Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 418

Проблема с HDD (жёстким диском). Помогите советом.


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
forinfo ®
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 182
Ratio: 3.422
92.13%
russia.gif
Прошу помощи. На диске много тысяч фотографий и некоторые документы, очень надо спасти. Диск этот не системный, разбит на два логических. Помимо него в компе ещё 2 HDD (но забиты почти под завязку).

Что произошло:
Система начала серьёзно тормозить при записи файла из программы. Решил перезагрузить комп. Минут 10 вырубался. Потом пошла загрузка. Тоже долгая. После загрузки комп при обращении к проблемному диску (к любому из его логических) сообщает, что он не форматирован.

Несколько раз пытался перезагружать комп.. Судя по выдачам CHEKDISK'a проверять и что-то там исправлять будет до сканчания века. Пришлось прервать проверку и обратиться к вам.

На данный момент:
Система Win7 видит оба лигических диска, но считает их обсолютно пустыми, неформатированными. Проверку на ошибки встроенными средствами проводить отказывается, сообщая: "Невозможно проверить диск, т.к. диск недоступен"
Прога FileRecovery вроде видит и восстанавливает файлы из первого логичекого. По крайней мере без проблем прочёл список каталогов и выборочно восстановил пару фалов. Но второй не видит, а вся основная инфа на нём.

Буду благодарен любым советам и рекомендациям. В частности интересует
1. Какие действия порекомендуете.
2. Какую программу (альтернативу CHECKDISK) скачать чтобы, восстановить файловую систему, исправить ошибки и почикать броблемные кластеры если они окончательно убиты (но при этом сохранить максимум данных). Я не специалист, потому навороченных программ с тонкими настройками лучше не предлагать.
3. Какую программу использовать чтобы быстро потестить поверхность диска и определить его жизнеспособность. Есть подозрение, что у него изначально есть область с браком. Видимо добрался до неё.
repa
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 7532
Ratio: 144.626
Поблагодарили: 31037
100%
Вероятно, что слетела MBR.
Для начала попробуйте восстановить её при помощи Acronis Recovery Expert.
Biga73
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 55
Ratio: 8.104
0.58%
Не стучит ли жесткий диск? (Тонкое, еле слышимое постукивание (раз в 5-8 секунд))?
forinfo ®
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 182
Ratio: 3.422
92.13%
russia.gif
repa
Попробовал Recovery Expert, но он потерянных разделов не нашёл. Впринципе, разделы-то на месте. Просто потеряны метки тома и таблица содержимого. Как буд-то отформатировали быстрым методом, но не до конца. Я не уверен, что правильно скажу, но кажется там MFT слетела. Recovery Expert сказал, что всё нормуль и ему делать нечего.

Сейчас в системе он выглядит так:

| имя | тип | общий размер | свободно |
...
Локальный диск (I:) Локальный
Локальный диск (J:) Локальный
...

А раньше было (что и показывает ActiveFileRecovery):

| имя | тип | общий размер | свободно |
...
PhotoSys (I:) Локальный 205 ГБ 63 ГБ
PhotoArch (J:) Локальный 726 ГБ 19 ГБ
...

Какой программой можно восстановить таблицу (или что там можно сделать)? Просто FileRecovery может по отдельности восстанавливать файлы и скидывать их в другое место, а мне бы первоначальное системное состояние вернуть. Ток я причину этого сбоя не вижу. И не знаю, куда рыть.

Biga73 Стука нет.. есть небольшое кряхтение, когда читает проблемную область, но походу это головка дергается пытаясь на нечитаемом секторе позиционироваться. Механика и плата вроде живы.
Топик был перенесен из форума Флейм в форум Железо

DonCiHot
repa
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 7532
Ratio: 144.626
Поблагодарили: 31037
100%
forinfo
Ну тогда, при возможности, вытащите на другие винты всю нужную информация при помощи R-Studio, а потом просканируйте диск MHDD на предмет бэдблоков и прочего состояния.
nebesa
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 79
Ratio: 4.701
Поблагодарили: 794
100%
Откуда: СПБ Питер 98
russia.gif
R-Studio тоже посоветую эту программу , пару раз уже выручала !

_________________
GAndrey_
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 313
Ratio: 84.034
Раздал: 18.94 TB
Поблагодарили: 8751
100%
forinfo
Если информация действительно важная - обратитесь к профессионалам по восстановлению данных. Они обычно сначала делают копию содержимого диска и с ней уже работают, а не экспериментируют на единственном оригинале. Самолечением можете полностью уничтожить данные и потом уже они не будут подлежать восстановлению.
nebesa
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 79
Ratio: 4.701
Поблагодарили: 794
100%
Откуда: СПБ Питер 98
russia.gif
Впринципе согласен , хотя файлы можно вытащить после нескольких форматирований , правда с каждым % вытащенного меньше !

_________________
Volkodav777
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 74
Ratio: 10.136
Раздал: 2.441 TB
Поблагодарили: 357
56.83%
belarus.gif
Проверь файловую систему на диске, у тебя случайно не RAW там получился????

_________________
Не обижайтесь все, кто мне не мил, что иногда гляжу по-волчьи...
Я слишком долго всех любил. Спасибо, отучили...

orbvs
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 167.893
100%
russia.gif
Советую проверить шлейфы , а так же проверить на BAD блоки либо MHDD либо Victoria !!! Затем если таковые есть попытаться закрыть , Потом перелить на новый жесткий диск всю информацию с помощью Ghost или Acronis и попробовать на копии поднять таблицу разделов загрузившись с установочного диска XP выбрав функцию "R" вбить команду "fixmbr"
forinfo ®
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 182
Ratio: 3.422
92.13%
russia.gif
Спасибо, ребят за ваши советы.
Впринципе, пришлось добыть дополнительный диск и восстанавливать файлы на него. Парочка десятков файлов побито в основном больших но это не страшно, главное исходники целы. Это похоже последствия чекдиска, который пытался что-то полечитьи перетосовал частично данные, при утерянной таблице файлов. Хорошо догадался отрубать его при старте окон.
Пока FileRecovery справляется, а главное только читает диск и воссоздал всю структуру хоть и виртуально. Потом попробую R-Studio, как вариант, если понадобиться восстановить битые файлы.
Ну и MHDDой прогоню, чтоб пометить бэды.

Я бы может и заморочился профессионалами, но уж больно дорогая эта услуга у нас. Да и похоже всё не так страшно в моём случае оказалось. Архив открытый, не шифрованный, не ужатый. Все файлы, как на лодони.

Ещё раз, СПАСИБО вам, ребят за отзывчивость. Все ваши советы пригодились.
Некоторые (от orbvs) даже решил изучить отдельно.. на будущее.. тьфу-тьфу.. )))

С Рождеством! ))
HrebinDV
Uploader 100+
Стаж: 17 лет
Сообщений: 281
Ratio: 789.339
Раздал: 252.2 TB
Поблагодарили: 5945
100%
russia.gif
Та никто (ну или почти никто) с копией не работают. Просто все тулы востановления строят свои таблицы в памяти, а на востанавливаемый носитель ничего не пишут. А про работу с побитывым образом и пр. это все сказки.
Сказки не в смысле, что этого нет. А в смысле что практически никто не пользуется.
Удары головок из-за полетевших сервометок лечатся перезаписью этих сервометок.
А вот "снятие инфы с блинов" (якобы ФСБ умеет) в живую я не видел, хотя, люди которым я доверяю утверждали, что вроде как можно снять инфу. Но за очень отдельные деньги. От 4х значных цифр начинающиеся.

_________________
Раздаю как правило CM (24/7)
11den11
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 30.847
54.97%
russia.gif
У меня таже шняга тока деху по другому , переставил виндец на 1-ый раздел(предварительно скопировал всё файло (доки в основном) на раздел 2 ) Хард 1, но поделён на 2 части. установил винду . поставил дрова, перегружаю (тока флеху забыл вытащить) начинаетсо не реально долгая проверка диска. Я ресет , винда не подымается. Раза 3 попробовал, результат 0. Ну я балвань с виндой запустил по новой . Увидела 2 раздела , Попытался установить винду по новой. Задумалась..Потом сказало что диска не обнаружила.Перегруз .. Пробую по новой и тут винда говорит что уменя вместо 2 разделов 1 и предложила отфарматить и установится.Чего я конечно не зделал. Вытащил хард и понёс домой. Терь думаю как вернуть раздел или файло(они очень важные 5 лет работы) Ontrack EasyRecovery Professional
сложен в настройке по выборочным параметрам , Да и чёта не видит не фига. Сейчас парю R_STUDIO/ [Хочу Знать] поможет мне хоть что нибудь.Посоветуйте как быть? чем поднять?
forinfo ®
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 182
Ratio: 3.422
92.13%
russia.gif
11den11
Судя по описанному твои файлы на месте..
Попробуй найти Active File Recovery (очень простая и умная программа)
И пернести найденые ею и нужные тебе файлы на другой диск.
Если она ничего не найдёт при быстром сканировании, то скорее всего придётся всё же восстановить сначала разделы диска.
Для этого хороша, как говорил repa, Acronis Recovery Expert. На трекере есть.
И потом снова просканировать при помощи Active File Recovery.

Очень удобно использовать Live CD, на котором есть всё для работы с HDD.
Пользовался этим:
http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?p=2363856
(скачал только CD. в нём весь набор)

Я практически всю инфу спас, чего и тебе желаю.

Да.. Ни в коем случае не давай винде устраивать ремонт самостоятельно (включается при загрузке). Как только запускаешь комп, жди пока запустится CHEKDISK и жми ESC.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3