Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 161

ООН впервые отмечает день русского языка


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5077
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13236
100%
nnm-club.gif
День русского языка проходит в рамках программы, направленной на развитие многоязычия и культурного многообразия. Одна из её целей - поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН: русского, английского, французского, китайского, испанского и арабского.

День русского языка - 6 июня - совпадает с днем рождения Александра Пушкина, и это очень символично.

Для России важно, что была выбрана именно эта дата - день рождения великого русского поэта, всемирно известного, внесшего огромный вклад не только в поэтическое слово, но и вообще в создание великого и могучего русского языка.

Во времена СССР по-русски говорило 90% населения страны. Русский был официальным языком межнационального общения в союзных республиках. Однако после 1991 года ситуация резко изменилась. Появились самостоятельные государства, которые стремились отмежеваться всеми способами от России, ограничив в том числе использование русского языка. Результаты сказались через два десятилетия.

Теперь, если русский человек окажется, например, в сельском районе Молдавии или Узбекистана, то объясниться по-русски он сможет только с теми, кто старше 35 лет.

Русский язык теряет позиции по распространенности в мире и к 2025 году может стать даже менее популярным, чем бенгали или португальский, свидетельствуют данные центра социологических исследований Минобрнауки России, полученные РИА «Новости».

«Русский язык в странах Западной Европы изучают сегодня около 225 тыс. школьников (до начала 90−х — свыше 550 тыс.). В высшей школе стран Западной Европы русский язык осваивают 28,5 тыс. студентов», — говорится в материалах Минобрнауки.

Русский язык по степени распространенности пока еще занимает четвертое место в мире. Лидирует китайский — 1,35 млрд человек, английский — свыше 650 млн, испанский — более 330 млн.

«Предполагается, что через 10 лет число знающих русский язык может сократиться до 212 млн человек, и его опередят французский, хинди, арабский», — говорится в документе.

К 2025 году, когда, по оценкам социологов, число знающих русский язык сократится приблизительно до 152 млн человек, его опередят португальский и бенгали.
Alex_pnz
 
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 1060
Ratio: 76.466
Поблагодарили: 2
100%
Откуда: Россия
ussr.gif
Причем больше всего его забывают как раз на родине :убится ап стену:

_________________
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит.
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, и вот тогда, госбезопасность, припомнит ваши имена...
DeadlyMercury
 
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2575
Ratio: 142.828
Раздал: 103.7 TB
Поблагодарили: 1326
100%
Откуда: Tokyo
roody.gif
... а вообще лично мне не понятно восхищение Пушкиным...

_________________
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
Luzga
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 40.129
100%
Пускай привыкают :ангел:
Исследователь Космоса
Масаракш
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1432
Ratio: 5.942
Раздал: 8.578 TB
Поблагодарили: 12751
100%
DeadlyMercury писал(а):
... а вообще лично мне не понятно восхищение Пушкиным...

Смею предположить, может быть это из-за свата и бэтлфилда? )
DeadlyMercury
 
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 2575
Ratio: 142.828
Раздал: 103.7 TB
Поблагодарили: 1326
100%
Откуда: Tokyo
roody.gif
нет, мне лично Лермонтов больше нравится, если говорить о современниках Пушкина.
А так - люблю Блока...

_________________
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
Krong
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 6.154
Поблагодарили: 97
100%
russia.gif
Главное чтобы мы здесь у себя свой язык не забывали!
visor2580
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 973
Ratio: 2.137
Поблагодарили: 422
100%
roody.gif
Цитата:
... а вообще лично мне не понятно восхищение Пушкиным...

+1 мне тоже
ale-nov11
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 498
Ratio: 12.312
Раздал: 2.527 TB
Поблагодарили: 200
100%
russia.gif
Цитата:
День русского языка - 6 июня - совпадает с днем рождения Александра Пушкина, и это очень символично

и с моим днём рождения тоже!)))
Sonk
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 939
Ratio: 13.89
Поблагодарили: 1
100%
russia.gif
Насчёт Пушкина - согласен, откуда такой ажиотаж? тот-же Есенин интересней.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

ale-nov11 писал(а): link
Цитата:
День русского языка - 6 июня - совпадает с днем рождения Александра Пушкина, и это очень символично

и с моим днём рождения тоже!)))

С днюхой!! Привет!
PrettyVSP
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 113
Ratio: 2.259
100%
russia.gif
DeadlyMercury писал(а): link
... а вообще лично мне не понятно восхищение Пушкиным...

Хороший писатель, не боялся крепкого словца и тонкого намека. :D
natu
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 882
Ratio: 21.255
Откуда: 33 кв.метра
russia.gif
Может ООН хочет подать пример бывшим нашим братским республикам(которые русский язык у себя запретили) Что все таки Русский язык- Великий и Могучий.Ведь на нем говорил ПУШКИН!!!
utermidai
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 252
Ratio: 87.193
Поблагодарили: 504
86.97%
ukraine.gif
Как говорил А.Бендер-Никто нас не любит, кроме уголовного розыска но и он нас не любит!
ООН-шуты гороховые...Пушкин,Есенин :крутой:
URAN_245
Стаж: 14 лет
Сообщений: 110
Ratio: 8.187
100%
russia.gif
PrettyVSP
Да и Пушкин, и Есенин они все писали про это... ну вы понимаете намек. Пускай они лучше такие сказки и стихи почитают от которых волосы лобковые встают:))

_________________

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1