Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 023

Размышления о нравственности


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
DaNVLaMir ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 793
Ratio: 3.658
Раздал: 2.393 TB
100%
russia.gif
Здравствуйте!Я пока не о стихах.Мы ведь граждане одной страны, поэтому я хочу затронуть тему
всех нас касающуюся.Может, это не совсем то место, где бы следовало это делать.Быть или не быть
статье - пусть решают те, кому положено это решать.Вставляю текст:
Saturday, 22. January, 16:03

На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье; ибо мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий делающий сие.

Ветхий Завет.Пятая книга Моисеева.Второзаконие.

Я вот над чем сейчас размышляю. Как оценивать человека?
Внутреннее содержание,несомненно,весомее в данной оценке:сюда,конечно же,входят те морально-этические нормы,заложенные в сущность человека,которые не претерпели изменения
на протяжении жизни и те, что претерпели изменения.
Поясню сказанное.Здесь априори считается (я и сам так думаю), что всякий человек есть образ Божий. А коли так, то и ценно в нем то, что не есть мерзость пред Господом, то, что Он
не отринет.То,что заложено в нас Творцом, является семенем, из которого вырастает плод.Такой пример из детства: вы что-нибудь взяли у кого-то из играющих с вами детей,какую-нибудь
игрушку. Он начинает искать пропажу,-и совесть вас обличает. Вы избегаете даже смотреть в сторону"потерпевшего" ,пусть он так называется. Что это? Или вы так хорошо воспитаны, что
знаете: нехорошо брать чужое? Или это знание уже есть в человеке, как и знание о том, что надо дышать?
Слава Богу!Нашёл - таки в Ветхом Завете нужное место и процитировал во вступлении.Заметки пишутся лениво,- под стать
пишущему, поэтому несколько запаздывают со своим появлением.Мысли, пришедшие к нам, отражающие "дух времени" и не воплощённые в слова,воплощаются кем-то другим, более чутким что ли.Так и на этот раз произошло.Протоиерей Всеволод
Чаплин:

Если девушка носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского.Если она при этом пьяна - тем более спровоцирует.Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права.
Российская газета 20.01.2011
Голоса: ЗА - Владимир Вигилянский(руководитель пресслужбы Московского Патриархата),я присоединяюсь...
ПРОТИВ - писатели: Татьяна Устинова, Виктор Ерофеев...
Я не читаю газет, но эту статью, не иначе, как по воле Божией, прочитал.Предлагаю Всем высказаться по этому вопросу.
И я выложу то, что давно-давно написалось.Всё сырое, да и не по этому поводу писанное, однако:
Гораздо проще рассуждать с самим собою(заодно и пообщаешься с умным человеком), чем что-то изложить в письменной или печатной форме.Видите-в пос-
ледней фразе уже присутствует это самое взаимовлияние.Процесс обдумывания и процесс изложения текста письменно или устно...
Вот, положим, я собираюсь куда-нибудь пойти. Одеваюсь. Какая-то деталь одежды мне не нравится,но я всёже отвергаю это мнение и выхожу в том,что
одел.И получается так:мое внимание раз за разом возвращается к этой злосчастной детали одежды,которой я так безрассудно пренебрёг.Разве оно того
стоит? В следующий раз,отнесясь к одеванию с большим вниманием,я получаю в награду освобождённое от мелочей мышление и,вдобавок,уверенное поведение.
Смотрите-ка какая Ерундовина оказывает влияние на ВСЕГО меня.Вот что ещё об одежде,учитывая выше сказанное.Как сказывается на женщинах ношение
мужской одежды? И как на мужчинах-ношение женской? Попытался найти в своих заметках цитату из Ветхого Завета, но пока без результата.Постараюсь
передать как смогу точнее.
-Мерзок пред Господом всякий мужчина,одевающий женскую одежду.Так же и женщина,носящая мужскую одежду,-мерзостна Господу.(Во вступлении я привёл точную цитату.)
По крайней мере,смысл - верен.
Итак,женщина одела брюки(или актёр одевает юбку и прочие атрибуты),-что тут необычного? Для нашего времени-ничего!Если не принимать во внимание
предыдущий абзац, т.е.игнорировать мнение Библии на этот счёт, или считать его устаревшим, или просто носить то,что тебе нравится.
А что происходит внутри человека,когда он поступает так,как ему хочется,а не так как должно? И что значит должно?Положим,ты берешь нечто тебе не
принадлежащее.Кто-то внутри тебя знает:так делать нельзя.это не только и не столько плод воспитания,-это говорит в нас Закон,написанный в сердце.
Если мы преступаем закон,он не перестаёт быть законом,не перестаёт тревожить нас.Но если мы раз за разом поступаем как нам хочется,т.е. вопреки,-
мы перестаём слышать голос сердца, голос совести. Всё заглушает голос нашего хотения. Мы сделали свой выбор. Ты говоришь:Я сам лучше знаю,что мне надо!Обрати внимание!!!Речь шла об обычной вещи,о простой тряпке
,а на другой чаше весов находился предмет(да простит меня Бог за такое наименование),объект имеющий неизменную ценность и непреходящую,
ибо имеет происхождение Божественное, ибо Богом данный нам закон имеет своё предназначение: привести нас к Жизни Вечной, причём оставляя нам
свободу выбора. Господь, давая людям закон, не ограничивает свободу человека, а лишь указывает верное направление движения к Будущему, к прекрас-
нейшему из всех своих даров.
Вот такая вставка из написанного ранее.Проблема таже, только в широком диапозоне:Взаимовлияне внешнего и внутренего на
человека.
И ещё: на какой бы форум в интернете я не пришёл, меня всюду встречают и провожают чьи-то "груди и задницы", предсказатели и просто ужасные образы.Видят это тысячи, миллионы людей.Я - православный христианин и мне интересно:
кому и зачем необходимо такое обилие вышеперечисленного?Этот вопрос тоже нужно бы обсудить.Это касается всех!
С Богом!
Man_with_face
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 3.465
Поблагодарили: 153
9.44%
p3m писал(а): Перейти к сообщению
Религиозный человек = больной человек.


А вы знаете, мне как-то не доводилось слышать о слонах, которые бы воздвигли пирамиды для своего бога... Я не читал о волках, что пожертвовали духу-покровителю охоты печень убитого ими бизона. Я не видел, чтобы рыбы собирались в какой-нибудь пещере для совместной молитвы. Мне не встречались лошади, что посадили священную рощу. Может кто-то подкинет ссылок на ресурсы с подобными фактами? Книги-фильмы - без разницы. Нету!? Отсюда следует вывод: человек - единственный представитель животного мира, обладающий религиозным чувством. Только он способен постичь наличие в мироздании Некоей Высшей Силы. Так что попытки убить в себе это чувство равнозначны убиванию в себе человеческого достоинства и желанию превратиться в животное.

p3m писал(а): Перейти к сообщению
Давно уже пора все это мракобесие запретить на корню.


Да запрещали уже. Первое атеистическое государство создала Французкая революция. Результат - интенсивнейшая работа гильотины с сотнями тысяч жертв. Попытка номер два - Советская Россия. Результат - десятки миллионов убитых, не считая "всякой мелочи" типа ГУЛАГа. Третья попытка - Маоистский Китай с миллионными жертвами и тотально голодающим населением. Пол-Пот, такой же дебелый атеист, уничтожил треть населения в своей стране Камбодже. Об идеях чуч-хе слышали? Хотите поесть одуванчиков вместо корейской моркови? Привет вам от Ким Ир Сена!
Eclogyte
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 10.301
Поблагодарили: 26
100%
wild_hogs.gif
Man_with_face, подобные антирелигиозные настроение вызваны в первую очередь проявлением той религии, что доминирует на наших территориях. Ну и вообще, авраамическими культами. Авраамисты настолько достали людей, что они вместе с ними готовы выкинуть и всё полезное, что потенциально несёт в себе мистицизм.

Религиозностью же можно назвать формализованное проявления мистицизма, который свойственен людям. Уже из самой сути формализации вытекает её закостеневание и смешивание формы и сути, чем с удовольствием занимается большинство религиозников. Конечно, назвать эти два явления можно и по-другому - в конце-концов, слово "религия", поначалу означало"связь", а связь - это важно :-).

Но поскольку любая сложная внутренняя работа подразумевает её индивидуальность, то в том обществе, что мы имеем, проще не работать с собой, воспринимая только форму религии и забивая на суть. И вот здесь становится важным, чтобы оная религия имела такую форму, чтобы она, будучи даже поверхностно воспринятая, оставалась достаточно адекватной и выполняла две функции. Во-первых, примирения человека с проявлениями бессознательного, и, во-вторых, развитию человека (в широком смысле).

И здесь никакой авраамизм и близко не валялся ни с язычеством, ни даже с зороастризмом - последний хотя бы потому, что многие понятия, ставшие позже оторванными от действительности, он понимает буквально. Например, чистота, богатство и многое другое.
p3m
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 777
Ratio: 52.773
Поблагодарили: 1560
100%
ukraine.gif
Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
А вы знаете, мне как-то не доводилось слышать о слонах, которые бы воздвигли пирамиды для своего бога... Я не читал о волках, что пожертвовали духу-покровителю охоты печень убитого ими бизона. Я не видел, чтобы рыбы собирались в какой-нибудь пещере для совместной молитвы. Мне не встречались лошади, что посадили священную рощу. Может кто-то подкинет ссылок на ресурсы с подобными фактами? Книги-фильмы - без разницы. Нету!? Отсюда следует вывод: человек - единственный представитель животного мира, обладающий религиозным чувством. Только он способен постичь наличие в мироздании Некоей Высшей Силы. Так что попытки убить в себе это чувство равнозначны убиванию в себе человеческого достоинства и желанию превратиться в животное.

Расскажешь это своему психиатру. :D

Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
Да запрещали уже. Первое атеистическое государство создала Французкая революция. Результат - интенсивнейшая работа гильотины с сотнями тысяч жертв. Попытка номер два - Советская Россия. Результат - десятки миллионов убитых, не считая "всякой мелочи" типа ГУЛАГа. Третья попытка - Маоистский Китай с миллионными жертвами и тотально голодающим населением. Пол-Пот, такой же дебелый атеист, уничтожил треть населения в своей стране Камбодже. Об идеях чуч-хе слышали? Хотите поесть одуванчиков вместо корейской моркови? Привет вам от Ким Ир Сена!

Одобряю. Только так с вами и надо. :стрельба:
feathery_​aardvark​
ИгроКлуб
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 2526
Ratio: 37.273
Поблагодарили: 5487
100%
DaNVLaMir писал(а): Перейти к сообщению
но в котором заложено
Творцом:"Не укради!"
А можно узнать в какую часть тела заложена? Можно было бы полный список оттуда достать. Что бы знать что можно, а что нельзя.

Вообще вера в какое-то абстрактное всемогущее существо неподкреплённое фактами часто противоречит с тем что люди пытаются быть логичными...
p3m
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 777
Ratio: 52.773
Поблагодарили: 1560
100%
ukraine.gif
m0nhawk +1

Давно уже есть статистика, показывающая чёткую обратную зависимость: чем выше интеллект и образованность, тем ниже религиозность.
Man_with_face
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 3.465
Поблагодарили: 153
9.44%
Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
подобные антирелигиозные настроение вызваны в первую очередь проявлением той религии, что доминирует на наших территориях. Ну и вообще, авраамическими культами. Авраамисты настолько достали людей...


Это вы о каких антирелигиозных настроения? Вроде как и в России, и в Украине, и в Белоруссии полный аншлюз между властью и всеми традиционными церквями и религиями. Мне как-то не попадались репортажи о антикатолических демострациях или погромах буддийских монастырей... Ну бывает разок в пять лет, срывает крышу у очередного антисемита, он и врывается в синагогу с режиком, "сея вокруг себя смерть и разрушения", пока не тюкнут его стулом по неокрепшему темечку, но это единичные случаи.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
Религиозностью же можно назвать формализованное проявления мистицизма, который свойственен людям.


Я не совсем понимаю, что вы вкладываете в понятие "религиозности". Нужно прежде всего о терминах договариваться, чтобы не толочь воду в ступе.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
Уже из самой сути формализации вытекает её закостеневание и смешивание формы и сути

Трудно не согласиться.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
готовы выкинуть и всё полезное, что потенциально несёт в себе мистицизм.

Что, например?

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
в том обществе, что мы имеем, проще не работать с собой, воспринимая только форму религии и забивая на суть.

Мне представляется, что такое положение существовало всегда и в любом обществе. По некоторым сведениям, только 10% всего населения худо-бедно интересуется вопросами духовного развития. А потом эти 10% ещё и разбегаются по различным конфессиям в соответствии с личными предпочтениями. Остальные же спокойно жуют жвачку, плодятся и размножаются, для чего участвуют в социальных процессах с целью добывания куска хлеба и крыши над головой. Как писал один поэт:

Пользуясь природой,
Делают детей,
Сыпят их в копилку
Будущих смертей.

Это же объясняет ту лёгкость, с которой 90% населения ведётся на посулы различного рода проходимцев, обещающих им "свободу, равенство, братство", "землю - крестьянам, фабрики - рабочим", а высшей расе - глобальное доминирование. Они обещают то, что это стадо хочет получить, но вот получает оно прямо противоположное. Исторически подтверждено.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
важно, чтобы оная религия имела такую форму, чтобы она, будучи даже поверхностно воспринятая, оставалась достаточно адекватной

"достаточно адекватной" для кого? Или чего?

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
и выполняла две функции. Во-первых, примирения человека с проявлениями бессознательного, и, во-вторых, развитию человека (в широком смысле).

Национал-социализм соответствует этим требованиям на 100%.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
И здесь никакой авраамизм и близко не валялся ни с язычеством

Ух ты! А какое язычество имеется в виду? Их ведь (язычеств) море разливанное, как собак нерезанных: что ни народ (читай - язык), то и язычник. И они очень даже спокойно и в полной внутренней гармонии жрут друг дружку, ничтоже сумняшеся. Да что там язычники! Те же самые представители христианских цивилизаций вполне успешно пускали кровь миллионам единоверцев (вспомним ту же Первую мировую).

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
даже с зороастризмом

А астрологией вы не увлекаетесь часом?

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
многие понятия, ставшие позже оторванными от действительности, он понимает буквально. Например, чистота, богатство и многое другое.

И как же он их понимает? Как по-особеному? Чистота в его представлении, это что? А богатство? Пару лет назад (когда грянул кризис) писалось в газетах о несчастном индусе, который сиганул с двадцатого этажа, порешив перед этим три поколения своей семьи, потому что решил, что девяти миллиардов долларов ему не хватит для жизни.

Добавлено спустя 1 час 59 минут 54 секунды:

p3m писал(а): Перейти к сообщению
Давно уже есть статистика, показывающая чёткую обратную зависимость: чем выше интеллект и образованность, тем ниже религиозность.

Вот только есть парочка нестыковок: все атеистические государства в глубокой... депрессии относительно науки, искусства, образования и уровня жизни. А вот вся технологическая мощь, что тянет вперёд мир, сосредоточена в той стране, где на самом мелком долларе написано "В Бога мы верим". И эта страна доминирует в мире последние 70 лет. Правда, в последнее время там ширится атеистическое движение, так что возможно мы будем свидетелями новых потрясений.
feathery_​aardvark​
ИгроКлуб
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 2526
Ratio: 37.273
Поблагодарили: 5487
100%
Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
все атеистические государства в глубокой... депрессии относительно науки, искусства, образования и уровня жизни.
Примеры можете привести?
Eclogyte
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 10.301
Поблагодарили: 26
100%
wild_hogs.gif
Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
подобные антирелигиозные настроение вызваны в первую очередь проявлением той религии, что доминирует на наших территориях. Ну и вообще, авраамическими культами. Авраамисты настолько достали людей...


Это вы о каких антирелигиозных настроения? Вроде как и в России, и в Украине, и в Белоруссии полный аншлюз между властью и всеми традиционными церквями и религиями.


А при чём здесь власти вообще? Речь об обычных людях, не выливающих, к сожалению, своё недовольство в более конкретные формы, чем бухтения между собой и по форумам. Однако когда спрашиваешь конкретного человека - довольно часто отзыв колеблется от глухого презрения, до сдерживаемой ненависти. При этом большая часть людей считает религиозные чувства людей священной коровой, однако к официальной церкви относится как минимум с настороженностью.

Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
Религиозностью же можно назвать формализованное проявления мистицизма, который свойственен людям.


Я не совсем понимаю, что вы вкладываете в понятие "религиозности". Нужно прежде всего о терминах договариваться, чтобы не толочь воду в ступе.


Вы кому сейчас написали? Вы же это определение процитировали.

Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
готовы выкинуть и всё полезное, что потенциально несёт в себе мистицизм.

Что, например?


Например, идею (и соответствующее практическое её подкрепление) того, что восприятие мира - во-первых, субъективно, во-вторых, соответственно изменяя восприятие, можно достигать целей, на данный момент недоступных доминирующей мировоззренческой парадигме. В рамках последней такие действия, при должных усилиях, можно и объяснить (это вообще не большая проблема :-)), но вот применить - совсем не факт. Или при значительно больших усилиях.

Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
в том обществе, что мы имеем, проще не работать с собой, воспринимая только форму религии и забивая на суть.

Мне представляется, что такое положение существовало всегда и в любом обществе. По некоторым сведениям, только 10% всего населения худо-бедно интересуется вопросами духовного развития. А потом эти 10% ещё и разбегаются по различным конфессиям в соответствии с личными предпочтениями. Остальные же спокойно жуют жвачку, плодятся и размножаются, для чего участвуют в социальных процессах с целью добывания куска хлеба и крыши над головой. Как писал один поэт:

Пользуясь природой,
Делают детей,
Сыпят их в копилку
Будущих смертей.

Это же объясняет ту лёгкость, с которой 90% населения ведётся на посулы различного рода проходимцев, обещающих им "свободу, равенство, братство", "землю - крестьянам, фабрики - рабочим", а высшей расе - глобальное доминирование. Они обещают то, что это стадо хочет получить, но вот получает оно прямо противоположное. Исторически подтверждено.


Всегда, однако используя соответствующую форму, можно поднять уровень чего захотим (например, стремления к познанию) до некого, достаточно приемлимого уровня. В любом случае, такие эффекты можно минимизировать. Не говоря уж о том, что всё же не всегда "прямо противоположное" - не нужно утрировать.

Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
важно, чтобы оная религия имела такую форму, чтобы она, будучи даже поверхностно воспринятая, оставалась достаточно адекватной

"достаточно адекватной" для кого? Или чего?


Для наших нижепроцитированных целей, разумеется :-). А также для развития общества в соответствующем направлении. Иначе говоря, если мы декларируем определённые цели, религия должна их поддерживать, а не как сейчас.

Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
и выполняла две функции. Во-первых, примирения человека с проявлениями бессознательного, и, во-вторых, развитию человека (в широком смысле).

Национал-социализм соответствует этим требованиям на 100%.


Прежде всего, национал-социализм - это не религия, во всяком случае, в основе своей. Сделать религию можно из чего угодно, однако в данном случае это будет маргинализация основной линии. Кроме того, если религию можно сделать из, например, науки, то это будет относиться к тем индивидуумам, которые ей не занимаются, и их будет по определению больше учёных. Однако НС, в случае его доминирования на конкретной территории, касается так или иначе каждого, поскольку это парадигма другого плана, и некий базовый уровень понимания его сути будет проведён.

НС можно, теоретисськи, использовать в качестве религии, однако он предназначен для несколько другой сферы. И поэтому в случае господства национал-социализма на конкретной территории должна быть и соответствующая религия, поддерживающая НС на своём, сакральном, уровне.

Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
И здесь никакой авраамизм и близко не валялся ни с язычеством

Ух ты! А какое язычество имеется в виду? Их ведь (язычеств) море разливанное, как собак нерезанных: что ни народ (читай - язык), то и язычник. И они очень даже спокойно и в полной внутренней гармонии жрут друг дружку, ничтоже сумняшеся. Да что там язычники! Те же самые представители христианских цивилизаций вполне успешно пускали кровь миллионам единоверцев (вспомним ту же Первую мировую).


Причём здесь вообще кровь? Не говоря уже о причинах этих самых конфликтах - может, они обусловлены чем-то ещё, а? Не стоит все проблемы сводить к религиозным.

А язычество известно какое - комплиментарное конкретно данному народу. На наших территориях одно, на других - другое. Причём, таких систем может быть совсем даже не одна, и они не будут друг другу противоречить, а просто по-разному описывать близкие сущности. Разная мифология, даже если не упоминать одни и те же мотивы, лежащие в основе разных мифов - это всего лишь мифология, и утверждать, что язычники всенепременно на основании этого передерутся - значит следовать привычкам и ожиданиям монотеистов. История показывает, что непосредственно в плане воззрений конфликтов практически не было - а если кто-то там требовал принять чужую веру, то это было обусловлено просто экспансией и очередным методом ассимилировать другой народ. То есть, с таким же успехом такие требующие могли требовать делать ку. Просто "мы потребовали - а вы должны послушаться". А чего именно потребовали, кроме территорий и богатв - дело второе.

Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
даже с зороастризмом

А астрологией вы не увлекаетесь часом?


Пока не тяну :-). Слишком много нужно прочитать и понять, чтобы её можно было использовать хотя бы в первом приближении. А что, упоминающим зороастризм положено увлекаться?

Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
многие понятия, ставшие позже оторванными от действительности, он понимает буквально. Например, чистота, богатство и многое другое.

И как же он их понимает? Как по-особеному? Чистота в его представлении, это что? А богатство?


Чистота тела, например, возводится в культ - и как ценность сама по себе, и как сакрализация собственной жизни, проявление Добра. Богатство (материальное) именно так, в материальном смысле, и понимается - и считается Добром. Не как в протестантизме, хотя нечто близкое здесь можно усмотреть.

И, соответственно, моральный дуализм здесь, хотя и присутствует, но делит те вещи, что помогают или мешают в обычной жизни.

Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
p3m писал(а): Перейти к сообщению
Давно уже есть статистика, показывающая чёткую обратную зависимость: чем выше интеллект и образованность, тем ниже религиозность.

Вот только есть парочка нестыковок: все атеистические государства в глубокой... депрессии относительно науки, искусства, образования и уровня жизни. А вот вся технологическая мощь, что тянет вперёд мир, сосредоточена в той стране, где на самом мелком долларе написано "В Бога мы верим". И эта страна доминирует в мире последние 70 лет. Правда, в последнее время там ширится атеистическое движение, так что возможно мы будем свидетелями новых потрясений.


Ложная корелляция. Согласно Вашей логике, надпись "Gott mit uns" на пряжках Германии сильно бы ей помогла и в Первую, и во Вторую мировые войны. Однако ж задавили!

Проведите параллель.
Man_with_face
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 3.465
Поблагодарили: 153
9.44%
m0nhawk писал(а): Перейти к сообщению
Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
все атеистические государства в глубокой... депрессии относительно науки, искусства, образования и уровня жизни.
Примеры можете привести?

Дык было уже: Китай, Северная Корея, Куба, СССР, Кампучия, Вьетнам, в Африке где-то строили социализм - в Алжире и Конго кажется...

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
Речь об обычных людях, не выливающих, к сожалению, своё недовольство в более конкретные формы, чем бухтения между собой и по форумам. Однако когда спрашиваешь конкретного человека - довольно часто отзыв колеблется от глухого презрения, до сдерживаемой ненависти.

Обычные люди и соседа собственного готовы удавить только за то, что у того есть машина, а меня нету! И удавил бы, если б остался безнаказанным. Это не показатель. Каждый имеет право сходить с ума по-своему.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
При этом большая часть людей считает религиозные чувства людей священной коровой, однако к официальной церкви относится как минимум с настороженностью.

Нескромно повторяться, но всё же... 90% населения нерелигиозны и живут скотскими (не побоюсь этого слова!) потребностями: еда, жильё, секс, телесный комфорт. Шоу-бизнес же чешет брюшко и за ушком их души. А тут какие-то разговоры о Боге и Его Промысле... Подозрительно это всё как-то... Наверно, хотят из-под меня чего-то.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
Религиозностью же можно назвать формализованное проявления мистицизма, который свойственен людям.

Я с таким определения религиозности не согласен.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
Например, идею (и соответствующее практическое её подкрепление) того, что восприятие мира - во-первых, субъективно,

Воля ваша, но честное слово, это не открытие мистицизма!

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
во-вторых, соответственно изменяя восприятие, можно достигать целей, на данный момент недоступных доминирующей мировоззренческой парадигме. В рамках последней такие действия, при должных усилиях, можно и объяснить (это вообще не большая проблема :-)), но вот применить - совсем не факт. Или при значительно больших усилиях.

Ну тут уж и вовсе открываются такие горизонты, что мама не горюй! Изменить восприятие может чем угодно, начиная от табака и заканчивая героином и синтетическими опиатами. По такой логике любой наркоша, терроризирующий свою семью собственным самоубийством - вполне порядочный человек, у него просто восприятие своеобразное. А если бы остальные "соответственно изменили восприятие", так наступило бы всеобщее счастье, мир, дружба, жвачка (листьев коки)!

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
Всегда, однако используя соответствующую форму, можно поднять уровень чего захотим (например, стремления к познанию) до некого, достаточно приемлимого уровня.

Можем. Вопрос - в цене, которую общество готово заплатить за достижение тех или иных задач. И чем люди готовы расплачиваться: деньги, время, свобода, права, безопасность и т.п.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
всё же не всегда "прямо противоположное"

Французские гуманисты обещали заботу о человеке, а кончили тотальным террором. Большевики заявили "Земля - крестьянам, фабрики - рабочим!", а рабочие с крестьянами получили каторжный неоплачиваемый труд и такой же друд за палочки трудодней и крепостным правом вкупе. Нацисты обещали мировое господство, а привели народ почти к полному уничтожению.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
"достаточно адекватной"... для развития общества в соответствующем направлении. Иначе говоря, если мы декларируем определённые цели, религия должна их поддерживать, а не как сейчас.


То есть религия должна быть этакой служанкой? Я, правда, не просёк, кому она должна служить и каким образом. "Мы декларируем определённые цели" выглядит несколько угрожающе. Кто это "мы"? И какие цели эти самые "мы" "декларируют"?
У каждой религии есть свои конкретные задачи, которые она решает своими, сугубо данной религией выработанными приёмами и методами: буддисты прутся в нирвану посредством медитации, мусульманин молится пять раз в день в сторону Мекки, индеец поститься всухую, но куря табаку, пока какой-нибудь "дух горы" не сообщит ему о правильном месте засады на Сиу или Апачей, еврей блюдёт субботу и не мешает молока с мясом, христиане вроде как должны каяться в грехах и освящаться таинствами, японец замрёт в почтительной позе перед своими предками и пойдёт катаной рубить головы презренным крестьянам или врагам родины. Какие задачи вы хотите заставить их решать такими средствами? Или вы уже знаете некую новую универсальную религию, которая соединит собой столь разные цели?

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
Прежде всего, национал-социализм - это не религия, во всяком случае, в основе своей.

Ну почему же? В основе НС лежит ВЕРА, что НАЦИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО. А любая вера, разделяемая определённым количеством людей и оформленная в социальную структуру и обряды, суть религия. То есть, возвращаясь к теме старт-топика (говорим о нравственности), людям НРАВИТСЯ эта мысль, они любят считать себя высшей расой-нацией-племенем-родом-семьёй-собой. С моей точки зрения, это безумие чистой воды. Но безумие приятное и незатратное, а потому особо привлекательное для серой массы.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
НС можно, теоретисськи, использовать в качестве религии, однако он предназначен для несколько другой сферы. И поэтому в случае господства национал-социализма на конкретной территории должна быть и соответствующая религия, поддерживающая НС на своём, сакральном, уровне.

Ну так работа велась в этом направлении. И весьма энергично.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
Не говоря уже о причинах этих самых конфликтах - может, они обусловлены чем-то ещё, а? Не стоит все проблемы сводить к религиозным.

Да я бы рад, но беда в том, что в конечном итоге все проблемы сводятся к религиозным, а значит и к нравственным. Вот что не поделили мировые державы в Первую Мировую? Почему за убийство эрц-герцога нужно было заплатить шестью миллионами жизней? Если бы правящая элита была привержена "авраамическиму" "не убий", разве началось бы это мировое побоище? А WW-II? Если бы не искренняя (такая приятная, щекочущая нервы и самомнение) вера немцев в собственное превосходство, начали бы они эту войну?! Если бы не искренняя вера советского народа в то, что он знает путь ко всеобщему счастью человечества, пошли бы простые селянские парубки ложить свои головы "за мировую революцию"?! Вот так и получилось, что доминанта национального превосходства (нацизм) напала на доминанту "социального совершенства" (коммунизм). А принципы "не убий", "не лги", "не прелюбодействуй" - чепуха. Хотя... нацисты с тем же рвением, что уничтожали евреев, гнобили и гомиков с лесби.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
История показывает, что непосредственно в плане воззрений конфликтов практически не было - а если кто-то там требовал принять чужую веру, то это было обусловлено просто экспансией и очередным методом ассимилировать другой народ. То есть, с таким же успехом такие требующие могли требовать делать ку. Просто "мы потребовали - а вы должны послушаться". А чего именно потребовали, кроме территорий и богатв - дело второе.

Всякое бывало в истории. А частенько богов меняли в зависимости от собственной дислокации, как цыгане: где обитаешь, тамошним богам и покланяешься.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
А что, упоминающим зороастризм положено увлекаться?

Да был у меня период... О зороастризме я впервые услышал на лекиях П.П. Глобы...

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
Чистота тела, например, возводится в культ - и как ценность сама по себе, и как сакрализация собственной жизни, проявление Добра. Богатство (материальное) именно так, в материальном смысле, и понимается - и считается Добром.

Вплотную смыкается с индуизмом: там чтобы очиститься от грехов достаточно поплоскаться в водах священного Ганга и можно снова грешить.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
Не как в протестантизме, хотя нечто близкое здесь можно усмотреть.

Протестантизм, как околохристианское течение, всё-таки подразумевает какую-никакую, но работу души - покаяние, пусть формализованное, коллективное...

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
Согласно Вашей логике, надпись "Gott mit uns" на пряжках Германии сильно бы ей помогла и в Первую, и во Вторую мировые войны. Однако ж задавили! Проведите параллель.

Параллелью здесь не отделаешься, придётся новую ветку отращивать. И не одну.
А какого, собственно, бога они имели в виду? Того Еврея, Которого распяли на Голгофе, и Который через три дня воскрес? Или Который на горе Синай даровал Моисею каменные скрижали с десятью заповедями? Так там в первой заповеди говориться "Да не будет у тебя других богов пред Лицем Моим!" Нацисты же весьма чтили местных германских языческих богов, а уничтожение евреев сделали неотъемлемой частью государственной политики. Так что одно дело - клепать надписи, а другое дело - соблюдать заповеди. Кроме того, мне кажется несколько странным приватизировать протекцию Господа Вседержителя декларацией на детали, поддерживающей штаны.
feathery_​aardvark​
ИгроКлуб
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 2526
Ratio: 37.273
Поблагодарили: 5487
100%
Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
Дык было уже: Китай, Северная Корея, Куба, СССР, Кампучия, Вьетнам, в Африке где-то строили социализм - в Алжире и Конго кажется...
Мда... Назвать Китай и СССР в депрессии. Это мягко говоря, круто... А сколько из религиозных стран находятся в депрессии? Тем более ЛЮБАЯ страна в какой-то момент будет находится в депрессии.

Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
Обычные люди и соседа собственного готовы удавить только за то, что у того есть машина, а меня нету! И удавил бы, если б остался безнаказанным. Это не показатель. Каждый имеет право сходить с ума по-своему.
Менталитет.

Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
Нескромно повторяться, но всё же... 90% населения нерелигиозны и живут скотскими (не побоюсь этого слова!) потребностями: еда, жильё, секс, телесный комфорт. Шоу-бизнес же чешет брюшко и за ушком их души. А тут какие-то разговоры о Боге и Его Промысле... Подозрительно это всё как-то... Наверно, хотят из-под меня чего-то.
Значит религия это просто синдром поиска глубинного смысла? :)

Религией можно назвать просто что-то, что пытается объяснить какое-то явление в обход здравого смысла и логики.
p3m
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 777
Ratio: 52.773
Поблагодарили: 1560
100%
ukraine.gif
Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
Нескромно повторяться, но всё же... 90% населения нерелигиозны и живут скотскими (не побоюсь этого слова!) потребностями: еда, жильё, секс, телесный комфорт. Шоу-бизнес же чешет брюшко и за ушком их души. А тут какие-то разговоры о Боге и Его Промысле...

Желаю тебе быть вечно голодным и больным БОМЖем-импотентом, дабы жизнь твоя не была наполнена "скотскими" радостями, да было побольше времени подумать-поговорить о "Боге и Его Промысле". :D
Man_with_face писал(а): Перейти к сообщению
Подозрительно это всё как-то... Наверно, хотят из-под меня чего-то.

Да кому твоё [отстой] надо-то? Сам его ешь. :смех:
Man_with_face
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 3.465
Поблагодарили: 153
9.44%
m0nhawk писал(а): Перейти к сообщению
Мда... Назвать Китай и СССР в депрессии. Это мягко говоря, круто... А сколько из религиозных стран находятся в депрессии? Тем более ЛЮБАЯ страна в какой-то момент будет находится в депрессии.

А по-вашему СССР процветает? Хотя... Может вы не заметили, но Китай с 1989 года уже не исповедует марксистскую идеологию, а придерживается вполне себе рыночного государственного капитализма, и монастыри открыл, и даже католическую церковь разрешил. И вообще, я как-то не считаю, что все религии равны между собой, а высшим достижением религий не считаю техническое или экономическое "процветание" той или иной страны.

m0nhawk писал(а): Перейти к сообщению
Религией можно назвать просто что-то, что пытается объяснить какое-то явление в обход здравого смысла и логики.


Где-то попадась мне фраза типа "Не всё то правильно, что логично". Я уж не говорю о критериях "здравого смысла". В кого не плюнь, так в обладателя здравого смысла попадёшь. При чём и академик РАЕН, и бомж с вокзала - все самые умные, - кого ни спроси.
Eclogyte
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 10.301
Поблагодарили: 26
100%
wild_hogs.gif
Каша в голове не есть пища для ума, Человек_с_лицом. Остаётся неясным, что за период у Вас был, и при чём здесь мегаастролог Глоба (!!!) - но могу Вам сказать, что если Вы хотите действительно разобраться, то не нужно:

- передёргивать почти в каждом абзаце;
- проводить ложные корелляции, ложность который к тому же очевидна ("после" - не значит "вследствие");
- делать вид, что не поняли, что я имел в виду совсем не любое изменённое состояние сознания;
- неаргументированно не соглашаться с утверждениями - мол, просто не согласен;
- утверждать нечто из истории без рассмотрения альтернатив и конкретных окружающих условий;
- утверждать, пусть и непрямо, что в неоколохристианских учениях отсутствует какая-либо работа с душой, что бы под этим не подразмевалось;
- придуриваться, как в абзаце о задачах каждой религиии и методах, да ещё с утверждениями вроде "сугубо данной религией выработанными приёмами и методами";
- ...так и в абзаце об НС;
- и, наконец, не отвечать внятно о предложенной альтернативе - язычеству.

Линейный форум и так не самое удобное место для обсуждений.
obzchiy
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 340
Ratio: 20.988
100%
Откуда: Воронеж
russia.gif
Воистину - каша!
СССР был в пору своего расцвета гораздо сильнее САСШ. Что особенно важно - нравственно гораздо сиDе%Eнее!
Man_with_face А какая идеология сейчас в Китае?
Man_with_face писал(а):
И вообще, я как-то не считаю, что все религии равны между собой, а высшим достижением религий не считаю техническое или экономическое "процветание" той или иной страны.
Православные священники рассмотрели МЛФ со своей точки зрения. И пришли к выводу, что это не что иное как попытка построить Рай на Земле. Сорвалось? Так ведь в Рай то не всех вроде пускают. А у нас всех попытались ... .
Man_with_face
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 3.465
Поблагодарили: 153
9.44%
Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
Остаётся неясным, что за период у Вас был, и при чём здесь мегаастролог Глоба (!!!)


Был период увлечения астрологией, и именно на лекциях ППГ и его учеников и последователей (по крайней мере он сам их таковыми называл и рекомендовал посещать их лекции) я и ознакомился в началами зороастризма. И там же последовало жестокое разочарование в нём (зороастризме). Особенно меня убила рекомендация "правильного" омовения, что заключалось в тщетельном протирании тела, начиная с пальцев ног и заканчивая макушкой головы (!). Про богатство, как абсолютную ценность, тоже как-то смешно думать: на деньги можно накупить продуктов для голодающих и на ту же сумму "заказать" семью конкурента или пару-тройку главарей местной мафии. Деньги - как кухонный нож, которым убивается больше людей, чем всем огнестрельным оружием: он - не плох и не хорош, он - орудие, либо - во благо (резать хлеб для голодных), либо - во зло (мочить собутыльников или супруга).

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
- но могу Вам сказать, что если Вы хотите действительно разобраться, то не нужно


Давайте больше позитива! Что НЕ нужно, оставим, скажите что НУЖНО. Мы говорим о нравственности.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
- передёргивать почти в каждом абзаце;


Не понял, что имеется ввиду. Подробнее, плиз, и с раскрытием предъяв.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
- проводить ложные корелляции, ложность который к тому же очевидна ("после" - не значит "вследствие");


Одно другого не исключает и вы не доказали отсутствие такой связи. Факт остаётся фактом.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
- делать вид, что не поняли, что я имел в виду совсем не любое изменённое состояние сознания


Нужно так формулировать определения, чтобы исключить двойной-тройной смысл (что в русском языке весьма сложно сделать даже без желания специального запутывания (Газпром купил Лукойл).

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
- неаргументированно не соглашаться с утверждениями - мол, просто не согласен;


Примеры! Факты!

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
- утверждать нечто из истории без рассмотрения альтернатив и конкретных окружающих условий;


Я предпочитаю иметь дело со свершимися фактами и искать им объяснение, а не играть в кошки-мышки с догадками.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
- утверждать, пусть и непрямо, что в неоколохристианских учениях отсутствует какая-либо работа с душой, что бы под этим не подразмевалось;


Вот подтверждение сложности и неоднозначности "великого и могучего"! Я ведь не утверждал, что в других регилиях НЕ "работают" с душой. Работать можно и душой (актёры, художники, музыканты, шаманы), и с душой (профи своего дела в любой сфере вполне искренне любят свою деятельность). Но должны работать (это сугубо моё мнение) НАД душой, то есть над собственной нравственностью (не будем забывать о теме нашей беседы!) А вот здесь уже возникает вопрос мотивации. Если человек вполне собой доволен и самодостаточен, зачем ему работать над своей душой?! Он останавливается в развитии и умирает (душой, хотя тело вполне себе бодро может бегать в поисках удовольствий). Репером остановки может служить что угодно: половое созревание, высшее образование, достижение определённого материального положения или положения в обществе.

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
- придуриваться, как в абзаце о задачах каждой религиии и методах, да ещё с утверждениями вроде "сугубо данной религией выработанными приёмами и методами"
- ...так и в абзаце об НС;


Я решительно перестаю вас понимать. Как говорит доктор Быков: "Лобанов, добавь в свой злобный клёкот информативности!"

Eclogyte писал(а): Перейти к сообщению
- и, наконец, не отвечать внятно о предложенной альтернативе - язычеству.

Опять же сами вы не объясняете, какое именно из язычеств имеется вами в виду, а я мыслей считывать не умею, хотя и работаю над этим.
А раз нет конкретного варианта язычества, то какой "внятности" вы хотите?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3