Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 297

Какую *Nix систему выбрать?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение
Автор Сообщение
gosha_k
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 364
Ratio: 68.196
Раздал: 15.27 TB
Поблагодарили: 577
20.77%
Откуда: Тюмень
ussr.gif
FailWare писал(а): Перейти к сообщению
Убунта может и дружелюбная, но выйдет она потом боком, потому как цель ее создателей - максимальное приближение к винде.

Максимальное приближение к Винде в Убунту чисто визуальное и направлено как раз на новичков, чтобы более безболезненно можно было пересесть.

Личный опыт. Ставил Убунту на ноут c Сore 2 Duo, видео Radeon. Проблем не возникло ни каких. Хорошо если ставишь на чистый винт, а не второй ОС. Разбитие идет автоматом. Важно при установке поставить галочку - проверить обновления программ в Интернете и установить. Тогда еще проще будет, он с репозитариев сам возьмет, что надо.

Программ как и игр под Линукс очень много, кроме профессиональных - типа 1С, Autocad, Adobe, Corel, 3D Max, Pinnacle и т.д. Есть замены, как для растровой, так и для векторной график, монтаж видео, редакторы аудио, 3D-графика, но, конечно, отличные от Виндовых программ.
Если от компа требуется стабильная работа, выход в Интернет, работа с офисом (LibreOffice, OpenOffice), не сложная работа с другими программами, не топовые игры, видео, музыка - Линукс однозначно!!!

_________________
Мастерство - его не пропьешь!
psholty46
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 142
Ratio: 80.152
1.7%
odessky ...Приближение к винде в чем?...

Чем-то все разговоры о системе, установленной на ноль целых хрен десятых в периоде компьютерах пользователей, напоминают ситуацию с гомосятиной: те же призывы, что через заднепроходное отверстие делать конкретное дело значительно престижнее.

Для среНДестатистического юзверя нет ни единого обоснованного основания для перехода с чрезвычайно удобной и дружелюбной системы на систему, с которой вам придётся сражаться всю вашу оставшуюся жизнь.

Все дурацкие разговоры о чрезвычайной лёгкости настройки линукса под запросы пользователя - байки. Из склепа. Попробуйте с самого начала: средствами выбранного дистра разбить диск на разделы и вы поймёте, почему во многих руководствах советуют делать это средствами так ненавидимой линуксоедами винды.

За многие годы использования большинства редакций линукса для себя (домашний пользователь, о работе не говорю, там работадатель определяет твои потребности) сделал вывод: вся работа и развлечения - виндовс; ну, а ежели захотелось до одури поломать голову (что иногда весьма немаловажно) - линукс.

_________________
Вначале было слово, и слово было 2 байта, а больше ничего не было.
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
psholty46
Проблемы не в ОС, а в прокладке между монитором и стулом.
Не возникает никаких сложностей с разбивкой жёсткого диска в инсталляторе ОС.
Если вы читать, и что важнее - думать не желаете, никто не виноват.
Ось дурацкая, разговоры дурацкие... Дальше продолжать нет смысла.

Вы просто не компетентны. Только и всего.

_________________
Набор модераторов в категорию Программы

Не дразните модераторов, иначе они силой призовут вас к порядку, а затем возьмут с вас штраф за нарушение спокойствия.
gosha_k
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 364
Ratio: 68.196
Раздал: 15.27 TB
Поблагодарили: 577
20.77%
Откуда: Тюмень
ussr.gif
odessky
Поддерживаю!

psholty46
Между прочим МакОС также основана на Unix. Для начала попробуйте просто переустановить МакОС и разбить жесткий на разделы!
А по-большому счету - везде должен быть выбор! А каждый для себя сам решит, что ему нужно. Очень плохо когда нет выбора, и на фоне этого умные люди монополизируют целые области жизнедеятельности в МИРЕ! А это есть ОЧЧЧЕНЬ не хорошо!

_________________
Мастерство - его не пропьешь!
FailWare
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 11947
Ratio: 23.631
Поблагодарили: 506
100%
Откуда: от мамы с папой
psholty46 писал(а): Перейти к сообщению
Для среНДестатистического юзверя нет ни единого обоснованного основания для перехода с чрезвычайно удобной и дружелюбной системы на систему, с которой вам придётся сражаться всю вашу оставшуюся жизнь.

Вот хотел я написать много много букв. Но когда перечитал, что я написал - решил ограничиться 1 единственной фразой, которая отражает все написанное прежде.
"Вы - жертва маркетинговой политики Microsoft".
Единственная фраза, под которой я в вашем посте готов подписаться и проголосовать (даже на выборах) это
psholty46 писал(а): Перейти к сообщению
те же призывы, что через заднепроходное отверстие делать конкретное дело значительно престижнее.

Именно за это - я не люблю Убунту и предпочитаю использовать ее основу - Дебиан

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:

odessky писал(а): Перейти к сообщению
Конечно же можно посоветовать начать с Gentoo или Slackware, только сдаётся мне это будет не разумно.

Не обязательно так радикально. дебиан вполне дружелюбен к новичкам. Ну подумаешь - установщик запутанный... зато потом - отличная система. Обижает только то, что создатели Гнома и Кед совсем не думают о пользователях и внятных настроек в штатном "эксплорере" почти нет. Приходится танцевать с бубном, чтобы всегда отображалась табличная форма папок, чтобы в адресной строке всегда был переход в корень, а то они что-то застеснялись того, что Винда нагло сперла идею и вздумали отказаться и перенести переход вниз, в статусбар...
Да и много чего еще можно высказать.
Но для тех, кто разбирается - система начинается со сборки ядра, а не установки.

_________________
Если Бог все видит, значит надо жить так, чтобы ему не было скучно.

Есть проблемы? Сначала читаем ЧаВо(FAQ)
LUAVIK
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 340
Ratio: 23.84
96.08%
Откуда: Siberia
russia.gif
Вот читаю тему и всё больше убеждаюсь, что продвинутые пользователи не понимают или не хотят понять среднестатистических. Ну, поймите наконец, что не все хотят быть продвинутыми, у многих людей другие интересы, цели и задачи, совсем далекие от ИТ.
Среднестатистические юзвери хотят просто пользоваться готовой системой, не вникая в её тонкости. Большинству далеко фиолетово, как устроена та или иная ОС . Главное, чтобы в их гаджетах всё необходимое ПО сразу присутствовало и нормально работало. А вот с этим у всех ОС "пичалька".
Alex_T2
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 14
Ratio: 21.364
100%
russia.gif
LUAVIK писал(а): Перейти к сообщению
.... продвинутые пользователи не понимают или не хотят понять среднестатистических ....


А должны ? Переход на линукс это ваше решение и все последствия тоже ваши ... то есть если вы не готовы переучиваться ( линукс родился как замена платному юниксу и пользователи венды никого не волновали ... да и сейчас не волнуют :) ) , то лучше остаться на винде (линукс надёжен и удобен когда понимаешь чего делаешь) .
Самый хороший вариант , если не хотите вникать но хотите всё же пользоваться линукс - нанять того кто понимает ;)
IMPC
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5
0%
Приветствую. Озадачился выбором дистрибутива, есть желание перейти с вин на линукс. На местном форуме посоветовали поставить ROSA Linux, почитал о ней, и что-то совсем не понятно с ней, из новостей получается что она загибается, так как были уволен штат разработчиков. По скриншотам понравилась elementary OS Freya, но у ней из коробки проблема с раскладкой клавиатуры, как многие писали, профиксили или нет, мне не известно. Линукс минт понравился 17.2, но у меня проблема с USB обнаружением, выдавало ошибки. Дебиан не советуют ставить новичку, старые пакеты, и сложный в освоении, если заводишь разговор о линукс минт и elementary, продвинутые пользователи линукса, начинают тут же чуть ли не с издевками писать о тех кто их выбрал, и о этих дистрибутивах, что порой чувствуешь себя каким то ущербным. Вот и озадачился выбором, что же все таки ставить?
Выбираю дистрибутив не как для работы, а как для развлечения, просмотр фильмов, прослушивания музыки, для редактирования видео и графики.
Меня все мучает вопрос, как в линуксе с дровами для мобильных телефонов и смартфонов?
Если подключить устройство к пк.
metalmaster
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 177
Ratio: 18.733
Раздал: 4.87 TB
100%
russia.gif
IMPC попробуй opensuse 13.2-kde,сам переполз на неё с вин десятки,пока очень доволен,все работает из коробки, накатил кеды пятые с плазмой,винда нервно курит в сторонке,ну и по поводу выбора дистрибутива линукса я скажу что нужно самому попробовать потестить разные версии и сам поймешь что тебе нужно,я таким путем и пошёл,ставил дистрибутив юзал его с недельку,ставил другой сравнивал,ну и в итоге решил что суся пока оптимальный для меня вариант,есть еще в планах федора, но пока не прокачан для нее),и не надо никого слушать ибо в интернете 'мудрецов' и советчиков тьма,а дельных советов минимум.
IMPC
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5
0%
metalmaster писал(а): Перейти к сообщению
IMPC попробуй opensuse 13.2-kde,сам переполз на неё с вин десятки

У меня года 3-4 назад был печальный опыт установки данного дистрибутива, потерял все что было нажито непосильным трудом, до сих пор трясет от opensuse, делал по "рекомендации" одной из статей в сети...
metalmaster
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 177
Ratio: 18.733
Раздал: 4.87 TB
100%
russia.gif
IMPCНу ты наверное просто указал ей куда ставить автоматом она и забрала весь диск под себя с удалением данных,ну и зачем ставить дистрибутив незнакомой операционной системы на рабочий диск ? используй сначала в виртуалке либо ставь на отдельный жесткий диск,разбирайся,экспериментируй без вреда для данных,ну и собственно бэкапить надо же все непосильно нажитое перед подобными экспериментами.

Добавлено спустя 22 минуты 39 секунд:

[quote="FailWare";p="7589851"]
psholty46 писал(а): Перейти к сообщению
Для среНДестатистического юзверя нет ни единого обоснованного основания для перехода с чрезвычайно удобной и дружелюбной системы на систему, с которой вам придётся сражаться всю вашу оставшуюся жизнь.

Если винда чрезвычайно удобная и дружелюбная то я римский папа.
IMPC
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5
0%
metalmaster писал(а): Перейти к сообщению
IMPC ну и зачем ставить дистрибутив незнакомой операционной системы на рабочий диск ?

=) было дикое желание поставить новую ос и освоить ее.

p.s. в каких дистрибутивах линукса, можно устанавливать программы, не только через консоль? т.е. кликнув по файлу кнопкой мышки.
FailWare
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 11947
Ratio: 23.631
Поблагодарили: 506
100%
Откуда: от мамы с папой
metalmaster писал(а): Перейти к сообщению
Если винда чрезвычайно удобная и дружелюбная то я римский папа.

Она чрезвычайно удобная и дружелюбная :D
НО она слишком надоедливая в своем дружелюбии. Настолько, что хочется прикрыться тазиком и сбежать... без оглядки.

_________________
Если Бог все видит, значит надо жить так, чтобы ему не было скучно.

Есть проблемы? Сначала читаем ЧаВо(FAQ)
IMPC
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 5
0%
Приветствую. Для себя отметил 4 дистрибутива линукса: Mint, Роса, Mageia 5, elementary os. Вчера пытался рассуждать так, как я это вижу, но возможно в меня полетят камни, но..

ROSA - Если учесть что Роса это коммерческий продукт, но, которая выпустила ROSA Desktop Fresh, по названию уже и так понятно, что в ней все самое свежее, а значит нестабильное, и с помощью юзеров (подопытных) которые выискивают в ней баги, разработчики РОСЫ выпустили на основе этих исправлений, корпоративный стабильный дистрибутив ROSA Enterprise.
- Меня как то напрягает тот факт, что ROSA Desktop Fresh это тестовый полигон, на юзерах которых, компания делает себе деньги, продавая стабильный Enterprise. Тестовые полигоны есть и у Red Hat, это Fedora, у SUSE Linux Enterprise имеется - openSUSE. Мне как то не хочется быть подопытным кроликом, юзая нестабильный линукс повседневно.

Mageia 5 - также как и ROSA, основан на Mandriva Linux, но учесть тот факт, что данный дистрибутив собирают бывшие работники компании Mandriva. То у меня к данному дистрибутиву доверия больше, чем скажем к Росе, которые пилят мои сограждане. Тем более в Mageia 5 можно самому решать какие пакеты тебе нужны, стабильные, свежие, итд.

elementary os - по внешнему виду красивая, есть свои наработки, немного нестабильна в работе.

Mint - выглядит неплохо, но глянув ее первый раз, сложилось такое чувство что в ней чего то не хватает...Сравнив скорость работы минт и вин 7, то минт в разы быстрей работает.

Теперь на основе всего сказанного, пытаюсь определиться с дистрибутивом. Выбираю между Mint и Mageia. Или я не прав был по поводу других дистрибутивов?
chaos_dremel
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 58
Ratio: 45.407
Поблагодарили: 265
100%
1. ROSA Enterprise, сделан на основе RedHat (как CentOS). ROSA Desktop Fresh - форк мандривы. Общее у них, только формат пакетов. Ни о каком тестировании на хомячках речь не идет. Максимум они могут тестировать свои собственные проги.
2. Цитата: "Установочные образы и обновления RELS распространяются бесплатно, но по желанию клиента может оказываться платная техническая поддержка."
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 15 из 18