Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 211

Проблема с HDD (жёстким диском). Помогите советом.


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
forinfo ®
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 182
Ratio: 3.422
92.13%
russia.gif
Прошу помощи. На диске много тысяч фотографий и некоторые документы, очень надо спасти. Диск этот не системный, разбит на два логических. Помимо него в компе ещё 2 HDD (но забиты почти под завязку).

Что произошло:
Система начала серьёзно тормозить при записи файла из программы. Решил перезагрузить комп. Минут 10 вырубался. Потом пошла загрузка. Тоже долгая. После загрузки комп при обращении к проблемному диску (к любому из его логических) сообщает, что он не форматирован.

Несколько раз пытался перезагружать комп.. Судя по выдачам CHEKDISK'a проверять и что-то там исправлять будет до сканчания века. Пришлось прервать проверку и обратиться к вам.

На данный момент:
Система Win7 видит оба лигических диска, но считает их обсолютно пустыми, неформатированными. Проверку на ошибки встроенными средствами проводить отказывается, сообщая: "Невозможно проверить диск, т.к. диск недоступен"
Прога FileRecovery вроде видит и восстанавливает файлы из первого логичекого. По крайней мере без проблем прочёл список каталогов и выборочно восстановил пару фалов. Но второй не видит, а вся основная инфа на нём.

Буду благодарен любым советам и рекомендациям. В частности интересует
1. Какие действия порекомендуете.
2. Какую программу (альтернативу CHECKDISK) скачать чтобы, восстановить файловую систему, исправить ошибки и почикать броблемные кластеры если они окончательно убиты (но при этом сохранить максимум данных). Я не специалист, потому навороченных программ с тонкими настройками лучше не предлагать.
3. Какую программу использовать чтобы быстро потестить поверхность диска и определить его жизнеспособность. Есть подозрение, что у него изначально есть область с браком. Видимо добрался до неё.
DarkHunter
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 13857
Ratio: 19.311
Раздал: 3.281 TB
Поблагодарили: 7112
100%
krevedko.png
Svartalf писал(а):
~___~

ну дак пускай почитает так
aleksbor3
 
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 371
Ratio: 13.132
Раздал: 1.145 TB
Поблагодарили: 4954
100%
Откуда: Подмосковье
russia.gif
Шлейф новый поставил без изменений также долго грузится мин 15 и то при включении компа,
при перезагрузке вообще пропадает, винда определяет файловую систему RAW -хотя акроникс показывает NTFS,
буду пробывать проги какие посоветовали.. :да:

P.S. Диск жалко до ужаса на 750гигов и цена на него не детская. :(
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 12072
Ratio: 173.863
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12062
100%
Откуда: Токио
japan.gif
aleksbor3как минимум нужно глянуть смарт. потом тест поверхности. да и всё собственно. особо ты ничего сам сделать ен сможешь. а если винда определяет как рав. это вероятно слетает разметка - винч сыпеца

_________________
Two lovers, making sweet love. Sure one may be a tentacle monster and the other is a screaming, bleeding, 14 year old girl. But love prevails and finds a way...
aleksbor3
 
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 371
Ratio: 13.132
Раздал: 1.145 TB
Поблагодарили: 4954
100%
Откуда: Подмосковье
russia.gif
Svartalf писал(а):
винда определяет как рав. это вероятно слетает разметка - винч с

Вот этого я и боюсь что сыплется , у меня винт той же фирмы на 80 гигов уже 10 лет работает и щас стоит, а этот два года поработал и капец. Проверю векторией.
Всем спасибо за помощь.
aleksbor3
 
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 371
Ratio: 13.132
Раздал: 1.145 TB
Поблагодарили: 4954
100%
Откуда: Подмосковье
russia.gif
Я тут покопался в интернете по своему винту, нашёл инфу что из за прошивки харда производителя винт мой спёкся.
Мне ещё повезло что два года отработал, другие и полгода недотягивают сыплются,
и я неуспел прошивку поменять только опомнился
Для статистики мой упавший винт:
Maxtor Diamon Max 22
STM3750330AS
Прошивка:MX15
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3