Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 062

Установка *nix в картинках. На примере Ubuntu 10.04


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение
Автор Сообщение
walter54 ®
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1055.86
Поблагодарили: 256311
100%
Установка Ubuntu 10.04 в картинках. Часть I. Установка на отдельный винчестер.

1. В BIOS меняем загрузку с чего-то там, что у Вас выбрано первым загрузочным устройством, на CD/DVD. Вставляем записанный диск с дистрибутивом в привод и грузимся с него.

2. Иногда успеваем увидеть предыдущий экран, но зависит от производительности компьютера. Если успели, то там надо нажать F2 для выбора языка. Курсором выбрали «Русский». Если не успели отреагировать, то именно этот экран появится на следующем шаге.



3. Здесь запускаем Ubuntu без установки, просто посмотрим нет ли проблем с записанным диском или сильных проблем с железом. Надеемся, что загрузится :).



4. Если - да, то через некоторое время, зависящее от производительности Вашего компьютера, видим следующее изображение. Здесь можно поиграть, сходить в сеть, посмотреть работает ли звук, запустить приложения. и т. д. Если есть проблемы, то это будет отдельная тема обсуждения. Если же все нормально, то можно начать установку Ubuntu. Для этого, также как и Windows активировать приложение можно двойным кликом мыши.



5. После этого потребуется ответить на несколько вопросов.

5.1 Выбор языка - это повторый вопрос, но вдруг Вы передумали и решили после инсталляции работать с другим языком:



5.2 Вопрос про время, также. Можно экспериментировать, но можно и согласится. Возможность установки точного времени у Вас будет и потом.



5.3 Поиграть с раскладкой убедившись, что ничего экстраординарного не случилось и Вы можете менять раскладку. Должно работать на Alt+Shift - принятый стандарт в Ubuntu.



6. А вот сейчас наступило самое интересное. Разметка диска. Я бы предложил ручную разметку, так как начинающие много экспериментируют и может не хватить места в корневом разделе (/) для установки программ. Здесь нет логических дисков - здесь конкретно, и в большинстве других *nix подобных ОС есть разделы. Пока без подробностей.

6.1 Итак в данном случае выбрали ручную разметку.



6.2 Внимательно! Предупреждение. Все, что есть или было на Вашем диске, будет безвозвратно утеряно после нескольких следующих шагов. о пока еще можно отказаться.



6.3 Мы продолжаем :). Итак, я предполагаю, что винчестер (HDD) у Вас больше 30 гигабайт и он ничем не занят, т.е. все разделы удалены. Если нет то по очереди выделяем разделы и нажимаем кнопку "Удалить". После этого нажимаем кнопку "Добавить ...". Отводим под корневой раздел (вспомните, я говорил выше про желание начинающего экспериментировать) как минимум 20 гигабайт. Делаем все пока как "есть", без объяснения выбора соответствующих пунктов меню и элементов списков. Т.е. у Вас должна быть выбрана файловая система ext4, точка монтирования из списка выбрана "/" - корневой раздел. Дольше нажимаем "OK", но пока не далее!

На самом деле можно ограничится и меньшим объемом, например, при установке на EeePC 901, можно выделит под корневой раздел на первом физическом диске 4Гб, но это отдельная тема и здесь подробно обсуждаться не будет.




6.4 Создаем раздел подкачки, также как на предыдущем шаге. Точки монтирования нет, так как это целый раздел и он пользователю доступен не будет. В windows эта функция реализована файлом подкачки. Обычно рекомендуют выбрать раздел равным по размеру удвоенной оперативной памяти установленной на Вашем компьютере, но обычно хватает 2 гигабайт. Обращаю внимание, что использовать как должно быть установлено в "раздел подкачки".



6.5 Ну и домашний раздел (/home), под который я бы оставил все остальное. Приблизительно так, как на экране - предлагается все оставшееся место, согласится. После всего «Вперед».

Обратим внимание на то, что при вторичной установке этот раздел можно не форматировать, тогда все, что там есть, будет сохранено. Это приблизительный аналог того, что большинство делает в windows, создавая логические разделы для хранения своих данных. Но надо отметить, что кроме данных в этом разделе, а именно в Вашем домашнем раделе (/home/your_login_name) хранятся еще и настройки установленных программ, что при переустановке или установке другого дистрибутива может привести к сложностям. Так что для более "продвинутых" пользователей, я бы рекомендовал создать еще один раздел с точкой монтирования /save внутри /home, т.е. /home/save в котором бы и хранил все.Как его сделать доступным для записи - отдельная тема



7. Вводим абстрактное имя, login обязательно строчными буквами. Пароль из личных предпочтений. «Вперед».

Выше отмечалось, что у Вас будет домашний раздел в /home совпадающий с Вашим your_login_name.



8. Вот собственно и все. Последний завершающий экран, после которого пройдет установка, которая скорее всего закончится удачно, т.к. у Вас успешно загрузилась live версия.



6'. Как алтенативу, на шаге 6. можно на этапе разбивки диска, согласится с предложением "Удалить все данные и использовать весь диск", но как я уже писал, может не хвать места на разделе "/" для экспериментов и удовлетворения собственного любопытства.



9. Несколько завершающих комментариев. Установка не совсем "тихая", что-то там говорится. Некоторые сообщения выглядят пугающе, поэтому предупрежу - боятся не надо, все идет как надо. А именно так:

9.1 Здесь инсталлятор говрит о том, что он что-то удаляет. Это норма, так должно быть.



9.2 Настройка некоторых дополнительных пакетов. В том числе, связанных с выбранной локализацией, т.е. установкой выбранного Вами языка.



9.3 А вот теперь действительно все, удалите загрузочный диск и перезагрузите систему. В процессе перезагрузки, на свое усмотрение, можно в BIOS вернуть загрузку с винчестера (HDD).



Установка завершена! Первая часть закончена. Успехов.

Потребовалась:

Часть I.I настройка сети в Live CD/DVD и/или после первоначальной установки.

1. После загрузки и/или установки системы в ряде случаев, обсуждать которые здесь не место, но встречающиеся часто, требуется явно указать DNS. Поэтому:
Система -> Параметры -> Сетевые соединения

2. Появилась следующая вкладка, на которой необходимо выделить мышью "Auto eth0" и нажать кнопку "Изменить ..."



3. Появится вот эта картинка "Изменение Auto eth0", где нужно выбрать вкладку "Параметры IPv4" , где в выпадающем списке надо выбрать "Автоматически (DHCP, только адрес)", после выбора становится доступным строчка с "Серверы DNS":



4. В этой строчке вводим через запятую адреса DNS серверов, которые можно узнать у Вашего провайдера по телефону.



5. "Применить ..." . На некоторое время сеть пропадет совсем, т.е. будет опущена на интерфейсе eth0. Ждем. В зависимости от того что там у вас стоит, его быстродействия, типа и т.д. ожидание может быть и не сильно коротким. Появится надпись как на следующем экране, сообщающая, что соединение установлено.



6. Проверяем:



Вот собственно и все. Успехов!
В следующей части предполагаю рассказать о первоначальной настройке программ. Могу быть нетривиальные случаи.
Andy-Pa
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 395
Ratio: 25.187
Поблагодарили: 18
100%
Откуда: Одесса
ukraine.gif
Автор и администратор, смените название топика, а то ваша установка сработает только на убунте и то только на дефолтовой, на alternetive уже не пойдет.
Softservice
DG Win&Soft
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 14982
Ratio: 6.114
Поблагодарили: 52651
100%
Andy-Pa писал(а):
Автор и администратор, смените название топика,

Предложите своё название.
walter54 ®
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1055.86
Поблагодарили: 256311
100%
Andy-Pa, Вы внимательно прочитали что там написано? Установка Ubuntu 10.04 Часть ПЕРВАЯ. Так что просто ждите, если хотите увидеть установку других дистрибутивов "в картинках". Написание самостоятельных "комиксов" и содержательная критика приветствуются.
Rondo Andante
Живу - танцуя
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 690
Ratio: 23.954
Поблагодарили: 9528
100%
Откуда: Life is Dance
germany.gif
walter54, между прочим Заголовок темы хвучит как установка *nix а заходя в тему.... только Ubuntu. Речь насколько я понимаю именно об этом.
Вопрос о /home/save. - пожалуй единственное чего не знала и хотелось бы это увидеть расписанным поподробнее.

Комиксы на другие системы планируются? Могу в принципе постараться нарисовать на Мандриву но с одним условием. У меня DVD версия. Думаю знаешь что Live там нет..

_________________
Артистка, гимнастка и просто красавица!!!
walter54 ®
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1055.86
Поблагодарили: 256311
100%
Rondo Andante, название звучит зазывающе :). Т.е. буду стараться делать и для всего остального. А название первого поста - то, что пока есть.

1) Про /home/save это для всех *nix. Пока в ответе здесь, но если будет понятно, то перенесу в основной текст. Представим себе, что я решил установить другой дистрибутив, не ubuntu, а что-нибудь другое. Во-первых все мои персональные настройки рабочего стола хранятся в моей домашней директории под моим именем /home/your_login_name. К чему приведет установка поверх? А вот к чему. Я не форматирую свой раздел, мне жалко своих данных, но там есть, например, такие скрытые папки, как ".kde4", ".gnome2" и т.д. Настройки будут унаследованы из предыдущей установки. Это может кончится чем угодно, в том числе и крахом рабочего стола при первом запуске. Придется заходить в консоли, убивать файлы настроек. Либо, при установке придумать себе новый login_name. Последнее несколько неуютно.

1.1 Правильные настройки и создание /home/save можно сделать консольными командами. Поэтому пока не в основном посте, терминал -> su + pass -> cd /home -> mkdir save -> chown -hR your_login_name /home/save/ . Перед переустановке системы снести все в /home/your_login_name

1.2 Более предпочтительный вариант: сделать /home/save отдельным разделом при установке системы, указав разделу точку монтирования /home/save.

2) Знаю :). То что у меня дома с большим монитором, работает под ней. Про Mandriva буду ждать :). Для получения исходных картинок можно использовать в ней же VirtualBox или VMware. Да, для использующих этот дистрибутив есть пара новостей - появится форк, как скоро непонятно, но обещали. Новый релиз теперь осенью не выйдет, будет только весной.
Andy-Pa
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 395
Ratio: 25.187
Поблагодарили: 18
100%
Откуда: Одесса
ukraine.gif
walter54 писал(а):
Установка *nix в картинках.

Если вы планируете в этой теме расписывать установку различных дистрибутивов, то тогда извините, но не будет ли хаоса, а если планируете для каждой установки отдельно создавать тему, то думаю стоит расписать, что установка для начинающих и вы ставите Ubuntu/K* и др., желательно указывать полную версию дистрибутива, что бы не получилось, что у кого-то будет альтернативная версия и ваши настройки ему не подойдут, а так же обязательно укажите ссылку где можно скачать, то что вы ставите, желательно с этого же трекера, это убьет многих зайцев.

Хороших вам начинаний, если будет нужна помощь по Slackware, обращайтесь.
walter54 ®
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1055.86
Поблагодарили: 256311
100%
Andy-Pa,
1) к сожалению не сильно понятно, как в рамках движка форума реализовать идею разных тем. Пока не ясно.
2) дистрибутив указан, см. выше. Ссылку сейчас сделаю
3) как только будет у Вас все готово, сообщите.
Andy-Pa
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 395
Ratio: 25.187
Поблагодарили: 18
100%
Откуда: Одесса
ukraine.gif
walter54 писал(а):
3) как только будет у Вас все готово, сообщите.

Вы меня немного не поняли, все сделано до нас http://citkit.ru/articles/633/, я имел ввиду помощь для начинающих, после того как они будут пытаться ставить систему, обязательно у кого-нибудь из них будет частный случай и им понадобиться помощь и поддержка.
walter54 ®
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1055.86
Поблагодарили: 256311
100%
Andy-Pa, я знаю, что для каждого дистрибутива где-то и что-то сделано. Хочется все и в одном месте. Чтобы человек, качая дистрибутив отсюда, здесь же и прочитал как и что делать, а не гуглил. Ответы на вопросы может быть надо включать в тот пункт описания, для которого они возникли.
wotak
Стаж: 14 лет
Сообщений: 728
Ratio: 1.167
Поблагодарили: 6661
100%
Откуда: планета Земля
Класс! Спасибо мне как новичку это думаю очень поможет!!!
Особенно вторая часть мне интерессна!
walter54 ®
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1055.86
Поблагодарили: 256311
100%
Добавил настройку сети, в основном для пользователей ADSL.
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 12072
Ratio: 173.863
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12062
100%
Откуда: Токио
japan.gif
эх ... ad-hoc бы ктонить показал как прикрутить в никсам а то уж сколько гайдов перекурено а толку ноль... само собой на атеросе.... а то провод настраивать много ума не нада :( даже с обычно вафлёй проблемы регулярные..

_________________
Two lovers, making sweet love. Sure one may be a tentacle monster and the other is a screaming, bleeding, 14 year old girl. But love prevails and finds a way...
maxvolodya
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 145
Ratio: 22.779
Поблагодарили: 2332
100%
Откуда: СПб
наверно это для таких новичков которые и винду не устанавливали никогда) но идея отличная, молодцом автор. заботишься о юзерах :клево:
wotak
Стаж: 14 лет
Сообщений: 728
Ratio: 1.167
Поблагодарили: 6661
100%
Откуда: планета Земля
maxvolodya писал(а): link
наверно это для таких новичков которые и винду не устанавливали никогда)

устанавливал раз 70 минимум. начиная с хрюши заканчивая семёркой. Всеравно новая система,,, лучше один раз увидеть, чем потом 3 переделывать. Теперь всё придельно просто и понятно :подмигивание:
Установка прошла как на картинках =) и интернет соединение (Wlan) и обновления встали самостоятельно всмысле (с моего согласия) :клево:
Линукс помойму рулит!!!
Да и с установкой и обновлением репозитория разобрался тоже!
Воистину рулит :крутой: уже 2 дня сплошные чудеса у меня на ноуте :смех:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8