Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 267

DVD-rom Optiarc AD-7203S не видит DVD диски, но видит CD


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
Nifra ®
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 69
Ratio: 7.848
Поблагодарили: 38
22.22%
russia.gif
Здравствуйте.
DVD-rom Optiarc AD-7203S не видит DVD диски, но видит CD
проблема появилась, после того как я захотел переустановить Windows 7. и в биосе выбрал запуск с двд-рома, который к моему удивлению не произошёл, а тупо запустилась винда... После этого двд-ром перестал видеть все двд-диски. а сд видит.
Обновлял драйвер на сайте производителя с версии 1.06 до 1.09 - не помогло.
пробовал удалять устройство и перезагружаться - не помогло.
Двд-ром относительно молодой. ему год, до этого была подобная проблема с пионером, которая решилась покупкой нового привода... но если так и дальше продолжаться будет , то будет коллекция двд-ромов у меня.
в чём может быть проблема, помогите мне её решить пожалуйста.
Amon2501
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 419
Ratio: 59.903
Раздал: 13.82 TB
Поблагодарили: 535
100%
ussr.gif
Чем отличается CD От DVD? плотностью записи, а значит у двд меньшая длина волны лазера. Соответственно, если он читает только СД, его линза не пропускает волну меньшей длины. А Почему, если раньше пропускал? А потому что линза замутнилась. А замутнится она может либо из-за грязи, либо просто сам пластик (да да линза пластиковая) химически деградировал. Но обычно это не происходит ТАК быстро. Попробуй использовать чистящий сидюк. Если не поможет, значит и этому приводу хана. А чтобы не попасть на это в другой раз, ищи приводы со стеклянной оптикой. Но они будут гораздо дороже обычных и я не знаю, есть ли сейчас такие в продаже в юзерском сегменте, не в профессиональном.
CEP}I{
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 103
Ratio: 4.917
Поблагодарили: 73
7.04%
Откуда: Заполярье
ussr.gif
Было у меня такое с NEC'ом, в точности до наоборот, т.е. CD не читается, а DVD читается...Чистка в моём случае никаких результатов не дала...Перепрошивка не помогла, в поисках объяснений причин нашёл информацию, что это вина производителя, т.н. "болезнь" данного устройства.
P.S.Прошло уже с того момента больше 5 лет, DVD по-прежднему прекрасно работает...Но - без CD...

_________________

bioagent
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1023
Ratio: 12K
Раздал: 471.7 TB
100%
Откуда: из семидесятых...
ussr.gif
Проверить привод на DVD дисках которые ранее читались, если не читает то замена привода (старение лазерного диода или перекос оптики). Дело в том что у DVD приводов разный подход к чтению DVD и CD дисков (отличается ток управления для лазерного диода) отсюда и проблемы читает CD нечитает DVD или наоборот. (кстати оптическая линза как правило на 99% всегда без пыли, в отличии от музыкальных центров и автомагнитол).
dryniy
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 0.55
100%
Откуда: kemerovo
russia.gif
на сколько мене изветно что лазерная головка состоит из двух частей одна часть СД другая часть ДВД и как только сгорает одна часть он перестает распознавать диски одного типа восновном чаще сгорает ДВД часть головки. решение проблемы оч простое заказываешь на сайте магазина радио запчастей головку (конечно если известна модель головки) она стоит примерно рублей 200+доставка 200рублей, меняешь ее и привод работает как новый! сам менял на ноуте и на сониплейстейшен2 скажу что ни че сложного главное акуратней
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1