснилось, что пинокля не любит пакет K-Light. И чтобы получить более-менее приличное качество материала на выходе пинокли, нужно снести K-Light. А что такое снести K-Light? Правильно: снеси виндовоз и установи по-новой. Ну избавился я от пакета кодеков таким макаром, да только выигрыш в качестве хренда маненько. Картинка то на выходе опять накось выкуси. Короче снес я эту пиноклю без всякого сожаления: места занимает много, а толку мало.
В общем после ползания по инету и набития шишек методом проб и ошибок я остановился на следующем:

для получения качественной оцифровки VHS надо:

качественный и не задроченный видеоплеер VHS;

плату или внешнее устройство видеозахвата, которое способно выдавать 100% -несжатое видео и звук;

свежий не засранный виндовоз, (для этих целей я замутил отдельный системный блок из старого железа на базе 478 сокета, простенькая видяха и камень Пень 4 на 3ГГц, памяти пара гигов, винт на 40 или 80Гдля установки виндовоза и программ);

отдельный 2-ой винчестер, как минимум на 750 гигов;

прога iuVCR для перегона кассеты на винт компа БЕЗ СЖАТИЯ;

прога TMPGenc Authoring Works для пережатия перегнанного в DVD

И на последок: если надо оцифровать 1-5 кассет, то не делайте выше описанное, а просто не жадничайте и заплатите денег спецам. Они вам все сделают. Мне пришлось делать самому, т.к. у меня кассет было около 22-25 штук и это были не какие-то там голливудские киношки, а материалы с видеокамеры.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2