Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 507

Не читается SMART из HDD


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
vanallen ®
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 37
Ratio: 970.628
100%
Откуда: Северного Бутого
ussr.gif
Всё работает.
Но. Ни одна программа диагностики винчестеров не читает SMART, а некоторые и жёстких дисков «не видят»… Естественно, невозможен (и не отображается) мониторинг параметров жёстких дисков – например, температура.
Использовались: ashampoo hdd control 2 2, Active Disk Monitor 1.4.17, HDDScan-3.3, Виктория 4.46b, active smart 271, CrystalDiskInfo3.9.

Вопросы: Что бы это значило?
Как бы можно было бы получить информацию SMART?

Железо:
Мать: GigaByte GA-880GM-UD2H (rev. 1.0). Все «штатные» драйвера материнки установлены. В БИОСе поддержка SMART включена.

Винчестеры (интерфейс SATA):
Первый: Seagate ST3500418AS SCSI Disk Device
Device ID SCSI\DISK&VEN SEAGATE&PROD ST3500418AS&REV

Второй: WDC WD5000AAKS-00V6A SCSI Disk Device
Device ID SCSI\DISK&VEN WDC&PROD WD5000AAKS-00V6A&REV

Процессор: AMD Phenom II X6 1090T Black Edition

ОС:
Windows XP SP 3, устанавливалась без проблем: сборка снабжена «вживлёнными» драйверами SCSI.

Что-то поиск по Сети ничего не дал. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемкой? Что посоветуете?
Заранее спасибо!
ЭКОЛОГ
Разведчик. 200+
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 29506
Ratio: 406.059
Раздал: 262 TB
Поблагодарили: 1086
100%
Откуда: Серверная Столица
wild_hogs.gif
vanallen писал(а):
сборка "Naked Edition", то есть ЧИСТАЯ Винда,

Как сборка может быть "ЧИСТОЙ" виндой ??? О_О Да перевод этого слова -голый , а не чистый . :смех:
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 12073
Ratio: 173.645
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12071
100%
Откуда: Токио
japan.gif
ЭКОЛОГне обнажай винду без дела.... она может заболеть и умереть

_________________
Two lovers, making sweet love. Sure one may be a tentacle monster and the other is a screaming, bleeding, 14 year old girl. But love prevails and finds a way...
vanallen ®
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 37
Ratio: 970.628
100%
Откуда: Северного Бутого
ussr.gif
bot.net: под Семёркой проверялась, всё работало, но дело в том, что и в ХР на той конфигурации всё работало: тогда стоял один винт IDE (С-master) и один винт SATA (D-slave). В этой конфигурации оба винчестера SATA.
Кстати, почему мне кажется, что дело в контроллере (или в его дровах, или в возможностях программ тестирования): ежели подключить винчестер IDE, то его SMART определяется программами тестирования...
Потому и обращение к "потенциальным гуру" - может, кто-нибудь знает, как справиться с этим "малой кровью". Не более, как любопытсво. Конечно же, мониторинг "здоровья" винчестеров тоже волнует!
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 12073
Ratio: 173.645
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12071
100%
Откуда: Токио
japan.gif
у сата нет такого разделени мастер\слэйв. это пережиток. дрова на контроллер. [Хочу Знать].. малая кровь она у всех разная...

_________________
Two lovers, making sweet love. Sure one may be a tentacle monster and the other is a screaming, bleeding, 14 year old girl. But love prevails and finds a way...
vanallen ®
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 37
Ratio: 970.628
100%
Откуда: Северного Бутого
ussr.gif
Ага, согласен. Это "рабочее" определение. Просто в меню БИОСа при наличии IDE и SATA накопителей при условии, что ОС установлена на IDE накопителе, он является master"ом по отношению к SATA накопителю... И если с него снять джампер, то, с некоторых винтов, операционная система может и не загрузиться. Поэтому на IDE винте (если ОС на нём, а подключаемый новый винт SATA - дополнительный) надо бы поставить джампер в положении "Master".

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Уважаемому Экологу:

http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=206262

Вот эта "сборка".
bot.net
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 4321
Ratio: 165.952
Поблагодарили: 41241
100%
Откуда: Страна Ненужных Граждан
vanallen
Я хоть до гуру не дорос еще, но это в процессе. :D Ответ очевиден: выставляйте режим IDE в БИОСе вместо AHCI и будет Вам счастье. =) Но только ОС придется или перебивать, или искать подобный fix, только наоборот.
Возможно кривой БИОС, Гигабайт славится этим. Тогда ждите обновления БИОСа, авось в нем косяк.

П.С. Семерку ставить и забыть про проблему (раз там работало) советовать не буду. :ангел:
vanallen ®
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 37
Ratio: 970.628
100%
Откуда: Северного Бутого
ussr.gif
Разве, что так... Может быть, кто ещё что присоветует... Буду захаживать, проверять...
А вот режим IDE я уже пробовал. Всё дело в том, что "из-под" AHCI переключиться в него невозможно (а может, я не нашёл КАК), а если он установлен в БИОСе - винчестеры установщиком ОС не определяются. А если установить дрова для SCSI на этапе установки - режим в результате сам переводится на AHCI. Вот такая хитрая загогулина!
bot.net
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 4321
Ratio: 165.952
Поблагодарили: 41241
100%
Откуда: Страна Ненужных Граждан
vanallen писал(а): link
А вот режим IDE я уже пробовал. Всё дело в том, что "из-под" AHCI переключиться в него невозможно (а может, я не нашёл КАК), а если он установлен в БИОСе - винчестеры установщиком ОС не определяются. А если установить дрова для SCSI на этапе установки - режим в результате сам переводится на AHCI. Вот такая хитрая загогулина!

Эх, если бы я мог свой БИОС фоткнуть...Камера мобильного даст лишь замыленную картинку. :(
Хм, странно. Должно быть все наоборот. В режиме IDE все харды должны быть видны на любой ОС, а вот AHCI - только Вистой и 7кой. Я имею в виду оригинал, а не сборки в любом проявлении.
Еще совет: скачайте инструкцию (мануал) к своей мат. плате, найдите нужный пункт по аналогии с моей мат.платой. Настройки SATA контроллеров описаны в пункте 2.3.2
У меня на мат. плате нет даже разъемов для шлейфов, а режим есть, вот такие пироги. У Вас тоже должно быть так. :)
Хоть в IDE, хоть в AHCI установщик винды (7ка) видит мой жесткий диск (оригинальный дистрибутив).
Тем более у Вас есть лицензия ХР, что Вам мешает скачать оригинальный Retail дистрибутив ХР SP3 и активировать своим ключом (если он у Вас ретаил конечно).
vanallen ®
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 37
Ratio: 970.628
100%
Откуда: Северного Бутого
ussr.gif
bot.net, спасибо за мануал. Но. Может быть поэтому-то у Вас несколько проще. Я-то купил эту матерь в солидной фирме со всем: мануалом на аглицком, русским переводом, диском с дровами и диском с обновлениями... Вот беда!
Моя матерь обладает многими преимуществами, и, возможно, недостатками. В частности, на ней есть разъёмы для подключения не только IDE-устройств, но даже дисковода А! Кроме того, у неё dual BIOS с программной оболочкой AWARD6, что отличается от Вашего AMI. И, соотвественно, больше возможностей различных комбинаций и пере-на-строек. Согласно мануалу, я и настроил первоначальную конфигурацию.

http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-880gm-ud2h_13.html

Возможно, что чего-то я и не учёл. Однако, за исключением "SMART-глюка" - работа машины безупречна! До подключения антивиря загрузка ОС - 45 секунд!
Переустанавливать систему, однако же, подождём-с.
bot.net
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 4321
Ratio: 165.952
Поблагодарили: 41241
100%
Откуда: Страна Ненужных Граждан
vanallen писал(а): link
До подключения антивиря загрузка ОС - 45 секунд!

Вы ничего не путаете? Долговато что-то.
П.С. Не подумайте, что я пытаюсь "мериться пиписьками".

Перейдя по ссылке я увидел, что есть новей ревизия вашей мат. платы под номером 1.4. Может потому и выпустили новую, что в 1.0 исправить программным путем эту проблему нельзя? На сайте Гигабайта я видел (когда собирал для себя ПК) публикации различий между ревизиями. Поищите, может найдете, мне что-то лень. :( Авось и вопрос отпадет. =)
ЭКОЛОГ
Разведчик. 200+
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 29506
Ratio: 406.059
Раздал: 262 TB
Поблагодарили: 1086
100%
Откуда: Серверная Столица
wild_hogs.gif
vanallen писал(а):


Вот эта "сборка".

Да я и сам нашёл ещё днём ...я бы здесь копал на предмет совместимости , да и вообще бы задумался ;)
Да и у него самого можно спросить что он думает по этому поводу. =)
Цитата:
В данную сборку интегрированы:
Пакет драйверов от YikxX для возможности установки ХР в AHCI RAID режимах работы контроллеров HDD.

Для ноутбуков это может и хорошо , а вот для десктопов сомневаюсь ...имхо .
Term1
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 1528
Ratio: 81.259
Поблагодарили: 487
100%
russia.gif
ЭКОЛОГ
Я почему и спрашивал, какой режим контроллера в биосе включен.

Цитата:
Для ноутбуков это может и хорошо , а вот для десктопов сомневаюсь ...имхо .


Это и для ноутов не хорошо. У меня была такая же проблема на ноуте. Всё работало нормально, но вот только ни одна программа мониторинга жёстких дисков не показывала данные смарта, ни в висте ни в семёрке (как в 86 так и в 64). Помогло только выключение райд режима в биосе.
vanallen ®
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 37
Ratio: 970.628
100%
Откуда: Северного Бутого
ussr.gif
Кому интересно. У этой материнки в режиме AHCI почему-то включается и RAID-режим контроллера. Поэтому-то информация со SMART и не отображается... Просто диски при опросе делают вид, что они - массив. Этот переход в RAID-режим нигде не отображается (явно), а потому-то ничего и не ясно. Если же, после установки режима, вернуться в настройки контроллера и принудительно вырубить RAID - диски "разделяются" и начинают определяться.
Так что, Term1 прав.
Возни, правда, после переключении режимов было полно, вручную поработали (из принципу систему не снося).
Спасибо всем за участие!
vlad001
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1470
Ratio: 533.579
Поблагодарили: 536
100%
Откуда: не важно
nnm-club.gif
Не знаю как на AMD, но на Intel'е режим RAID и AHCI задаются отдельно, либо 1-е либо 2-е либо эмуляция. Может это конечно самодеятельность Gigabyte. Кстати SMART винтов никак не управляется через BIOS (как писали на 1-й странице, ну или такое сложилось впечатление). Это всего лишь проверка SMART винтов при прохождении POST, типа ОК или Fail. SMART это исключительно сам винт своё состояние мониторит и не отключить никак и зачем? Да драйвера для контроллера ставите или ОС на "дефолтном" работает?
Term1
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 1528
Ratio: 81.259
Поблагодарили: 487
100%
russia.gif
vlad001
Программы "опроса жестких дисков" не воспринимают массивы!!!
На будущее, читайте всю тему целиком прежде чем отписываться.
С праздником!
:новогоднее пиво:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4