Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 519

Размышления о нравственности


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
DaNVLaMir ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 793
Ratio: 3.658
Раздал: 2.393 TB
100%
russia.gif
Здравствуйте!Я пока не о стихах.Мы ведь граждане одной страны, поэтому я хочу затронуть тему
всех нас касающуюся.Может, это не совсем то место, где бы следовало это делать.Быть или не быть
статье - пусть решают те, кому положено это решать.Вставляю текст:
Saturday, 22. January, 16:03

На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье; ибо мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий делающий сие.

Ветхий Завет.Пятая книга Моисеева.Второзаконие.

Я вот над чем сейчас размышляю. Как оценивать человека?
Внутреннее содержание,несомненно,весомее в данной оценке:сюда,конечно же,входят те морально-этические нормы,заложенные в сущность человека,которые не претерпели изменения
на протяжении жизни и те, что претерпели изменения.
Поясню сказанное.Здесь априори считается (я и сам так думаю), что всякий человек есть образ Божий. А коли так, то и ценно в нем то, что не есть мерзость пред Господом, то, что Он
не отринет.То,что заложено в нас Творцом, является семенем, из которого вырастает плод.Такой пример из детства: вы что-нибудь взяли у кого-то из играющих с вами детей,какую-нибудь
игрушку. Он начинает искать пропажу,-и совесть вас обличает. Вы избегаете даже смотреть в сторону"потерпевшего" ,пусть он так называется. Что это? Или вы так хорошо воспитаны, что
знаете: нехорошо брать чужое? Или это знание уже есть в человеке, как и знание о том, что надо дышать?
Слава Богу!Нашёл - таки в Ветхом Завете нужное место и процитировал во вступлении.Заметки пишутся лениво,- под стать
пишущему, поэтому несколько запаздывают со своим появлением.Мысли, пришедшие к нам, отражающие "дух времени" и не воплощённые в слова,воплощаются кем-то другим, более чутким что ли.Так и на этот раз произошло.Протоиерей Всеволод
Чаплин:

Если девушка носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского.Если она при этом пьяна - тем более спровоцирует.Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права.
Российская газета 20.01.2011
Голоса: ЗА - Владимир Вигилянский(руководитель пресслужбы Московского Патриархата),я присоединяюсь...
ПРОТИВ - писатели: Татьяна Устинова, Виктор Ерофеев...
Я не читаю газет, но эту статью, не иначе, как по воле Божией, прочитал.Предлагаю Всем высказаться по этому вопросу.
И я выложу то, что давно-давно написалось.Всё сырое, да и не по этому поводу писанное, однако:
Гораздо проще рассуждать с самим собою(заодно и пообщаешься с умным человеком), чем что-то изложить в письменной или печатной форме.Видите-в пос-
ледней фразе уже присутствует это самое взаимовлияние.Процесс обдумывания и процесс изложения текста письменно или устно...
Вот, положим, я собираюсь куда-нибудь пойти. Одеваюсь. Какая-то деталь одежды мне не нравится,но я всёже отвергаю это мнение и выхожу в том,что
одел.И получается так:мое внимание раз за разом возвращается к этой злосчастной детали одежды,которой я так безрассудно пренебрёг.Разве оно того
стоит? В следующий раз,отнесясь к одеванию с большим вниманием,я получаю в награду освобождённое от мелочей мышление и,вдобавок,уверенное поведение.
Смотрите-ка какая Ерундовина оказывает влияние на ВСЕГО меня.Вот что ещё об одежде,учитывая выше сказанное.Как сказывается на женщинах ношение
мужской одежды? И как на мужчинах-ношение женской? Попытался найти в своих заметках цитату из Ветхого Завета, но пока без результата.Постараюсь
передать как смогу точнее.
-Мерзок пред Господом всякий мужчина,одевающий женскую одежду.Так же и женщина,носящая мужскую одежду,-мерзостна Господу.(Во вступлении я привёл точную цитату.)
По крайней мере,смысл - верен.
Итак,женщина одела брюки(или актёр одевает юбку и прочие атрибуты),-что тут необычного? Для нашего времени-ничего!Если не принимать во внимание
предыдущий абзац, т.е.игнорировать мнение Библии на этот счёт, или считать его устаревшим, или просто носить то,что тебе нравится.
А что происходит внутри человека,когда он поступает так,как ему хочется,а не так как должно? И что значит должно?Положим,ты берешь нечто тебе не
принадлежащее.Кто-то внутри тебя знает:так делать нельзя.это не только и не столько плод воспитания,-это говорит в нас Закон,написанный в сердце.
Если мы преступаем закон,он не перестаёт быть законом,не перестаёт тревожить нас.Но если мы раз за разом поступаем как нам хочется,т.е. вопреки,-
мы перестаём слышать голос сердца, голос совести. Всё заглушает голос нашего хотения. Мы сделали свой выбор. Ты говоришь:Я сам лучше знаю,что мне надо!Обрати внимание!!!Речь шла об обычной вещи,о простой тряпке
,а на другой чаше весов находился предмет(да простит меня Бог за такое наименование),объект имеющий неизменную ценность и непреходящую,
ибо имеет происхождение Божественное, ибо Богом данный нам закон имеет своё предназначение: привести нас к Жизни Вечной, причём оставляя нам
свободу выбора. Господь, давая людям закон, не ограничивает свободу человека, а лишь указывает верное направление движения к Будущему, к прекрас-
нейшему из всех своих даров.
Вот такая вставка из написанного ранее.Проблема таже, только в широком диапозоне:Взаимовлияне внешнего и внутренего на
человека.
И ещё: на какой бы форум в интернете я не пришёл, меня всюду встречают и провожают чьи-то "груди и задницы", предсказатели и просто ужасные образы.Видят это тысячи, миллионы людей.Я - православный христианин и мне интересно:
кому и зачем необходимо такое обилие вышеперечисленного?Этот вопрос тоже нужно бы обсудить.Это касается всех!
С Богом!
Eclogyte
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 10.301
Поблагодарили: 26
100%
wild_hogs.gif
Из всего вышеперечисленного я уловил только то, что Вы присоединяетесь к Чаплину с его христианнейшим мнением о мерзости современных русских женщин. И под это дело подбираете максимальное количество цитат из библии, плюс своих путаных и алогичных рассуждений.

Такой штришок: раз уж Вы считаете аргументом Ветхий завет, то, думается, Вы его принимаете целиком. Со всеми его положениями вроде изничтожения невиновных, кар стократно провинности (см., например, про доброго Елисея, которому не понравились дразнящие его дети), и тому подобными мерзостями. А как же иначе - то берём, а то не берём? Не-е-е...

В общем, хочу пожелать Вам только одного - пишите такого побольше! Пусть люди знают, что такое христиане.
DaNVLaMir ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 793
Ratio: 3.658
Раздал: 2.393 TB
100%
russia.gif
Здравствуйте!Спасибо за Вашу реакцию на моё сообщение.Да, я присоединяюсь к Чаплину.
Простите, но где Вы увидели нелюбовь к Русским женщинам?Ненавидеть порок отнюдь не тоже, что
ненависть к человеку.Пример:женщина убивает своего ребёнка.(Я взял крайний предел падения человека, для наглядности.)Отношение к ней окружающих?Можно пожалеть её,- она безумна, что ещё
может толкнуть на такое преступление.Но любить её поступок вряд ли кому - то придёт в голову.Попробуйте взглянуть на заявление Чаплина с этой позиции.
Я так понимаю, что Вы не христианин, потому что ожидаете услышать (или прочитать) что - либо
мерзкое, недостойное,
Цитата:

В общем, хочу пожелать Вам только одного - пишите такого побольше! Пусть люди знают, что такое христиане

так я понимаю ваше отношение.Знаете, гораздо проще посмотреть внутрь себя.Уверяю Вас - Вы ужаснётесь, всмотревшись повнимательней.Да и проще.Моё высказывание когда ещё появится, а тут-
всё под рукой, если можно так сказать о том, что в нашей душе.
На Ветхом Завете стоит Новый Завет.Это реальность.Я процитировал, то, что пришло в голову сразу
после прочтения статьи.Что Вам не по душе?Вам не хочется никаких ограничений?- Флаг Вам в руки!
Нравятся пьяные, матерящиеся женщины - выбирайте их для создания своей семьи.
И ещё: в Ветхом Завете льётся много крови, делается много для нас неприемлемого, но не забывайте,
что там излагается ещё и история иудейского народа.История учит нас наглядными примерами, Закон
же даётся, как указатель:пойдёшь направо - благо будет, налево - лучше не ходи, но если хочешь -
попробуй!Дай Бог всем нам выбрать верный путь.До встречи. :приветствую:
Напоследок - христианин - почётнейшее имя.Не что(как Вы нас наименовали), а Кто - так вернее!
Eclogyte
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 10.301
Поблагодарили: 26
100%
wild_hogs.gif
Я давно знаю, что у христиан принято судить по себе, что бы они по этому поводу не говорили. Но благодарю за очередное этому подтверждение. Мерзкое и недостойное, кое я, по-Вашему, ожидаю прочитать от Вас, Вы уже написали, и продолжаете писать. С христианами не нужны никакие ожидания такого рода, они их всё равно превзойдут.

Ещё я знаю, что у христиан принято распиливать всё на чёрное и белое, а потом развешивать ярлыки "белое" и "чёрное" на всё, что они видят (по счастью, видят они довольно мало). Знаю, но благодарю за очередное этому подтверждение.

"Любить"-"ненавидеть". Третьего не дано. Нет никаких причин для определённого поведения женщин, кавказцев, ещё кого-то - вот ещё! Есть только Ваше оценивание их с точки зрения морали, и, как следствие, упивание собственной моральностью и позицией сверху. Ну и желание видеть всё так, как хочется, а не разобраться, почему же хочется видеть так. Последнее - к вопросу о том, почему Вы, заглядывая в себя повнимательнее, видите мерзость. Ещё бы ей там не быть!

Цитата:
Нравятся пьяные, матерящиеся женщины - выбирайте их для создания своей семьи.


Вот она - Ваша реальность. Чёрное-белое. Твёрдое - обязательно чёрное, белое - обязательно мягкое. Женщина, если не в парандже - обязательно бухая и матерится, если её замотать в паранджу - перестанет бухать и матерится. Всё просто.

"И вот так во всём".

Сударь, Ваша реальность у Вас в голове. Снаружи её нет.
DaNVLaMir ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 793
Ratio: 3.658
Раздал: 2.393 TB
100%
russia.gif
Цитата:
Нравятся пьяные, матерящиеся женщины - выбирайте их для создания своей семьи

Эта фраза означает то, что Вы в ней видите.Не любите христиан - какой резон общаться со мною?А то неровён
час пришьют Вам "Разжигание межнациональной розни".Закончим наше общение.
Вы ненавидите христиан.
Цитата:
Мерзкое и недостойное, кое я, по-Вашему, ожидаю прочитать от Вас, Вы уже написали, и продолжаете писать. С христианами не нужны никакие ожидания такого рода, они их всё равно превзойдут

Где это "мерзкое и недостойное?А вот Ваша,мягко говоря, НЕЛЮБОВЬ выступает из каждой буквочки.
Нет нужды впитывать в себя это.Вам я более отвечать не стану.
Дай Вам Бог чистоты душевной и телесной.За сим прощайте.
250dMg
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 1085
Ratio: 7.612
Поблагодарили: 460
100%
Откуда: 7A район
uk.gif
эхх хотел было поспорить с автором, но увы понял что не смогу, ибо с верующими людьми спорить не люблю - бесполезное это занятие.

кстати один вопрос: автор священник/ когда то был им?

_________________
Человек есть то, что он ест.
katatsuburi
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 323
Ratio: 14.404
Поблагодарили: 974
100%
Откуда: Челябинск
russia.gif
У меня заявление протоиерея Всеволода Чаплина вызвало разочарование. Я не христианка, и не знаю, чем сейчас занимается РПЦ, но думала, что чем-то полезным для общества. Желание ввести дресс-код в светском государстве очень смахивает на войну с ветряными мельницами. Есть же настоящие проблемы. Почему он не предложил разработать законы, например, о принудительном лечении (или как там это называется) от алкоголизма, о запрещении употреблять наркотики и принудительном лечении от наркомании? Или это не актуально для России? По-моему от нарков и алкашей проблем гораздо больше, чем от неумеющих одеваться.

_________________
Мяу
Man_with_face
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 3.564
Поблагодарили: 153
9.35%
DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
вы что-нибудь взяли у кого-то из играющих с вами детей, какую-нибудь игрушку. Он начинает искать пропажу, - и совесть вас обличает.

Если совесть вас обличает, значит в ваших дей ствиях изначально был заложен злой умысел. Вы понимали, что поступаете нехорошо.

DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
Или вы так хорошо воспитаны, что знаете: нехорошо брать чужое? Или это знание уже есть в человеке, как и знание о том, что надо дышать?

Знаете, не так давно наблюдал знаковую сценку в супермаркете. Перед кассой в очереди стояла молодая мама и её ребёнок лет пяти взял что-то со стойки (мне было плохо видно). Но меня шикоровала её реакция: "Что ты делаешь?! Не трогай ничего, а то тётя увидит (кивок в сторону кассира), - ругаться будет!" То есть малышу "с младых ногтей" внушается: "Воровать можно, если никто не видит". Это значит, что и сама мать живёт такой же моралью.

DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
Протоиерей Всеволод Чаплин:
Если девушка носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна - тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права.
Российская газета 20.01.2011

Насколько я понимаю, это не призыв к принятию закона о запрете мини-юбок, а всего лишь мнение отдельно взятого (пусть и облечённого неким саном) священника. Что же касается описываемой ситуации (даже нескольких её вариантов), то есть активная сторона - девушка в мини-юбке, и воспринимающая - парень, кавказец или сам Всеволод Чаплин. И я полагаю, что во всех трёх случаях реакция будет весьма различной. Где-то на просторах Сети попадалась притча о трёх монахах, которые случайно подсмотрели адюльтер. Так один дрожал от вожделения, другой призывал Божью кару на грешников, а третий плакал о погибели их душ. Мне представляется, что всё зависит от внутреннего посыла в самом человеке: если замерзающий от сталинградского холода румын кутается в оренбургский пуховый платок и просит милости у Господа к своим грехам, то он пред Господом праведен, а не мерзок. А если лощёный хлыщ выбирает из 48 абсолютно мужских рубашек в какой бы сегодня снять очередную тёлку в клубе, то он, несмотря на абсолютную "мужественность" своего гардероба, вызывает если не отвращение, то острую жалость.

DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
Вот, положим, я собираюсь куда-нибудь пойти. Одеваюсь. Какая-то деталь одежды мне не нравится,но я всёже отвергаю это мнение и выхожу в том,что одел.И получается так:мое внимание раз за разом возвращается к этой злосчастной детали одежды,которой я так безрассудно пренебрёг.


Честно говоря, мне и вас жалко, если такая ничтожная мелочь может лишить вас душевного покоя и равновесия. Как-то я был более высокого мнения о христианах... Или вы им не являетесь, что более вероятно.

DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
Как сказывается на женщинах ношение
мужской одежды? И как на мужчинах-ношение женской?


Вы решительно не христианин, а какой-то шаман или колдун, выискивающий влияние "психических энергий" мужской и женской одежды.

DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
Если мы преступаем закон, он не перестаёт быть законом, не перестаёт тревожить нас. Но если мы раз за разом поступаем как нам хочется, т.е. вопреки,- мы перестаём слышать голос сердца, голос совести. Всё заглушает голос нашего хотения.


А теперь вы рассуждаете, как раввин от православия: "Закон".

DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
И ещё: на какой бы форум в интернете я не пришёл, меня всюду встречают и провожают чьи-то "груди и задницы", предсказатели и просто ужасные образы.Видят это тысячи, миллионы людей.

И каждый реагирует в соответствии со своим душевным настроем: кто-то возбуждается сескуально, кто-то умственно, кто-то ужасается "ужасным образом"... Вы бы за собой следили...
DaNVLaMir ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 793
Ratio: 3.658
Раздал: 2.393 TB
100%
russia.gif
Здравствуйте!Я не священник, а самый заурядный, верующий в Бога человек.Не ожидал, что тема одежды,
выбранная мною,так сильно подействует на некоторых прочитавших мои строки.Я не монах, которым предписывается носить определённое облачение.Но вот простой принцип, которым я руководствуюсь:
в человеке не должно быть двоедушия.Нельзя в одном месте быть в одной личине, в другом - одевать
иную маску.Слова, поступки, внешний вид - необходимо выражают внутренний мир человека.И очень
здорово, когда между ними нет противоречия.
Цитата:
Если совесть вас обличает, значит в ваших дей ствиях изначально был заложен злой умысел. Вы понимали, что поступаете нехорошо

Простите,- речь шла о ребёнке, который ещё не обладает жизненным опытом, но в котором заложено
Творцом:"Не укради!" Заметьте - не приказано.Совесть - инструмент Сердца, лакмусовая бумажка.Она реагирует на неправедность.О каком злом умысле Вы говорите?Злой умысел - созревшее в человеке решение сотворить злое.Вы на самом деле считаете, что у несформировавшегося ещё человечка таковое
возможно?
Цитата:
То есть малышу "с младых ногтей" внушается: "Воровать можно, если никто не видит". Это значит, что и сама мать живёт такой же моралью.
Здесь - разделяю Ваше мнение.
Цитата:
Мне представляется, что всё зависит от внутреннего посыла в самом человеке: если замерзающий от сталинградского холода румын кутается в оренбургский пуховый платок и просит милости у Господа к своим грехам, то он пред Господом праведен, а не мерзок. А если лощёный хлыщ выбирает из 48 абсолютно мужских рубашек в какой бы сегодня снять очередную тёлку в клубе, то он, несмотря на абсолютную "мужественность" своего гардероба, вызывает если не отвращение, то острую жалость.
Согласен.
Цитата:
Вы решительно не христианин, а какой-то шаман или колдун, выискивающий влияние "психических энергий" мужской и женской одежды.
А в этом вопросе наши мнения различны.
Нет мелочей во внешнем мире, которые не смогли бы повлиять на внутренний мир человека.Ибо нам
противостоит сильный соперник, желающий погибели каждого из нас.Тысячелетний опыт помогает ему.Всякая "мелочь" может стать инструментом в его руках.

Цитата:

А теперь вы рассуждаете, как раввин от православия: "Закон"

Интересно."Закон Божий" можно назвать как-то иначе?
obzchiy
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 340
Ratio: 21.002
100%
Откуда: Воронеж
russia.gif
Странно - вся нравственность сводится к юбкам? И ещё Бог приплетается. Или глупость или провокация.
"Новый Завет стоит на Ветхом"? А тот в свою очередь стоит на Торе тогда. А на Новый Завет можно смело поставить идеалы коммунизма.
Христианство меняется. Меняется вместе с обществом. В некоторый момент было внедрено "чистилище". Мотивы? Да понятно ... .
В 19-м веке РПЦ постановила на высшем уровне, что мужчине без бороды в Рай дороги нет. А как сейчас?

Девушку в короткой юбке встречают на улице двое мужчин.
Один начинает креститься, читать молитвы и убегает он искушения. Далее он проклинает падение нравов.
Второй отмечает про себя, что у девицы отличные ноги, улыбается ей и идёт дальше. У него просто нормальная семья, он любит свою жену и детей.
Второй мне более симпатичен ... .
Eclogyte
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 10.301
Поблагодарили: 26
100%
wild_hogs.gif
DaNVLaMir, Вы не переживайте - я пишу не только для Вас, но и для других, возможно, могущих посчитать за норму вроде ваших с Чаплином. Так что можете и не отвечать.

DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Нравятся пьяные, матерящиеся женщины - выбирайте их для создания своей семьи

Эта фраза означает то, что Вы в ней видите.Не любите христиан - какой резон общаться со мною?А то неровён час пришьют Вам "Разжигание межнациональной розни".Закончим наше общение.
Вы ненавидите христиан.


"Вы так говорите, как будто это что-то плохое".

И вот опять у Вас любовь-ненависть, третьего не дано, хотя здесь всё просто. Отвращение, когда подобных Вам трудно не заметить, и просто игнорирование во всех прочих случаях. А всегда игнорировать христиан, к сожалению, не получится - иначе они на этом попустительстве пролезут всюду.

И вот - Вы не можете различить иных чувств, кроме любви и ненависти, а туда же - судить других об их нравственности. Хотя вам, вообще-то, ваш главный запрещал это делать.

А что мне пришьют - можете не беспокоиться. За себя беспокойтесь.

DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Мерзкое и недостойное, кое я, по-Вашему, ожидаю прочитать от Вас, Вы уже написали, и продолжаете писать. С христианами не нужны никакие ожидания такого рода, они их всё равно превзойдут

Где это "мерзкое и недостойное?А вот Ваша,мягко говоря, НЕЛЮБОВЬ выступает из каждой буквочки.


Что именно мерзкое и недостойное - Вам объяснять бесполезно. Поэтому просто примите её как данность, ибо я не уверен, что Вы дадите себе труд поразмыслить хоть мгновение, отчего же многие не любят христиан.
Rany
DJ Настроения
Модератор
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 6285
Ratio: 3.763
Раздал: 3.36 TB
Поблагодарили: 67
100%
Откуда: из-за моря
nnm-club.gif
DaNVLaMir писал(а):
Мы ведь граждане одной страны
Разве? О какой конкретной стране идёт речь?
p3m
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 777
Ratio: 53.796
Поблагодарили: 1560
100%
ukraine.gif
Хорошо, что мне плевать на религии, а то сейчас бы читал многабукафф и спорил тут с вами. :смех:
Man_with_face
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 3.564
Поблагодарили: 153
9.35%
DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
принцип, которым я руководствуюсь:
в человеке не должно быть двоедушия. Нельзя в одном месте быть в одной личине, в другом - одевать иную маску. Слова, поступки, внешний вид - необходимо выражают внутренний мир человека.


Вы конкретно закладываете основы православного фундаментализма. Только строгие правила женской одежды в той же Саудовской Аравии не мешают тамошним "дэшкам" щеголять в полупрозрачных приталеных чёрных нарядах из дорогущих тканей от макушки головы до самых пяток.

DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
Простите


Прощаю! А за что?

DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
речь шла о ребёнке, который ещё не обладает жизненным опытом, но в котором заложено Творцом: "Не укради!"


Оба-на! Это вы откуда такое взяли? От ветра главы своея? Так со своим ветром в главе и общайтесь!

DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
Злой умысел - созревшее в человеке решение сотворить злое. Вы на самом деле считаете, что у несформировавшегося ещё человечка таковое возможно?


Вы привели в пример ребёнка, которого гложет совесть за взятую игрушку, вам его и объяснять. Я же считаю, что нравственные ориентиры (понятия о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо") закладываются прежде всего устоями того окружения, в котором растёт малыш, и именно эти понятия лежат в основе нравственного выбора человека. Есть такое племя в Африке, где девушка пойдёт замуж за молодого человека только после того, как тот убьёт не менее трёх человек из чужого племени. Для них это ОБЫЧНО, но с моей точки зрения АБСОЛЮТНО НЕНОРМАЛЬНО.

DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
То есть малышу "с младых ногтей" внушается: "Воровать можно, если никто не видит". Это значит, что и сама мать живёт такой же моралью.
Здесь - разделяю Ваше мнение.


Так вы "моё мнение" вы разделяете (основы нравственности закладываются в семье) или убеждены, что в "ребёнке, который ещё не обладает жизненным опытом, заложено Творцом: "Не укради!"? Или у вас правое полушарие мозга не знает, что делает левое?

DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
Нет мелочей во внешнем мире, которые не смогли бы повлиять на внутренний мир человека.

Паранойя начальной стадии.

DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
Ибо нам противостоит сильный соперник, желающий погибели каждого из нас.Тысячелетний опыт помогает ему.Всякая "мелочь" может стать инструментом в его руках.


"Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею»". (5 стих 4 главы евангелия от Матфея).
Я так понимаю, что "сильный соперник, желающий погибели каждого из нас", и которому "тысячелетний опыт помогает" и "всякая "мелочь" может стать инструментом в его руках" совершенно безнаказанно касался своей силой Самого Христа и даже носил Его по воздуху. А вы, которому надлежит следовать за Христом, шарахаетесь от "всякой мелочи" типа "стринги" или "сиськи"?
Чего же стоит ваша вера?

DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
Интересно."Закон Божий" можно назвать как-то иначе?


Изложите, пожалуйста, весь закон, начиная с основного (конституции). И в конце пусть будут подписи авторов. Можно сюда же добавить и "Божий уголовный кодекс".

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:

p3m писал(а): Перейти к сообщению
Хорошо, что мне плевать на религии, а то сейчас бы читал многабукафф и спорил тут с вами. :смех:

Это правильно. С точки зрения жвачных и пр. Жевать траву и курить бамбук - вот непреходящие ценности.
p3m
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 777
Ratio: 53.796
Поблагодарили: 1560
100%
ukraine.gif
Да, Man_with_face, так все шизофреники думают - якобы, они умнее, талантливее, "духовнее" окружающих. Только вот их врач с ними не согласен... :подмигивание:

Религиозный человек = больной человек.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Давно уже пора все это мракобесие запретить на корню. :стрельба:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3