Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 550

Квант софистического времени :)


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
iridiumos ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 15.677
Поблагодарили: 359
100%
Откуда: планета Земля
russia.gif
Кто изучал философию (или заглядывал в гугл), тот знает и помнит, что время - это необратимое течение в одном направлении из прошлого через настоящее в будущее, в котором происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами. Плюс к этом время можно рассматривать как координаты события на временной оси и как интервал между двумя событиями.

Далее: свет - электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом (скопировал из "википедии"). Изучается изучается в разделе "Оптика", может рассматриваться либо как электромагнитная волна, скорость распространения в вакууме которой постоянна, либо как поток фотонов: частиц, обладающих определённой энергией и нулевой массой покоя.

Квантовая оптика (опять же, с "вики") - раздел оптики, занимающийся изучением явлений, в которых проявляются квантовые свойства света. К таким явлениям относятся: тепловое излучение, фотоэффект, эффект Комптона, эффект Рамана, фотохимические процессы, вынужденное излучение (и, соответственно, физика лазеров) и др.

Квант - неделимая порция какой-либо величины.

А теперь к чему это всё. Тезис: что если предположить, что свет - это время, и наоборот, время - это свет.

Прежде объясню, почему я сделал такое умозаключение. Смотрите сами: телепорт - это возможность (способность - не суть) перемещаться в любую точку на оси координат xyz. По сути, помимо перемещения в пространстве, это ещё и перемещение во времени, потому что, скажем, до этой точки мы могли бы добираться очень и очень долго. А так - мгновенно (или с задержкой в секунду-две). То есть телепорт - это перемещение в пространстве и отчасти времени. Идём далее: телепорт - это словечко аглицкое и ненавучное. В физике (квантовой и не только), если не ошибаюсь, это называется "перемещение внутри луча". Идём в учебник по физике (или на "вики" - кому как): световой луч в геометрической оптике - линия, вдоль которой переносится световая энергия. Менее чётко, но более наглядно, можно назвать световым лучом пучок света малого поперечного размера.

Вывод: перемещение внутри светового луча - это перемещение в пространстве и времени, жёстко связанное вместе. То есть мы перемещаемся в будущее из настоящего, которое уже становится прошлым. Таким образом, когда люди эксплуатируют телепорты, они забывают про время. То есть объяснить машину времени достаточно просто! И не нужно выдумывать чёрте что. Если правильно посмотреть на свет, то можно выстроить схемы, догадки, предположения по созданию т.н. машины времени. Словосочетание мне не нравится, но выбора нет.

Так вот, что вы можете сказать по этому поводу?

P.S.: данный текст чуть более, чем наполовину состоит из демагогий и софистики, поэтому если вы чувствуете боли и жжение в районе южного полушария, значит вы - физик, философ или просто умник, а посему немедленно покиньте данную тему.
iridiumos ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 15.677
Поблагодарили: 359
100%
Откуда: планета Земля
russia.gif
Цитата:
при попытке переместить тот-же мяч со скоростью света в определеноое пространство, он испытает сопротивление в 1091244 раз большее чем при скорости в 5 метров в секунду в воду...

Телепорт (а мы ведь пока о нём?), получается, должен быть... невообразимым? Хм. А если совместить это с
Цитата:
мозг просто "взорвется"

то получаем, что:
    а) для того, чтобы телепорт был телепортом (т.е. мгновенно перемещал), его конструкция должна быть основана на скорости тахионов (если я правильно понял замечание minotpython и статью о тахионах на "вики") или чего-то выше.

    б) человек должен быть надёжно изолирован. Вернее его мозг, но в целом и сам человек. Вопрос в том, от чего и во что. Пришла бредовая мысль: машина в машине, т.е. внешняя ускоряет человека, находящегося внутри другого купола/саркофага/скафандра/etc, до скорости тахионов. При этом внутренняя компенсирует смещение, чтобы мозг не взорвался.

    в) махина внешняя должна быть размером с какой-нибудь БАК, чтобы разогнать до тахионоскорости (если я правильно понял, в БАКе разгоняют до скорости света).

    г) чтобы сопротивление пространства было минимальным, скорость должна быть, грубо говоря, пять метров в секунду. Но тогда телепорт будет не телепортом и всё нами описанное идёт прахом. В таком случае внутренняя машина должна компенсировать и сопротивление, что будет весьма нелегко сделать.

    д) если пустить сопротивление пространства на внешнюю машину, то это будет билет в один конец, если на внутреннюю, то придётся в точке прибытия создавать её заново.


И это мы разбираем только перемещение в пространстве, косвенно затрагивая перемещение во времени (из настоящего в будущее с учётом того, сколько времени потратилось бы, скажем так, на пешее преодоление расстояния).

Прошу поправить меня, где неправ, дополнить, если что-то забыл, или опровергнуть, если что-то абсурдно.
minotpython
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 392
Ratio: 6.193
Раздал: 407 GB
Поблагодарили: 7251
100%
Откуда: NoNaMe club
logo.gif
iridiumos
Все еще сложнее чем кажется, это я привел упросченный расчет сопротивления среды, тут не учитываются ни сопряжения молекул, ни инерция ни масса. Если сделать полный расчет (на одно составление формул уйдет не одна неделя), то получим чудовищные результаты как по энергиям требумым для такого перемещения, так и по сопротивлению сред не совместимому с сохранением материей целостности. По сути, при таком перемещении вибрации столь чудовищные, что любое материальное вещество будет преобразовано в инергию (попросту взорвется).
Потому над этими проблемами бьются поколения физиков и до сих пор не могут дать ответ, возможно ли перемещение в пространстве (или если говорить о континуме, в пространстве-времени) на скоростях близких к скорости света или на более высоких скоростях...
Можно сказать только одно - на нынешнем этапе развития физики - нет.
Зато сейчас много работ по искривлению пространства, и возможности использовать другие измерения. Правда пока много теории и мало (ничтожно мало) результатов, но факт остается фактом, в нашем пространственно временном континуме, телепортация и путешествия во времени - практически не возможны. А вот в других - кто знает...
iridiumos ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 15.677
Поблагодарили: 359
100%
Откуда: планета Земля
russia.gif
Цитата:
Зато сейчас много работ по искривлению пространства, и возможности использовать другие измерения. Правда пока много теории и мало (ничтожно мало) результатов, но факт остается фактом, в нашем пространственно временном континуме, телепортация и путешествия во времени - практически не возможны. А вот в других - кто знает...

Так, а вот это уже интересно. Я слышал и читал об этом, но в общих чертах. То есть ничего не знаю. :) Имеется в виду параллельный мир? Или что?

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:

Плюс добавлю ещё одну вещь: кто решил, что четвёртое измерение - это время? Длина, ширина, высота - три измерения, в которых мы живём. Да, временем мы тоже отмеряем, но ход жизни, т.е. процессы, которые происходят. Я так понимаю, это условно. Но что тогда может быть четвёртым измерением?
И, попутно затрагивая теорию суперструн: одиннадцатимерная мембрана - это как?
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.324
Поблагодарили: 28294
100%
singapore.gif
minotpython писал(а): Перейти к сообщению
можем посчитать какую силу противодействия разовьет шарик при падении в воду и при перемещении в определенную точку со скоростью света.

Цитата:
iridiumos следует заметить что в момент перемещения не будет даже вакуума будет разрыв пространства в корорый вставляется недостающий кусочек а именно человек и самое важное все это должно происходить с точки зрения времени "мгновенно"
Не думаю что такое возможно. Вы хоть представляете какую силу нужно затратить для организации такого разрыва? Это практически всю вселенную нужно немного раздвинуть. Сколько инергии на такое понадобится? А останется ли вселенная после такого разрыва целостной?


при расчетах вы не учли одну важную весч, современые законы физики рассыпаются при скоростях выше скорости света, так что что там будет фиг его знает. от тенисного мячика падающего из космоса со скоростью света на землю, воронка должна быть больше чем от ядерного взрява в теории.
и второе, про немного раздвинуть вселенную, перемещение во времени это и есть раздвинуть вселенную, и иногда совсем не немного, можно доиграться так что разрыв будет такой что она сама себя уничтожит, а потраченая на это энергия это уже десятый вопрос.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

iridiumos про тахионы и телепорт, вы наверно невнимательно причитали что я писал раньше, телепорт это не перемещение по прямой, забудьте про прямые, это долго и нерентабельно, телепорт это сейчас вы здесь а через миг вы там фактически аналог перемещения по прямой это движение со скоростью во много миллионов раз превышающей скорость света, при таких скоростях сопротивления просто не может существовать, любая материя будет неосязаема. мне кажется. я говорю о том что телепорт это перемещение не по прямой а смещение пространства таким образом чтобы точка Б оказалась точкой А, тоесть это не мы движемя а пространство.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

minotpython писал(а): Перейти к сообщению
iridiumos
Все еще сложнее чем кажется, это я привел упросченный расчет сопротивления среды, тут не учитываются ни сопряжения молекул, ни инерция ни масса. Если сделать полный расчет (на одно составление формул уйдет не одна неделя), то получим чудовищные результаты как по энергиям требумым для такого перемещения, так и по сопротивлению сред не совместимому с сохранением материей целостности. По сути, при таком перемещении вибрации столь чудовищные, что любое материальное вещество будет преобразовано в инергию (попросту взорвется).
Потому над этими проблемами бьются поколения физиков и до сих пор не могут дать ответ, возможно ли перемещение в пространстве (или если говорить о континуме, в пространстве-времени) на скоростях близких к скорости света или на более высоких скоростях...
Можно сказать только одно - на нынешнем этапе развития физики - нет.
Зато сейчас много работ по искривлению пространства, и возможности использовать другие измерения. Правда пока много теории и мало (ничтожно мало) результатов, но факт остается фактом, в нашем пространственно временном континуме, телепортация и путешествия во времени - практически не возможны. А вот в других - кто знает...
если согнуть вселенную так что сделав маленький шаг из своей комнаты я могу оказаться на альфацентавре то о каком сопротивлении может идти речь? это будет во много раз выше скорости света по прямой.

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
minotpython
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 392
Ratio: 6.193
Раздал: 407 GB
Поблагодарили: 7251
100%
Откуда: NoNaMe club
logo.gif
Цитата:
Имеется в виду параллельный мир? Или что?

Имеются в виду подпространства, являются они параллельными мирами, или нет - не известно... Наиболее простым определением подпространств можно считать: Пространства в пространстве имеющее собственные физические законы.
Цитата:
Плюс добавлю ещё одну вещь: кто решил, что четвёртое измерение - это время?
Никто :) Все зависит от того, что за структуру вы рассматриваете. Если Пространство-Время, то да, тут четвертое измерение - время. Если брать четырехмерное пространство (не путать с пространством-временем) - то там может в качестве четвертого измерения все что угодно, вплоть до того, что у четырехмерного пространства не будет таких понятий как расстояние и время :D Никто не сможет на данный момент ответить на такой вопрос :)
Цитата:
И, попутно затрагивая теорию суперструн: одиннадцатимерная мембрана - это как?

Одна из мембран многомерного пространства :) Точнее одна из возможно существующих. Полагают что теория одинадцатимерного пространства (М-теория), одна из фундаментальных теорий будущей физики пространств...
Ну а вообще - я даже близко не являюсь специалистом в теории струн, чтобы дать хоть более-менее правильный ответ :)
Цитата:
при расчетах вы не учли одну важную весч, современые законы физики рассыпаются при скоростях выше скорости света
Ну не совсем рассыпаются, и не совсем не учел :) Если заметите, в расчетах я дал величину заведомо чуть ниже скорости света :) Или думаете это просто ошибка? Ну а насчет скорости света, Вы думаете что в нашем пространстве времени ее может достичь материальный объект имеющий массу и объем?
ortvin
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 162
Ratio: 2.549
Поблагодарили: 82
100%
iridiumos писал(а): Перейти к сообщению
Тезис: что если предположить, что свет - это время, и наоборот, время - это свет.


Поздравляю с изобретением велосипеда! Именно посредством очень близкого тезиса Эйнштейн в 1908 году построил Специальную Теорию Относительности, а в 1911, подключив гравитацию и пространственную метрику - Общую Теорию Относительности (СТО и ОТО, соответственно).
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.324
Поблагодарили: 28294
100%
singapore.gif
minotpython да, не обратил сначала внимания что величина скорости чуть занижена, огляделся. теоретически если мы будем ехать на танке со скоростью приближенной к скорости света можно будет через океан ехать как по асфальту, если эту скорость снижать начнем тонуть, а если увеличивать то плотность вещества (воды) перестанет иметь значение, важно будет просто наше направление, так как мы будем двигаться намного быстрее электронов и других микрочастиц в атомах "воды" и поэтому нам что вода что воздух что бетонная стена, будет пофигу, пройдем как раскаленный нож сквозь растаявшее масло.
Как показала практика человечества, нет ничего невозможного: 4 век нашей эры - полет человека - невозможно, 11 век нашей эры - электричество - невозможно, 18 век - ядерная бомба - невозможно, 19 век полет человека в космос и высадка на марсе - невозможно, 21 век - передвижение выше скорости света - невозможно. Вы ведь понимаете что скоро все изменится, так было есть и будет.

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
minotpython
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 392
Ratio: 6.193
Раздал: 407 GB
Поблагодарили: 7251
100%
Откуда: NoNaMe club
logo.gif
Цитата:
21 век - передвижение выше скорости света - невозможно. Вы ведь понимаете что скоро все изменится, так было есть и будет.
Не спорю, а вот с чем я спорю с самого начала, это возможности современной физики и современных представлений о пространстве-времени для таких перемещений...
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.324
Поблагодарили: 28294
100%
singapore.gif
minotpython друг мой, современная физика находится в младенчестве, она ещё ничего практически не знает, то что человечество "вспомнило" из курса физики за 200000 лет своего существования это крупица на огромном пляже песка.
то что я не могу читать мысли или испепелять взглядом или летать это не значит что я этого не умею, я просто не помню как это делается, тоже самое относится и к передвижениям со сверх скоростями. учитывая возможности человека сегодня и то что он использует мозги менее чем на 5% говорит о том что и физику мы ещё нифига не "знаем- помним". более того все практические знания человечества о физике строятся сугубо из земных законом, ну максимум из законов действующих в солнечной системе. А кто даст 100% гаррантию что за гелиосферой все не иначе как кажется? Вояджер же только недавно перелетел Пояс Кеплера а че там дальше хрен его знает, то что видно в телескопы это ещё не факт что так оно и есть.

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
minotpython
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 392
Ratio: 6.193
Раздал: 407 GB
Поблагодарили: 7251
100%
Откуда: NoNaMe club
logo.gif
Цитата:
minotpython друг мой, современная физика находится в младенчестве, она ещё ничего практически не знает, то что человечество "вспомнило" из курса физики за 200000 лет своего существования это крупица на огромном пляже песка.

Вот это точно :) Нам еще изучать и изучать вселенную и себя самих...
iridiumos ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 15.677
Поблагодарили: 359
100%
Откуда: планета Земля
russia.gif
А если отталкиваться от невозможного? Я к тому, что есть такая мысль: под другим углом на мир может взглянуть только незрячий. То есть если начать думать иначе, можно получить ответы на те вопросы, которые отчасти являются риторическими. Мы создаём всё руками. И, скажем так, на этом мы зациклились.
minotpython
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 392
Ratio: 6.193
Раздал: 407 GB
Поблагодарили: 7251
100%
Откуда: NoNaMe club
logo.gif
iridiumos На самом деле мы создаем не руками, а мозгами - руки лищь инструмент... А вот на счет взглядов с другой стороны - я и так привел много ссылок на такие взгляды, смотрите :) Ну а самому нельзя - коллеги побьют за ересь :D
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2