Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 175

3D-кино не так уж безопасно!


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская
Автор Сообщение
Borisss78 ®
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 1.836
Поблагодарили: 6
100%
ukraine.gif
3D-кино не так уж безопасно — об этом слышал каждый. Однако новость о том, что от него умирают, повергла меня в шок. И заставила более пристально изучить проблему, прежде чем отправляться на очередной фильм.

Не знаю почему, но мне ни разу не доводилось побывать на премьере блокбастера. Вот и на этот раз я не торопилась ни на «Рождественскую историю», ни на «Аватара», которые показывали в формате 3D. Оказывается, повременила я не напрасно.

Победное шествие «Аватара» по экранам мира омрачают отдельные сообщения о плохом самочувствии зрителей во время просмотра. Во всех случаях дискомфорт проявлялся по-разному. Больше всего жалоб — счет им уже на миллионы — поступило из Англии. После сеансов люди чувствовали головную боль, у некоторых случались головокружения и рвота.

На просторах нашей родины тоже наблюдались малоприятные последствия от похода в кино — то на Урале, то на Дальнем Востоке. А для господина Куо из Тайваня просмотр фильма и вовсе закончился трагически: он умер в больнице от инсульта через 11 дней после похода в кинотеатр, и медики связали напрямую два этих события.

Замечено, что ухудшение здоровья происходит только у тех, кто смотрит кино в 3D-версии. Мне кажется, все дело в волшебных очках. Чтобы понять, чем опасен формат three dimensions («три измерения»), нужно хотя бы в первом приближении представлять, как он работает.

Люди воспринимают глубину картинки из-за пространственного несовпадения изображений, проецирующихся на сетчатку глаза. Дело в том, что у человека каждый глаз видит предмет под своим углом, и эти углы слегка отличаются. Поэтому для создания трехмерности необходимо показывать разные картинки для правого и левого глаза. Специальные очки для разделения изображений придуманы уже давно. Как правило, они состоят из пластиковых линз разного цвета — красного и синего. Объемность достигается за счет того, что каждый глаз воспринимает свою часть цветового спектра. Помимо прочего, частота кадров в этом случае составляет 72 против обычных 24, причем кадры для обоих глаз чередуются.

Не нужно быть ученым, чтобы понять: обрабатывать два потока картинок, да еще ускоренных втрое, глазам и мозгу гораздо тяжелее, чем воспринимать обычное кино. Даже здоровым зрителям офтальмологи не рекомендуют более трех сеансов 3D в неделю.

В Америке, где 3D-кинотеатров значительно больше, чем у нас, а значит, больше и потенциальных жалобщиков на новые технологии, медицина всерьез изучает последствия 3D-сеансов. Профессор-офтальмолог Майкл Розенберг из Чикагского университета утверждает, что дело не только в физиологической, но и в ментальной стороне вопроса. «Есть много людей с незначительными проблемами глаз, например с некоторым дисбалансом глазных мышц. В обычных обстоятельствах мозг с этим справляется, — говорит Розенберг, — но в 3D-кино такие люди сталкиваются с совершенно новым опытом, для освоения которого нужны большие мозговые усилия, а они и вызывают головную боль».

Между тем существует мнение, что поляризационные очки действуют на глаза даже положительно. Правда, только первые 15 минут: в это время мышцы, настраивающие хрусталик, расслабляются и отдыхают. Однако затем начинает снижаться цветочувствительность. Поэтому в первые полчаса после просмотра фильма человеку нелегко вернуться к нормальному восприятию реальности. В любом случае безопасное время просмотра объемных фильмов — полтора часа. Вдвое меньше, чем идет тот же «Аватар».

Абсолютные медицинские противопоказания к просмотру 3D-кино: повышенное давление и острые нарушения кровоснабжения мозга, косоглазие и амблиопатия. Если у вас есть что-то из перечисленного, лучше смотреть плоские версии объемных блокбастеров.

Что касается людей с неидеальным зрением, к коим отношусь и я, рекомендации противоречивы. Некоторые врачи считают, что специальные очки поверх обычных искажают изображение и тем самым вызывают головную боль и повышение давления, а у эпилептиков это даже может спровоцировать приступ. Тем не менее специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова утверждают: близоруким или дальнозорким все же лучше смотреть 3D-фильмы в двух парах очков. Врачи советуют: если во время сеанса вы почувствовали резь в глазах и настойчивое желание снять очки, лучше последуйте этому импульсу и покиньте кинотеатр.

Также все окулисты говорят об опасности подхватить глазную инфекцию через очки. Ведь за день одну и ту же пару надевает полдюжины зрителей. Теоретически, после каждого сеанса необходимо обрабатывать очки специальным обеззараживающим раствором, но делается ли это — большой вопрос. Так что завтра я планирую взять с собой в кино не только свои очки с диоптриями, но и пузырек санитайзера, ибо на прокатчиков в смысле санитарии особо не рассчитываю.

Источник: http://glad.ru/diary/posts.phtml?user_id=155344826
WarlockRus
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 1067
Ratio: 212.216
Поблагодарили: 16221
28.49%
Откуда: -то издалека
russia.gif
Об этом медицина давно уже говорит.

_________________
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. А.Эйнштейн
Владение правилами русского языка сродни кунфу. Настоящий мастер никогда не использует свое искусство без необходимости.
Paladin123
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 805
Ratio: 0.077
Раздал: 41 GB
100%
russia.gif
А я ни разу не был на 3d кино, и как то особо не жалею об этом. Тем более, что в последнее время довольно много говорят о вреде подобного кино. Теперь и тут. Спасибо за статью.
DaylightN
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 3.864
Поблагодарили: 13
3.46%
ukraine.gif
Цитата:

Не нужно быть ученым, чтобы понять: обрабатывать два потока картинок, да еще ускоренных втрое, глазам и мозгу гораздо тяжелее, чем воспринимать обычное кино. Даже здоровым зрителям офтальмологи не рекомендуют более трех сеансов 3D в неделю.

Бред. Чем больше частота кадров, тем меньше нагрузка на зрительный аппарат. С высокой частотой смотреть комфортней. В жизни частота кадров еще выше ;). Опять же, в жизни тоже два потока картинок, мозг заточен под такое. Кроме того, в современных 3Д кинотеатрах не хроматическое разделение(красно-синие очки) используется, а поляризационное, там вообще для глаза все ок.
Цитата:
в 3D-кино такие люди сталкиваются с совершенно новым опытом, для освоения которого нужны большие мозговые усилия, а они и вызывают головную боль».

тоже самое. В нормальном кино такой проблемы нет.
VbInt
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 298
Ratio: 87.564
Поблагодарили: 503
100%
Откуда: Нижневартовск
russia.gif
ходил по магазину продавали телики 3д, одел очки посмареть, что это вообще такое, сразу заболели глаза, и голова, так что в топку
WarlockRus
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 1067
Ratio: 212.216
Поблагодарили: 16221
28.49%
Откуда: -то издалека
russia.gif
DaylightN, ты тоже бред написал. в жизни зрительная система человека обрабатывает два потока, которые различаются только небольшим углом. а в псевдо3д, о котором речь - 2 разных потока по цвету, углу, да еще и оффигительно непривычные для глаза.

_________________
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. А.Эйнштейн
Владение правилами русского языка сродни кунфу. Настоящий мастер никогда не использует свое искусство без необходимости.
sCOrPion4uk
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 227
Ratio: 37.269
Поблагодарили: 244
100%
witch.png
вставлю и я свои "5 копеек". После просмотра "Трон 3Д" в 3Д первое время думал, что голова болит из-за того что сидел очень близко к экрану (2 ряд) и постоянно голова была поднята очень высоко. Или из-за музыки специфической. через пару дней боль немного прошла. потому увидел пару знакомых которые тоже ходили на 3Д - Щелкунчик, Трон 3Д, Рапунцель. и они тоже говорят, что голова у них начала болеть после просмотра фильмов в 3Д. а вот если задуматься, я не раз ходил в кинотеатры, и сидел на разных местах, и на 1 ряду было, и звук бывало "наши умельцы" не могли сделать нормально. и колонки хрипели "не по детски". но голова не болела, а если и бывало, что из-за "плохого" звука начинала побаливать, то через час-два переставала. а сейчас небольшая головная боль есть до сих пор. правда, слава богу, начинает проходить совсем...
DaylightN
для глаз человека 3Д фильмы и картинки это стресс. просто у кого то он не превращается в негативные последствия. если, к примеру, человеку у которого зрение отличное и он оденет очки слабовидящего и поносит неделю. то у него 99 % ухудшиться зрение. даже после первых минут-часов у такого человека заболит голова.
Сидоров-Кассир
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 2.022
22.22%
Откуда: Питер
russia.gif
Конечно бред, 100 Гц телик (ЭЛТ) намного приятнее смотрится, чем обычный 50-60 Гц (это частота чередования четных и не четных полукадров). Какие два потока? Правый глаз на правое полушарие? :лол: :лол: :лол:
А на счёт анаглифных очков, то это правда. Многие люди имеют не "приспособленный" мозг =)
И головные боли зачастую вызваны индивидуальной физиологией данного человека, а не отнюдь не вредностью очков.
У меня например 3D LED, правда с поляризационными очками, которые на 100% не воздействуют негативно на зрение и мозг, единственное "давляк" поднимается когда УЖАСЫ смотрю.
На самом деле анаглиф кал. Моя жена например не видит в них (разность глаз 3 диоптрии). Я смотрел на компе, тоже не фонтан, очки снял, и как обкуренный ходил с полчаса, резкость погуливала =)
Думаю через годик 3D LED будет у каждого 3-его. Поэтому может действительно не стоит портить здоровье!!!
Perspect
Стаж: 14 лет
Сообщений: 422
Ratio: 2.814
Поблагодарили: 12
34.74%
ussr.gif
Я был на одном 3D-сеансе, и зарёкся больше не ходить! Очки все были грязные, выбрать нечего. Причём, платочком не оттирались.

А сколько болезней лица на чужих очках...
feathery_​aardvark​
ИгроКлуб
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 2526
Ratio: 37.273
Поблагодарили: 5487
100%
Желтизна. Всё это касается анаглифных очков. А они УЖЕ уходят в прошлое. В поляризационных таких проблем не будет. А то, что мол кол-во кадров выше. Почему-то от 100 (и больше) Гц на мониторе никто не жалуется :).
spyos5
 
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 202
Ratio: 39.251
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Ленинградъ
ussr.gif
Borisss78 писал(а): Перейти к сообщению
Объемность достигается за счет того, что каждый глаз воспринимает свою часть цветового спектра. Помимо прочего, частота кадров в этом случае составляет 72 против обычных 24, причем кадры для обоих глаз чередуются.

Не нужно быть ученым, чтобы понять: обрабатывать два потока картинок, да еще ускоренных втрое, глазам и мозгу гораздо тяжелее


Интересно, как же человек справляется с постоянной некадрированной картинкой в обычной жизни, если всего 72 кадра в секунду уже перегружают его мозг до невозможности? Почему не видно людей со взрывающимися от натуги мозгами просто потому что реальная картинка не укладывается в 24 кадра?
Алсо, человек всю жизнь видит двумя глазами разную картинку, индивидуальную для каждого глаза, и эти два потока изображений тоже не заставляют его помирать. Чудеса, да и только.

Другое дело, что в двух глазах совершенно разная цветность картинки, и вот это может быть непривычно. Также, обычно в трёхмерных фильмах предусмотрено несколько фокусных расстояний, на которых глаз может сфокусироваться, и всегда есть план, на котором глаз, сколько ни фокусируйся, не сможет получить чёткой картинки, потому что её там просто нет в самом фильме. Вот возможно постоянная необходимость "ловить" фокусное расстояние, на котором всё хорошо, и непривычное межевание по цветам на каждый глаз и вызывают головные боли и тошноту - мозгу надо адаптироваться к этим особенностям, и не у всех получается. Но степень опасности, мне думается, сильно преувеличена, так как вообще-то здоровый человек довольно быстро и просто адаптируется к таким вещам.

_________________
скачал сам - дай скачать другим
Colobock
 
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 463
Ratio: 5.544
Поблагодарили: 195
100%
Откуда: Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы...
russia.gif
Мне с косоглазием и в голову не приходило ходить в 3Д. Я просто там ничего не смогу увидеть.
Reaktorz
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 29
Ratio: 1.155
100%
russia.gif
Одни лоббируют другие антилоббируют неплохие деньги заме шины в этом деле!!! никто не задовался вопросом почему простой телевизор стоит одних денег а 3 д других хотя при небольшом изменение копеешном они могут быть все 3 д
Odisseus83
Uploader 500+
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 2855
Ratio: 3368.249
Раздал: 914.9 TB
Поблагодарили: 246368
100%
ukraine.gif
Все это потому, что стандартные очки не подходят всем. В хороших очках с хорошо подобранными оправой и фильтрами никакой головной боли нет, сколько не смотри.
X_PAk
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 10.329
Раздал: 4.66 TB
16.91%
Откуда: Москва
russia.gif
Perspect писал(а): Перейти к сообщению
Я был на одном 3D-сеансе, и зарёкся больше не ходить! Очки все были грязные, выбрать нечего. Причём, платочком не оттирались.

А сколько болезней лица на чужих очках...

В нормальных кинотеатрах дают влажную антисептическую салфетку вместе с очками
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6