Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 181

Молот ведьм / Hexenhammer / Malleus Maleficarum [1486]


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Художественная литература -> Исторические книги
Автор Сообщение
dragonhalf ®
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 954
Ratio: 7.783
Поблагодарили: 3751
100%
Молот ведьм
Hexenhammer
Malleus Maleficarum




состав раздачи: четыре варианта одной книги в форматах .rtf, .fb2, .isilo3.pdb, .rb

описание с Википедии:
Молот ведьм (нем. Hexenhammer, лат. Malleus Maleficarum) — самый известный трактат по демонологии, написанный двумя германскими инквизиторами, доминиканцами Генрихом Крамером (декан Кельнского университета) и Якобом Шпренгером и опубликованный в городе Шпрейере в 1486 году. Эта книга, выдержавшая в короткий срок множество изданий, стала наиболее популярным обоснованием и руководством в последовавшей вскоре «Охоте на ведьм» конца XV — середины XVII века. Хотя книга оказала значительное влияние на умонастроения католиков, она никогда официально не признавалась католической церковью, а в 1490 году даже была осуждена инквизицией.

В книге описаны многочисленные "случаи из практики" инквизиторов. Приведена детальная процедура определения факта дьявольских козней, справедливости обвинений по отношению к "ведьме", методы дознания, порядок применения пыток, делопроизводство при допросе. Изложение вполне формально-логично, идёт на "научном" и юридическом языке того времени, но практически у жертвы нет никаких реальных шансов отвергнуть обвинение.

источник: Библиотека Альдебаран

содержание:
Предисловие
Роковая книга средневековья
Часть 1.
Глава I. О различных способах, коими демоны через посредство ведьм привлекают и соблазняют невинных для умножения нечестия
Глава II. О средствах выполнения святотатственной профессии ведьм
Глава III. О способе, коим ведьмы переносятся с места на место
Глава IV. О способе, коим ведьмы предаются демонам и инкубам
Глава V. Об общем способе, коим ведьмы посредством церковных таинств выполняют свои лиходейства, и о способе, коим они имеют обыкновение задерживать производящую силу и насылать другие лишения на все твари, за исключением небесных тел
Глава VI. О способе, коим ведьмы имеют обыкновение задерживать силу деторождения
Глава VII. О способе, коим ведьмы лишают мужчин полового члена
Глава VIII. Каким образом ведьмы придают людям облики зверей?
Глава IX. Как демоны проникают в тела и головы людей, не причиняя им ранений, когда они производят обманы чувств?
Глава X. О способе, коим демоны с помощью чародейств телесно берут человека в обладание
Глава XI. О способах, коими ведьмы могут наслать всякого рода болезни с помощью колдовства
Глава XII. О способе, коим ведьмы насылают другие болезни, и главным образом, на людей
Глава XIII. О способе, коим повивальные бабки причиняют величайшие вредительства, убивая детей или посвящая их демонам
Глава XIV. Как ведьмы наводят различную порчу на домашний скот?
Глава XV. Как ведьмы производят градобитие и грозу и направляют молнии на людей и животных?
Глава XVI. О трех видах колдовства, свойственного мужчинам, разбираемых в трех разделах и в последнем из них — о стрелках из луков
Часть 2
Глава I. Церковные средства против инкубов и суккубов
Глава II. Средства врачевания для тех, чья способность к соитию околдована
Глава III. Средства врачевания для обуреваемых чрезвычайной любовью иди чрезвычайной ненавистью из-за околдования
Глава IV. Средства врачевания для тех, у которых, вследствие обмана чувств, устранены детородные органы, а равно и для тех случаев, когда людям придаются личины зверей
Глава V. Средства врачевания тех, которые стали одержимыми вследствие околдования
Глава VI. Средства врачевания экзорцизмом против насланных болезней и указания, как экзорцировать одержимых
Глава VII. Средства против градобития и при лечении околдованных домашних животных.
Глава VIII. Некоторые сокровенные средства против некоторых тайных искушений дьявола
Надо ли ставить процессы против ведьм, их покровителей и защитников под юрисдикцию духовного епархиального и светского суда и освободить от ведения этих дел инквизиторов еретических заблуждений?
Послесловие

имхо:
читать трудно (особенно теорию), но очень познавательно, а местами даже смешно :]
по-моему вполне может применяться модераторами против личеров и флудеров ;]

немного наглядного пособия с осеннего слета юных инквизиторов:

Hexenhammer [nnm-club].torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


 Зарегистрирован:   31 Дек 2006 05:42:04
 Размер:   2.41 MB  (
 Рейтинг:   4.7 (Голосов: 78)
 Поблагодарили:   246
 Проверка:   Оформление проверено модератором 14 Июл 2007 04:16:00
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
dragonhalf ®
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 954
Ratio: 7.783
Поблагодарили: 3751
100%
это мой последний пост в 2006 году, так что до встречи в новом, 2007 ;]
Reiko
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 148
Ratio: 2.175
Поблагодарили: 825
16.36%
roody.gif
[сообщение отсутствует]

_________________
Я ничего не слышу, я затыкаю уши. Я ничего не знаю, и мне никто не нужен
Я ничего не слышу, я затыкаю уши. Я ничего не знаю, и мне никто не нужен
dragonhalf ®
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 954
Ratio: 7.783
Поблагодарили: 3751
100%
2Reiko
серии? ну разве что издатели сами подобные мануалы объединили. интересно даже..
"экзорцизм для чайников"? :]]
а переплет - ее стока раз перевыпускали, что это не удивительно :] я вообще все кроме громадных художественных альбомов на кпк читаю ;]
эх... радует меня элегантное и недорогое решение "ручная пила" на фото №4, рекомендую :]]
Xanarinn
Гость
посмотрим ...
malish1980
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 128.651
Поблагодарили: 21
100%
раздайте что-ли....
dragonhalf ®
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 954
Ratio: 7.783
Поблагодарили: 3751
100%
malish1980, ты сейчас с кем разговаривал? О_о
20 сидов раздает...
Draugven
Гость
Мне ее как-то дали почитать... книга хорошая и познавательная
patata1
Гость
Kniga cenaia. Sposibo aftoru. Xotelosi be esho starinoi leterature uvideti. Razdaite u kogo esti:)
Ianoff
Гость
никакой ценности в этой книге нет. читая испытываешь скорее позор за тупое сознание средневековых предков. подумать только, каким мракобесием на полном серьезе занимались люди тех дней...  
sadness
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 22
Ratio: 8.787
69.83%
Откуда: Moscow
norway.gif
Ianoff
Маленькая поправочка. К Средневековью этот труд не имеет никакого отношения. Инквизиция, мракобесие, "охота на ведьм" - это все плоды эпохи Возрождения (14-16 вв)
sujumi
Гость
была у меня когда-то эта книжка... прочитать так и не асилила... имхо, похоже на маразмы каких-то женененависников тех времен.
Figlin
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 1.82
0%
Откуда: Омск
russia.gif
Пригодиться в семейной жизни!

_________________
Поддерживаю раздачу пока есть место на винте! В рабочие дни - круглосуточно!
BZL
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 261
Ratio: 6.121
100%
Откуда: Деревня Купчино.
ussr.gif
Спасибо! Давно хотел найти и почитать,а то многие на неё ссылаются хочется почитать первоисточник. Очень хочу найти ещё Маин Кампф ( всё ругают,никто не читал(из знакомых))
Arcturus
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 53
Ratio: 2.684
42.22%
Откуда: Москва
russia.gif
Ianoff писал(а):
никакой ценности в этой книге нет. читая испытываешь скорее позор за тупое сознание средневековых предков. подумать только, каким мракобесием на полном серьезе занимались люди тех дней...  

Ценность историчиская. Нужно знать заблуждения, что бы не впасть в них снова.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Художественная литература -> Исторические книги Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2