Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 296

Почему мы решили, что врачи должны нас бесплатно и качественно лечить?


Страницы:   1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская
Автор Сообщение
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21966
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
-= ЭТО КОПИПАСТ, АВТОРСТВО НЕ МОЁ, НО МНЕ ИНТЕРЕСНО ВАШЕ МНЕНИЕ =-

==========
Уже давно известно, что в медицине у нас разбираются все без исключения. Сами прекрасно знаете: стоит только два раза чихнуть, как тотчас же найдется толпа людей, которые "точно знают, как это вылечить". Медицина в России - прерогатива едва ли не всех граждан. И точно также медицина - любимая тема для обсуждения практически в любой компании. При этом, чего кривить душой, врачей привыкли с остервенением ругать. На самом деле докторов обвиняют всегда примерно по одним и тем же пунктам: а) плохо лечат; б) берут взятки.

Лично меня всегда искренне удивляет эта черта русского народа: яростно ругать врачей, а потом бежать в поликлинику за талончиком на прием. Мой знакомый доктор, порядком уставший от бесконечных операций и жалкой зарплаты, то ли в шутку, то ли всерьез выдал: "Вы думаете, что нам платите, а мы думаем, что вас лечим".

На самом деле это ключевая фраза. Я вообще поражаюсь, как до сих пор врачи продолжают работать за те деньги, которые им платят. Разве это не дикость, что врач высшей категории, оперирующий хирург, получает 12-15 тысяч рублей? Разве не дикие условия, в которых они работают? Их ординаторские - закутки, где зачастую даже сесть негде. Инструментов не хватает, расходных материалов тоже.

Господа, всем нам пора прекратить апеллировать к клятвам Гиппократа и всем остальным клятвам тоже. Врачи - тоже люди. Они тоже питаются, у них тоже есть семьи. Тогда о каких клятвах вы говорите?

Скажите, почему многие гораздо спокойнее относятся к тому, что сломавшуюся машину мастера три недели держат в автосервисе и не могут найти дефект? Почему это считается почти нормальным? Да и, согласитесь, продавец в магазине, который не хочет вас должным образом обслужить, не вызывает такого негодования.

Я почти уверен, что многие мне ответят - дескать, там речь идет о железках и каких-то материальных вещах, а в случае с врачами - о жизни и здоровье. Совершенно верно - иная цена ошибки. Отсюда резонный вопрос: почему, если ответственность врача в разы выше ответственности автомобильного мастера или продавца, его заработная плата зачастую не только не выше, а подчас даже и ниже? Если это так, то какое моральное право мы имеем столь жестко критиковать врачей?

Мой брат, доктор медицинских наук, практикующий хирург-уролог, не раз говорил: если идти собирать мебель или устанавливать пластиковые окна, то зарабатывать при желании можно больше. И он прав, хотя это абсолютно ненормальная ситуация.
Недавно с моей знакомой мы едва не разругались в пух и прах. Она говорила, что все врачи - бездари, лечить не могут, только вытягивают из людей деньги. Но сейчас, сильно простудившись, она идет именно к врачам, забыв о своих "принципах".

Видимо, еще с советских времен россияне впитали принцип, что медицина должна быть бесплатной. Сейчас все мы говорим о рыночных отношениях. И никто из нас не удивляется, что в аптеке лекарства надо приобретать за деньги, что за тарелку супа в столовой необходимо платить, что разорвавшиеся брюки в ателье за "спасибо" никто не зашьет. И все мы платим, понимая, что иначе не бывает. Так почему же мы считаем, что врачи, которые зачастую зарабатывают меньше низкоквалифицированных работников, должны нас бесплатно и качественно (!) лечить?

Не спешите обвинять меня в предвзятости. К сожалению, ошибки врачей, о которых сегодня так много говорят, мне довелось испытать и на себе. Стоматолог при лечении зуба обломила иголку и оставила ее в канале. В результате через несколько месяцев в зубе начался воспалительный процесс, и его пришлось удалить.

Но вместе с тем я отдаю отчет в том, что многие врачебные ошибки обусловлены именно наблюдающимся сегодня наплевательским отношением к медицинскому сообществу. Вот и получается ровно так, как говорит мой знакомый доктор: "Вы думаете, что нам платите, а мы думаем, что вас лечим"
=============

Хотя, лично, моё мнение - МЕДИЦИНА ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ БЕСПЛАТНОЙ!
250dMg
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 1085
Ratio: 7.612
Поблагодарили: 460
100%
Откуда: 7A район
uk.gif
всё было бы хорошо, если бы врачи во всем мире считали, что она должна оставаться бесплатной, но увы это не так, врачи тоже люди, у них так же есть материальные потребности, им тоже нужно кушать, вопрос лишь в том в какой мере эти потребности ограничены у каждого, все мы хотим чтобы денег нам платили побольше, чтоб спать помягче и кушать повкуснее, и нет ничего страшно что врачи хотят того же самого, лично я считаю что труд медицинских работников должен оплачиваться достойно. на данный момент ситуация обстоит наоборот.

_________________
Человек есть то, что он ест.
Колыч
Uploader 1000+
 
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 7802
Ratio: 2790.251
Поблагодарили: 584941
100%
d0ct0r
Я доктор - Вы доктор! Бесплатная медицина в России - это пшик! Не будет денег - не будет качества! Только удовлетворённый по своим потребностям доктор будет лечить, а не думать, где достать деньги для жизни!

Я не говорю про дедушек и бабушек, собирающих последние крохи на лечение... Я говорю о достойной системе страхования!
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21966
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Достойная система страхования - это отдельный вопрос. А вот должен ли человек, идущий, скажем на Бильрот или Гартмана по поводу онкопроцесса платить 200 тыс в кассу лечебного учреждения это непонятно. И где тогда получается мой процент, который я по-идее должен иметь с операции?
bes113
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 5.885
Поблагодарили: 258
1.06%
russia.gif
Господа! а вы давно были в поликлинике или больнице?
какие они несчастные врачи, если даже ординатура на иномарках приезжает стажироваться, а уж про тачки врачейя вообще молчу, сплошняком представительский класс.
Это только то что я вижу собственными глазами)
Да, нищенская зарплата- это плохо, но извините она такая у 90% населения!!! так давайте их не будем лечить, пусть дохнут, потому, что нет у них бабла на приличное содержание врачей!
вам не кажется, господа врачи, что просто хоть чуток надо совесть иметь, а не уподобляться "санитарам леса".
и этот закон (о платных услугах) давно уже используется, не гласно. Не знаю как где, а в Москве уже давно не делают бесплатных операций... ну разве что правительственным мужам! а вот рядовому гражданину проще повеситься, чем на бесплатную операцию попасть)
Итог:
кто не успел тот опоздал, забудем клятву гиппократа и будут врачи жить хорошо и богато на бескрайнем кладбише не сумевших найти денег на лечение.

ps: хотя могу сказать по своему опыту, в основном, кто бабки выдаивал он и будет так же, тока по закону, выдаивать себе в карманы, только вот такие как обычно не врачи, а коновалы... свою профессию надо любить, а вот правительству не скидывать проблемму достойной оплаты на головы мед песонала, а самим её решить, ведь это они администраторы и за это они не хилые бабки получают!!!
bombey
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 84
Ratio: 18.197
100%
ussr.gif
d0ct0r писал(а):
Хотя, лично, моё мнение - МЕДИЦИНА ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ БЕСПЛАТНОЙ!


Цитата:
Начнём с того, что бесплатной медецины не бывает, окромя самолечения. Просто бесплатной называют медицину в том случае, если она содержится за счёт бюджетных денег.

Так что если правильно называть, то медицину можно разделить, нет, не на два — на три вида. Ибо кроме бюджетной, есть ещё страховая медицина, а есть и напрямую оплачиваемые физлицами (нами) медицинский услуги. Вот только последняя является платной в общепринятом смысле этого слова.

Стоп. Но ведь такая медицина была основной где-то в средние века. А потом от неё все страны стали переходить к бюджетной или страховой. Чисто платная медицина, это когда врачу платят только больные за непосредственно своё лечение. И тут проблема двойная — когда мало кто болеет, доктор не нужен и может сдохнуть с голоду, а когда эпидемия — имеющихся (не сдохших с голоду) врачей однозначно не хватает. Вот потому и отошли от неё повсевместно. Теперь платная медицина — удел косметических услуг и является для врачей способом серьёзной подработки.
И пожалуйста, не надо такую платную медицину называть «помощью». Платными по прейскуранту могут быть УСЛУГИ, а не ПОМОЩЬ. Не стоит подменять понятия.


http://sha-julin.livejournal.com/6350.html
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21966
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
bes113
Вы на основании чего так рассуждаете? По телевизору посмотрели или в газете прочитали? Ординаторы на иномарках? Врачи на представительском классе?
Скажите мне, где такая больница, а? Я хочу там работать. А то взял машину в кредит и вот третий год никак не расплачусь с ним. Еще дети кушать просят. А взяток рад бы взять, да не дают...
А по поводу платных операций...хм..
Мне практически каждый день приходится УГОВАРИВАТЬ лечь в больницу на плановое оперативное лечение (в ведомственные лечебные учреждения), убеждать о необходимости госпитализироваться по экстренным показаниям. Просто есть категория людей - БАРАНОВ, которые начинают понимать, что, мол, да, нужно было послушать врача, и сделать все вовремя, только тогда, когда наступает полная ж...
А когда я работал в стационаре, я никогда не озвучивал сумму ни до ни после операции, но от благодарностей не отказывался... Просто дети есть просят
PantheraLeo
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 2207
Ratio: 73.577
Поблагодарили: 42115
100%
ukraine.gif
как и врачи лечить, так и милиционеры защищать. только последнее время эта фраза вызывает грусть, ибо и врачи, часто густо, лечат не потому что надо по показаниям, а потому что тоже хотят кушать, и так зарабатывают деньги, так и милиционеры, с дубинками наперевес начинают защищать того, кто больше даст. а если не дашь, то будь ты 100 раз прав и невиновен - станешь обвиняемым. мое личное мнение - однозначно, за услуги должны платить. но не люди, у которых часто густо не хватает денег на лекарства, про операции молчу, а государство, не на бумаге, а реально, либо страховые компании. но не как в фильме Мура "Здравозахоронение", когда врачам и работникам страховых компаний выплачиваются компенсации за отказы в лечении. но это все утопия. мало верю что на просторах снг станет реально бесплатной медицина, и твоя обязанность, что бы не болеть, приходить на обязательные осмотры раз в год, допустим.

_________________
Вкусное и полезное!
Временно ушел со своих и поддерживаемых мною раздач. hdd..
GAndrey_
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 313
Ratio: 84.034
Раздал: 18.94 TB
Поблагодарили: 8749
100%
Да-а, обеспеченность врача - это не для наших стран.
Есть несколько родственников имеющих эту профессию.
Если Вы считаете, что они эти все деньги себе забирают, то это далеко не так. И у них есть планы поданные главврачем. Не принесут они ему нужную сумму за месяц - поставят на их место других, которые смогут принести такую сумму. Главврачи в свою очередь несут бабки своему начальству и т.д. по цепочке, заканчивая министром здравоохранения. В принципе система как и в ГАИ.
Пока верхушка власти за счет этого живет, пока и никуда мы от этого не денемся...
Masita
Ведьмочка-релизер Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 18788
Ratio: 228.593
Поблагодарили: 107127
100%
witch.png
"Почему мы решили"
за всех врать не буду... скажу за себя... )))
Как законопослушный гражданин, я плачу налог со своего дохода и потому считаю себя вправе рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь... то есть бесплатную для меня, но платную для государства (бюджета)... тут про это bombey очень доступно всё расписал :респект:
Почему уважаемый d0ct0r не упоминает о том, что его дети не только есть просят, но и учиться хотят у хорошего учителя, какового за 5-7 тыщ в школе не удержишь... ;)
опять же пожарным неплохо было бы доплатить, ибо надоел этот смог уже...
милиция тоже не от хорошей жизни взятки вымогает...
ширее и глубже проблема... здравоохранение - это лишь пласт... )))

_________________
буду воспитывать клюшкой, и вы полюбите меня как миленькие...
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
d0ct0r писал(а):
Лично меня всегда искренне удивляет эта черта русского народа: яростно ругать врачей, а потом бежать в поликлинику за талончиком на прием.

Заблуждение. Я вот ругаю врачей и не обращаюсь к ним. Уже лет 20 у врачей почти не был, (один раз только пришлось, но именно пришлось, никто меня не спрашивал) и опять вреда сделали больше чем пользы. Большое этим гадам спасибо. (и это даже не в России, а в "цивилизованной Европе", где зарплаты у врачей нормальные)

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21966
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Masita писал(а):
Почему уважаемый d0ct0r не упоминает о том, что его дети не только есть просят, но и учиться хотят у хорошего учителя, какового за 5-7 тыщ в школе не удержишь...

Потому что в контексте обсуждается именно медицина. Если я сейчас начну о налогах упоминать, большой список получится что я хочу и кто сколько мне обязан.
НЕ ВЕРЬ! НЕ БОЙСЯ! НЕ ПРОСИ!
Masita
Ведьмочка-релизер Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 18788
Ratio: 228.593
Поблагодарили: 107127
100%
witch.png
d0ct0r писал(а):
в контексте обсуждается именно медицина

не хотите смотреть на проблему в целом... ладно... давайте конкретно про медицину... и конкретно у Вас хочется спросить...
Ваши дети ведь, наверное, родились не дома, а в медицинском учреждении? принимала их тоже не повивальная бабка, а квалифицированная акушерка?
И кому Вы тогда тот процент, который по-идее она должна иметь с операции, заплатили? И заплатили ли вообще? ;)

_________________
буду воспитывать клюшкой, и вы полюбите меня как миленькие...
ЭКОЛОГ
Разведчик. 200+
Стаж: 17 лет
Сообщений: 29506
Ratio: 406.059
Раздал: 262 TB
Поблагодарили: 1086
100%
Откуда: Серверная Столица
wild_hogs.gif
d0ct0r писал(а):
Скажите мне, где такая больница, а? Я хочу там работать. А то взял машину в кредит и вот третий год никак не расплачусь с ним. Еще дети кушать просят.

Действительно какую-то неудачную сказочную больницу для работы выбрал ))
15-го июля отца по скорой забрали с приступом ...ну прямо скажу что алкогольная причина была .Так за 2000 рублей мне врач в приёмном покое и диагноз другой написал ,симптомы оставив прежними и на отделение положил. В коридор правда пришлось,но утром с 10 до 11 можно было уже лечащему или главврачу денег дать и в палату нормальную устроится . Я был готов деньгами сорить направо и налево ,в том числе и сестре по 500 рублей в день ,но в 10.20. отец умер на моих руках и я это видел .Когда я почувствовал что как-то всё не так ,я сразу поймал докторшу лет 28-30 ,выглядела как фотомодель кстати .Ну так она пульс пощупала (что я сам до этого нитевидный ощущал) и сказала "Ой ,а всё ." Вот как вот после этого к врачам относится ? Моя подруга ,которая была со мной тогда ,сказала что ни в коем случае её в больницу не везти .Говорит лучше я дома помру .Вот такая вот история .Может сумбурно ,но по делу . А больницу в народе и в Скорой называют 3-я истребительная .
astafiev
Только чтение
Стаж: 16 лет
Сообщений: 298
Ratio: 1.87
0.85%
Откуда: Красноярск
russia.gif
Нужно заставить рачей самих строить себе больницы, покупать оборудование, содержать всю собственность.
Вот тогда пусть сколько угодно говорят о платности.
Пока обеспечение этого бизнеса лежит на государстве, государство в праве, как собственник, само решать что и куда и сколько.
Выгнали платную стоматологию с поликлинник, и теперь в гадюшники и подворотни не много то желающих поличится за сумашедшие бабосы.
А мораль тут проста, малый бизнес он будет только на базарах и там где нет больших технологических затрат.

Платить врачам сегодня в больничке можно, но толку действительно нет.
Это в региональных больничках в которые больной бежит на последнем издыхании в поисках волшебной пилюли.
За своим здоровьем нужно следить всю жизнь, платить за все самое лучшее.
Чтобы решать проблемы со здоровьем нужно вовсемя ездить в нужные клиники.
Я не знаю как кому, но зубы у меня свои и их содержание мне обходиться примерно 20-30 тыщ в год.
Глаза лечу в Уфе, печень в Красноярском загорье, легкие на Кавказе, кости в Китае и т.д.
Умру как все, хорошо если во сне.
Где местная поликлиника не знаю.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20