Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 191

Как вы относитесь к мату, и к тем кто им злооупотребляет?


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм

Можно ли обойтись без мата?
Да
18%
 18%  [ 9 ]
Нет
18%
 18%  [ 9 ]
Да,но иногда нужно
63%
 63%  [ 31 ]
Всего голосов : 49

Автор Сообщение
bezzerd ®
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 54.675
6.49%
Откуда: с того света
wild_hogs.gif
Я считаю, что это красивое взрослое искусство, которому очень сложно научиться, а не употреблять одно слово мата через каждое слово. Ведь если послушать Трахтенберга или Сектор газа, как это красиво у них звучит. Мат в нашей стране был и будет всегда и никуда мы его не денем. И если ты его употребляешь, то нужно стараться, чтобы дети его не слышали.

И если человек красиво матерится(но только не при детях и не в вашу сторону - какой-бы красивый мат не был, если он адресован в вашу сторону, он все равно неприятен), то я ничего против не имею.
forinfo
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 182
Ratio: 3.422
92.13%
russia.gif
Моё мнение.
Мат я не считаю чем-то сверхъестественным. Чаще всего отношение к нему, как негативное, так и позитивное - это обычный стереотип, возникший в процессе воспитания. На самом деле слова сами по себе не имеют силу.
Обычно мат используют, когда не могут выразить эмоции словами.
Иногда, в анекдотах, в песне, без мата обойтись тяжело, чтобы передать атмосферу быдлячества (безграмотности и невежества) и только действительно талантливый человек может передавать сильные чувства и эмоции, полностью исключив мат из своего лексикона.
Видел я одного авторитета, который говорил полушёпотом, с очень "крутыми" ребятами, которые по его мнению повели себя не очень “по-понятиям”.
По началу, казалось, что дядю зароют живым. Было столько злости в каждом взгляде, столько сильных выражений, местами очень забавных. Но буквально за пять минут ребятки успокоились и понурые ушли из бара. При этом дядечка ни разу не прикрикнул, не сматерился, не угрожал и ни словом не обмолвился о своём положении. Но каждый кто, который наблюдал эту сцену однозначно понимал, где лев, а где шакалы.
Я больше не встречал таких людей. Но скажу одно, тогда я понял очень важную для себя вещь - матом можно выразить сильные эмоции, но куда сложнее и мощнее уметь это делать без мата.
Это как другой уровень.
Мат - как дубина в руках у человека - грубое, очень примитивное оружие которое бесполезно против определённого типа людей. Им плевать что ты вооружён дубиной, они вооружены клинками и огнестрельным оружием.
Есть люди, которые изящно вертят дубину, но если они освоят катану, их удары будут точнее, изящнее и убойнее.
Вобщем, я тут наговорил не совсем понятные вещи, потому, что мне тоже часто проще выражаться матом, но я считаю, что это от неумения выражать мысли правильно.

Хочешь материться - вперёд.. Но помни, мат это тупо описание всего на уровне "тёмный и светлый", Некоторые его могут разнообразить даже до "серый" и "в полосочку", но матом не выразить цвет и оттенки. Для жизни чёрно-серо-белого достаточно. Но хочешь, быть услышанным разнообразь свой словарный запас и придай своим мыслям красок. Всё зависит от того, как ты собираешься себя позиционировать.

Р.S. Хорошая тема затронута тобой. Раз ты её поднял, значит задумался, а значит, скорее всего сам всё понимаешь.
Можно, я бы даже сказал - нужно.
boris46
Стаж: 14 лет
Сообщений: 190
Ratio: 97.204
100%
Мат, конечно, плохо. Но как трудно бывает без него обойтись. Как в том социологическом исследовании: 25% посылают наших правителей "К", 25% посылают "В", 25% посылают "На" а 25% еще не определились.
Nina1992
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 2.341
0%
А если иногда до человека не доходит нормальный русский язык? (про детей прям в точку сказал- они как губки и впитывают все слова произносимые взрослыми). Дети наше будущее и только от нас зависит каким оно будет))

_________________
И друзей, и недругов нужно судить равной мерой.
Tulov_Alex
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 382
Ratio: 10.538
Поблагодарили: 42178
100%
kazakhstan.gif
Мат можно употреблять только с теми, кто сам его употребляет, т.е. это сугубо оборонительное искусство. Как и любую боевую систему его не следует использовать для нападения, но редко кто этого придерживается, а ведь это показатель культуры человека.
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3231
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
Мат считаю и использую в порядке вещей, употребляю в повседневной речи (конечно только в том обществе которое его приемлет)
Раздражает когда люди используют его не к месту. И ещё больше бесят люди считающие что мат используется от нехватки ума.

Обойтись без него конечно можно, но совершенно не нужно. Например. Почему-то например употребление слова "крантик" в общении с детьми не воспринимается как нехватка ума, а ведь вместо "крантика" этому есть и вполне официальное название. Так же и у взрослых есть свои названия, которые можно употреблять для придаче фразам соответствующей "неофициальной" окраски.

_________________
Gornyak
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 113
Ratio: 10.758
Поблагодарили: 821
51.35%
Откуда: Донецк
ukraine.gif
Мат иногда необходим, но я стараюсь меньше его использовать

_________________
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34744
100%
Откуда: Москва
russia.gif
bezzerd писал(а):
если человек красиво матерится... и не в вашу сторону ... то я ничего против не имею

:лол:
это называется пассивным участием.
Аналогично:
Цитата:
если кого-то убивают, но не меня - я ничего против не имею

Цитата:
Если кого-то насилуют, главное не моих детей и не меня - то я тоже ничего против не имею

Интересно - чем же эти высказывания отличаются от вашего? Отсутствием слова красиво? Ну хорошо - можете употребить - смысл вот только останется...

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

forinfo писал(а):
Обычно мат используют, когда не могут выразить эмоции словами.

А точнее когда не хватает лексикона... материться - легко. Выражать мысли как негативные так и позитивные без мата - естественно сложнее. Ленивому или глупому легче сматериться.
Nina1992 писал(а):
А если иногда до человека не доходит нормальный русский язык?

Думаете мат более понятлив?
Пояснить или обидеть человека можно и без мата и мягко и грубо и с подколками и сухо - не надо прикрывать фразой "трудно объяснить" скудный собственный словесный запас и неумение излагать мысли.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

P.S. я не ратую, что мат надо запретить! Только говорю о том, что нет случаев, где мат необходим и кроме как матом сказать нельзя. Можно! Но сложнее.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3231
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
Зверёныш писал(а):
без мата - естественно сложнее

Это самая смешная шутка которую я слышал.

Все мои знакомые включая меня одинаково легко общаются как с матом так и без. На этом форуме в частности я не матерюсь, и трудностей никаких не испытываю. (Парадокс ?)

Более того всё совсем наоборот. Называть вместо матных слов нормальные, может каждый идиот.

Но а даже если вдруг это и так, то и в этом случае не вижу ничего плохого в том чтоб общаться так как проще (т.е легко и непринуждённо общаться, а не насиловать себя как на экзамене.)

_________________
bezzerd ®
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 19
Ratio: 54.675
6.49%
Откуда: с того света
wild_hogs.gif
Зверёныш писал(а):
это называется пассивным участием.Аналогично: Цитата: если кого-то убивают, но не меня - я ничего против не имею Цитата: Если кого-то насилуют, главное не моих детей и не меня - то я тоже ничего против не имею


Ну вы и загнули( хотя есть более красивое матерное сравнение про пальцы)
При чем тут убийство, насилие и мат. Человека можно довести до самоубийства, убийства и без мата, обычными словами(плохими).

Просто я не понимаю почему некоторые слова становятся матом (ведь слово это всего лишь определенный порядок букв), а некоторые нет.
Пример слово "голубой", думаю лет скажем 50 это слово обозначало раскраску цвета. А в наши дни скажешь слово голубой и надо уточнять, что ты имел ввиду,что это цвет, а не сексуальная принадлежность. А скажешь матерным словом о этой сексуальной принадлежности и все сразу понятно. И таких слов еще много.
Как говорится краткость, сестра таланта. так может быть мат это и есть сама краткость. Сказал человеку одно слово(мат) и он сразу понял, что ты имел ввиду и не надо перед ним устраивать монолог. А мат понимают все и умные и не очень, даже животные и те понимают плохие слова им говорят или хорошие.
Почему в человеческом сознание одни слова мат, а другие нет? И почему люди стесняются мата?
Я думаю, что сам мат несет очень отрицательный смысл слов, а т.к. человек хочет видеть в себе только положительные качества, то на подсознании гонит от себя мат. Но т.к. дня не бывает без ночи, черного без белого, плюса без минуса, мужчины без женщины и т.д. и т.п. то и мат будет с нами.
но ведь мат несет не только отрицательный смысл, им же можно и положительные эмоции выразить
Но а если вы не согласны, тогда подумайте зачем вообще придуман мат.
9a33
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1229
Ratio: 19.193
Раздал: 17.94 TB
Поблагодарили: 23681
100%
Откуда: Ейск
ussr.gif
Мат был, есть и будет, и ничего в этом страшного.
Если на тебя наорут матом "пошёл на...", то это звучит даже более вежливо, чем фраза типа "родной, ты не приболел? головой не ударился?", сказанная с издёвкой участливым вежливым голосом. В обоих случаях необходимо противодействие.
А, например увидев красивую местность и сказав при этом не "красота-то какая, лепота", а совсем другое слово, человек что, становится злостным матерщинником?
Главное не путать где, когда, в каких случаях и в каком объёме можно, а когда нельзя.
Алина Ермак
DJ Настроения
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 573
Ratio: 16.922
Поблагодарили: 570
81.58%
Откуда: Бескрайние просторы Вселенной
russia.gif
К сожалению, как не крути, а иногда без мата просто не обойтись (встречаются такие люди, которые по другому почему-то не понимают). Поэтому мой ответ "Да, но иногда нужно".

_________________
RomanVBogdanov
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 42
Ratio: 4.12
100%
panama.gif
Иногда употребляю, но редко,когда уже простых слов не достаточно.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
чем старше станете тем яснее поймете что лучше без оного
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1